Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#631 KNA

  • Модератор
  • 17543 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 23:34

Просмотр сообщенияbsm_m (06 September 2017 - 21:13) писал:

bsm_m, А диафрагма при спуске затвора прикрывается?

Да, прикрывается. К примеру, снимаю на полностью открытой диафрагме -3,5 выдержка ставится 1/30. Кадр нормальный. Закрываю полностью - 22, выдержка уже 1,5 и полностью светлый кадр. Или 3,5 и 1/3000 - нормально, а 22 и 1/125 - кадр светлый. ИСО во всех случаях не меняется.
Выдержка меняется оттого, что камера ожидает закрытия диафрагмы при спуске затвора. Но не факт, что диафрагма на самом деле срабатывает. Вы камеру объективом к себе поверните и поглядите, прыгает диафрагма при спуске или нет. Да и репетир диафрагмы можно потелепать на камере.

#632 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 13:20

Прыгает, именно так и смотрел. Надо будет ещё на Гелиосе попробовать.

#633 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 08 September 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияRoss (06 September 2017 - 21:44) писал:

Если кадр полностью засвеченный, вероятно диафрагма остается открытой. Проверьте это в режиме М камеры, при одних и тех же значениях выдержки и ИСО, сделать кадр на открытой и поджатой диафрагме, например на 2 ступени. Будет разница в экспозиции двух кадров?
а разве "полностью светлый кадр" и "полностью засвеченный" одно и тоже?

#634 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 16:25

Проверил в режиме М. Изменение диафрагмы на качество кадра не влияет. Снимки одинаковы, что на 3.5 и на 22. Грешить на установку магнита после его обработки?

Забыл дописать. Выдержка и ИСО не менялись.

#635 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 08 September 2017 - 18:24

Просмотр сообщенияbsm_m сказал:

Забыл дописать. Выдержка и ИСО не менялись.
Однозначно, неисправность в диафрагме!

#636 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 19:03

В режиме Av, приоритет диафрагмы, при прикрытии диафрагмы выдержка увеличивается, как раньше писал. Это и по звуку срабатывания слышно. Сама диафрагма видно как прыгает. . на большой и на малой.

Сообщение отредактировал bsm_m: 08 September 2017 - 19:04


#637 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 September 2017 - 21:19

Просмотр сообщенияbsm_m (08 September 2017 - 19:03) писал:

В режиме Av, приоритет диафрагмы, при прикрытии диафрагмы выдержка увеличивается, как раньше писал. Это и по звуку срабатывания слышно. Сама диафрагма видно как прыгает. . на большой и на малой.
Выдержкой ( в режиме Аv) рулит процессор на основе экспозамера и заданной диафрагмы, и она (выдержка) не зависти от правильности работы узла диафрагмы в объективе.

Странно то, что Вы видите прыгающую диафрагму, в то же время на экспозиции кадра изменение предустановленной в камере диафрагмы не сказывается (в режиме М).

#638 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 September 2017 - 21:29

Просмотр сообщенияRoss (08 September 2017 - 21:19) писал:

Странно то, что Вы видите прыгающую диафрагму, в то же время на экспозиции кадра изменение предустановленной в камере диафрагмы не сказывается (в режиме М).
...как будто диафрагма прикрывается не согласованно с открытием затвора.

#639 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 21:34

Позже несколько снимков выложу. Это все с телефона пишу.

#640 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 September 2017 - 21:42

Просмотр сообщенияbsm_m (08 September 2017 - 16:25) писал:

Проверил в режиме М. Изменение диафрагмы на качество кадра не влияет. Снимки одинаковы, что на 3.5 и на 22.

Забыл дописать. Выдержка и ИСО не менялись.
А какая выдержка была в этом эксперименте, при f22?

Просмотр сообщенияbsm_m (08 September 2017 - 16:25) писал:

Грешить на установку магнита после его обработки?
Проблема в узле диафрагмы, а магнит это или что-то другое повреждено, пока не понятно.

#641 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 22:22

Сделал снимки. Первые два в режиме Av, f5.6 и f32, выдержка 1/60 и 1/3 соответственно.

Третий и четвертый в режиме М. f5.6 и f32, выдержка 1/60 соответственно в обеих случаях.
На магнит думаю, что при установке зазоры мог не выдержать. А может программу стоит поменять? Сейчас 1.06 установлена.
Предыдущую поискать. Может кто знает где?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4527. - 1jpg.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4528.-1jpg.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4529.-1jpg.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP4530.-1jpg.jpg

Сообщение отредактировал bsm_m: 08 September 2017 - 22:24


#642 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 08 September 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияbsm_m (08 September 2017 - 22:22) писал:

Сделал снимки. Первые два в режиме Av, f5.6 и f32, выдержка 1/60 и 1/3 соответственно.

Третий и четвертый в режиме М. f5.6 и f32, выдержка 1/60 соответственно в обеих случаях.
На магнит думаю, что при установке зазоры мог не выдержать. А может программу стоит поменять? Сейчас 1.06 установлена.
Предыдущую поискать. Может кто знает где?
Версия софта здесь не причем. И на магнит грешить пока ещё рано.
Вы уверены, что в эксперименте с режимом М, диафрагма визуально, при наблюдении через переднюю линзу, прикрывалась при установке f32?
f5,6 это максимально открытая диафрагма?
Повторите проверку в режиме М, при таких условиях (чтоб была низкая освещенность), при которых выдержка будет около секунды.

#643 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 09 September 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияKNA (06 September 2017 - 23:34) писал:

Выдержка меняется оттого, что камера ожидает закрытия диафрагмы при спуске затвора. Но не факт, что диафрагма на самом деле срабатывает. Вы камеру объективом к себе поверните и поглядите, прыгает диафрагма при спуске или нет. Да и репетир диафрагмы можно потелепать на камере.
"Но не факт, что диафрагма на самом деле срабатывает".... не срабатывает диафрагма - это когда при спуске она открыта или закрыта.

можно попробовать при открытой диафрагме сделать несколько снимков при разных значениях выдержки

#644 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 19:35

С выдержкой все нормально. Ещё одна фигня началась. Вернее началась то раньше, но сегодня как то активно все равилось. Самопроизвольное срабатывание затвора. Вернее затвор может и не срабатывает. По крайной мере снимки сами не появляются. Но щелчки затвора, или прыжки зеркала, слышны. Срабатывают и в момент снимания, и в при не трогании ни каких кнопок. Бывает, что зеркало зависает. Чувствую, сервис ждет уже, не дождется.

#645 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 September 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияbsm_m (09 September 2017 - 19:35) писал:

Ещё одна фигня началась...
Если эта, как вы говорите фигня, началась только после разборки камеры, имеет смысл снова камеру разобрать и проверив, не придавлены ли какие-нибудь проводники, кнопки, аккуратно собрать. Можно поиграться камерой какое-то время в разобранном виде, пошевелить проводочки и посмотреть как она (камера) себя ведет. От того, что был подпилен сердечник магнита, озвученная проблема появится не может.
Если же ложные срабатывания зеркала были и раньше, имеет смысл, прежде чем обращаться в сервис, обновить софт.

#646 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 September 2017 - 23:28

Так и думаю. Сегодня правда разобрал, посмотрел, собрал. Завтра гляну. Щелкает ещё, но вроде меньше. Прошивку на 1.03 вернул. Другой не было.

#647 bsm_m

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 20:32

Глюки с затвором остались. Надо будет ещё раз разобрать. До первой разбори такого вроде не было. После разборки тоже не сразу началось. Сейчас достало щелканье. Летом в отпуске такого не было.

#648 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 20:34

Читал этот форум, но выборочно, и так и не понял настоящюю причину этой неисправности. У меня наблюдается всё тоже самое на Pentax K-r. Сервиса нет поблизости, что делать?

Я имел ввиду неисправность - чёрные кадры.

#649 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 20:39

Пробовал включать серийную съёмку, не помогло. Фотоаппарат лежал без работы несколько месяцев. Соответственно проявилась неисправность, которая проявляется при смене аккумулятора - сброс даты и времени.

#650 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 21:16

Да, забыл упомянуть, объективов пробовал несколько штук, не помогло. Пробовал со спиртом протирать контакты байонета, результат нулевой. Прихожу к выводу, что аппарат надо разбирать, но что делать с приводом диафрагмы не знаю. Да и как разобрать, тоже не знаю, для K-r описания разборки на русском не нашёл. Приходилось ремонтировать К-5, но было неплохое описание в интернете. Насколько они отличаются в разборке для меня неизвестно.
В ручном режиме, где привод диафрагмы не используется, камера работает правильно.

#651 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 21:22

При снятом объективе видно, что пр съёмке поводок привода диафрагмы перемещается похоже на весь диапазон хода.

#652 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 September 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияMovikol (10 September 2017 - 21:16) писал:

Да, забыл упомянуть, объективов пробовал несколько штук, не помогло. Пробовал со спиртом протирать контакты байонета, результат нулевой. Прихожу к выводу, что аппарат надо разбирать, но что делать с приводом диафрагмы не знаю. Да и как разобрать, тоже не знаю, для K-r описания разборки на русском не нашёл. Приходилось ремонтировать К-5, но было неплохое описание в интернете. Насколько они отличаются в разборке для меня неизвестно.
В ручном режиме, где привод диафрагмы не используется, камера работает правильно.
У К-р вроде этой проблемы не было.
Если есть опыт разбора К5, то думаю с К-р и без инструкции разберетесь. Чтоб проверить описанный выше способ ремонта далеко лезть не надо.

Но прежде, чем пилить сердечник магнита, советую, разобрав камеру, сделать проверку по указанной мною (несколько страниц ранее) методике. Чтоб зря не пилить.

#653 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 23:42

Просмотр сообщенияForest (06 February 2017 - 21:51) писал:

Вот что еще накопал.

Взято отсюда: https://vk.com/topic-49082692_28181768

Ужас, сколько людей мучаются с этим Пентаксом :ninja: .Насчёт мук с Пентаксом, полностью с Вами согласен. Через мои руки прошли 4 штуки, ни один не обошёлся без ремонта. К-3, два К-r, К-5. И у всех, кроме К-3, наблюдалась неуверенная работа блока управления диафрагмой объектива. Проявляется это в виде небольших ошибок в экспозиции, которые вдруг появляются без всяких видимых причин. Это вот оно самое и есть. Я думаю что это присутствует практически почти у всех пользователей. Аналогично "стабильно" работает и система автофокуса. Такое впечатление, что эти камеры разрабатывались в "подвале на коленке". Один К-r дважды был в гарантийном ремонте по поводу хлопающего зеркала, у другого вот отказал привод диафрагмы. У К-3 поломался один из кртридеров. У К-5 залипало зеркало в верхнем положении и камера ни на что и никак не реагировала, не включалась. Вот и делайте выводы. До них у меня была Canon Pro1, самые лучшие воспоминания, ни разу не подвела.


#654 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 01:00

Я всю свою трудовую деятельность посвятил автоматике (от слесаря до инженера) и хобби у меня частично тоже в этой области, плюс фото и видео. С детства занимался радиолюбительством, ремонтировал часы, плёночные фотоаппараты и кинокамеры. Могу с долей большой уверенности сказать, что браться за напильник не разобравшись в причине отказа это последнее дело, дилетанство. По существу неисправности, с проявлением тёмных, как говорят плёночники "недодержанных" кадров могу предположить, что управление соленоидом в узле привода диафрагмы для более чёткого и стабильного по времени срабатывания, осуществляется при помощи импульса удвоенного напряжения питания (напряжение аккумуляторной батареи + напряжение ионистора). Поэтому такая неисправность отсутствует у новых камер, а через месяцы и годы, особенно после длительного бездействия, ионистор "портится". В таком случае при работе узла на соленоид подаётся только напряжение батареи( или + немного с "полудхлого" ионистора), а его не хватает для уверенного срабатывания соленоида. Я не видел принципиальной схемы управления этим соленоидом, но логика проявления неисправности наводит на такую мысль. Подпиливание стыков магнитопроводов в некоторой степени позволяет срабатывать соленоиду, так как ослабевают силы магнитного сцепления от постоянного магнита, но не на столько, чтобы это было стабильно по времени и срабатывало всегда, потому как параметры механики тоже "плывут" со временем (величины сил трения, усилия пружин, засорение стыка магнитопроводов и др.). Возможно удвоение напряжения (кстати такой метод применяется в пультах ДУ телевизоров и другой бытовой техники для увеличения мощности излучения инфракрасного светодиода) осуществляется при помощи электролитического конденсатора, который является в любой радиоэлектронной аппаратуре одним из самых недолговечных и ненадёжных элементов. А то что элемент (ионистор) внутреннего "дежурного" питания при выходе из строя не имеет возможности быть заменён пользователем, по моему мнению, недоработка конструкторов (возможно умышленная). Очень у многих приборов: компьютеров, видеокамер и др. такая возможность есть. Pentax тут показал нам "большую фигу" Вывод - ремонт в сервисе, который как таковой, можно сказать, отсутствует или нам недоступен.
Вляпались, такой вот "развод на бабки".

#655 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 11 September 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияMovikol (11 September 2017 - 01:00) писал:

Я всю свою трудовую деятельность посвятил автоматике (от слесаря до инженера) и хобби у меня частично тоже в этой области, плюс фото и видео. С детства занимался радиолюбительством, ремонтировал часы, плёночные фотоаппараты и кинокамеры. Могу с долей большой уверенности сказать, что браться за напильник не разобравшись в причине отказа это последнее дело, дилетанство. По существу неисправности, с проявлением тёмных, как говорят плёночники "недодержанных" кадров могу предположить, что управление соленоидом в узле привода диафрагмы для более чёткого и стабильного по времени срабатывания, осуществляется при помощи импульса удвоенного напряжения питания (напряжение аккумуляторной батареи + напряжение ионистора). Поэтому такая неисправность отсутствует у новых камер, а через месяцы и годы, особенно после длительного бездействия, ионистор "портится". В таком случае при работе узла на соленоид подаётся только напряжение батареи( или + немного с "полудхлого" ионистора), а его не хватает для уверенного срабатывания соленоида. Я не видел принципиальной схемы управления этим соленоидом, но логика проявления неисправности наводит на такую мысль. Подпиливание стыков магнитопроводов в некоторой степени позволяет срабатывать соленоиду, так как ослабевают силы магнитного сцепления от постоянного магнита, но не на столько, чтобы это было стабильно по времени и срабатывало всегда, потому как параметры механики тоже "плывут" со временем (величины сил трения, усилия пружин, засорение стыка магнитопроводов и др.). Возможно удвоение напряжения (кстати такой метод применяется в пультах ДУ телевизоров и другой бытовой техники для увеличения мощности излучения инфракрасного светодиода) осуществляется при помощи электролитического конденсатора, который является в любой радиоэлектронной аппаратуре одним из самых недолговечных и ненадёжных элементов. А то что элемент (ионистор) внутреннего "дежурного" питания при выходе из строя не имеет возможности быть заменён пользователем, по моему мнению, недоработка конструкторов (возможно умышленная). Очень у многих приборов: компьютеров, видеокамер и др. такая возможность есть. Pentax тут показал нам "большую фигу" Вывод - ремонт в сервисе, который как таковой, можно сказать, отсутствует или нам недоступен.
Вляпались, такой вот "развод на бабки".
"...осуществляется при помощи импульса удвоенного напряжения питания (напряжение аккумуляторной батареи + напряжение ионистора)." - это что то "новое"... осцилограмма импульса на катушке есть на 4стр. величина импульса 5в длит. 5ms. лично я, "...не разобравшись в причине отказа" в прошлом году прошёлся по торцам (слегка) шкуркой (нулёвкой)... до сих пор всё нормально.

#656 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 September 2017 - 18:32

Просмотр сообщениячича (11 September 2017 - 10:44) писал:

"...осуществляется при помощи импульса удвоенного напряжения питания (напряжение аккумуляторной батареи + напряжение ионистора)." - это что то "новое"... осцилограмма импульса на катушке есть на 4стр. величина импульса 5в длит. 5ms. лично я, "...не разобравшись в причине отказа" в прошлом году прошёлся по торцам (слегка) шкуркой (нулёвкой)... до сих пор всё нормально.
Я то же полтора года назад, не разобравшись, воспользовался простой методикой Виктора (storvn73), камера теперь работает без проблем. Но полностью не уверен, что причина болезни именно в появлении зеркала на торце. Ни кто не проводил сравнений с исправной камерой: измерение амплитуды импульса, измерение силы, требующейся для отрыва якоря от статора и др.

Не похоже, чтоб электролитический конденсатор или ионистр, если они есть в схеме активации электромагнита (мы этого не знаем, схемы ведь нет), значительно теряли свою емкость за год-два (самые плохие электролиты, как правило живут не менее 4-5 лет).

Но пока не установлена истинная причина проблемы, каждая новая гипотеза имеет право быть. А её автор имеет право проверить её верность.

Сообщение отредактировал Ross: 11 September 2017 - 18:46


#657 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 11 September 2017 - 18:34

Просмотр сообщенияMovikol (11 September 2017 - 01:00) писал:

По существу неисправности, с проявлением тёмных, как говорят плёночники "недодержанных" кадров могу предположить, что управление соленоидом в узле привода диафрагмы для более чёткого и стабильного по времени срабатывания, осуществляется при помощи импульса удвоенного напряжения питания (напряжение аккумуляторной батареи + напряжение ионистора). Поэтому такая неисправность отсутствует у новых камер, а через месяцы и годы, особенно после длительного бездействия, ионистор "портится".
Опять ионистр... Камеру с новья хранят без аккумулятора, сколько она там так в магазине лежит до продажи, никто не знает, и ничего - ионистр не портится. Выдержку из инструкции по длительному хранению тоже приводил тут чуть выше. Не вдаваясь в дебри микроэлектроники, по существу проблемы могу поделиться следующим опытом...
Тридцаткой последний год пользовался редко. Хранилась всегда с заряженным аккумулятором. Через полгода неиспользования все работало. Ещё через полгода поймал недодержанный кадр. Решил, пока не поздно, отстреливать сериями каждый день, чтоб все че там намагнитилось размагнитилось к чертям собачим... фиг я угадал. Недодержанные кадры быстро сменились на полностью чёрные и, чем больше я долбил, тем больше чёрных кадров ловил на следующий день при включении камеры. Развернул дело на 180 - настрелял пару серий, вынул нафиг аккум и убрал подальше. Через две недели попробовал - вместо чёрных кадров снова был лишь один, первый недодержанный. Вынул батарею снова. Больше пока нечего сказать, через пару тройку месяцев расконсервирую, посмотрю как там че - уйдёт ли проблема и, если да, то насколько. Поскольку 30й все равно почти не снимал, длительные эксперименты могу се позволить.
З.ы. На каком то буржуйском форуме встречал решение проблемы ЧК путём помещения ентого злополучного сердечника в какое то китайское, копеечное размагничивающее устройство с ибея. Навсегда проблема исчезала или нет - неизвестно.

#658 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 September 2017 - 20:44

Осциллограмму, снятую с выводов соленоида неисправного аппарата я видел, но для определения осциллограммы исправного, нужно разобрать и исследовать исправный аппарат, что честно говоря, мне не очень хочется. Честно, я пока не понимаю как выйти из этого положения. По поводу применения схемы удвоения напряжения для умощнения импульса, довольно распространённый метод. Но присутствует или нет данный метод в схеме управления соленоидом пока неизвестно. Подтвердить, или опровергнуть это могли бы "сервисмены", но их вердикта мы пока не видим.

#659 Movikol

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 09:31

Уважаемый lucky_looser, я прочитал ваше утверждение по поводу ионистора своему фотоаппарату, но он на это ни как не реагирует и продолжает сбрасывать дату и время, хотя уже неделю полностью заряженный аккумулятор находится в нём...

#660 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 September 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

по поводу ионистора

Просмотр сообщенияMovikol сказал:

продолжает сбрасывать дату и время
Вы его видели? Хар-ки читали? Где ОН (тот самый ионистор на материнке Пентакса) и где удвоенный импульс?
Эт типа... если муха поможет слону, то усилия удвоятся?

А сброс времени и даты достаточно точно сигнализируют о его преждевременной кончине...

Изображение

Изображение

И вы на 100% уверены, шо в вашем K-R стоит ионистор, а не ЭТО?

Сообщение отредактировал donvostok: 12 September 2017 - 09:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных