Перейти к содержимому


Fuji vs Olympus


Сообщений в теме: 453

#61 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 01 October 2016 - 20:16

Только путь самурая))

#62 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 October 2016 - 11:13

Просмотр сообщенияvlad59 (01 October 2016 - 20:16) писал:

Только путь самурая))
Вот его и не хочется проходить :)
Отсюда и эта тема
Уж больно он дорогой , этот путь.

Сообщение отредактировал S190: 03 October 2016 - 11:17


#63 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 October 2016 - 11:52

Любой вариант будет неплох. Просто Фуджи за счёт увеличенной матрицы предоставит вам больше вариантов для решения творческих задач. А уж будете вы пользоваться этими вариантами или не будете - это уже вам решать. Однако и на Олимпус можно вполне себе неплохо снимать - http://www.stevehuff...by-jay-dickman/

#64 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 October 2016 - 12:43

skyer,
Согласен. Просто размер матриц не сильно то и отличается - скажем так , не сильно принципиально.
Система 4/3 видимо более предпочтительна из за оптики. Жалко пока Олимпус покрутить негде в руках.

Сообщение отредактировал S190: 03 October 2016 - 12:44


#65 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 03 October 2016 - 12:48

Искать по месту жительства через инет, встречаться, знакомиться.Обычно увлеченные люди открыты для общения. Найти почитателя системы, погулять с камерами. Ну как по мне, снимать можно всем. Разница в том, сколько готовы и можете платить за свое увлечение))
Ну если это все-хобби.

#66 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 October 2016 - 13:14

Просмотр сообщенияS190 (03 October 2016 - 12:43) писал:

skyer,
Согласен. Просто размер матриц не сильно то и отличается - скажем так , не сильно принципиально.
Чуть менее"принципиально", как кроп от ФэФэ, а уж об это сколько копий сломано. Но 225 против 373 мм^2 - это, нмв, не вписывается в "не сильно".
Спорить на тему не хочется - ибо бессмысленно. :)

ЗЫ это не довод против чего-либо. Сам, будь свободные средства, купил бы панас - чисто ради разумного по цене-качеству 4к. Ибо для фото мне кропа хватает, и другой или еще больший кроп не нужен.

#67 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Чуть менее"принципиально", как кроп от ФэФэ, а уж об это сколько копий сломано.

Как раз разница между полуторакропом и дваждыкропом (АКА микра) незначительна, по сравнению с отличием каждого из них от полного кадра. В любой теме по "слому копий" есть наглядные иллюстрации на эту тему, лень сейчас искать. Поэтому переход с микры на дваждыкроп даёт немного в плане ДД, ГРИП и прочего, а вот полный кадр - это уже значительный апгрейд.

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Но 225 против 373 мм^2 - это, нмв, не вписывается в "не сильно".

Как люди любят циферки... Полтора раза - это несильно, поскольку отрыв обоих этих форматов от ФФ с одной стороны, и "мыльничных" форматов с другой - не в проценты, а в разы
Разница в площади матрицы в полтора раза не дас вам чудесных преимуществ в качестве фото. Один-два стопа по ДД, что даже меньше того, что даёт качественный стабилизатор изображения (а у Олимпуса он один из лучших, если не лучший) или переход каждого следующего поколения камер на матрицу, сделанную по более современной технологии.

Просмотр сообщенияveluts сказал:

Еще один момент - раньше Фуджи сливал по скорости автофокуса Олику.

Сравнивали когда-то с другом его Фудж Х-Е1 с моим Оликом Е-М5. Он после этого совсем погрустнел и через какое-то время пошёл продавать Фудж ;) Сейчас не знаю, говорят Фуджики стали побыстрее, но и у Оликов с тех пор фазовый АФ появился :)

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 October 2016 - 14:10


#68 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 October 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:03) писал:

переход с микры на дваждыкроп даёт немного в плане ДД, ГРИП и прочего
Микра и есть дваждыкроп.

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:03) писал:

Как люди любят циферки...
Я ими пользуюсь, любовь тут ни при чем.

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:03) писал:

Один-два стопа по ДД, что даже меньше того, что даёт качественный стабилизатор изображения (а у Олимпуса он один из лучших, если не лучший) или переход каждого следующего поколения камер на матрицу, сделанную по более современной технологии.
А этот стабилизатор подвижный объект съемки тоже застабилизирует? ;)

PS обратите внимание, я написал выше, что и по каким причинам я бы взял. Остальное это индивидуальные потребности, вкусовщина и понятия относительные - кому чего не достает и что критично под конкретные нужды.

#69 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 October 2016 - 15:28

Просмотр сообщенияS190 (03 October 2016 - 12:43) писал:

skyer,
Согласен. Просто размер матриц не сильно то и отличается - скажем так , не сильно принципиально.
Система 4/3 видимо более предпочтительна из за оптики. Жалко пока Олимпус покрутить негде в руках.
Если для вас широкий угол не принципиален, можете брать и М43, ведь на неё какой объектив не поставь получаешь телевик, или около того. На 1,5 кропе с этим гораздо проще, поэтому Фудж, кмк, предлочтительней.

#70 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияValex (03 October 2016 - 15:28) писал:

Если для вас широкий угол не принципиален, можете брать и М43, ведь на неё какой объектив не поставь получаешь телевик, или около того. На 1,5 кропе с этим гораздо проще, поэтому Фудж, кмк, предлочтительней.
Глупость несусветную пишите, с родной оптикой на широком у м43 лучше, чем у кропа (и даже ФФ Пентакса), есть 7-14 и от панаса и от олика, это шире, чем 12-24 у Пентакса, например. :)

Сообщение отредактировал Олaф: 03 October 2016 - 15:43


#71 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 October 2016 - 15:46

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 15:32) писал:

Глупость несусветную пишите, с родной оптикой на широком у м43 лучше, есть 7-14 и от панаса и от олика, это шире, чем 12-24 у Пентакса, например. :)
Глупость? Да-да! От 7-14 от панаса 1100$, от олика -1500$. Не каждый себе позволит такое, так-что думайте прежде чем грубить. А упомянутый Пентакс стоит 700-800, а сигма 10-20 еще гораздо дешевле.
Плюс мануальные корейцы и китайцы наступают.

#72 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 15:49

Просмотр сообщенияValex сказал:

Не каждый себе позволит такое

А, то есть речь идет о том, что нужно больше зарабатывать, а не о том, что (я цитирую)

Просмотр сообщенияValex сказал:

М43, ведь на неё какой объектив не поставь получаешь телевик, или около того

По моему оценочному суждению, сказанная Вами фраза не соответствует действительности как по сути, так и по фактам, поэтому я и оценил ее как глупость.

#73 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 October 2016 - 15:52

, Конечно, лучше быть богатым и здоровым. чем бедным и больным :tease:

#74 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 15:54

Valex, да, трудно спорить, но и в бедностях и болезнях система м43 не виновата и ширик 7-14 на ней не становится телевиком ("или около того"), только потому, что виноград зелен. :) :)

#75 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 October 2016 - 16:29

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 15:54) писал:

Valex, да, трудно спорить, но и в бедностях и болезнях система м43 не виновата и ширик 7-14 на ней не становится телевиком ("или около того"), только потому, что виноград зелен. :) :)
Соглашусь, что 7-14 на м43 становится "или около того", i.e. на одном конце "около" на другом "того". А виноград, он разный бывает. :sarcasm: ( в смысле его стоимости)

Сообщение отредактировал Valex: 03 October 2016 - 16:36


#76 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 17:11

Valex, я так понял, что, кроме "той самой сигмы" Вы так и не смогли обнаружить у кропов Пентакса и Фудзи родной ширик шире микровского. :) :) Да, есть бюджетный виноград, на мой вкус 7-14 у панаса хорошая бюджетная линза, мне очень жаль, что Вы не можете ее себе позволить.

Сообщение отредактировал Олaф: 03 October 2016 - 17:11


#77 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 03 October 2016 - 17:23

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 17:11) писал:

Valex, я так понял, что, кроме "той самой сигмы" Вы так и не смогли обнаружить у кропов Пентакса и Фудзи родной ширик шире микровского. :) :) Да, есть бюджетный виноград, на мой вкус 7-14 у панаса хорошая бюджетная линза, мне очень жаль, что Вы не можете ее себе позволить.
"Узнаю брата Колю!" (с) Не переживайте за меня, что я могу себе позволить, а что нет, просто "не хочу"(с). Настал момент, когда срач о "дороговизне стульев для трудящихся всех стран" (с) можно заканчивать. Привет клону.

#78 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 17:26

Valex, ее сразу можно было заканчивать, Ваше забавное рассуждение о том, что линзы на м43 становятся телевиками, разбилось о правду жизни еще в первом моем ответе. :)

Сообщение отредактировал Олaф: 03 October 2016 - 17:26


#79 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 17:52

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 17:26) писал:

линзы на м43 становятся телевиками
а вот в такой интерпретации - становятся. через переходник ведь почти все что угодно можно поставить, только, в отличии от полнокадровой беззеркалки - оно становится в два раза уже.
а если говорить о цене, то возникает вопрос другого плана, например, будет-ли качество изображения, ДД и фокус у нового олимпуса лучше, чем у старой соньки а7. понятно, что сравнение идет нового аппарата со старым, но все-же.

Сообщение отредактировал GraySaint: 03 October 2016 - 17:52


#80 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияGraySaint (03 October 2016 - 17:52) писал:

а вот в такой интерпретации - становятся. через переходник ведь почти все что угодно можно поставить, только, в отличии от полнокадровой беззеркалки - оно становится в два раза уже.
а если говорить о цене, то возникает вопрос другого плана, например, будет-ли качество изображения, ДД и фокус у нового олимпуса лучше, чем у старой соньки а7. понятно, что сравнение идет нового аппарата со старым, но все-же.
На фотору сравнение нынешних Олимпусов и Сони А7 уже не раз выкладывали. Про фокус - точно не в пользу Сони. Без ЭКЗИФа мало кто отличит микру от ФФ. Опять таки, тема микра против ФФ уже довольно избита. Каждый видит то, что хочет видеть. Может, не стоит это и сюда тащить?

Не думаю, что ТС рассматривает систему только с точки зрения мануальной оптики. А автофокусной в микре на разный размер и кошелек.

#81 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 18:39

Просмотр сообщенияManichaean (03 October 2016 - 14:06) писал:

...Сравнивали когда-то с другом его Фудж Х-Е1 с моим Оликом Е-М5. Он после этого совсем погрустнел и через какое-то время пошёл продавать Фудж ;) Сейчас не знаю, говорят Фуджики стали побыстрее, но и у Оликов с тех пор фазовый АФ появился :)
Нельзя так с друзьями поступать, сравнивая тормозной Х-Е1 с современными Олимпусами. Хорошая камера, но для неспешной съемки. Даже хваленый в свое время автофокус Х-Т10, рекламируемый как самый быстрый, увы, уступает Олимпусам и Панасоникам не только последних моделей.

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Жалко пока Олимпус покрутить негде в руках.
Если вы из Вильнюса, то где-то там есть владелец Олимпуса. А в Риге так вообще хозяин бо-о-о-ольшого парка оптики и тушек, кои он иногда (а может и часто) продает.

Сообщение отредактировал Tankir: 03 October 2016 - 18:42


#82 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 19:14

Просмотр сообщенияTankir (03 October 2016 - 18:34) писал:

Без ЭКЗИФа мало кто отличит микру от ФФ.
с технической точки зрения, мне плевать что там у остальных, особенно после проявки. может там лютый стак и 100 стробов светит. мне интересно насколько мне будет удобно или не удобно, насколько камера позволит решать задачи, которые я себе ставлю.

Просмотр сообщенияTankir (03 October 2016 - 18:39) писал:

Нельзя так с друзьями поступать, сравнивая тормозной Х-Е1 с современными Олимпусами.
почему это с современными? между ем5 и хт1 разница несколько месяцев. и по ттх разница в основном в размере матрицы и наличии стаба.
и кстати, студийное сравнение показывает не в пользу олимпуса, особенно на высоких исо:
https://www.dpreview...idget=1&x=0&y=0

#83 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

между ем5 и хт1 разница несколько месяцев
Вообще-то, пара лет. Действительно, Е-М5 нельзя считать современным, устарел.

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

мне плевать что там у остальных
Мне тоже, тему сравнения не я подняла.

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

и кстати, студийное сравнение показывает не в пользу олимпуса, особенно на высоких исо:
Не стоит слепо доверять тестам. По поводу шумодава в Фуджи только ленивый не прошелся.

#84 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 October 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияS190 (03 October 2016 - 11:13) писал:

Вот его и не хочется проходить :)
Отсюда и эта тема
Уж больно он дорогой , этот путь.

понимаете, на мой взгляд, это как купить ботинки по рекомендации соседа - ему все класс, а тебе - неудобно, ногу натирают и т.д.
вполне возможно вам повезет с первого раза, но пока не попробуете, не узнаете
и да, очень хороший пост http://www.penta-clu...ost__p__1952793

#85 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

будет-ли качество изображения
Будет. Микру давно уже не сравнивают с кропом, только с ФФ. :)

#86 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияTankir (03 October 2016 - 19:30) писал:

Вообще-то, пара лет. Действительно, Е-М5 нельзя считать современным, устарел.
Не стоит слепо доверять тестам. По поводу шумодава в Фуджи только ленивый не прошелся.
какая пара лет? Fuji X-E1 в 2012 и Olympus e-m5 тоже в 2012.
"тестам доверять нельзя, но мне - можно" (с).
тесты объективны, показывают картинку на одном мониторе. и причем тут шумодав, это же равки сравниваются, шумодав еще не применен. в JPG ситуация не настолько плохая, так что тут не шумодав виноват, а шумная матрица фуджика. впрочем, обе модели с точки зрения dpreview более чем достойные.
но в любом случае, мы обсуждаем старые модели в теме про выбор новых моделей, одна из которых даже не в продаже еще.
мало того, мы обсуждаем на форуме пентакс выбор между новыми моделями фуджи и олимпуса.

#87 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2016 - 22:51

Вообще понятно, что фуджик даст фору олику по картинке, олик ответит фуджику форой по стеклам. Замкнутый круг с фингалами получается какой-то.

П.С.
Есть у меня E-M5 и на нем 99% времени G20 как штатник (классное стекло, хоть от панаса), и есть X100 фуджиковый (картинка - ням-ням с него). Долго думал какой оставить, от какого избавиться. Не-а - нерешаемая задачка оказалась.

П.П.С.
Но я бы поставил на фуджик со штатником светлым - мне скромно кажется, что эта система предсказуемее, без взбалмошного шарма оликового, который иногда нервирует (в-основном цвета).

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 03 October 2016 - 22:52


#88 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 October 2016 - 23:04

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

есть X100 фуджиковый (картинка - ням-ням с него)
Очень нестабильная картинка с него. По цветам и светам. Да, есть условия, в которых он дает красивые кадры, но в оставшихся 85% случаев м43 лучше.

#89 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 October 2016 - 08:35

ТС, надо начинать со стекол. Посмотрите, какие ФР вас интересуют, почитайте про них, посмотрите примеры. Тогда станет ясно, какой системе отдать предпочтение.
Кроп-дважды кроп - на эту тему даже не стоит заморачиваться. Ни по шумам, ни по ДД, или прочим ТТХ разницу вы не найдете. Обратное утверждают лишь те, у кого эта разница в голове. Единственное заметное отличие, это размер оптики. Это становится ощутимо, когда берешь с собой 3, 4, или больше объективов.

#90 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 04 October 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияОлaф (03 October 2016 - 22:09) писал:

Будет. Микру давно уже не сравнивают с кропом, только с ФФ. :)
:sarcastic_hand:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных