Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#511 Forest

  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 13:04

Просмотр сообщениячича (18 February 2017 - 11:17) писал:

неодимовый магнит и ферритовый - "две большие разницы"....
И что дальше?

#512 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 February 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияNikols (18 February 2017 - 02:18) писал:

Не совсем понял постановку вопроса. Что значит, цитирую : " А не смотрели, можно ли целиком узел с электромагнитом поменять от К-р?". Родной электромагнит снял, поставил от K-r. Все как есть. ...Говоря про капризы с питанием, я имел ввиду старые камеры типа К-10D, К-200D и прочие ранние... Почитайте, очень много сказано по-этому поводу. Моя К-50 работает, худо-бедно, не всегда стабильно, с Энелупами 2100. Чем выше температура окружающей среды, тем стабильней, иногда отлично. Я думал что есть четкая зависимость от силы тока, что впрочем и логично, но вот с литиевыми АА 2100, а у них то сила тока будь здоров и напряжение выше чем у аккумов, а вот поди ж ты, те же черные кадры. Так что с питанием у Пентаксов проблема, по-любому, как не крути... Честно говоря, забил я на это - устал ковыряться, все равно не сделаю уже. Для неспешной съемки, для души снимаю с М42, причем с родным аккумом - для облегчения веса значит, благо парк оптики остался большой, на любой вкус и задачи. Да и вообще, просто грех не снимать этими прекрасными резьбовыми объективами :rolleyes: Для оперативной съемки пользуюсь другой системой. С уважением, всем удачи.
Спасибо за пожелание) и Вам успехов!
А спросил, т.к. Вы написали: "... черные кадры с магнитом от Kr, как были, так и остались". Я решил, что был заменен только постоянный магнит.

От типа и состояния аккумов, возможно, немного зависит величина электрического импульса на электромагните, и от этого нестабильность поведения камеры, в случае когда эта нестабильность рядом с порогом отрыва якоря от магнита. Но причина похоже не в электронике.

Сообщение отредактировал Ross: 18 February 2017 - 13:44


#513 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 February 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияForest (17 February 2017 - 12:37) писал:

Может смог, может не смог...
Вы решили присоединиться к elektrolitr и пообсуждать измерительные возможности мультиметров?
У меня нет необходимости обсуждать возможности мультиметров. Я делился опытом с теми, кто, возможно, знает о работе электроизмерительных приборов по наслышке.

Сообщение отредактировал Ross: 18 February 2017 - 13:58


#514 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 18 February 2017 - 17:36

Прикрепленное изображение: Изображение 103.jpg
узел привода (блокировки) диафрагмы, кому интересно...

#515 Боб

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2017 - 18:17

Пока публика пытается "родить" теорию, точно по инструкции вернул к жизни к-30.
"Страшный зверь" кусается не так сильно :D
Огромное спасибо авторам инструкции по ремонту

#516 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 19 February 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияБоб (18 February 2017 - 18:17) писал:

Пока публика пытается "родить" теорию, точно по инструкции вернул к жизни к-30.
"Страшный зверь" кусается не так сильно :D
Огромное спасибо авторам инструкции по ремонту
Поздравляю! В нашем "полку", вылечивших камеру, прибыло).

Сообщение отредактировал Ross: 19 February 2017 - 20:34


#517 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 20 February 2017 - 09:05

Работает после ремонта уже год, проблем нет. Однако, углублённые поиски причины считаю полезными. Большое спасибо тем, кто этим занимается.

#518 Dimoq

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Тула

Отправлено 20 February 2017 - 11:26

Мое ИМХО, что причина несрабатывания электромагнита (т.е. чёрных снимков) - зеркальная поверхность по торцам якоря. Из за этого при его смыкании с ответной поверхностью образуются межатомные связи, которые не хватает мощности разорвать электромагниту либо пружине (смотря кто из них работает на размыкание).
После зашкуривания торцов якоря нет никаких черных квадратов (при условии правильной сборки, см. мой предыдущий пост).

Сообщение отредактировал Dimoq: 20 February 2017 - 11:27


#519 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 February 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияDimoq (20 February 2017 - 11:26) писал:

Мое ИМХО, что причина несрабатывания электромагнита (т.е. чёрных снимков) - зеркальная поверхность по торцам якоря. Из за этого при его смыкании с ответной поверхностью образуются межатомные связи, которые не хватает мощности разорвать электромагниту либо пружине (смотря кто из них работает на размыкание).
И все же, Дмитрий, ошкуривание торцов - это скорее способ "лечения", который не устраняет самой причины. Ведь в новой камере, несмотря на зеркальность торцов, всё работает нормально. Значит со временем в камере происходят, неучтенные разработчиком, изменения физического параметра проблемной детали, и после прохождения определенного порога изменения, "залипание" якоря становится заметным.
Предполагаю, что динамика этих изменений не линейна по времени, и со временем уменьшается - меняющийся параметр "больной" детали приходит к установившемуся значению. В этом случае, ошкуривание торца, позволит проблемному узлу нормально работать до истечения ресурса камеры.

#520 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 09:22

Просмотр сообщенияRoss (21 February 2017 - 08:43) писал:

И все же, Дмитрий, ошкуривание торцов - это скорее способ "лечения", который не устраняет самой причины. Ведь в новой камере, несмотря на зеркальность торцов, всё работает нормально. Значит со временем в камере происходят, неучтенные разработчиком, изменения физического параметра проблемной детали, и после прохождения определенного порога изменения, "залипание" якоря становится заметным.
Предполагаю, что динамика этих изменений не линейна по времени, и со временем уменьшается - меняющийся параметр "больной" детали приходит к установившемуся значению. В этом случае, ошкуривание торца, позволит проблемному узлу нормально работать до истечения ресурса камеры.
То, что зеркальные поверхности "прихлопываются" по месту возможно?

#521 Б.В.Н.

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Город:ЯНАО

Отправлено 21 February 2017 - 20:44

Ребята, спасибо за подробные инструкции и фото. Оживил свою к-50. Буду надеяться, что теперь будет служить долго.

#522 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 22 February 2017 - 20:53

Просмотр сообщенияmichael469 (21 February 2017 - 09:22) писал:

То, что зеркальные поверхности "прихлопываются" по месту возможно?
В смысле приминаются (притираются)? Не, маловероятно, прижимное усилие мизерное, масса якоря - миллиграммы, а значит энергия с которой он ударяется - принебрежима мала.

#523 e946en

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 09 March 2017 - 13:49

Здравствуйте,
есть k-50 в сентябре 2015 посетил черный квадрат, отправлял сестре жены в Москву. Она носила в сервис, ремонт примерно 3,5т.р. . (в сервисе сказали чистка и обновление прошивки).
После этого работал без проблем. На прошлой неделе пришел переходник м42 и начал пробовать снимать Советскими мануальными объективами. Так вот после возврата автофокусного несколько кадров идут черные.
Сейчас Я делаю после смены Мануального объектива на автофокусный так: вкл ЛайфВью (сильно затемнено), отключаю ЛайфВью, вкл ЛайфВью (уже всё нормально).
Видимо это первые симптомы и скоро (а надеюсь не очень) придется допиливать напильником фотоаппарат (в прямом смысле)

Спасибо большое людям причастным к созданию лекарства для наших фотоаппаратов.

#524 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 09 March 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияMusinov (09 March 2017 - 13:49) писал:

Здравствуйте,
есть k-50 в сентябре 2015 посетил черный квадрат, отправлял сестре жены в Москву. Она носила в сервис, ремонт примерно 3,5т.р. . (в сервисе сказали чистка и обновление прошивки).
После этого работал без проблем. На прошлой неделе пришел переходник м42 и начал пробовать снимать Советскими мануальными объективами. Так вот после возврата автофокусного несколько кадров идут черные.
Сейчас Я делаю после смены Мануального объектива на автофокусный так: вкл ЛайфВью (сильно затемнено), отключаю ЛайфВью, вкл ЛайфВью (уже всё нормально).
Видимо это первые симптомы и скоро (а надеюсь не очень) придется допиливать напильником фотоаппарат (в прямом смысле)

Спасибо большое людям причастным к созданию лекарства для наших фотоаппаратов.
я шкуркой (нулёвкой) слегка прошёлся по торцам. пока всё в норме.

#525 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 11:24

А мне рекомендация, здесь размещенная, не помогла ) Вроде все так же как здесь указано сделал. Но кадры темные есть.

#526 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 April 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияAptypPM (15 April 2017 - 11:24) писал:

А мне рекомендация, здесь размещенная, не помогла ) Вроде все так же как здесь указано сделал. Но кадры темные есть.
Либо, у Вас причина темных кадров другая, либо мало точили. Предлагаю на разобранной выключенной камере осторожно подвигать якорь вручную, затем сразу включить и проверить будут ли черные кадры. Если сразу после раскачки якоря темные не появляются, то причина наверняка в залипании, и надо получше (побольше) поточить торец. Если ручная раскачка якоря не помогает даже на короткое время, то видимо причина другая.

#527 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 20:16

Просмотр сообщенияRoss (15 April 2017 - 20:02) писал:


Либо, у Вас причина темных кадров другая, либо мало точили. Предлагаю на разобранной выключенной камере осторожно подвигать якорь вручную, затем сразу включить и проверить будут ли черные кадры. Если сразу после раскачки якоря темные не появляются, то причина наверняка в залипании, и надо получше (побольше) поточить торец. Если ручная раскачка якоря не помогает даже на короткое время, то видимо причина другая.

Кстати, когда якорь достал, он был липкий. От чего такое может быть?

#528 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 April 2017 - 20:29

Просмотр сообщенияAptypPM (15 April 2017 - 20:16) писал:

Кстати, когда якорь достал, он был липкий. От чего такое может быть?
Трудно сказать. Может смазка попала?

#529 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 21:10

Кто может фото скинуть, как сильно надо сточить магнит?

#530 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 10:44

Разобрал еще раз, подточил больше, собрал. Посмотрим.

#531 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 11:54

Пока после большей проточки черных кадров не было :)

#532 Кольчурин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Имя:Sergei
  • Отчество:Alekseevich
  • Фамилия:Kolchurin
  • Город:г. Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 18 April 2017 - 05:32

Всем Привет, вот у меня не было темных кадров, а всё же интерестно где что надо подточить, вы бы хоть стрелкой указали бы, а то я не знаю где этот Якорь.

Просмотр сообщениячича (18 February 2017 - 17:36) писал:

Прикрепленный файл Изображение 103.jpg
узел привода (блокировки) диафрагмы, кому интересно...
А где тут якорёк?

#533 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 18 April 2017 - 09:43

Просмотр сообщенияКольчурин сказал:

А где тут якорёк?
Я бы вам, для начала, рекомендовал бы почитать, что такое электромагнит, из чего состоит и как выглядит.
Ну и с такими знаниями как у вас, вообще не рекомендую разбирать фотоаппарат самостоятельно!

Просмотр сообщенияКольчурин сказал:

вот у меня не было темных кадров,
Вот и не надо раньше времени заморачиваться. Отметили для себя, что такая тема есть, закинули в закладки и идем дальше получать удовольствие от фотографии!

Сообщение отредактировал xammer: 18 April 2017 - 09:45


#534 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 11:26

После повторной разборки, темных кадров пока нет.

#535 Кольчурин

  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Имя:Sergei
  • Отчество:Alekseevich
  • Фамилия:Kolchurin
  • Город:г. Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 18 April 2017 - 12:52

а зачем мне вообще читать про электро магнит как Вы говорите, нет проблем и Голову не Греем.

#536 scang

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2017 - 22:46

Добрый вечер! прочитав половину этой темы решился сегодня и разобрал фотик, прошелся по торцам якоря надфилем, припаял проводок, который отвалился в момент снятия эл.магнита, собрал и понял, что ничего не изменилось... Но это только на первый взгляд. Ранее, я в другой теме писал что проблема появляется и на мануальных объективах.. Сейчас черных кадров нет на 18-135WR, нет на Pentax M 50 1,7, но они остались и даже их стало больше на Sigma 50 1.4. Причем в режиме лайввью, в котором по умолчанию диафрагма открыта, после нажатия на спуск, она прикрывается и не возвращается в исходное положение. То есть, даже в режиме просмотра в лайввью по объективу видно, что диафрагма например полностью или наполовину закрыта. Ставлю обратно 18-135 и все нормально, в любом режиме... Странно что Сигму я купил недавно и спустя пару недель после покупки начали появляться черные кадры... может совпадение? На пленочном MZ-7 сигма работает отлично, все пленки нормально экспонированы..

#537 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 13 May 2017 - 12:57

пришла моя тридцадка из ремонта в Японии.
все работает, звук затвора даже стал нормальным (как до поломки и попыток ремонта).

цена удовольствия 112 долларов с пересылкой.
гарантия 6 месяцев.

#538 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 18 May 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияpentajazz (13 May 2017 - 12:57) писал:

пришла моя тридцадка из ремонта в Японии.
все работает, звук затвора даже стал нормальным (как до поломки и попыток ремонта).

цена удовольствия 112 долларов с пересылкой.
гарантия 6 месяцев.
удачных снимков... а семидесятка ещё не пришла?

#539 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 18 May 2017 - 11:18

спасибо :)
я семидесятку не заказывал, это кто-то другой.

Сообщение отредактировал pentajazz: 18 May 2017 - 11:18


#540 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 18 May 2017 - 15:53

Просмотр сообщенияpentajazz (18 May 2017 - 11:18) писал:

спасибо :)
я семидесятку не заказывал, это кто-то другой.
извиняюсь за шутку...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных