Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#6871 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 06 June 2017 - 06:43

Печальная новость - у моей знакомой отказал К1!!! Она его брала в Москве в Зуме в августе прошлого года....
Отнесла в сервис - две недели ждать, у них мол очередь... Вопрос о признании случая гарантийным будет единолично решать инженер.....
Весело, однако... :(

#6872 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 06 June 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

может силвер будет лучше?
Покраска корпуса как-то влияет на его прочность?

#6873 Форумист

  • Пользователь
  • 4734 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 06 June 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияArksonisIntro (06 June 2017 - 07:27) писал:

Весело, что такое происходит и с Никон, и с кэнон, и с сони и пр.

Данный К1 - ПЕРВЫЙ на ремонт!!!

#6874 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 June 2017 - 12:04

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2017 - 11:54) писал:

Так вот, оказалось, даже при идеальных условиях навестись абсолютно одинаково практически невозможно.

Удивительно то, что "навестись абсолютно одинаково" является ожидаемым, поскольку совершенно очевидно, что система управления всегда имеет некоторую ошибку управления, которую разрабочики стремятся поместить в некоторый интервал. И у качественных систем эта ошибка меньше, а скорость управления больше.

#6875 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 June 2017 - 12:04

Просмотр сообщенияEpigon (06 June 2017 - 11:41) писал:

...
Не буду больше тут обэтом , всё равно никто ничего полезного сказать не может
Будьте проще и жизнь станет счастливее. Вы сами её себе жизнь усложняете. Не можете сами, то положитесь на камеру. Мы тут уже определились с голубым небом? Таким же образом надо быть и с АФ. Поставьте фотоаппарат в АФ, а селектор выбора режимов в положение "АВТО" или "Р" и будет Вам счастье с АФ, ББ и экспокоррекцией....

Сообщение отредактировал ZVlad: 06 June 2017 - 12:06


#6876 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 June 2017 - 12:12

а я сдержусь.. хотя хочется то как..!

Возвращаюсь к другому...
Кто нибудь дайте стандартный профиль от С1 стадартный! тот что в поставке прораммы
самопальный у меня уже есть.

Сообщение отредактировал Epigon: 06 June 2017 - 12:14


#6877 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияTin (06 June 2017 - 12:04) писал:

Удивительно то, что "навестись абсолютно одинаково" является ожидаемым, поскольку совершенно очевидно, что система управления всегда имеет некоторую ошибку управления, которую разрабочики стремятся поместить в некоторый интервал.
Я же написал, что наводился вручную при х16 увеличении. Причём тут разработчики? Спуск производил с телефона по ИК-порту. Разрешение у К-1 настолько велико, что при 100%-ом увеличении заметны любые нюансы. А при стандартном просмотре (без увеличения) промахи АФ практически вообще не видны.

#6878 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 June 2017 - 13:19

Спасибо, всем кто захотел но не успел. профиль мне выслали! Ура
перехожу к исследованию цветов

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2017 - 13:17) писал:

Я же написал, что наводился вручную при х16 увеличении.
а кадр вы при этом видите целиком? я именоо про это...

Сообщение отредактировал Epigon: 06 June 2017 - 13:19


#6879 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияEpigon (06 June 2017 - 13:19) писал:

а кадр вы при этом видите целиком? я именоо про это...
Естественно, нет. Я и говорю, что даже так не удалось сфокусироваться максимально точно (достаточная точность, конечно, была).

Просмотр сообщенияEpigon (06 June 2017 - 13:19) писал:

перехожу к исследованию цветов
Если что нароете, дайте, пожалуйста, знать.

#6880 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 June 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияФорумист (06 June 2017 - 06:43) писал:

Печальная новость - у моей знакомой отказал К1!!! Она его брала в Москве в Зуме в августе прошлого года....
Отнесла в сервис - две недели ждать, у них мол очередь... Вопрос о признании случая гарантийным будет единолично решать инженер...
Может оно и к лучшему. После того как моя камера съездила в питерский сервис - год никаких проблем. В ней официально - ничего не нашли, хотя говорят - гоняли на стенде по полной. И чего с ней делали на самом деле - не знаю. Главное - работает, не глючит.

#6881 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 June 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2017 - 13:17) писал:

Я же написал, что наводился вручную при х16 увеличении. Причём тут разработчики? Спуск производил с телефона по ИК-порту. Разрешение у К-1 настолько велико, что при 100%-ом увеличении заметны любые нюансы. А при стандартном просмотре (без увеличения) промахи АФ практически вообще не видны.

Почему Вы, или другой человек, как элемент системы управления в данном случае не должен ошибаться. Вы когда по мишени из ружья стреляете всегда попадаете в одно место?

#6882 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2017 - 14:31

Tin, так я об этом и говорю. Выше было предложено наводиться вручную по ЭВИ. Я указал, что даже с ЭВИ точности ручной фокусировки может не хватить для абсолютно точной фокусировки 36-ти мегапиксельных фотографий. Тем более, когда съёмка ведётся не со штатива.

#6883 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2017 - 23:02

Epigon, сегодня сфотографировал небо. jpeg из камеры. Такой синий?

P.S. Сколько я не бился, чтобы сделать отображение на моём мониторе таким же, как и на дисплее камеры, так у меня это и не получилось (вручную и с помощью ColorMunki Photo). На дисплее камеры почти все снимки выглядят фантастически красиво! На мониторе - красиво, но уже не то.
На дисплее камеры яркие участки ярче, тёмные темнее. При этом белый не выбивается, а тени не проваливаются. А на мониторе при такой же яркости все белые оттенки начинают сливаться в один большой пересвет. Если же без пересвета, то всё становится слишком блёкло и уныло. И сине-голубые оттенки на дисплее камеры смотрятся без пурпура.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: K1__8842.jpg

Сообщение отредактировал skyer: 06 June 2017 - 23:05


#6884 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 June 2017 - 05:19

skyer, Всё очень просто. Дисплей компа большой, дисплей камеры маленький. Уменьшите размеры изображения на дисплее компа до 3 дюймов, но при этом размер файла (в МБ) оставьте прежним и Вы увидите 2 похожие картинки - на дисплее камеры и на дисплее компа!

Сообщение отредактировал ZVlad: 07 June 2017 - 05:19


#6885 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 June 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияZVlad (07 June 2017 - 05:19) писал:

skyer, Всё очень просто. Дисплей компа большой, дисплей камеры маленький. Уменьшите размеры изображения на дисплее компа до 3 дюймов, но при этом размер файла (в МБ) оставьте прежним и Вы увидите 2 похожие картинки - на дисплее камеры и на дисплее компа!
В Фотошопе открывал полноразмер, а затем уменьшал увеличение до размеров дисплея камеры. Получилось то же самое, на дисплее камеры картинка смотрится НАМНОГО "живее": белый белее, чёрный темнее, детали в светах и в тенях отчётливо видны. Ещё попробую вручную понастраивать монитор. Раньше мне удавалось почти полностью воссоздать картинку с дисплея камеры, однако значительная часть светов оказывалось выбитой. Сейчас у меня света не выбиты, но и картинка смотрится вялой. Вот бы у меня был такой же монитор, как и дисплей у К-1...
P.S. Монитор у меня 4К ips LG 27UD88-W. Есть ещё старый ips Dell, на нём картинка смотрится ещё более худшим образом, чем на LG. Попробовал посмотреть свою же фотографию, зайдя на пента-клуб со старого айпада 3G. Оказалось, что картинка стала смотреться лучше, чем на двух моих мониторах! Почти так же, как и на дисплее К-1 (тон немного не тот). Возможно, новые мониторы от Эппл - это то, что мне нужно, но в ближайшем будущем его у меня точно не будет...

Сообщение отредактировал skyer: 07 June 2017 - 08:45


#6886 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 09:09

Просмотр сообщенияskyer сказал:

новые мониторы от Эппл
лыжа же там обычная, просто калибрована изначально чуть лучше.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И сине-голубые оттенки на дисплее камеры смотрятся без пурпура.
а на простом нормальном дисплее с пурпуром. вот незадача...
вы правда не видите на своём снимке паразитных оттенков в тенях и тёмных тонах?

#6887 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 June 2017 - 09:14

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2017 - 23:02) писал:

Epigon, сегодня сфотографировал небо. jpeg из камеры. Такой синий?
P.S. Сколько я не бился, чтобы сделать отображение на моём мониторе таким же, как и на дисплее камеры, так у меня это и не получилось (вручную и с помощью ColorMunki Photo). На дисплее камеры почти все снимки выглядят фантастически красиво! На мониторе - красиво, но уже
ну это вопрос к вашему монитору, всякие новомодные ЛЕД подсветки и удешевления IPS ни к чему хорошему не приводят.
А небо гуд! но в уголке таки пурпур.

#6888 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 07 June 2017 - 09:30

Schwanz,Epigon, я имею в виду то, что у тех людей, которые видят слишком много пурпура и других паразитных оттенков на своём мониторе, возможно, их мониторы недостаточно хорошо откалиброваны или просто недостаточно хороши. У кого есть К-1, сравните картинку с дисплея своей камеры с этой же картинкой на своём мониторе. У меня есть подозрение, что и у этих людей картинка на дисплее камеры будет смотреться существенно лучше. Я, например, пока не видел ни на каких мониторах картинки лучше, чем на моём LG, однако, как оказалось, монитору до дисплея К-1 всё равно далеко. (Разницу синего на моём фото и фото Epigon-а на своём мониторе вижу. На моём фото небо имеет гораздо меньше пурпура. Возможно, всё дело в разных погодных условиях.)
Кто-то может сказать, что на дисплее камеры картинка "неправильная", а на мониторе "правильная". Но конечному пользователю от этого какое преимущество? Если бы все фотографии на мониторе смотрелись так, как на дисплее, я бы 80% из них вообще бы не редактировал.

Сообщение отредактировал skyer: 07 June 2017 - 09:33


#6889 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 June 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияskyer (07 June 2017 - 09:30) писал:

Schwanz,Epigon,
Кто-то может сказать, что на дисплее камеры картинка "неправильная", а на мониторе "правильная". Но конечному пользователю от этого какое преимущество? Если бы все фотографии на мониторе смотрелись так, как на дисплее, я бы 80% из них вообще бы не редактировал.
за к5 я могу сказать, неправильная на дисплее ... ибо на моем мониторе эталонная. уж это-то уж точно.

#6890 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 09:54

Просмотр сообщенияskyer сказал:

слишком много пурпура и других паразитных оттенков
у вас ещё ничего, сносно.

#6891 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 June 2017 - 10:04

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вот бы у меня был такой же монитор, как и дисплей у К-1...
Вы, далеко не первый хотите...

#6892 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 June 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияdonvostok (07 June 2017 - 10:04) писал:

да вообще не факт что в камере стоит аналог дмсплея монитора..
16 битные мониторы со суквозным 16 битным цветом есть в природе (ну раньше точно были) и ДД их сосем не так у нашего бытового барахла ... может и здесь такой, вот и вся тайна

Просмотр сообщенияSchwanz (07 June 2017 - 09:54) писал:

у вас ещё ничего, сносно.
но в углу таки есть.. да и на облаках

#6893 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 June 2017 - 10:12

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и ДД их сосем не так у нашего бытового барахла
Запросто может быть.

#6894 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 14:55

Никак не привыкну к экспозамеру. Кое-какие измерения сделаю попозже. А пока, такое ощущение, что экспозамер К-1 от моей предыдущей камеры Pentax отличается минимум на стоп. Ато и на полтора. Сейчас ощущается, что циферька "ноль" на шкале экспокоррекции должна находиться где-то возле "минус 1,5". Прошивка 1,0. Оптика FA*

#6895 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 June 2017 - 15:25

Просмотр сообщенияvb007 (07 June 2017 - 14:55) писал:

экспозамер К-1 от моей предыдущей камеры Pentax отличается минимум на стоп....Оптика FA*
Размер камеры перед объективом у кропнутых меньше, поэтому больше рассеянного света и эксподатчик получает больше света, чем в полнокадровом К-1. Такое объяснение не расходится с реально наблюдаемым?

#6896 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 15:37

Просмотр сообщенияSealek (07 June 2017 - 15:25) писал:

Размер камеры перед объективом у кропнутых меньше, поэтому больше рассеянного света и эксподатчик получает больше света, чем в полнокадровом К-1. Такое объяснение не расходится с реально наблюдаемым?
Возможно. Собсно, причина явления меня мало интересует. Я больше думаю что с этим делать, и как привыкнуть. Впрочем, вопрос привычки и практики, наверное. А пока, в процессе привыкания, у меня даже на ровных по контрасту кадрах "условный ноль" экспокоррекции болтается где-то между -1,0-1,5Ev :unsure:

#6897 xsaper

  • Пользователь
  • 1567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияvb007 (07 June 2017 - 15:37) писал:

А пока, в процессе привыкания, у меня даже на ровных по контрасту кадрах "условный ноль" экспокоррекции болтается где-то между -1,0-1,5Ev :unsure:/>/>
Думаю, тут сильно зависит от типа экспозамера и сюжета. Какой тип замера вы используете? И ещё, когда вы уводите экспокоррекцию в минус, гистограмма становится более-менее симметричной (холмы справа и слева, пологая середина, без пересветов и провала теней)?

Мне думается, что K-1 добавил запаса в светах и убавил его за счёт теней. То есть Рико изменил этот баланс. Но за счёт бОльшей матрицы и, соответственно ДД, пользователи кропа не почувствуют никаких потерей в тенях.

Я за собой на некоторых настройках тоже замечал желание увести экспокоррекцию в минус. Но больше чем -0.6 я не уходил.

Сообщение отредактировал xsaper: 07 June 2017 - 16:08


#6898 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 June 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияvb007 (07 June 2017 - 15:37) писал:

больше думаю что с этим делать, и как привыкнуть
Видимо запомнить и ставить коррекцию. В протоколе объективов есть поправочные данные, но FA* делались под пленку, у нее другая фотографическая широта, поэтому вносимая камерой поправка к экспозамеру может нарушать результат на К-1, у которой матрица вероятно имеет другой профиль чувствительности. Можно попробовать заблокировать обмен объектива с камерой (вставить бумажку между контактами при присоединении) и сравнить экспонирование. Эксперимент только ради понимания, практического смысла он не даст

#6899 xsaper

  • Пользователь
  • 1567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2017 - 16:22

И ещё, у вас фокусировочный экран и наглазник штатные?

#6900 АлексБычков

  • Пользователь
  • 105 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 17:23

Мой Lightroom 5.7 не воспринимает RAW файлы, снятые на K-1. Кто нибудь поможет, что надо сделать? В соседней ветке подгрузил профиль Pentax K1 ...icc, но не понимаю в какой каталог его засунуть или что с ним сделать? С сайта Ricoh и сторонних ресурсов загрузил Pentax K1 codec, запустил его, перегрузил систему, изменений нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных