Перейти к содержимому


Увеличитель видоискателя O-ME 53



Сообщений в теме: 265

#151 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 April 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияbiv (11 May 2011 - 20:26) писал:


Как бы и не лучше и не хуже. Я бы сформулировал так: с наглазником вы будете видеть в видоискатель все тоже самое (и сюжет и строку параметров), но на 20% крупнее. У меня с наглазником не возникает дискомфорта при чтении строки параметров.
Прямо скажем, точности вам не хватает. Во-первых, это не наглазник, а увеличительный окуляр. Во-вторых, он сделан так, что без очков "режет" углы, и приходится всё-таки крутить глазом туда-суда, что бы увидеть полный кадр. А если вы в очках, это в-третьих, вообще кошмар. В принципе, кроме как для макросъёмки, он никому не нужен. Поэтому, красная для него цена 20-25 баксов.
Как-то встречал з-д Арсенал окулярную насадку с увеличением два. Так там был диоптрийный корректор +3, -3 . Но посадочное место под их камеры. Переходника адаптера не было. Но просили 50 баксов. Я покрутил пальцем вокруг их виска.




#152 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 April 2012 - 12:31

а вот у меня очки и почему то ничего не режет... а вот как диоптрийнйю коррекцию сделать.. пока не знаю, но почти придумал..

#153 juvetiko

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 18:19

Тема интересная и полезная , спасибо автору .

#154 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 April 2012 - 04:43

Всем добрый день!
А на K-r видоискатель О-МЕ 53 подходит?

#155 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 April 2012 - 06:14

Просмотр сообщенияНиколаев Николай (26 April 2012 - 04:43) писал:

А на K-r видоискатель О-МЕ 53 подходит?
да

#156 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 April 2012 - 08:26

Просмотр сообщенияEpigon (26 April 2012 - 06:14) писал:

да
Спасибо

#157 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2012 - 06:58

Наконец-то приобрел О-МЕ 53. Штука полезная. Увеличение со снятым и с надетым различается очень существенно. Единственное, он торчит сильнее штатного и камеру не так удобно положить в кофр экраном вниз. Нос меньше впивается в экран. Ну и резиновый бортик могли повыше сделать - по мне, так глаз слишком близко к линзе.

Сообщение отредактировал Yuppi: 30 April 2012 - 06:59


#158 Юрий 22

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край.

Отправлено 03 May 2012 - 17:40

И мне привезли!!! Полезная вешь (учитывая то, что использую мануальную оптику). А то, что торчит раза в два больше штатного для меня удобнее - меньше носом в экран упираюсь, да и наблюдать комфортнее. В рюкзак аппарат кладу "мордой" вниз, так что все пучком!

#159 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 May 2012 - 12:51

Поставил О-МЕ 53, пока разницы не заметил.
Вчера пытался с ним снимать мануальной оптикой, наводиться стало хуже, плюнул, снял и стало лучше.
Может что не так делаю.
На камере коррекция (поводок) был в среднем положении, его регулировать надо?

#160 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 13:50

Надо у меня зрение 100 %, но регулятор сдвинут примерно на 1 деление в правую сторону. Попробуйте несколько дней попользоваться, а потом снимите вот тут то сразу все ясно станет...

#161 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 18 May 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияkreisser (18 May 2012 - 12:51) писал:

На камере коррекция (поводок) был в среднем положении, его регулировать надо?
надо всегда... надо смотреть на статусную строку и добиваться ваксимальной её чёткости...

#162 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2012 - 16:35

а инструкцию-то почитать?...
Диоприйная коррекция: расфокусированную камеру (можно без объектива вообще) наводим на равномерно-светлую поверхность и, двигая ползунок, добиваемся максимальной четкости разметки на фокусировочном экране. Если диапазона регулировки оказывается недостаточно, ищем в продаже доп.корректирующие насадки.

#163 Raff

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 14 November 2012 - 03:42

для K-r подходит увелечитель видоискателя от зенита.раньше к зенитам продовался.внизу вырезаеш уступ .3 на 3 мм.и совсем плотно садится.дальше можно любые линзы вставлять благо сейчас они пластиковые. выпиливай какие хочешь

#164 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 15:20

Скажите пожалуйста, у кого есть увеличитель, какая линза там стоит в увеличителях, фокусное расстояние интересует.

#165 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2012 - 20:51

в о-ме, если правильно помню, три линзы в двух группах (его, кст, путем перемещения линз можно превращать в диоптрийную насадку силой примерно -3)

#166 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 20:28

То есть самому такую насадку не сделать, выходит.

#167 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2013 - 22:23

Я в свое время делал из склейки и задней линзы от каких-то бюджетных полтинников.
Главная проблема - пристроить на камеру надежно и аккуратно свой шедевр рукоделия....

#168 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 10 July 2014 - 12:37

На "день России" был в Питере, зашел в Зуму в Гостинном дворе и купил О-МЕ53 со скидкой за 1500р. Эффекта увеличения, в магазине когда пробовал, не заметил. А вот удобство и облегчение, что в экран только носом теперь упираюсь (а не носом и щекой) почуствовал сразу, потому и купил. Через пару недель попробовал снова с родным без увеличения, через пару снимков вернул О-МЕ53 на место. И теперь никапли не жалею, и чаще ручным фокусом работаю.
Сам очкарик (-1,5), диоптрию настроил без проблем, фотографирую не снимая очки.

#169 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 10 July 2014 - 12:54

Знакомые ощущения (-2,5)
;)

#170 Владислав БТ

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:БТ
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2015 - 20:38

У меня -3. Очки принципиально не ношу))

#171 tiviset

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 12 May 2015 - 17:44

-4,5. тоже ходил без очков лет 7-8. потом плюнул и два года назад поехал и "сделал" глаза как новые. :) рекомендую - взглянуть на мир по другому очень интересно. :)
по теме - O-ME 53 стоит еще начиная с "каркуши" (сейчас на 5-2с) - удобно, особенно со светосильными объективами на открытых (это если с фокусировочными экранчиками лень замарачиваться).

Сообщение отредактировал tiviset: 12 May 2015 - 17:45


#172 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2015 - 11:55

По моим ощущениям, на K5II OME53 не даёт такого "вау-эффекта", как это было на K20D.

#173 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2015 - 12:15

Поддерживаю, пересел с К5 на К200D. О-МЕ на двухсотке сразу делает из 0,85 единицу, а на K-5 и без него неплохо. Кстати, матирование у 200 показалось лучше, попадать совсем легко.

Сообщение отредактировал Yuppi: 07 June 2015 - 12:23


#174 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 10:27

Какие впечатления от использования?
Нет ли заметной деградации изображения (искажения, затемнение)?

#175 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 03 March 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияMAXxim (03 March 2017 - 10:27) писал:

Какие впечатления от использования?
Нет ли заметной деградации изображения (искажения, затемнение)?
Пользуюсь с момента покупки первой зеркалки Pentax (февраль 2012).... Имею зрение в минусе...
Стоял такой наглазник на К20D, К7, К5, К3-II, теперь стоит на К1.
Оценить кадр, уровень горизонта, точку фокуса - меня устраивает. Реже просматриваю параметры съемки (выдержку) при экспозиции кадра.
Меня устраивает на все 100%. Для меня удобно, функционально и плюсом - нос меньше упирается в дисплей фотоаппарата.
Сугубо моё личное мнение.
ПыСы: Всегда можно взять попробовать - снять с тушки родной и прицепить корректирующий дело нескольких секунд.

Сообщение отредактировал Форумист: 03 March 2017 - 10:46


#176 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 11:09

- поверьте, здесь однозначного ответа просто - НЕТ: настолько это индивидуально... надо пробовать самому, и лучше - не "разово", а походить/поснимать разные сюжеты, разными объективами - и автофокусными, и мануальными, тогда сами начнёте понимать... опять же - немаловажно, для какой именно съёмки думаете использовать, нюансов - много, даже то, минус у Вас по зрению или плюс, или - стопроцентное... и все будут давать ответы и советы "со своей колокольни", и по-доброму, Вам же надо что-то из этого выбрать под себя... а в конце-то концов - не такой уж он дорогой: можно приобрести и пользоваться им по необходимости, тогда, когда он нужен и действительно помогает...)

#177 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 03 March 2017 - 11:24

Я свой наглазник снял.
Увеличивает -да (немного конечно), картинка крупнее - да (тоже немного). Но мне не сильно удобно показалось, как бы это сказать поправильней, по углу зрения, что ли.
То есть без наглазника картинка чуть мельче, но зато она вся перед глазом как бы. Удобнее ее воспринимать всю целиком, и выстраивать кадр.
Мне так оказалось удобнее, чем возможность более детально видеть детали сцены.

#178 Форумист

  • Пользователь
  • 4737 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 03 March 2017 - 12:47

Да, у каждого своё мнение на сей счет! Я бы даже сказал - свой взгляд! :)
Мне лично одного кадра мало, посему прицелился, сфотал, посмотрел на дисплее с увеличением, если чо - переделал. Посему - мне ЛИЧНо он удобен! :rolleyes:
Нужно взять, попробовать и определиться!
Если бы рядом - я бы дал "поносить", что бы сами поняли на сколько он Вам нужен.... :)

#179 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 12:51

С ОМ-Е 53 сразу видно попал автофокус или нет. Если проблем с автофокусом нет и он стабилен то наверное не нужен. Я на К-5 не снимал его пока не вернулся к К-01. Благодаря ему К-5 у меня на полгода больше задержалась :-)

#180 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 16:55

купил его и поставил, начитавшись и наслушавшись массу положительных отзывов о нём людей, снимающих (вот почему-то) именно светосильными мануальными полтинниками... а до того был не слишком удачный опыт с фокусировочными экранами типа катсаев для макросъёмки и с родным пентаксовским увеличителем центральной части кадра (вроде бы - FB-1 он обзывался) - гораздо мощнее увеличивал, чем обсуждаемый... почему неудачный - да потому, что попав с помощью ФЭ и "в клинья", и "в призмы", и увидев в O-ME, что явно "попал", нажимая на спуск - вы уже обеспечиваете свой снимок и микросмазом от дрожания руки, и лёгким сдвигом в расстоянии; другое дело - насколько это критично именно для Вас и именно для данного Вашего снимка. Нынче при всём моём скажем так - "спокойном скептицизме" по отношению к О-МЕ, он у меня на камере - стоит, но порой бывает неудобно (для меня) при съёмке днём заглядывать как в колодец в самый низ видоискателя для контроля загорающегося значка фокусировки - для меня это оказалось гораздо важнее чем звуковое подтверждение фокусировки... вот пока - первое "наболевшее", что пришло в голову... и не надо забывать, что это - не панацея, это - помощник для определённых ситуаций, также как "шедевратор" К 135/2,5 не является стопроцентным шедевратором, даже если руки - прямые... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных