Перейти к содержимому


Ребята, а шо ж мы все-таки пьем?


Сообщений в теме: 402

#301 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 28 July 2017 - 11:22

К теме. Увидел в магазине баночку IPA от Волковской пивоварни. Была хорошая скидка - без нее и не обратил бы внимание. Дома выпил, вкус был необычный - я предпочитаю брать Балтику 3, люблю горчинку во вкусе. Но в тройке хмель простой, не породистый :) :) . В IPA насован черт-знает какой. Сперва было ощущение, будто выпил тройку и заел ее еловыми ветками. Но, в целом, понравилось. Позже купил еще БЛАНШ ДЕ МАЗАЙ от того же производителя с хмелем Мозаик (наверное, от него и название :D) - вкус помягче. Примечательно, что на бутылке указана горечь в своих единицах, поэтому попробовав одно - можно сделать выводы и купить с горчинкой побольше или меньше. В общем, мне понравилось.
Прикрепленное изображение: bl.png Прикрепленное изображение: ipa.png

#302 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 28 July 2017 - 11:42



#303 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 July 2017 - 14:03

Изображение
Адвокат – голландский яичный ликер. Характерен ярко-желтый цвет, сладкий бархатный вкус, небольшая крепость (до 20%). По своей консистенции – густой, кремообразный, в чистом виде подается с ложкой.
По составу: виноградное бренди и смесь яичных желтков, молока, меда или сахара.

#304 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 July 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияЙож (28 July 2017 - 14:03) писал:


Адвокат – голландский яичный ликер. Характерен ярко-желтый цвет, сладкий бархатный вкус, небольшая крепость (до 20%). По своей консистенции – густой, кремообразный, в чистом виде подается с ложкой.

Любимый напиток моей супруги. Пропал из продажи у нас.

#305 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 28 July 2017 - 21:49

Ладно вам тут спорить, лучше поделитесь достойными вкусами напитков.

#306 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 July 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияогл (28 July 2017 - 21:02) писал:

Пропал из продажи у нас.
Помню, раньше сами делали, в сети полно рецептов, посмотрите. Получается вполне достойно

#307 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 00:15

Винтаж, однако! :blink:

Изображение

#308 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 July 2017 - 09:24

Прикрепленное изображение: ENOT6170_900px.jpg

Лет эдак 10 назад ходили с фоторушниками на шашлыки в Лосиный Остров, кто-то притащил бутылок 10 этого нектара.
Разобрали на сувениры, лет через 100 правнуки продадут на Сотбис. :blink:
А одна бутылка еще где-то там закопанная лежит, могу примерно указать место. :ninja:

#309 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 02 August 2017 - 21:01

Просмотр сообщенияЙож (28 July 2017 - 14:03) писал:

Адвокат – голландский яичный ликер.
Супруга его с колотым льдом и апельсиновым соком сильно любит мешать. Иногда и я балуюсь. Иногда и не разбавляю.


Из последнего, распробованного
http://kuban-vino.ru/products/p65






Изображение

встречается ещё с белой этикеткой, это то же самое, но старый дизайн. Цена в гипермаркете Магнит 599 р. В фирменных магазинах Кубань-Вино 800р.

#310 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 02 August 2017 - 21:13

Цитата

А у меня - и в ясную погоду
Хмарь на душе, которая горит,-
Хлебаю я колодезную воду,

Чиню гармошку, и жена корит


#311 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияmartynov (28 July 2017 - 11:22) писал:

Волковская ИПА-хорооооошая... Попробуйте АПУ - оно с менее выраженным вкусом шишек, хотя как для меня - шишек много не бывает. А если получится, Ярило отпробуйте. Оно только в кегах, но если вы в Питере, то это вовсе не проблема.

Сообщение отредактировал Smith: 02 August 2017 - 21:36


#312 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 13:16

Просмотр сообщенияЙож сказал:

По составу: виноградное бренди и смесь яичных желтков, молока, меда или сахара.
гоголь-моголь с коньяком? ))
Пушкин в лицее подобным баловался, только с ромом )

хорошая штука, на самом деле.

#313 Bronko

  • Пользователь
  • 2717 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияЙож (03 August 2017 - 15:46) писал:

Вы уж извините, я по образованию биохимик/
Это очень удачно. Оффтоп (хотя как посмотреть, алкоголя касается :).
Вопрос такой. Хочу разбродить дрожжи, нужно чистое сусло. Пытаюсь разобраться в тонкостях тиндализации.
Равноценно медленный (дробный) нагрев до кипения как пишут в вики, или как на форумах пишут просто кипятить с разницей в сутки и медленное остывание?
Дробно греть сложно (градиентную печь в домашних условиях не судьба), но плавное остывание обеспечить вполне по силам.

#314 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 August 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияSchwanz (03 August 2017 - 17:01) писал:

Некоторые доктора прям вот рекомендуют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения общего обмена принимать алкоголь.
С докторами беда: тут у меня друг с микроинсультом влетел, так ему один доктор советует пить исключительно вино, а другой - только водку. В разумных дозах, угу. :)

#315 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 August 2017 - 17:16

Просмотр сообщенияBronko (03 August 2017 - 17:04) писал:

Пытаюсь разобраться в тонкостях тиндализации.
Равноценно медленный (дробный) нагрев до кипения как пишут в вики, или как на форумах пишут просто кипятить с разницей в сутки и медленное остывание?
Эээ, ну, это я не в курсе, извините. Тут, наверное, практика - критерий истины, я бы делал, как на форумах пишут. Неужели для разбраживания дрожжей нужна такая чистая среда? Тиндализация применяется, насколько я знаю, в фармакологии, где это жизненно необходимо.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (03 August 2017 - 17:13) писал:

Бла бла бла.
Пока Вы не признаете, что пить апельсиновый сок (раствор лимонной кислоты) опасно для жизни и "вредно", так как белок яйца сворачивается при обработке концентрированной лимонной кислотой, разговора не выйдет. Давайте уж, признавайте, невежество обычно крайне последовательно.

#316 Bronko

  • Пользователь
  • 2717 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 17:20

Просмотр сообщенияЙож (03 August 2017 - 17:13) писал:

Неужели для разбраживания дрожжей нужна такая чистая среда?
Да. Нужна. Если дрожжи из западной лабы, они дорогие (в основном из-за доставки), поэтому принято мутить несколько генераций, да и со временем они дохнут, считается что полностью за три месяца в пакете.
Чистота очень на вкус влияет, особенно если генерация сильно не первая. Так что вот такие подходы
https://alexandrebre...B2%D0%BA%D0%B0/
не редкость. :) тоже пытаюсь разобраться. Сам то физик, и с биохимией даже рядом...

Сообщение отредактировал Bronko: 03 August 2017 - 17:22


#317 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 August 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияBronko (03 August 2017 - 17:20) писал:

Да. Нужна.
Офигеть! Прочитал, конечно, по диагонали и проникся. Надо же, какое сложное дело, оказывается.
Хотя ведь, пиво ж варили задолго до Пастера. И у кого-то даже получалось ;)
Тем не менее, на Ваш вопрос там же дан ответ, по-моему:

Цитата

Процедура не сложна и ее можно повторить пару раз (с интервалом в одни сутки). Три раза — это полная стерилизация (классическая тиндализация). В пивоварении для разведения дрожжей обычно используют два кипячения.
Если уж такой перфекционист, как автор, считает, что возможно дважды за сутки прокипятить, то, думаю, и впрямь, достаточно.

#318 Bronko

  • Пользователь
  • 2717 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияЙож (03 August 2017 - 17:28) писал:

Если уж такой перфекционист, как автор, считает, что возможно дважды за сутки прокипятить, то, думаю, и впрямь, достаточно.
Прокипятить да. Меня с толку сбила фраза в вики, что надо на кипение выходить в течение часа. Мало ли думаю. :) Ну собственно не в космос, полетит, значит полетит. Спасибо, всё равно помогли.

Просмотр сообщенияЙож (03 August 2017 - 17:28) писал:

Хотя ведь, пиво ж варили задолго до Пастера. И у кого-то даже получалось ;)
Вопрос повторяемости и гарантированного результата. Технология однако.
Сие тайна великая есть как шумеры умудрялись это делать

Сообщение отредактировал Bronko: 03 August 2017 - 17:36


#319 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 05:47

Vlad_Biker,
да ладно уж, достаточно, усе и так понятно, дайте остальным обозревать фото бутылок выпитого и прочего...
Скрытый текст

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 04 August 2017 - 05:48


#320 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 04 August 2017 - 10:08

че-то у нас любое хорошее дело превращается в какой-то срач.
хорошо хоть при живом общении это наблюдается на порядок меньше - тяжело после каждой фразы лезть в википедию и цитировать ютюб. :)
мож, админы почистят тут чуток? было б здорово. :blush:

#321 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 04 August 2017 - 10:15

Просмотр сообщенияmartynov (21 December 2016 - 13:27) писал:

стояло у меня яблочное вино 20 литров... самогонный аппарат... получил почти 3 литра кристального самогона (~60% об.) плюс немножко "головы" и "хвоста". Самогон понемножку ... потребляю.
после того, как основная субстанция была выпита - голова и хвост потрачены тем же способом. :rolleyes: :D :D

#322 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (04 August 2017 - 05:47) писал:

Vlad_Biker,
да ладно уж, достаточно, усе и так понятно, дайте остальным обозревать фото бутылок выпитого и прочего...
Скрытый текст
Скрытый текст
Да, лучше действительно вернуться к фотографиям этикеток и рецептам. Спокойнее будет.

#323 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 04 August 2017 - 22:29

Этот 12-летний виски мне понравился больше слишком резкого лагавулина. Если выбирать из "дымных" односолодовых скотчей. В дъюти он обошелся в 40 евро.

Прикрепленное изображение: IMG_1468.JPG

#324 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Давайте подумаем - чем отличается реакция одной молекулы от реакции тысячи молекул? С точки зрения "механики" происходящих процессов ничем, только количеством задействованного материала.
Право, не знаю, какую именно "механику" Вы имеете ввиду. Лучше изложите, какие такие процессы происходят, когда одна молекула спирта атакует кучу белка.

#325 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 05 August 2017 - 19:00

Есть у меня в запасах такая бутылочка. Может кто-нибудь про нее что-нибудь рассказать? Я как понимаю - он примерно с того времени, с какого небезызвестный royal. Могу, конечно, ошибаться. Даты на нем нет.
Прикрепленное изображение: IMAG0523_1.jpg

Сообщение отредактировал martynov: 05 August 2017 - 19:00


#326 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2017 - 14:06


*
Перенёс флуд в новую тему:
О влиянии спирта на неокрепшие белки

Сообщение отредактировал KNA: 07 August 2017 - 02:18


#327 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 06 August 2017 - 18:14

Был сегодня в магазине сетевом. Есть там пиво разное интересное, но смущает одна вещь. Имеются сорта в бутылках, как у игристых вин, нефильтрованное, непастеризованное, но срок годности 9 месяцев. За счёт чего он достигается? Консерванты?

#328 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2017 - 21:30

Есть технология производства пива с дображиванием в бутылке.
Дображивание, в зависимости от сорта, происходит от нескольких недель до нескольких лет. После чего Пиво стабилизируется и может храниться длительное время.

#329 Bronko

  • Пользователь
  • 2717 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияAlexander_46 (06 August 2017 - 18:14) писал:

Был сегодня в магазине сетевом. Есть там пиво разное интересное, но смущает одна вещь. Имеются сорта в бутылках, как у игристых вин, нефильтрованное, непастеризованное, но срок годности 9 месяцев. За счёт чего он достигается? Консерванты?
Если есть консерванты, то должны быть указаны на этикетке, так что можно почитать состав.
Согласно Райнхайтсгебот не должно быть ничего кроме ячменя, хмеля и воды.
При этом хмель является естественным консервантом (так родился стиль ИПА).
Кроме того есть процесс карбонизации. Когда пиво разливают по бутылкам, провоцируют брожение (либо добавкой декстрозы, либо не сбродившим суслом). Поскольку для брожения нужен кислород, этот процесс быстро потребляет весь кислород в бутылке, замещая углекислым газом СО2 (в больших производствах накачивают CO2 искусственно), что приводит к консервации.

Просмотр сообщенияЭллин (06 August 2017 - 21:30) писал:

Есть технология производства пива с дображиванием в бутылке.
Дображивание, в зависимости от сорта, происходит от нескольких недель до нескольких лет. После чего Пиво стабилизируется и может храниться длительное время.
Скорее не дображивание, а созревание. Если оно тёмное, крепкое, сильно охмелённое то дольше созревает. Если нет одного из этих трех факторов (светлое, легкое и малоохмеленное) то быстрее. Есть такие, что созревают несколько лет (но в основном в бочках).
И скорее не стабилизация, а созревание до максимума, потом постепенное угасание, т.е. на протяжении этих 9-ти месяцев есть точка, где это пиво показывает самый свой лучший вкус.

#330 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 August 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2017 - 12:49) писал:

Если есть консерванты, то должны быть указаны на этикетке, так что можно почитать состав.
Состав прочитал первым делом, о консервантах ни слова.

Просмотр сообщенияBronko (07 August 2017 - 12:49) писал:

Согласно Райнхайтсгебот не должно быть ничего кроме ячменя, хмеля и воды.
Я бы не воспринимал его, как догму. Он был создан больше для контроля цен, чем ради заботы о вкусе напитка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных