Перейти к содержимому


Pentax SMC DA 16-50mm f/2.8 ED AL (IF) SDM



Сообщений в теме: 917

#661 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 May 2016 - 19:39

Просмотр сообщенияUSSR_ua (25 April 2016 - 21:27) писал:

Это только с разборкой? Боюсь этой процедуры - всегда обнаруживают в конструкциях лишние элементы :)

Конечно с разборкой. Но позволю себе вас успокоить! В случае с объективами куда проще может получится так, что элементов для сборки ещё и не хватит :) За всякой мелочёвкой типа контактных пружинок байонета там только глаз да глаз!

Просмотр сообщенияQuentin (24 April 2016 - 13:45) писал:

Просто если нужно приемлемое качество на открытых, желательно брать новым. Сабж на 16мм f/2.8 Perugia central square by NBT_Hardcore, on Flickr

Ого, отличная детализация! Поздравляю с удачным экземпляром! Хобот не болтается?

Сообщение отредактировал Шайтан: 03 May 2016 - 19:42


#662 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2016 - 22:59

Просмотр сообщенияШайтан (03 May 2016 - 19:39) писал:

Ого, отличная детализация! Поздравляю с удачным экземпляром! Хобот не болтается?
Спасибо! Хобот не могу сказать, что монолитен, хотя стекло новое. Что мешало его сделать односоставным - ума не приложу.

#663 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2016 - 21:04

Изображение
Roma sights by NBT_Hardcore, on Flickr

16мм f/7.1

Сообщение отредактировал Quentin: 06 May 2016 - 21:07


#664 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 07 May 2016 - 21:00

вот и цветуёчки пошли :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

на открытой (руки тряслись - промахнулся все-таки)
Изображение

#665 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2016 - 20:18

Просмотр сообщенияJastreb (07 May 2016 - 21:00) писал:

вот и цветуёчки пошли :lol:

Агась)

Изображение
Spring!
by NBT_Hardcore, on Flickr

#666 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 08 May 2016 - 22:03

Просмотр сообщенияQuentin (08 May 2016 - 20:18) писал:

Агась)
Spring! by NBT_Hardcore, on Flickr

Нравятся мне эти мазки! :)

#667 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 May 2016 - 16:22

У кого цветы, а кому и вот. Вчера насыпало. На открытой ночью с упором на подоконник.

Прикрепленное изображение: IMGP9783.jpg

#668 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2016 - 20:41

Шайтан, ого, вот так праздник весны...

#669 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 14 May 2016 - 22:17

Изображение
_IGP1598 by Maksim S, on Flickr

#670 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 June 2016 - 16:56

Купил пару месяцев назад злой кирпич К-01 специально под 16-50 и не ошибся. Контрастный автофокус - сила! После ряда проб и ошибок объектив замечательно себя проявляет. Разбирал его вообще дотла, сдувал пыль, которой на линзах было порядочно, невзирая на WR. После сборки оказалось, что левый нижний угол подмыливает до диафрагмы 4,5, да и чёрт с ним. Зато центр теперь всегда резкий, безо всяких манипуляций с хоботом. Конечно, не бритвенно резкий, на длинном конце мутноват, но от 35мм всё становится хорошо. От диафрагмы 3,5 вообще хорошо.

На открытой, фокусное 21мм, внутрикамерный джипег с профилем "яркий" с повышенной на пару делений резкостью.
Прикрепленное изображение: IMGP7237-2.jpg

#671 Corsar

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Донецк

Отправлено 03 July 2016 - 19:37

Купил этот объектив в декабре прошлого года, не новый, но в отличном состоянии. У меня есть еще Pentax SMC FA 77mm f/1.8- этот для портретов, а Pentax SMC DA* 16-50mm f/2.8 незаменим для путешествий и съемки пейзажей. Но вот проблема, был в Абхазии и у меня обнаружилась та же проблема как и у EvgeniyK (575 пост) "На пятый день похода случилась неприятность - кольцо зума заело в широкоугольном положении, оно вращалось только в диапазоне 16-18мм, дальше никак" Я так понимаю без сервисного центра не обойтись?

#672 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 July 2016 - 20:19

При переборке своего объектива поломал кронштейн ползунка зума, перетянул винты и кронштейн треснул. Последствия как раз такие и были, кольцо зума немного люфтило и не работало. Кронштейн с помощью поксипола и цианакрилата восстановил и нарастил, и заменил винты на более длинные, на всё ушло часов 6 рабочего времени не считая времени полимеризации клеев. Потому что работал крайне вдумчиво и аккуратно, чтобы не усугубить. Так что можно и без сервиса.

Вообще вот как оно там внутри устроено: на кольце зума внутри есть пластмассовый выступ, на который прикручивается Г-образный ползунок. Прикручивается на два крохотных винтика за короткую часть Г-образного профиля. Длинная часть ходит по пазу в одном из цилиндров линзоблока, цилиндр вращается и двигает весь трёхсоставной хобот за счёт перемещения групп роликов (колларов) по фигурным пазам. И любой люфт ползунка приводит к тому, что он выскакивает из паза и расклинивается.

Кстати, болтающийся ползунок может попортить паз, так что теперь лучше почём зря не шевелить зум.

Сообщение отредактировал Шайтан: 03 July 2016 - 20:25


#673 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 July 2016 - 20:36

Скудная иллюстрация, процесс переборки особо не фотографировал, не до того было.

Прикрепленное изображение: IMG_6024.JPG

#674 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 July 2016 - 22:02

Просмотр сообщенияШайтан (03 July 2016 - 20:36) писал:

Скудная иллюстрация, процесс переборки особо не фотографировал, не до того было.

Прикрепленный файл IMG_6024.JPG
правая часть-тубус, слева панелька с направляющим на двух винтиках которая крепится. если её убрать, то получится объектив типа 16-50/f1.8-2.8. только виньетка сильная, резкость низкая... ну, с прикрытием всё ведь как обычно. эта штука суть обеспечение постоянства относительного отверстия - просто прикрывает оное на шу.

#675 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 04 December 2016 - 20:32

Просмотр сообщенияДимка-учитель (30 September 2009 - 17:08) писал:

Андрея не слушайте, он - категоричный (почти как я). Шутка :lol: Я его брал исключительно для путешествий по пыльно-влажным странам и прогулок в плохую погоду. Для свадьбы и студии 16-50 может и не лучший вариант (если для свадеб защита не важна, но ведь редко "гуляют" в тропический ливень), как и любой зум. Зумы - зло, фиксы - добро! :D
На самом деле шикарный объектив, но не всем нравится некоторая мыльность по краям, габариты и вес (с такой светосилой маленькие то зумы не бывают, конечно).
Если взять б/у, то по деньгам нормально получается, но я все же посмотрел бы в сторону фиксов. :rolleyes:
На И-бэе сейчас продается с Великобритании за 592,52 евро и пересыл по Европе 23,74 .Состояние : новый.

#676 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 20 December 2016 - 07:28

Насколько хорош данный объектив по сравнению с тем же китом?Почему то здесь про данный объектив владельцы пишут ,,разболтался хобот,, или ,,открутились винты,,.Стоит ли его в будущем ,,брать,, если у него ,,разбалтывается,, и ,,откручивается,,?

#677 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 20 December 2016 - 08:12

Просмотр сообщенияEUGENE_99 сказал:

Насколько хорош данный объектив по сравнению с тем же китом?
Сабж пользую больше двух лет. Ничего не открутилось и не разболталось. Сравнивать с китом - бессмысленно, все равно что спросить, насколько К-3 лучше K-r.

#678 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 December 2016 - 08:29

Просмотр сообщенияkmzer сказал:

все равно что спросить, насколько К-3 лучше K-r.
Да ладно : а че, лучше? :)

#679 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 20 December 2016 - 10:12

Просмотр сообщенияkmzer (20 December 2016 - 08:12) писал:

Сабж пользую больше двух лет. Ничего не открутилось и не разболталось. Сравнивать с китом - бессмысленно, все равно что спросить, насколько К-3 лучше K-r.
А в сравнении с нормальной сигмой 18-35 он тоже хорош, или до неё ему как до кита?

#680 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 20 December 2016 - 10:32

DenZin, эту Сигму не пользовал, не знаю.

#681 bes

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 December 2016 - 16:51

Всем приветы.

Помогите советом.
С 10 года использую данный объектив, снимаю не много - в основном, в путешествиях.
Качеством снимков доволен, НО... второй раз в течение послегарантийной эксплуатации выходит из строя SDM. :(
Первый раз починили в zooma за 17 тыс. р. Сейчас пока еще он полуживой, то есть 1 из 3х раз не срабатывает примерно, иногда случаются более долгие припадки. В общем-то, так было и при первой поломке.
Вопрос - может ли его починить кто-то кроме официалов? Переключаться на отвёртку не хочу, так как за этот офигенный мотор я тоже заплатил при покупке "звёздной" серии.
Вообще, это нормально? Как такая дорогая вещь может быть столь ненадёжной? Писал в поддержку ricoh, в том числе в Японскую - ответ один: платите денюжки - поменяем. Я так чувствую, что до бесконечности будет продолжаться этот процесс. Как быть?

#682 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияbes сказал:

Вопрос - может ли его починить кто-то кроме официалов?
Можно купить самому этот мотор и поставить вместо старого. Только в начале убедиться, что мотор из новых версий.

Просмотр сообщенияbes сказал:

Переключаться на отвёртку не хочу, так как за этот офигенный мотор я тоже заплатил при покупке "звёздной" серии.
А чем сдм лучше отвертки? Отвертка тоже хорошая вещь

Просмотр сообщенияbes сказал:

Вообще, это нормально?
Да, для Пентакса это нормально.

Просмотр сообщенияbes сказал:

Как такая дорогая вещь может быть столь ненадёжной?
Дорогая неравнозначно надежной. Есть дешевые вещи и они надежнее дорогих. Как думаете, сколько стоит эксплуатация Рено и БМВ?

Просмотр сообщенияbes сказал:

Я так чувствую, что до бесконечности будет продолжаться этот процесс. Как быть?
Это как повезет и как пользоваться будете. Если будете пользоваться 2 раза в год, то менять будете до бесконечности. Этим мотором надо пользоваться очень часто.
Как быть? Снимать на отвертку или полюбить другое стекло

#683 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 December 2016 - 18:00

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (20 December 2016 - 07:28) писал:

Насколько хорош данный объектив по сравнению с тем же китом?Почему то здесь про данный объектив владельцы пишут ,,разболтался хобот,, или ,,открутились винты,,.Стоит ли его в будущем ,,брать,, если у него ,,разбалтывается,, и ,,откручивается,,?
Пользовал объектив лет 6. Брал новым. Продал полностью рабочим. Гонял и в хвост и в гриву. Мыл под краном, купал в море, засыпал песком, снегом и пр.
Внутри ничего не ломалось и не откручивалось. Хобот - да, немного люфтил.
Оптически - мне нравился. На открытой чуть маловато разрешение, но не критично. Картинка нравилась.

Сигма 18-35 менее уверенно фокусируется, при этом уже хороша с открытой по разрешению, но менее душевна по размытию. Весит еще больше чем 16-50, но в целом понравилась и она.

#684 bes

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 21 December 2016 - 15:01

ArksonisIntro,

Спасибо за ответ.
Удивляет Ваша позиция, если честно. Если для нормальной эксплуатации объектива требуется его использовать только в определенном режиме - об этом должно быть сказано в руководстве по эксплуатации, не так ли? У данной линзы нет альтернатив в качестве универсального светосильного трэвел зума для пентакс. Хотел докупить 50-135, но иметь две неработающие дорогие игрушки не хочется. Чем хуже отвёртка? - медленнее работает, шумит - я, честно говоря, уже отвык от неё, поэтому когда ставлю 55-300 - пугаюсь. :)

В общем-то, это всё лирика и "выливать" её на Вас неправильно.

По функционалу:
1) Где можно купить правильный мотор и кто может поменять за вменяемые деньги? Если я могу это сделать сам, то было бы клёво увидеть какой-нибудь гайд на эту тему;
2) Что значит использовать регулярно, в цифрах? Я использую не два раза в год, но и не могу сказать, что каждый день. Где эта грань?

Заранее спасибо.

#685 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 December 2016 - 15:52

Просмотр сообщенияbes (21 December 2016 - 15:01) писал:

1) Где можно купить правильный мотор и кто может поменять за вменяемые деньги? Если я могу это сделать сам, то было бы клёво увидеть какой-нибудь гайд на эту тему;
2) Что значит использовать регулярно, в цифрах? Я использую не два раза в год, но и не могу сказать, что каждый день. Где эта грань?
http://www.penta-clu...1-ricoh-pentax/

#686 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2016 - 16:42

Vlad_Biker, а разве официалы продают детали отдельно? Вроде в этом основная проблема. Тут на форуме коллега пытался купить сдм-мотор для 17-70, в итоге смог купить полу-живой мотор у другого форумчанина, разработал его и поставил. Но для 17-70 нет альтернативы мотору, а на сабже прошить на отвертку и забыть..

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Только в начале убедиться, что мотор из новых версий.
Как их отличить? Многие говорят про моторы "новых версий" но проблемы с ними не исчезают у пользователей и по сей день, судя по отзывам. А Рико официально проблему браком не признает, насколько я понял.

#687 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 December 2016 - 16:59

Просмотр сообщенияwinhex (21 December 2016 - 16:42) писал:

Vlad_Biker, а разве официалы продают детали отдельно?
Ну, "купить правильный мотор и помочь его поменять" могут официалы. Других вменяемых вариантов нет. Невменяемых тоже еще поискать надо.

#688 bes

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 11:16

Vlad_Biker,

Я писал туда, письмо форварднулось на зуму, которая мне раньше уже мотор меняла. Кстати говоря, ставили мотор "из новой серии".
Есть жгучее желание написать в head office ricoh imaging на этот счёт, может быть кто-то знает почту какой-нибудь их службы рекламаций?

#689 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияwinhex (21 December 2016 - 16:42) писал:

Как их отличить? Многие говорят про моторы "новых версий" но проблемы с ними не исчезают у пользователей и по сей день, судя по отзывам.
После того как у меня на 50-135 один за другим вышли из строя несколько моторов "новых версий", я стал как-то скептически относиться к их существованию...

#690 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 December 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияbes (22 December 2016 - 11:16) писал:

Vlad_Biker,

Я писал туда, письмо форварднулось на зуму, которая мне раньше уже мотор меняла.
Вы думаете, что у кого-то есть моторы еще новее? Тут как бы без вариантов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных