Перейти к содержимому


Программа обработки видео


Сообщений в теме: 65

#31 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2017 - 12:48

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

А если я переконвертировал это avi , с помощью Movavi Video Suite16, в mp4, может там всё уже автоматом преобразовалось ?
Ну это легко проверить - запустите видео и посмотрите, есть ли на границе движущихся предметов "расческа". Примерно такая:
Изображение

#32 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 08 May 2017 - 16:05

winhex, в этой Avidemux куча этих гребёнчатых фильтров ... какой выбрать-то ?

#33 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2017 - 18:24

РыбакШу, KernelDeint подойдет. Я недавно видео с камеры цифровал, результат работы фильтра устроил. Впрочем, если желание есть, можно поэкспериментировать :)
Остальные фильтры по ситуации. Не имея образца сложно что-то советовать.

#34 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2017 - 18:29

Еще - посоветую использовать 2-проходное сжатие (режим энкодера Two Pass). Это позволит кодеку более точно распределить битрейт по видео - визуальное качество будет выше, чем при 1-проходном сжатии при одинаковом битрейте. Впрочем, все зависит от ваших целей.

#35 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 08 May 2017 - 21:30

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Еще - посоветую использовать 2-проходное сжатие (режим энкодера Two Pass).
эмм ... это как ?

#36 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2017 - 21:39

РыбакШу, когда выбираете кодек под ним есть кнопка Настройки. На первой же закладке будет режим сжатия, там можно выбрать. В таком режиме кодек пройдется по видео первый раз, и потом вторым проходом будет непосредственно сжатие.

#37 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 08 May 2017 - 22:08

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

KernelDeint подойдет
Что-то я такого там не увидел.
Жмакаю на любой фильтр - в "Активных фильтрах" ничего не появляется. Почему ?

Где-нибудь есть подробное описание как работать с этой прогой? Нигде не нашёл.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 08 May 2017 - 22:26


#38 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 May 2017 - 00:14

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Где-нибудь есть подробное описание как работать с этой прогой? Нигде не нашёл.
Странно. Вбил в гугле "avidemux сжать видео"
и на первой же странице нашел несколько подробных статей, как ей пользоваться. Вот, например:
как раз про 2-проходное кодирование есть
http://vide0.org.ua/...t-razmer-video/
Здесь вообще все максимально подробно с кучей картинок:
http://ru.wikihow.co...%B9%D0%BB%D1%8B

#39 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 09 May 2017 - 02:36

Просмотр сообщенияwinhex (08 May 2017 - 12:48) писал:

Ну это легко проверить - запустите видео и посмотрите, есть ли на границе движущихся предметов "расческа". Примерно такая:
Изображение
Кстати, если в настройках драйвера видеокарты (у меня ATI и это мой опыт) указан пунктик об удалении "гребенки", вроде как "Deinterlacing" это называется - то можно и не знать о ее существовании в обрабатываемом видео. Проблема появится при просмотре созданного Вами материала на компах других пользователей или стационарных видеоплеерах.
Для быстрой обработки видео, как раз обрезкой, соединением, перегоном из формата в формат с уменьшением объема файла без практической потери качества я пользуюсь программой ВидеоМастер от AMS Software.

#40 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 May 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Для быстрой обработки видео, как раз обрезкой, соединением, перегоном из формата в формат с уменьшением объема файла без практической потери качества я пользуюсь программой ВидеоМастер от AMS Software.
Не вижу смысла в использовании платного ПО при наличии бесплатных аналогов. А насчет потери качества - непосредственно от ПО это зависит мало, скорее от рук того, кто им пользуется ).

#41 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 May 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Вбил в гугле "avidemux сжать видео"

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Здесь вообще все максимально подробно с кучей картинок: http://ru.wikihow.co...%B9%D0%BB%D1%8B
Мне не нужно сжимать видео.

Я хочу убрать гребёнку, и всё.

#42 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 May 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Я хочу убрать гребёнку, и всё.
Без перекодирования это (как и любую обработку, кроме нарезки) невозможно сделать.

#43 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

кроме нарезки
и то не всегда

#44 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 09 May 2017 - 21:12

Schwanz, без перекодирования по ключевым кадрам режется все, что я пробовал резать. :)

#45 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2017 - 00:19

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

по ключевым кадрам режется
именно что по ключевым )

#46 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 May 2017 - 08:42

Чёрт, там ещё и рассинхрон по звуку ... :(

#47 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 12 May 2017 - 11:26

РыбакШу, да, это просто "бич" в обработке видео. Можно попробовать сохранять в контейнер mkv или mp4, звук в AAC.

#48 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 01 September 2017 - 17:04

Прошу помощи экспертов в Vegas pro. Поставил попробовать первую ревизию 15 версии и столкнулся со странным явлением: звук в видео с одной из камер воспроизводится как треск. Еще до рендеринга, сразу так звучит. Все остальные видео с камер, фотиков, телефонов - без проблем. Можно было бы грешить на саму эту камеру, но в 13 версии вегаса никаких проблем со звуком с этой камеры не наблюдалось. В какую сторону смотреть?

#49 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 September 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

В какую сторону смотреть?
В сторону другого ПО?

#50 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 01 September 2017 - 17:42

winhex, чувствуется ответ того самого "эсксперта", премного благодарен

#51 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 30 January 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияwinhex (12 May 2017 - 11:26) писал:

РыбакШу, да, это просто "бич" в обработке видео.
Решил всё-таки сделать нормальное видео, для всеобщего потребления , так сказать.
Но нервов не хватает.
Итак, имею RAW avi, "тяжелое" как не знаю что ... рассинхрон по звуку
Думал порезать ави на куски, исправить рассинхрон, а потом склеить. Кассета же была записано не одноразово, кусками и в разных кусках разная задержка по звуку.Но с этим ави работать трудно и долго. Для борьбы с рассинхроном применял VirtualDub. Эта штука работатет только с ави.
Есть ли программы для исправления этого рассинхрона на mp4 ?

#52 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 30 January 2018 - 14:06

И ещё, я профан в видео ... во всех этих кодеках/контейнерах не разбираюсь, увы

#53 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 January 2018 - 18:12

РыбакШу, есть такой Adobe After Effect, в нем есть разные возможности по редактированию видео и аудио.
Но, боюсь, если опыта нет, за три клика мыши там разобраться не получится.

#54 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 January 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Итак, имею RAW avi, "тяжелое" как не знаю что ... рассинхрон по звуку
Рассинхрон в исходнике это плохо. Скорее всего - следствие неправильного захвата. Теперь нужно убедиться, что этот рассинхрон имеет одинаковую величину на всем протяжении ролика. В таком случае проблем легко решается. Если величина переменная - все будет гораздо сложнее. Во многих случаях проще захватить видео по-новой.
VirtualDub... живой он еще? Уже и не помню, но в те времена, когда пользовался подобным софтом, использовал VirtualDubMod Советую для таких работ попробовать аналог - Avidemux. Умеет все популярные форматы, есть основные популярные фильтры.
Как решается проблема рассинхрона - подбираем необходимую поправку для звука, и перегоняем файл с этой поправкой без перекодирования. Ставим для видео и звук - Копировать и указываем нужный сдвиг. Т.е. получаем синхронизированный исходник.

Просмотр сообщенияilf сказал:

есть такой Adobe After Effect
Как бы не для этих целей..

#55 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 31 January 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияwinhex (30 January 2018 - 21:26) писал:

Теперь нужно убедиться, что этот рассинхрон имеет одинаковую величину на всем протяжении ролика. В таком случае проблем легко решается. Если величина переменная - все будет гораздо сложнее.

Просмотр сообщенияРыбакШу (30 January 2018 - 13:39) писал:

Кассета же была записано не одноразово, кусками и в разных кусках разная задержка по звуку.

Просмотр сообщенияwinhex (30 January 2018 - 21:26) писал:

Советую для таких работ попробовать аналог - Avidemux.
Как решается проблема рассинхрона - подбираем необходимую поправку для звука, и перегоняем файл с этой поправкой без перекодирования. Ставим для видео и звук - Копировать и указываем нужный сдвиг. Т.е. получаем синхронизированный исходник.
Пробовал такую.
Но

Просмотр сообщенияРыбакШу (30 January 2018 - 13:39) писал:

Думал порезать ави на куски, исправить рассинхрон, а потом склеить.
Порекомендуйте шуструю прогу, чтобы порезать это avi, а потом склеить.

И ещё. При перекодировке в mp4, какой формат звука нужно ставить, чтобы можно было без проблем просмотреть это видео на проигрывателе?

#56 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 31 January 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Порекомендуйте шуструю прогу, чтобы порезать это avi, а потом склеить.
Так порекомендовал же Avidemux. Прога как раз для линейного монтажа. По поводу порезать - видео не режется, а копируется. Т.е. из исходного видео копируются куски нужного размера, исходник потом можно удалить. В исходном видео выбираем нужный кусок, ставим для видео и звука режим "Копировать" ниже можно выбрать задержку звука. Если задержка выбрана правильно, скопированный кусок будет синхронизирован.

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

При перекодировке в mp4, какой формат звука нужно ставить, чтобы можно было без проблем просмотреть это видео на проигрывателе?
Это нужно спрашивать у вашего проигрывателя, что он там умеет. Современный вариант - контейнер mp4, кодек для видео - x264, для звука - AAC. Для совместимости можно использовать контейнер AVI для видео xvid, для звука mp3. Такое видео должно открыться где угодно - но качество будет хуже при том же битрейте что у x264+AAC

#57 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 February 2018 - 12:30

Просмотр сообщенияwinhex (31 January 2018 - 15:09) писал:

Так порекомендовал же Avidemux. Прога как раз для линейного монтажа. По поводу порезать - видео не режется, а копируется. Т.е. из исходного видео копируются куски нужного размера, исходник потом можно удалить.
Ничего не понял ... это прога декодер видео (там так и написано) и ничего не режет ... или чего-то не понял ? :huh:

Просмотр сообщенияwinhex (31 January 2018 - 15:09) писал:

Это нужно спрашивать у вашего проигрывателя, что он там умеет.
Это я не себе. Для народа, так сказать. Чтобы можно было проиграть на любом устройстве.

#58 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 February 2018 - 14:51

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Ничего не понял ... это прога декодер видео (там так и написано) и ничего не режет ... или чего-то не понял ?
Не знаю, где это написано. Википедия, например, говорит что:

Цитата

Avidemux — свободное кроссплатформенное приложение с открытыми исходными кодами, предоставляющее возможности для быстрого (и несложного) редактирования видеофайлов (удаления ненужных частей, наложения всевозможных фильтров и последующего кодирования). Поддерживается работа с различными типами видео (среди которых AVI, MPEG, MP4/MOV, OGM, ASF/WMV, VOB, MKV и FLV), имеется богатый набор фильтров. Avidemux прекрасно работает с кодеками x264, Xvid, LAME, TwoLAME, Aften и другими.
На оф. сайте примерно то же. Думаете, я пытаюсь ввести в заблуждение? )

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Это я не себе. Для народа, так сказать. Чтобы можно было проиграть на любом устройстве.
Все зависит от проигрывателя. Но если нужно видео, которое откроется везде 99% -

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

можно использовать контейнер AVI для видео xvid, для звука mp3


#59 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2018 - 01:47

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Порекомендуйте шуструю прогу, чтобы порезать это avi, а потом склеить
1. virtualdub
2. вышерекомендованный avidemux

на слабых машинах avidemux (в отличие от virtualdub) не очень шустро открывает длинные видео (необходимо время для распаковки потока)

про остальное вам тоже ответили примерно верно.

#60 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 February 2018 - 10:12

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

на слабых машинах avidemux (в отличие от virtualdub) не очень шустро открывает длинные видео (необходимо время для распаковки потока)
От видео зависит - пожатое mjpeg-ом и подобными кодеками открывается весьма шустро





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных