Перейти к содержимому


Проявка E-6 Тетеналом на Jobo CPA


Сообщений в теме: 3

#1 Dobrujj

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 September 2016 - 11:55

Приветствую, коллеги!
В ручной проявке недавно, проявлял пока что только ч\б дедовским (в прямом и переносном смысле) методом. Есть ОСТРАЯ необходимость в проявке E6, ни о какой коммерции и большом потоке речь не идёт, но не исключается оказание помощи друзьям и нуждающимся.

Мне недавно проявили цветную 120 плёнку на машинке Jobo. Результат меня впечатлил, я почитал инструкции, обсуждения, посмотрел видео работы для наглядности. В итоге решил приобрести CPA. Но, разумеется, до конца не уверен (был бы уверен, темы бы не было). Возможно ли получить приемлемый результат при проявке е-6 плёнок на Jobo CPA?
Как я понимаю, трудности могут возникнуть с обычным набором проявителя, т.е. лучше использовать (в основном из-за удобства) "сокращённый" 3-компонентный вариант, я прав?

Понятно, что есть возможность проявить E-6 и в тазу, крутя бачок Лего-роботом и получить "приемлемый" результат. А можно пользоваться навороченной машиной и постоянно вводить всяческие поправки, добиваясь идеала. Я имею ввиду, что мне просто нужно проявить слайд дома, не хуже (пуская после учёбы и через время), а, желательно, лучше, чем в лабе, не посылая в другой город. Без претензий на шедевры и всяческие "нетленки".

Прошу ответить тех, кто имеет опыт - в чём я прав, не прав или заблуждаюсь. Заранее благодарю, и хорошего дня!

#2 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 02 September 2016 - 22:37

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
" не боги горшки обжигают" или современным новоязом - "не така страшна мама, как её рисуют первоклассники"
Имею, хотя, точнее будет сказать имел опыт проявки по Е-6 в "джобо" тетеналовским же 3-х ванным набором. Машина, правда, была по-проще СРЕ-2 с лифтом. Из моих наблюдений, постараюсь ничего не забыть. Отметки на регуляторе термостата сразу "в сад" -среднепотолочное значение установленной температуры. Хороший ртутный термометр, например, для контроля плавления парафинов диапазон от +34 С до 45 С через десятую. Пару-тройку часов прогреть термостат с растворами, может и лишняя мера, но бережёного... :)Лифт очень полезен по-первости, меньше контакта с химией и судорожных движений - там зацепилось, тут расплескалось...Хороший таймер, это обязательно! Запустив его, я запускал секундомер на наручных часах :)))Опять же ...перестраховка. Всё прочее, как обычно. Химия из концентрата только на дистиляте, рабочие растворы - аналогично, промывка между ваннами - аналогично. Финальная (по-возможности) тож дистилят. Чистота хим. посуды и баков как бы само собой. В инструкции тех времён, лет 15-16 назад, была ошибка по корректировке цветового оттенка раствором щёлочи или кислоты. Верным был вариант на немецком.
Через некоторое время отошёл от "крутилки" и чуть переделал крепёж под ёмкости для обычного советского двуспирального бачка, чтобы перемешивать опрокидыванием. Результат, как мне казалось, чуть мягче контраст. Дикого разброса по цвету не наблюдалось, единственное (может делал что-то не так) у Kodak e100s, e100sw и e100vs был лёгкий пурпурный оттенок, который исчезал при продолжительной (около часа) промывке. В общих чертах как-то так...
Я отчётливо осознаю, что метры-лабораны засмеют и забросают пустой тарой из-под химии, тем не менее - это мой скромный опыт...
Удачи! Если есть вопросы и в моей компетенции - отвечу.

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 02 September 2016 - 22:54


#3 Dobrujj

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 September 2016 - 09:16

Большое спасибо, Юрий. Мне прежде всего придётся иметь дело с плёнками Kodak E100G, Fuji Velvia 50 и Fuji Provia 100F.
Можете мне (можно в ЛС) объяснить, хотя бы в двух словах, в чём суть "лифта" на Jobo?
Новизна химии, чистота тары и чистота воды - это понятно. Про термометр - понял, многие жалуются, что термопара на jobo со временем забивается и начинает "врать".

Т.е., если подытожить Вами сказанное, для Вас результат проявки слайда на Jobo был достаточным (удовлетворял требованиям)?

#4 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 13 September 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияDobrujj (07 September 2016 - 09:16) писал:

Большое спасибо, Юрий. Мне прежде всего придётся иметь дело с плёнками Kodak E100G, Fuji Velvia 50 и Fuji Provia 100F.
Можете мне (можно в ЛС) объяснить, хотя бы в двух словах, в чём суть "лифта" на Jobo?
Новизна химии, чистота тары и чистота воды - это понятно. Про термометр - понял, многие жалуются, что термопара на jobo со временем забивается и начинает "врать".

Т.е., если подытожить Вами сказанное, для Вас результат проявки слайда на Jobo был достаточным (удовлетворял требованиям)?


Доброго времени суток!
По-порядку..."велвешника" было очень мало, остальные "кодаки" и "провии" были старших версий. Другими словами, статистики - ноль.
Лифт удобен тем, что усадив бачок на крутилку его уже не надо снимать для смены рабочих растворов и промывок. Залили химию в приёмную воронку, отмотало время, рычаг - против часовой стрелки, химия - в предварительно подставленную ёмкость. Вернули в исходное - следующий раствор или порция промывочной воды. Всё это с предсказуемым временем: 8 секунд на заливку раствора, те же 8 сек на дренаж. При сухих руках и без к.л. контакта с растворами и жидкостью, назовом её водой, в термостате. Без лифта надо будет выцарапывать бак из процессора, отрывать крышку (ту, красную), сливать раствор, заливать промывку/следующий хим. р-р...etc. С лифтом проще, особенно по-началу.

Да, результат проявки устраивал, но "танцев с бубнами" избежать не удалось.

Как-то так...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных