Перейти к содержимому


Новая оптика Pentax на 2016 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 583

#571 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Самое подходящее - то, что есть в наличии в данный момент.

Ну уж это совсем против логики.
А вы что же думаете я не снимаю, а сижу жду когда выйдет объектив? Снимаю конечно! Но что хотелось получить удается не всегда. Хотелось бы чтобы пентакс своим стеклами помогал мне, а как начнешь выбирать, так в наиболее вероятные кандидаты выходит не пентакс..

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Чего-то я вас не понимаю. У Никона с Кэноном тоже нет родных зумов с 1.8 и ничего страшного не происходит

Потому что читаете одно, а думаете чем-то своем. Я сигму привел только как пример правильного направления развития оптики, а пентакс идет в другую сторону и это мне не нравится. Я даже всерьез задумывался, а действительно ли пентакс лучше (по моим критериям) и стоит ли оставаться на этой системе? Пока ответ в пользу пентакса.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

ок, купите эту пару и кроп тушку и вопрос решен
Ну, тушка есть - К-3, а ширик как-то не очень нужен, я же говорю - стекло нужно преимущественно для портретов. 50-100 сигма под пентакс пока не делает. Так что остается надеяться что пентакс всё же выпустит 85-ку и она будет стоить дешевле сигмовской 50-100 (иначе смысла её покупать маловато).

#572 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 November 2016 - 14:31

Просмотр сообщенияph08nyx (16 November 2016 - 13:29) писал:

Может вам проще какой бюджетный ФФ купить? Хоть Сони, хоть Кэнон, хоть Никон, выбор - на любой карман.
По ГРИП 2,8 там будет как 1,4 на кропе, а 85-ок 2,8 у Каникона хватает. Да и макросотки у всех есть.
А то вы сидите тут, кактус жуёте.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 November 2016 - 14:32


#573 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2016 - 15:38

Просмотр сообщенияph08nyx (16 November 2016 - 13:29) писал:

Так что остается надеяться что пентакс всё же выпустит 85-ку и она будет стоить дешевле сигмовской 50-100 (иначе смысла её покупать маловато).
Пентакс никогда не будет дешевле Сигмы. а 50-100 это кропнутое стекло.
для потретов у Пентакса есть один из лучших потретников всех времен и народов - FA77/1.8.
для K-3 есть отменный DA*55/1.4...


а почему вам не нравитсяСигма 85/1.4? она дешевле 50-100. :)

купите на ebay - какие проблемы?
http://www.ebay.com/...TQAAOSw9NdXt8BJ

какие-то метания онлайн...и то мне не так, и это не эдак...

Просмотр сообщенияph08nyx (16 November 2016 - 13:29) писал:

Ну уж это совсем против логики.
А вы что же думаете я не снимаю, а сижу жду когда выйдет объектив? Снимаю конечно! Но что хотелось получить удается не всегда.

И чем же вы снимаете?

Сообщение отредактировал OGL: 16 November 2016 - 15:38


#574 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 17:09

Просмотр сообщенияOGL сказал:

один из лучших потретников всех времен и народов - FA77/1.8.

Не.... одна хроматика... Я рассматривал его как альернативу, но практически ни один кадр, снятый им мне не понравился. Вернее как, некоторые очень неплохи, но там где невнятный фон без ярких пятен. Стоит в кадре появиться солнечным бликам на воде или листве - всё, полная Ж- всё в зеленых кружках на заднем плане и с фиолетовыми ореолами на бликах в фокусе, а это самые интересные кадры. И стоил бы он баксов 100, я бы взял поиграться, а по цене под килобакс.. хроматящий фикс.. - это не смешно. Хотя если б сам поснимал, может быть и изменил мнение - чужие кадры это чужие.. Но где ж его взять, погонять? У нас в городе только продукция двух распиаренных систем и лежит, соответственно, народ только ими и пользуется, даже спросить попробовать неукого.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

отменный DA*55/1.4...

БУЭЭЭЭЭ... Полтиниками не снимаю и снимать не буду. Совершенно неподходяще фокусное, по крайней мере для кропа. Пользуясь зумами почти никогда на нем не снимаю - только если кольцо фокусных уперлось в предел... Либо нужно шире (30, 40...) либо сильно дальше - 70-100-135... 50 - практически никогда. Тому кто придумал делать полтосы, надо глаза вынуть и полтосы вкрутить - пусть ходит и радуется.
Мне нравятся снимки с фокусных от 60 до 135. 135-ки я до сих пор испробовал три - юпитер 37 (г-но, хроматика, мыло), апо телезенитар (очень хорошо, но неавтофокус) и как одно из фокусных 60-250 (для портретов уж очень темноват). 135-ки хороши для лицевых портретов. А вот фокусного меньше 100 - для поясных и иногда ростовых у меня нет (кроме 60-250). В идеале нужно и 85 и 135 желательно не темнее f/2.0, если это будет зум, тогда это будет всё что мне нужно. В данный момент по сумме цена качество я склоняюсь к выбору между 50-135 и сигмой 50-150. Не f/2.0, но хоть фокусные все что мне нужны.
Ну а штатник у меня тамрон 17-50/2,8 - это так, всё подряд снимать.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а почему вам не нравитсяСигма 85/1.4? она дешевле 50-100.

Нравится! Вполне себе нравится! Хотя на открытой тоже зеленит, но я не маньяк больших апертур, с 2.0 она у 77-го выигрывает заметно (на мой взгляд). Но я, кроме прочего, думал о том, что раз рико взялась вливать жизнь в марку пентакса (полный кадр, которого сто лет ждали, новые объективы и т.п.), то может выпустят и новые интересные мне стекла. Например с dc мотором - чтобы и видео снимать удобно было, а то знаете, движущиеся объекты имеют свойство выходить из фокуса, а в видео постоянный автофокус поддерживается только линзами с dc мотором... Вот у 70-200 есть такой, а у 50-135 нету.. Думал мож обновят или что-то похожее будет..
Еще есть макрик тамрон 90. Он меня всем устраивает и макро снимки у меня отличные получаются. Кстати и как портретник тоже можно использовать, правда для этого нужна бы светосила побольше..

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Может вам проще какой бюджетный ФФ купить? Хоть Сони, хоть Кэнон, хоть Никон, выбор - на любой карман.

Вот и я думал - может какой фф недорогой взять? Хоть бы кэнон. А вот оказалось что в недорогих моделях этих фирм такие маркетинговые обрезки функций, что нафиг такой кэнон или никон нужен. Это как демо-версии их топовых тушек. Посмотреть можно, а снимать - не интересно. Да и прочие моменты есть, которые делают фф для меня непривлекательным... Да уж лучше купить сигму 50-100, чем каноновский 70-200L - если сравнивать новые - то и дешевле и меньше и легче и всем лучше. Да еще и стаб у них всех неправильный!
Я почему и пентаксовский к-1 даже не рассматривал как возможную кандидатуру для дальнейшего..

Сообщение отредактировал ph08nyx: 16 November 2016 - 17:24


#575 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 November 2016 - 17:15

Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

Полтиниками не снимаю и снимать не буду. Совершенно неподходяще фокусное, по крайней мере для кропа.
В чьих руках, ага :)

Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

может какой фф недорогой взять? Хоть бы кэнон.
Да, возьмите любой, хоть соню. Снимите с себя кучу проблем с выбором оптики.
Зачем вам такие терзания?

#576 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

Совершенно неподходяще фокусное, по крайней мере для кропа
то есть 85 на ФФ норм, а 55 на кропе кака? или 85 на фф тоже отменить, как неподходящее?

#577 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2016 - 20:35

Замусоривание темы бесконечными сообщениями о личных пристрастиях и страданиях нормально?

#578 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 20:51

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

или 85 на фф тоже отменить, как неподходящее?

Не мои проблемы - я примеряю рубашку на себя!

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Замусоривание темы

А кто пристает с вопросами - чем же я снимаю и т.п.? Я начал с того что в новом роадмапе как-то жидко на счет портретников. Всё остальное - с вашей подачи, я же не могу игнорировать прямые вопросы - это не вежливо.

Сообщение отредактировал ph08nyx: 16 November 2016 - 20:52


#579 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 21:35

Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

я примеряю рубашку на себя!
поверьте, никому не интересно, как на вас сидит рубашка.

#580 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 November 2016 - 04:46

О, кстати! Спасибо нашему ф08ениксу - полез на фликрвивер смотреть фотки с 77-го и наткнулся на снятую с К-1 на открытой:

Изображение
Swing by Shun Daddy, on Flickr

там еще и полноразмер доступен!
+ еще и автофокус протестировали (парень то на качелях катается)!

По полноразмеру видно, что разрешение объектива отличное, + ХА на бликующих звеньях цепей и волосах парня минимальные!

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 November 2016 - 04:49


#581 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 17 November 2016 - 09:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 November 2016 - 04:46) писал:

...фотки с 77-го...

...в ветке про новую оптику - 2016.
Да и то верно: "Новую оптику выпускает тот, у кого старая - говно (с)".

#582 ph08nyx

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 21:23

Schwanz, что за тролльское поведение? Задаете вопрос, а потом публично заявляете что моё мнение по этому вопросу никого не интересует! Не интересует - так и не спрашивайте!

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

полноразмер доступен!

А где там полноразмер? Если тыкнуть плюсиком в фотку -это далеко не полноразмер. А если в копку download, то там максимальное разрешение - 2048 - совсем не смахивает на "original".
По хроматике - на цепи-то как раз все блики фиолетовые, а в фоне - зеленые колечки - фу-фу.. О чем я и говорил. Но если вам нравится - это значения не имеет, а мне вот глаз режет.

#583 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

что за тролльское поведение?
с волками жить — по-волчьи выть
на самом деле вопрос был, скорее, риторический ))

Просмотр сообщенияph08nyx сказал:

в фоне - зеленые колечки - фу-фу
удивительно, на фоне зелёной листвы зелёные колечки. чего ж не красные-то?

в мире столько фотоаппаратов, а вас почему-то угораздило на пентакс.
теперь он оказался виноват во всём... ой. ужас! плохие японцы!

пентакс, вообще-то, берут точно зная, зачем именно пентакс.

#584 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 17 November 2016 - 22:20

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

пентакс, вообще-то, берут точно зная, зачем именно пентакс.
бывают и исключения, видать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных