Перейти к содержимому


О велосипедах



Сообщений в теме: 2886

#1261 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 17:06

Кир,Погода хорошая. Срочно на улицу. Обкатать, затем обмыть... :)

Сообщение отредактировал Эллин: 21 March 2017 - 17:07


#1262 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2017 - 17:12

Просмотр сообщенияЭллин (21 March 2017 - 17:06) писал:

Кир,Погода хорошая. Срочно на улицу. Обкатать, затем обмыть... :)

:) Точно! Тем более, что теоретически я уже подкован...

#1263 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 21 March 2017 - 17:20

Просмотр сообщенияКир сказал:

Точно
Накачайте шины ... на 2 атм. и будьте осторожны (катят они легко и не тормозите резко)

#1264 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 21 March 2017 - 18:46

Мой совет- катайтесь в удовольствие!!!
Покатушки должны приносить радость, а не сухие цифры. Мне больше по душе, когда я еду с товарищем (женой, детьми) прогулочным ходом, болтая обо всём, нежели отрабатывая положенные на день километры.
И с приобретением!

#1265 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияКир (21 March 2017 - 17:12) писал:

  Точно! Тем более, что теоретически я уже подкован...
И неплохо предварительно почитать про Каденс, чтобы не загубить суставы, тем более был долгий перерыв.

#1266 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 March 2017 - 20:24

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

И неплохо предварительно почитать про…

Про ПДД, в части, как говорится, касающейся.

Сообщение отредактировал Protero: 21 March 2017 - 20:25


#1267 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияProtero (21 March 2017 - 13:44) писал:

Мне кажется? Или Вы считаете велошиповку порождением сумеречного сознания маркетологов?
Ни в коем случае! Просто я при своем опыте могу обходиться без нее. Для начинающих наверняка она будет полезна. Также она может быть полезна для крайне опасных условий типа ледового даунхилла.

Просмотр сообщенияКир (21 March 2017 - 16:15) писал:

Кстати, совсем тупой вопрос: страшно запугали, что ни в коем случае нельзя перещёлкивать скорости на "стоячем" велосипеде.
Ну скажем так, это очень неполезно для байка.

Просмотр сообщенияРыбакШу (21 March 2017 - 17:20) писал:

Накачайте шины ... на 2 атм. и будьте осторожны (катят они легко и не тормозите резко)
Я в горник 3 атм вдуваю, а на длинные пробеги по асфальту и 4!
2 атм и ниже - для леса.

#1268 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 22 March 2017 - 07:03

На покрышках должен быть указан диапазон допустимых давлений...

#1269 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 March 2017 - 08:59

Кир
Постарайтесь заменить покрышки на нормальные - накат заметно улучшится.
На дешёвые велики ставят всякий хлам.

#1270 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияРыбакШу (22 March 2017 - 08:59) писал:

Кир
Постарайтесь заменить покрышки на нормальные - накат заметно улучшится.
На дешёвые велики ставят всякий хлам.

Да кто же сказал, что он такой дешёвый... Модель 15-го года. Тогда стоил порядка 30 тыс. Совсем даже не дешево для не горного байка. Стоит Sepia. Made in Chech Republik. На ней маркировка 26 х 1.75 х 2. Значит, больше 2 Атм её качать нельзя, как я понимаю.

#1271 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 10:09) писал:

На ней маркировка 26 х 1.75 х 2. Значит, больше 2 Атм её качать нельзя, как я понимаю.
А вы уверены, что 2 - это атмосферы? На подобных камерах верхняя граница должна быть не менее 4.5 - 5 атм.

#1272 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 10:37

Просмотр сообщенияalligatory (22 March 2017 - 10:19) писал:

А вы уверены, что 2 - это атмосферы? На подобных камерах верхняя граница должна быть не менее 4.5 - 5 атм.

Да, там в другом месте написано, что максимально 450 KPa

#1273 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 10:37) писал:


На хороших дорогах накачивайте ближе к верхнему приделу. Будет жёстче, но быстрее и легче.
Пока не торопитесь что-то менять. Сезон откатаетесь, поймёте, что к чему.

#1274 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 15:04

Ну что ж... обкатку прошёл. Что можно сказать - идёт хорошо, я бы сказал уверенно, как танк... видно, что крепко сбитая машинка. Тормоза работают... впрочем, экстремально не тормозил... Жестковат, правда, показался (накачал до 4-х). Не любит, когда хотя бы небольшой напряг в цепи при переключении скоростей... задняя звёздочка более-менее нормально переключается, передняя начинает верещать... Ноги пока что ожидают желать лучшего... поэтому по ровной или слегка на подъем поверхности, оптимально показалось сочетание средней (второй) передней звёздочки и 3-й - 4-й задней. На большой звезде спереди пока тяжеловато...
Вцелом, только положительные ощущения, поднимаю за него бокальчик Кьянти )))

#1275 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 22 March 2017 - 15:21

Кир,
посмотрите на ютюбе какой нить (их там много) ролик о правильном переключении скоростей.
переключения осуществляются при обязательном вращении педалей, но при этом без нагрузки (вращение педалей практически холостое должно быть)
так же посмотрите какие передачи не рекомендуется использовать - когда цепь находится на крайних звездах по диагонали ...
если четкого переключения передач так и не случится, то всегда можно подъехать в мастерскую велобайков (их вроде уже везде хватает) - подрегулируют систему за небольшие деньги.
а лучш опять же ознакомится с наглядным пособием и небольшой теорией работы механизмов велосипеда, дабы самому уметь провести настройку.
у меня на трех велосипедах (мой - больше 1000км пробег, жены и мл.дочери) самая дешевая шимановская система (турней) работает как швейцарские часы.

Сообщение отредактировал karimar: 22 March 2017 - 15:31


#1276 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 22 March 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияКир сказал:

Да кто же сказал, что он такой дешёвый... Модель 15-го года. Тогда стоил порядка 30 тыс.
Это смотря для кого. Речь даже не о достатке. Для людей не посвященных во все тонкости велобизнеса и т.п. это не дешевый велик. А для продвинутых(разбирающихся) веломанов - это начинающий. Крутой велик за недорого можно собрать только самому по частям.

Просмотр сообщенияКир сказал:

Да, там в другом месте написано, что максимально 450 KPa
Это значит 4,5 бар или атм. Скорее всего это одна из надписей, надо покрутить по кругу и посмотреть дам должен быть указан диапазон, обычно в неудобных для нас единицах PSI. Если максимальное 4,5 то низ будет около 3.

#1277 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияmaestro_t (22 March 2017 - 15:26) писал:

Это смотря для кого. Речь даже не о достатке. Для людей не посвященных во все тонкости велобизнеса и т.п. это не дешевый велик. А для продвинутых(разбирающихся) веломанов - это начинающий. Крутой велик за недорого можно собрать только самому по частям.

Ну да... Когда вижу велосипеды по пол-миллиона, понимаю, что мой мне задаром достался..)

#1278 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 17:50

Слушайте, а как вы накачиваете, что знаете давление? Да и зачем? У меня так и вовсе манометра нет. Накачиваю, как в детстве, до тех пор, пока не смогу продавить пальцем. 64 качка ручным насосом. Или 81. По настроению

#1279 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 22 March 2017 - 17:55

paolo_cocoa, так и "качки" тогда зачем считаете не понятно, так, по настроению качаешь та и все...


#1280 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 22 March 2017 - 17:59

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 15:04) писал:

Ну что ж... обкатку прошёл... На большой звезде спереди пока тяжеловато...

Если Вы не имели ранее опыта езды на велосипеде со скоростями, то рекомендую почитать тут.
http://mtb-life.my1.ru/publ/2-1-0-2
Вообще, источников много и у каждого автора своя метода, но в них очень много общего. Для себя уяснил главное - "чтобы преодолеть длинную дистанцию безболезненно и без устали, сила педалирования должна быть низкой", а темп педалирование равномерным на уровне 70-90 оборотов в минуту. Где-то еще читал, что нагрузка должна быть такой, чтобы не было болезненных ощущений в коленках.

#1281 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22 March 2017 - 17:50) писал:

Слушайте, а как вы накачиваете, что знаете давление? Да и зачем? У меня так и вовсе манометра нет. Накачиваю, как в детстве, до тех пор, пока не смогу продавить пальцем. 64 качка ручным насосом. Или 81. По настроению

Я, заодно, прикупил и насос с манометром ). Хотя всю жизнь качал, именно на ощупь..... :)

Просмотр сообщенияGen (22 March 2017 - 17:59) писал:

Если Вы не имели ранее опыта езды на велосипеде со скоростями, то рекомендую почитать тут.
http://mtb-life.my1.ru/publ/2-1-0-2
Вообще, источников много и у каждого автора своя метода, но в них очень много общего. Для себя уяснил главное - "чтобы преодолеть длинную дистанцию безболезненно и без устали, сила педалирования должна быть низкой", а темп педалирование равномерным на уровне 70-90 оборотов в минуту. Где-то еще читал, что нагрузка должна быть такой, чтобы не было болезненных ощущений в коленках.

Да я теоретически подковался... Просто не думал, что когда уклон, максимум, 2 градуса, и есть ощущения небольшой тяжести в педалях, то когда в этот момент переключаешься, то всё равно будет цепь скрежетать... Вот когда по ровной совсем идёшь, безо всякого напряга, то всё переключается идеально... Но смысл тогда, какой.. )

Сообщение отредактировал Кир: 22 March 2017 - 18:11


#1282 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 18:25

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 15:04) писал:

... Ноги пока что ожидают желать лучшего... поэтому по ровной или слегка на подъем поверхности, оптимально показалось сочетание средней (второй) передней звёздочки и 3-й - 4-й задней. На большой звезде спереди пока тяжеловато...
Вцелом, только положительные ощущения, поднимаю за него бокальчик Кьянти )))
Ноги могут быстро уставать от не правильной посадки. Возможно, седло расположено низко и/или не под тем наклоном.
В Ютубе полно роликов на эту тему.

#1283 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 March 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияGen сказал:

чтобы преодолеть длинную дистанцию безболезненно и без устали, сила педалирования должна быть низкой", а темп педалирование равномерным на уровне 70-90 оборотов в минуту.
Это еще от навыков/тренированности крутильщика педалей зависит.
Если тысячи километров накатаны - организьм сам выбирает нужный "каденс" лучше любых компутеров и советов.

#1284 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 18:11) писал:

Я, заодно, прикупил и насос с манометром ). Хотя всю жизнь качал, именно на ощупь..... :)



Да я теоретически подковался... Просто не думал, что когда уклон, максимум, 2 градуса, и есть ощущения небольшой тяжести в педалях, то когда в этот момент переключаешься, то всё равно будет цепь скрежетать... Вот когда по ровной совсем идёшь, безо всякого напряга, то всё переключается идеально... Но смысл тогда, какой.. )
Скорости необходимо переключать на "холостых" оборотах.

К насосу прикупите велосипедный мультитуул и обязательно шлем.

Сообщение отредактировал Эллин: 22 March 2017 - 18:30


#1285 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 March 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Ноги могут быстро уставать от не правильной посадки.
100%

#1286 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 18:37

Просмотр сообщенияЭллин (22 March 2017 - 18:27) писал:

Скорости необходимо переключать на "холостых" оборотах.

К насосу прикупите велосипедный мультитуул и обязательно шлем.

Такой сгодится: https://velorace.ru/...620755678800005 ?

#1287 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 18:44

Просмотр сообщенияЭллин (22 March 2017 - 18:27) писал:

Скорости необходимо переключать на "холостых" оборотах.

К насосу прикупите велосипедный мультитуул и обязательно шлем.
Есть очень простые правила для переключения скоростей.
Переключаться надо только в момент наката.
Определяете на руле какую скорость вам надо а ножками накручиваете эту скорость , хватает одного-пол оборота.
Для начала можно забыть про заднею звёздочку, типа она только для комфорта.
Большая звезда системы-(с горы)
Средняя звезда системы-(ровно)
Маленькая звезда системы-(в гору)
а задние звёздочки при надобности подбирайте для комфорта езды.
(Это конечно только для начинающих)

#1288 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2017 - 19:06

Просмотр сообщенияMaшa (22 March 2017 - 18:44) писал:

Есть очень простые правила для переключения скоростей.
Переключаться надо только в момент наката.

Да был у меня велосипед.. с тремя скоростями... но там как-то всё гораздо проще было.. :)
А сейчас... вот поясните выражение "в момент наката"? Так как я уже штук 10 прочитал рекомендаций в инете... и чуть ли пополам пишут: переключать надо, когда педали в движении (но в любом случае, без нагрузки большой) или надо переключать просто в движении самого велосипеда.. педали могут не двигаться... Правда, в этом случае, больше рекомендуют для другой системы, внутренней, такой алгоритм...

#1289 Гость_Gen68_*

  • Гость

Отправлено 22 March 2017 - 19:25

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 19:06) писал:

А сейчас... вот поясните выражение "в момент наката"?
Педали должны двигаться в момент переключения, только усилие в этот момент на них нужно прилагать минимальное. Разумеется, педали должны при этом вращаться "вперед". Перенос цепи со звезды на звезду происходит специальными зацепами на самих звездах при момощи механизма переключения, звезды должны при этом вращаться .

Просмотр сообщенияdonvostok (22 March 2017 - 18:27) писал:

Всё так. Когда накатаны тысячи км., то советы как правильно крутить педали уже не по адресу. :)

Сообщение отредактировал Gen: 22 March 2017 - 19:32


#1290 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22 March 2017 - 17:50) писал:

Слушайте, а как вы накачиваете, что знаете давление?

Просмотр сообщенияКир (22 March 2017 - 18:11) писал:

Я, заодно, прикупил и насос с манометром ). Хотя всю жизнь качал, именно на ощупь..... :)
Прекрасный насос: http://www.alienbike...roduct/10021360 рекомендую всем!
1) легкий, в отличие от аналогичного БББ
2) имеет манометр
3) имеет шланг, а не цепляется самим насосом за сосок
4) достаточно маленький чтобы взять с собой (есть и крепление на раму) и достаточно большой чтобы было удобно (и быстро) качать





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных