Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#271 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 14 August 2016 - 17:26

Просмотр сообщенияGoodman (14 August 2016 - 12:19) писал:

Как Ваши успехи, исправили? У меня пока всё в порядке, правда и снимаю я не часто.
нет, пока не исправил.... ведь фот придётся разбирать, откладывается на хмурное время. и на что обратить внимание? электромагнит или же где то контакт электрический плох...

#272 дувес

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Dusan
  • Фамилия:Vesely
  • Город:Bratislava

Отправлено 15 August 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияrokis (21 January 2016 - 10:01) писал:

Я конечно не знаю точно, но думаю, что так как диафрагмой управляет шаговый двигатель, этот эл. магнит переключает механизм привода диафрагмы из автоматического режима в ручной. К этому я пришел, когда сам разобрал свой к30 (спасибо пользователю ЧИЧА). Когда сердечник внизу, штырёк диафрагмы не свернёшь и фотик нормально работает. Как только срабатывает магнит, сердечник поднимается вверх, а назад не возвращается, клинит его в верхнем положении и фот перестаёт работать. Мне кажется смазывать надо не сердечник магнита, а сам привод,который блокирует привод диафрагмы, только вот, как до него добраться я пока не разобрался. На фото розовой стрелкой я показал, именно, тот элемент который клинит. Может я и ошибаюсь.
Прикрепленный файл привод_диафрагммы.jpg
Привет, что на самом деле должно быть исправлено? Я прочитал всю дискуссию вчера, и я просто Pentax K-30 открыт.
Я занимаюсь ИК-преобразование: http://www.fotovesely.com/
Спасибо за ответ.


Прости мне мой русский, я из Словакии. :)

#273 дувес

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Dusan
  • Фамилия:Vesely
  • Город:Bratislava

Отправлено 21 August 2016 - 21:37

отремонтировали


#274 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 25 August 2016 - 22:05

storvn73,Goodman,
Огромное спасибо!
По вашим инструкциям разобрал, шлифанул шкуркой и все собрал. Пока полет нормальный.
Перед разборкой распечатал все картинки на одном А4 и приклеивал туда болтики. Надеюсь все сделал правильно.

#275 Jimmy_N

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Nsk

Отправлено 31 August 2016 - 06:36

+1
И мой К-50 постигла та же беда...
За полгода обошел все новосибирские мастерские, нигде не смоги ничего сделать.
Последний вариант был - отправка в Питер, в Зуму. Но тут наткнулся на эту ветку :)
Вчера разобрал фот, подвигал магнит, поизучал технологию работы. Сначала попробовал малой кровью, отодвинуть постоянный магнит подальше - помогло на полчаса.
Сегодня буду дорабатывать напильником...

PS Получается всему виной мануальная оптика? Узел долго не работает и "залипает"? Или и без мануальной может быть тоже самое?

#276 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 31 August 2016 - 10:00

оптика тут не при чем, узел все равно работает

#277 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 31 August 2016 - 22:00

Просмотр сообщенияRoss (27 January 2016 - 23:25) писал:

Выталкиваться якорь из катушек эл.магнита под воздействием импульса может в том случае, если сам якорь намагничен встречно к создаваемому катушками полю.
Не укладывается в голове, что катушки только создают противодействие постоянному магниту, ведь если якорь не намагничен, то это противодействие д.б. точно равно силе постоянного магнита. Не больше и не меньше! Так как если оно больше, то якорь всё равно останется притянут к статору, но уже под действием импульса.
А вот если якорь намагничен, то всё гораздо проще.

Во всём остальном, Виктор, что касается залипания якоря, очень логичное объяснение и красивое решение!

Спасибо за подробную схему с пояснениями, выберу время и возьмусь за предложенную Вами доработку, а то 30-ка уже неделю лежит полуразобранная, хорошо, что К-р не продал в своё время)
мне кажется, что якорь не может быть намагничен, он ведь сделан из магнито - мягкого ж... намагниченность сердечника создаёт пост. магнит, наверное

#278 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 31 August 2016 - 22:15

Просмотр сообщенияstorvn73 (25 January 2016 - 18:29) писал:

Вот осцилограмма импульса на магните
я понял, что на эл.магн. при срабатывании диафрагмы приходит отрицательный импульс, т.е. "0"

#279 Jimmy_N

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Nsk

Отправлено 01 September 2016 - 05:21

Ну что ж, все сделал. На сегодня утро - камера работает исправно, Малевича нет.
Спасибо всем за энтузиазм и неугасающий оптимизм :) пока самому не верится, что все работает.

#280 storvn73

  • Пользователь
  • 129 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Ульяновск

Отправлено 01 September 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияJimmy_N (01 September 2016 - 05:21) писал:

Ну что ж, все сделал. На сегодня утро - камера работает исправно, Малевича нет.
Спасибо всем за энтузиазм и неугасающий оптимизм :) пока самому не верится, что все работает.
Доброго вечера, уважаемые форумчане!
А я уже и забыл, что была неисправность эта.
После ремонта в январе этого года отснято 7500 кадров, намека на черные кадры - никакого.
Ну что же, раз все сделал, желаю успешных кадров!
И всем тем, кто уже сделал, или собирается .

#281 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 07:29

Добрый день, уважаемые, проявилась очередная проблема, при работе со стеклами М42, затвор срабатывает несколько раз, т.е. сначала идет срабатываение затвора, а потом еще один щелчок, как будто зеркало поднимается или опускается. Причем глюк не постоянный, то есть то нет, при работе с родными объективами такого не нет :( , подскажите куда копать?

#282 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 12:52

Просмотр сообщенияLittleboy72 сказал:

подскажите куда копать?
А выдержка какая, может выдержка слишком длинная?

#283 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 09 September 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияLittleboy72 (09 September 2016 - 07:29) писал:

Добрый день, уважаемые, проявилась очередная проблема, при работе со стеклами М42, затвор срабатывает несколько раз, т.е. сначала идет срабатываение затвора, а потом еще один щелчок, как будто зеркало поднимается или опускается. Причем глюк не постоянный, то есть то нет, при работе с родными объективами такого не нет :( , подскажите куда копать?
Аналогичная проблема. Есть зависимость от длительности выдержки : чем короче, тем чаще проявляется. На длинных, почти нет. Я уже говорил что проблема комплексная и одним залипанием якоря ее не решить. Ранее говорилось о пружинке, в общих чертах и снимок приведен, но как добраться не знаю. Может кто поможет? Думаю не я один был бы очень благодарен.

#284 ЕшкинКот

  • Пользователь
  • 215 сообщений

Отправлено 12 September 2016 - 09:22

Просмотр сообщенияNikols (09 September 2016 - 23:07) писал:

Аналогичная проблема. Есть зависимость от длительности выдержки : чем короче, тем чаще проявляется. На длинных, почти нет. Я уже говорил что проблема комплексная и одним залипанием якоря ее не решить. Ранее говорилось о пружинке, в общих чертах и снимок приведен, но как добраться не знаю. Может кто поможет? Думаю не я один был бы очень благодарен.
Согласен, про выдержку, какая то нездоровая фигня получается

#285 prolef

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Сафонов
  • Город:Липецк

Отправлено 12 September 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияLittleboy72 (09 September 2016 - 07:29) писал:

Добрый день, уважаемые, проявилась очередная проблема, при работе со стеклами М42, затвор срабатывает несколько раз, т.е. сначала идет срабатываение затвора, а потом еще один щелчок, как будто зеркало поднимается или опускается. Причем глюк не постоянный, то есть то нет, при работе с родными объективами такого не нет :( , подскажите куда копать?
Есть похожая проблема, но только с объективами с байонетом Ka при этом было замечено, что белая шестерня, которая приводит в движение толкатель диафрагмы периодически не возвращаться на место. Такое чувство какая-то шестерня износилась.

#286 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 13 September 2016 - 05:42

Просмотр сообщенияprolef (12 September 2016 - 23:10) писал:

Есть похожая проблема, но только с объективами с байонетом Ka при этом было замечено, что белая шестерня, которая приводит в движение толкатель диафрагмы периодически не возвращаться на место. Такое чувство какая-то шестерня износилась.
С объективами К совсем беда. Мало того что такой, вышеозначенный глюк, так еще и сильнейшая переэкспозиция происходит, практически засветка. Опять же, чем короче выдержка, тем чаще...
...В итоге к "черным кадрам", добавилась невозможность снимать объективами серии К - засвет сильнейший!. По нарастающей пошло : думал что перебьюсь хоть мануалом, ан нет - Pentax 1.7 50mm теперь тоже остался не удел. С М42, еще можно, но нестабильно, короче 1/30 тоже, часто идет засвет. Должен отметить что с адаптером на 4 аккуммулятора снимать, пока?, можно - глюки вылазят значительно реже. Грустная история, в общем. Прочел статистику - стабильно 7-9 тысяч кадров. У меня с 8-ми началось. Печаль, камера (К-50) очень нравится... Кстати, магнит ставил и от Кr, типа он качественней, как писали - нее-а. :unsure:

#287 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 13 September 2016 - 08:27

Просмотр сообщенияNikols (13 September 2016 - 05:42) писал:

...В итоге к "черным кадрам", добавилась невозможность снимать объективами серии К - засвет сильнейший!....
Что-то я вообще ничего не пониманимаю!
Получается с родным китовым объективом у вас "черные кадры", а с мануальными пересвет "белые кадры"?

#288 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 13 September 2016 - 10:12

Просмотр сообщенияprolef (12 September 2016 - 23:10) писал:

Есть похожая проблема, но только с объективами с байонетом Ka при этом было замечено, что белая шестерня, которая приводит в движение толкатель диафрагмы периодически не возвращаться на место. Такое чувство какая-то шестерня износилась.
да, к сожалению, может и шестерня и фиксатор (тоже из пластика) могли износиться. пружинки? и т.д.

#289 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 13 September 2016 - 22:58

Просмотр сообщенияxammer (13 September 2016 - 08:27) писал:

Что-то я вообще ничего не пониманимаю!
Получается с родным китовым объективом у вас "черные кадры", а с мануальными пересвет "белые кадры"?
Именно так. Тут следует сделать одно пояснение. Черные кадры никуда не ушли, но они появляются исключительно с автофокусными объективами и ШТАТНЫМ аккумулятором. При этих же условиях - родной аккум и оптика М42, чаще всего получаются "белые" кадры, ну почти белые, но иной раз нормально. Звук затвора странный, будто переключаешь на Live Wiew. На мануальных, с байонетом К, практически постоянно засвет. С адаптером засвет гораздо реже, однако экспозиция всеравно завышена всегда. Вытянуть можно, но... Зачем?
...Повторюсь что все манипуляции с якорем были проделаны, даже менял от серии K-r, но стало лучше лишь на время. Процесс зашел далеко и прогрессирует - пружинки, шестерни, черт их знает. :wacko:
Может я несколько путано высказался, так я и сам уже сдурел от этих манипуляций. Жаль, система Pentax очень нравится и я не вижу альтернативы в лице Никона, Кэнона, сколь не пробовал на них пересесть... Никон есть в наличии, пользуюсь, не худший вариант, но... Такой простор для использования сторонней и не очень, оптики, дает только Пентакс : никаких одуванчиков, качественный, с увеличением, с более-менее матированием экран - где еще такой есть! ...Серии К-30 и К-50, 500 получились практически брак. При этом какая эргономика, удобство пользования. В руке лежат как влитые! Приятная тяжесть... Старушки прошлых серий черными кадрами не страдают однако, равно как и новые К-3.
Интересно как с этим у К-70 будет? Цена не пугающая, в общем.
Благодарю за тезисы, всем привет!

#290 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 14 September 2016 - 10:46

Просмотр сообщенияNikols (13 September 2016 - 22:58) писал:

Именно так. Тут следует сделать одно пояснение. Черные кадры никуда не ушли, но они появляются исключительно с автофокусными объективами и ШТАТНЫМ аккумулятором. При этих же условиях - родной аккум и оптика М42, чаще всего получаются "белые" кадры, ну почти белые, но иной раз нормально. Звук затвора странный, будто переключаешь на Live Wiew. На мануальных, с байонетом К, практически постоянно засвет. С адаптером засвет гораздо реже, однако экспозиция всеравно завышена всегда. Вытянуть можно, но... Зачем?
...Повторюсь что все манипуляции с якорем были проделаны, даже менял от серии K-r, но стало лучше лишь на время. Процесс зашел далеко и прогрессирует - пружинки, шестерни, черт их знает. :wacko:
Может я несколько путано высказался, так я и сам уже сдурел от этих манипуляций. Жаль, система Pentax очень нравится и я не вижу альтернативы в лице Никона, Кэнона, сколь не пробовал на них пересесть... Никон есть в наличии, пользуюсь, не худший вариант, но... Такой простор для использования сторонней и не очень, оптики, дает только Пентакс : никаких одуванчиков, качественный, с увеличением, с более-менее матированием экран - где еще такой есть! ...Серии К-30 и К-50, 500 получились практически брак. При этом какая эргономика, удобство пользования. В руке лежат как влитые! Приятная тяжесть... Старушки прошлых серий черными кадрами не страдают однако, равно как и новые К-3.
Интересно как с этим у К-70 будет? Цена не пугающая, в общем.
Благодарю за тезисы, всем привет!
на прошлой неделе второй раз разбирал свой фот. снял эл.магнит, вытащил якорь, пару раз прошёлся торцами по шкурке, протёр... попробовал двигать рычаг, показалось, что плохо двигался (как при загустевшей смазке). подвигал его в верх в низ, после чего рычаг (подпружинился) стал нормально двигаться. собрал. пока чёрных в фоте нет.

#291 prolef

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Сафонов
  • Город:Липецк

Отправлено 14 September 2016 - 22:18

Nikols, Похоже как будто у Вас проблемы с рычагом диафрагмы, а возможно с пружиной часть которой изображена на 5 странице в белом круге. Кстати механизм привода диафрагмы k-30, судя по сервис мануалам
предыдущих камер - похожи.

Сообщение отредактировал prolef: 14 September 2016 - 22:21


#292 prolef

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Сафонов
  • Город:Липецк

Отправлено 14 September 2016 - 22:36

дувес, А не могли бы Вы подробней рассказать что у Вас была за проблема, почему решили разобрать полностью привод диафрагмы? И расскажите в каком положении должна находится белая шестеренка относительно опущенного зеркала.

Сообщение отредактировал prolef: 14 September 2016 - 22:37


#293 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 15 September 2016 - 04:22

Просмотр сообщенияprolef (14 September 2016 - 22:18) писал:

Nikols, Похоже как будто у Вас проблемы с рычагом диафрагмы, а возможно с пружиной часть которой изображена на 5 странице в белом круге. Кстати механизм привода диафрагмы k-30, судя по сервис мануалам
предыдущих камер - похожи.
С приводом, с пружиной и еще может с чем. Рычаг диафрагмы связан и с магнитом и с пружиной, с шестерней, с чертом :blink:, а может и еще с чем. Самому то рычагу, что ему сделается. На странице 5 эта шестерня с пружинкой и и показаны, все верно. Механизм привода что у К-30, что у К-50, совершенно одинаковы, вопрос лишь в том как к ней, к пружинке, добраться. Лет 50 назад разобрал бы не думая, но сейчас уже пытливость и руки не те... Без мануала, инструкции не рискну, угроблю только окончательно, хотя что уже там гробить... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Nikols: 15 September 2016 - 04:23


#294 prolef

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Сафонов
  • Город:Липецк

Отправлено 15 September 2016 - 12:08

На братском сайте pentaxforum нашел интересную статью там есть фотографии с разобранным блоком диафрагмы, думаю крайне интересно будет это посмотреть.
http://www.pentaxfor...diy-repair.html

Сообщение отредактировал prolef: 15 September 2016 - 12:09


#295 Nikols

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Николай
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 15 September 2016 - 21:43

Просмотр сообщенияprolef (15 September 2016 - 12:08) писал:

На братском сайте pentaxforum нашел интересную статью там есть фотографии с разобранным блоком диафрагмы, думаю крайне интересно будет это посмотреть.
http://www.pentaxfor...diy-repair.html
Прочел, посмотрел... Крыша съехала! Смотрю, к консенсусу так и не пришли, окончательный диагноз не найден. Как я и говорил, проблема комплексная, а их много больше чем ожидалось : вот и моторчик всплыл... ...Вначале я забил на эти черные кадры, думал буду себе снимать на мануалы, что меня устраивало впрочем, так и с ними начались проблемы, о чем я написал ранее.
Теперь я точно уже ничего не сделаю... :unsure: P.S. Но каков Pentax. Даже объяснений проблемы не привели, не говоря об извинениях : кончилась гарантия - нет проблем! :P

#296 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 16 September 2016 - 10:37

Просмотр сообщенияNikols (15 September 2016 - 21:43) писал:

Прочел, посмотрел... Крыша съехала! Смотрю, к консенсусу так и не пришли, окончательный диагноз не найден. Как я и говорил, проблема комплексная, а их много больше чем ожидалось : вот и моторчик всплыл... ...Вначале я забил на эти черные кадры, думал буду себе снимать на мануалы, что меня устраивало впрочем, так и с ними начались проблемы, о чем я написал ранее.
Теперь я точно уже ничего не сделаю... :unsure: P.S. Но каков Pentax. Даже объяснений проблемы не привели, не говоря об извинениях : кончилась гарантия - нет проблем! :P
моторчик, как я разумею, совершенно не причём. шток привода двигается под действием пружинки, останавливается в нужном месте рычагом, который перемещается эл.магнитом. моторчик вращает шестерёнки... поднимается зеркало... в конце цикла взводится затвор.

#297 дувес

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Dusan
  • Фамилия:Vesely
  • Город:Bratislava

Отправлено 10 October 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияprolef (14 September 2016 - 22:36) писал:

дувес, А не могли бы Вы подробней рассказать что у Вас была за проблема, почему решили разобрать полностью привод диафрагмы? И расскажите в каком положении должна находится белая шестеренка относительно опущенного зеркала.
черные изображения. до коррекции: https://www.zonerama...a0C73U5tEN91466
после ремонта: https://www.zonerama...a0C73U5tEN91466

Я поправил 3 SLR-30 и один К-50
Изображение

интересный: http://www.pentaxfor...ey-results.html

#298 usat1

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Виктор

Отправлено 15 October 2016 - 11:11

Просмотр сообщениячича (24 July 2015 - 10:34) писал:

может кто знает как работает привод диафрагмы? мотор, или...?
На чертеже показан механизм фиксирования диафрагмы.
Механизм содержит электромагнит 1, якорь 2 которого шарнирно закреплен на собачке 3, установленной на оси с возможностью реверсивного вращения по часовой стрелке полем электромагнита 1, а против - пружиной 4. Собачка контактирует с храповиком 5, который через мультипликатор, состоящий из находящихся в зацеплении зубчатых колес 6-8, связан со следящим элементом 9. Следящий элемент 9 представляет собой зубчатую рейку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в одном направлении коромыслом 10, а в противоположном - пружиной 11 рычага 12 диафрагмы объектива 13. Коромысло 10 шарнирно закреплено на корпусе и поджато пружиной 14 к профилю кулачка 15, который жестко закреплен на валу 16 привода фотоаппарата. При этом коромысло 10 и кулачок 15 представляют собой временной механизм, регулирующий скорость перемещения следящего элемента 9.
file:///C:/Users/0C9B~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpgПрикрепленное изображение: 2020529.jpg
Работа механизма фиксирования диафрагмы осуществляется следующим образом.
На катушку электромагнита 1 подается напряжение, и за счет возникающего магнитного поля якорь 2 притягивается к сердечнику.
При этом собачка 3 выходит из зацепления с храповиком 5 и освобождает его и весь мультипликатор, т.е. зубчатые колеса 6-8.
Затем кулачок 15, вращаемый валом 16 привода фотоаппарата, за заданный промежуток времени откидывает коромысло 10.
При этом растягивается пружина 14 и освобождает рейку 9 и рычаг 12 диафрагмы объектива 13, который под действием пружины 11 перемещается, изменяя значение диафрагмы, и увлекает за собой рейку 9, через мультипликатор 6-8 вращающую храповик 5 по часовой стрелке.
После завершения отработки вычисленной диафрагмы электромагнит 1 обесточивается и собачка 3 с установленным на ней якорем 2 западает в зуб храповика 5 под действием пружины 4. Происходит фиксирование диафрагмы.
В исходное положение рычаг 12 диафрагмы возвращается коромыслом 10 под действием пружины 14.
При этом мультипликатор 6-8 вращает маховик 5 против часовой стрелки, а кулачок 15 выведен из взаимодействия с коромыслом 10 и обращен к нему своим наименьшим радиусом.



#299 чича

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Имя:геннадий
  • Город:москва

Отправлено 16 October 2016 - 20:03

Просмотр сообщенияusat1 (15 October 2016 - 11:11) писал:


На чертеже показан механизм фиксирования диафрагмы.
Механизм содержит электромагнит 1, якорь 2 которого шарнирно закреплен на собачке 3, установленной на оси с возможностью реверсивного вращения по часовой стрелке полем электромагнита 1, а против - пружиной 4. Собачка контактирует с храповиком 5, который через мультипликатор, состоящий из находящихся в зацеплении зубчатых колес 6-8, связан со следящим элементом 9. Следящий элемент 9 представляет собой зубчатую рейку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в одном направлении коромыслом 10, а в противоположном - пружиной 11 рычага 12 диафрагмы объектива 13. Коромысло 10 шарнирно закреплено на корпусе и поджато пружиной 14 к профилю кулачка 15, который жестко закреплен на валу 16 привода фотоаппарата. При этом коромысло 10 и кулачок 15 представляют собой временной механизм, регулирующий скорость перемещения следящего элемента 9.
file:///C:/Users/0C9B~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpgПрикрепленный файл 2020529.jpg
Работа механизма фиксирования диафрагмы осуществляется следующим образом.
На катушку электромагнита 1 подается напряжение, и за счет возникающего магнитного поля якорь 2 притягивается к сердечнику.
При этом собачка 3 выходит из зацепления с храповиком 5 и освобождает его и весь мультипликатор, т.е. зубчатые колеса 6-8.
Затем кулачок 15, вращаемый валом 16 привода фотоаппарата, за заданный промежуток времени откидывает коромысло 10.
При этом растягивается пружина 14 и освобождает рейку 9 и рычаг 12 диафрагмы объектива 13, который под действием пружины 11 перемещается, изменяя значение диафрагмы, и увлекает за собой рейку 9, через мультипликатор 6-8 вращающую храповик 5 по часовой стрелке.
После завершения отработки вычисленной диафрагмы электромагнит 1 обесточивается и собачка 3 с установленным на ней якорем 2 западает в зуб храповика 5 под действием пружины 4. Происходит фиксирование диафрагмы.
В исходное положение рычаг 12 диафрагмы возвращается коромыслом 10 под действием пружины 14.
При этом мультипликатор 6-8 вращает маховик 5 против часовой стрелки, а кулачок 15 выведен из взаимодействия с коромыслом 10 и обращен к нему своим наименьшим радиусом.

у меня несколько другое представление о работе узла фиксации диафрагмы. "На катушку электромагнита 1 подается напряжение, и за счет возникающего магнитного поля якорь 2 притягивается к сердечнику." - уже писалось, что на катушку подаётся короткий импульс и якорь выталкивается! и тд. узел управления фиксацией диафрагмы Прикрепленное изображение: пф (86).jpg

#300 usat1

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Виктор

Отправлено 16 October 2016 - 21:07

Эта схема дает общее представление о работе узла фиксации диафрагмы. Реализация этой схемы зависит от разработчиков камеры, но принцип тот же.
Длительностью импульса подаваемого на електромагнит, наверное и определяется значение установленной и соответственно отработаной диафрагмы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных