Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax на 2016 год - ждем и обсуждаем!


Сообщений в теме: 1976

#511 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2016 - 15:09

Что такое - изменяемая подвижность???

#512 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 06 February 2016 - 15:35

stepan, у Сони подвижное полупрозрачное зеркало. Я предлагаю изобрести зеркало, у которого можно было бы отключать прозрачность и делать его неподвижным... Хочешь LV с фазовым автофокусом — сделал прозрачным, навёлся... А когда спуск затвора происходит, то оно убирается как обычное.
Хочешь видео с автофокусом снимать — прозрачное неподвижное зеркало...
Хочешь фото с ОВИ — обычное непрозрачное зеркало как сейчас...

#513 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияSMA сказал:

обычное непрозрачное зеркало как сейчас...
Сейчас оно полупрозрачное подвижное.

#514 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 06 February 2016 - 17:38

KNA, сейчас оно непрозрачное — тот свет, который прошёл через прозрачную серединку первого стекла зеркала отражается вторым на датчик автофокуса... Я имел ввиду полупрозрачность как у Сони.

#515 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 18:52

SMA, и как думаете реализовывать фазовый фокус при включенном LV и с полупрозрачным зерцалом? У Сони это зерцало половину света пропускает на матрицу, а другую половину - отражает на датчики. А Вы, как я понял, желаете еще и пентапризму сохранить с ОВИ.

#516 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 February 2016 - 19:07

ужскакой... Хде я? :o :)
Кстати: SMA, с год назад тут мелькал патент Ricoh об управляемой прозрачности зеркала. Только реализацию этой технологии не надо применять для скрещивания ужа с ежом. Уродливый монстрик получиццо.

#517 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3002 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 06 February 2016 - 19:32

Да, очень странно будет. Допустим, изменяется прозрачность обоих зеркал (сейчас вторичное - глухое, а первичное в центре полупрозрачное, угол между ними прямой в режиме фазового АФ). Смысл делать полупрозрачным основное целиком при полупрозрачном основном? Света на фазовый датчик при этому будет поступать меньше - часть же на основную матрицу идет? При этом и на основную матрицу света будет идти меньше чем в нынешнем ЛВ - часть же на фазовый датчик идет.
При таком механизме можно решить проблему с изменяемой прозрачностью, но коэффициент отражения будет далек от 91%, как сейчас (алюминий, думаю там как покрытие используется), соответственно и ОВИ станет темнее и на датчики ФАФ будет меньше света попадать и в ЛВ будет темнее. Где бонус, кроме хотелки?
А вот патент, при котором после полупрозрачного слоя ставят фазовую пластинку, а вторичное зеркало (вогнутое!) отражает свет на датчики ФАФ через обратную поверхность основного - очень даже интересен: при этом угол между зеркалами гораздо меньше, сам датчик ФАФ становится компактнее, при этому его можно придвинуть ближе к байонету за счет предварительной фокусировки вторичным глухим зеркалом, и механике работы меньше - сможет работать быстрее.

#518 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 06 February 2016 - 20:25

Lucky IL, зеркало должно не только менять прозрачность, но и подвижность. При съёмке с ОВИ оно должно работать как обычное непрозрачное, и отражать как непрозрачное, и двигаться так же... При съёмке с LV оно должно быть прозрачным, но убираться во время экспонирования кадра. При съёмке видео оно должно быть прозрачным и неподвижным, как в Сони...

Вижу только один путь реализации такой системы: датчики фазового АФ перемещаются в пентапризму, в ФЭ делаются отверстия для датчиков. Там, где раньше были датчики АФ (то есть снизу), теперь размещаются два зеркала бутербродом — прозрачное и непрозрачное, причём прозрачное поверх непрозрачного, оба зеркала вращаются на оси, размещённой со стороны байонета. Когда нужно прозрачное зеркало — откидывается только верхнее, когда непрозрачное — оба.

#519 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3002 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 06 February 2016 - 21:03

SMA, Вы имеете представления как работает фотоаппарат вообще?
Во первых сейчас технически нельзя сделать зеркало с изменяемой прозрачностью от 0 до 100% (по факту алюминиевое покрытие зеркал отражает 91% видимого спектра), но для вашей затеи нужно диэлектрическое зеркало с изменяемой толщиной слоев: все на интерференции построено, просветление является тем же самым, только в обратную сторону - видел гдето патенты на это, но там диапазон далеко не от 0 до 100 и стоить оно будет как чугунный мост в производстве и будет иметь массу в разы больше чем классическое зеркало, что повлечет за собой еще и удорожание механики.
Изображение, которое вы видите в ОВИ формируется на матовой поверхности фокусировочного экрана. Если в нем сделать отверстия это повлечет за собой частичную потерю изображения в ОВИ. И кому это нужно? Тут и так стоны про слишком грубое матирование, а вы предлагаете дырки делать.
Я все никак не могу понять - зачем эта сложная конструкция, при том что теряется все - и количество света в LV на основной матрице, количество света на фазовых датчиках, добавляется еще лишняя механика и в "горб" сверху еще и модуль ФАФ вкорячивается.
И да, как вы будете юстировать эти 2 зеркала? На одной оси их нереально расположить (не могут 2 предмета находится в одном и том же месте пространства одновременно), соответственно будет меняться оптический путь от байонета до датчиков ФАФ и ФЭ при подъеме разных зеркал. Это никуда не годится.
Почитайте матчасть и чтонибудь по оптике...
Но главный вопрос - зачем? Сейчас все и так отлично работает и регресса и тупика при данной компоновке модулей и механики в зеркалках не наблюдается... В ЛВ камера фокусируется быстрее, чем пару поколений назад ФАФ (например к01 и к10), на к3-2 фаф работает как часы и меня вполне устраивает. Дело только за еще большим уменьшенем датчиков ФАФ относительно площади кадра и все будет огонь - перестанет на шириках цепляться за задний план.
На 645D сафокс от к5 с достаточно крупным центральным датчиком. Так вот, где к5 гуляет и цепляется туда, где не надо 645 бьет в цель, хоть и не совсем быстро.
Если поставят ФАФ от к3 в к1 и добавят точек по бокам, то избирательность повысится значительно и про сафокс перестанут ворчать.

Недавно, кстати, пострелял к3-2 + 18-135 с новым мотором. Это бомба. Кто не верит в АФ от пентакса - брать и пробовать. Задел в объективах по скорости еще есть, так что повысить избирательность и алгоритмы следящего АФ и можно смело снимать любой репортаж! Да и сейчас уже можно снять почти все, просто % брака будет чуть больше...

Сообщение отредактировал Lucky IL: 06 February 2016 - 21:13


#520 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 22:06

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

к3-2 + 18-135 с новым мотором. Это бомба. Кто не верит в АФ от пентакса - брать и пробовать
тёмный 18-135? Вот Эпигону нужно 100% попадание на 31 лиме на открытой в 5-10 метрах.

#521 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 February 2016 - 23:51

Просмотр сообщенияArksonisIntro (06 February 2016 - 22:06) писал:

тёмный 18-135? Вот Эпигону нужно 100% попадание на 31 лиме на открытой в 5-10 метрах.
А это что? настолько извращённое желание, Да хотимс!
а 18-135 настолько тёмен что промахнуться невлзмжно в принцитие.. там рип примерно от байонета до обеда.

Сообщение отредактировал Epigon: 06 February 2016 - 23:57


#522 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 February 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 15:54) писал:

Vlad_Biker, бытовая электроника воспринимает JPEG-файлы только в формате JFIF. Это означает, что используется кванторайзер ДКП 4:2:2-горизонтальный, цветовое пространство YCbCr, последовательная упаковка серией или кодами Хаффмана и ряд других ограничений: ru.wikipedia.org/wiki/JPEG


P.S. Также тема раскрыта на пятой странице этого англоязычного документа: www.w3.org/Graphics/JPEG/jfif.pdf
Кстати, по вашей же ссылке:
"Если к качеству восстановленного после сжатия изображения предъявляются повышенные требования, прореживание может выполняться лишь в каком-то одном направлении — по вертикали (схема «4:4:0») или по горизонтали («4:2:2»), или не выполняться вовсе («4:4:4»).
Так же вы, я вижу, что вы прочитали "прореживание", сказали "ага" и дальше углубляться в данный вопрос не стали. Вот интересная статья на данную тему
https://ru.wikipedia...%86%D0%B8%D1%8F

А согласно этому достаточно наглядному изображению
Прикрепленное изображение: Кодировка.jpg
мы видим, что размер и разрешение изображения все равно не меняется, соответственно довольно сложно понять ход ваших мыслей относительно того, что 16Мп для 4К - это хорошо, а больше - это уже плохо. То есть я понимаю на какой стадии развития мысли вы остановились (на стадии 8 294 400 пикселей изображения телевизора соответствуют половине информации о цвете в 16Мп изображении), но я не понимаю почему вы остановились, а не пошли дальше в развитии этой мысли (а именно - оставшиеся 8Мп никуда не делись и изображение так и осталось = 16Мп, причем как в отношение цвета (обратите внимание, что во всех форматах сжатия на катринке выше нет пустых "цветных клеток"), так и в отношение яркости).


Соответственно в рамках данной темы - повышение разрешения матриц фотоаппаратов не портит качество их воспроизведения на экранах с любым разрешением и большее разрешение матрицы может являться избыточным только если рассматривать конкретные потребности конкретного человека, при этом 16Мп - уже "избыток", и по хорошему кое кому с такой логикой стоило остановиться на 10Мп камерах.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 07 February 2016 - 10:29


#523 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 February 2016 - 12:35

Vlad_Biker,

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 15:54) писал:

Vlad_Biker, бытовая электроника воспринимает JPEG-файлы только в формате JFIF.
[...]
P.S. Также тема раскрыта на пятой странице этого англоязычного документа: www.w3.org/Graphics/JPEG/jfif.pdf
Вопрос закрыт.

Сообщение отредактировал SMA: 07 February 2016 - 12:36


#524 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 15:55

Оффтоп:

Просмотр сообщенияSMA (06 February 2016 - 15:35) писал:

Я предлагаю изобрести ....
Фигасе! А я предлагаю изобрести холодный термояд! Тока вот хто изобретать будет? :blink:

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 07 February 2016 - 15:56


#525 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3002 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 07 February 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияArksonisIntro (06 February 2016 - 22:06) писал:

тёмный 18-135? Вот Эпигону нужно 100% попадание на 31 лиме на открытой в 5-10 метрах.
Таких как Эпигон - единицы и под их задачи нет сейчас техники в принципе ни у одного производителя. И не будет. Потому что не выгодно угождать 0,(0)1% потребителей - на них нельзя заработать. Да и денег у них не будет столько, чтобы штучный тираж окупить.

Просмотр сообщенияEpigon (06 February 2016 - 23:51) писал:

А это что? настолько извращённое желание, Да хотимс!
а 18-135 настолько тёмен что промахнуться невлзмжно в принцитие.. там рип примерно от байонета до обеда.
Хотеть не вредно, вредно - не хотеть. Но пока вы хотите - весь остальной мир снимает.

#526 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 February 2016 - 17:08

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (07 February 2016 - 15:55) писал:

Оффтоп:
Фигасе! А я предлагаю изобрести холодный термояд! Тока вот хто изобретать будет? :blink:
Оффтоп:
У меня бывший однокурсник этим занимается...



Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Таких как Эпигон - единицы и под их задачи нет сейчас техники в принципе ни у одного производителя. И не будет. Потому что не выгодно угождать 0,(0)1% потребителей - на них нельзя заработать. Да и денег у них не будет столько, чтобы штучный тираж окупить.
Может быть ему 35арт предложить потестить? Вдруг подойдёт...

#527 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 07 February 2016 - 19:05

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (07 February 2016 - 15:55) писал:

Фигасе! А я предлагаю изобрести холодный термояд!

Присоединяюсь. И на этой фигне - батарейку в камеру. На стотыщмильёнов кадров на одной заправке, чтобы к этой батарейке потом тушки докупать. Куда как нужнее экспериментов с зеркалом.

P.S.: Хотя... Моя Сонька, да если с автофокусом - и такую выжрет.

Сообщение отредактировал peter_koen: 07 February 2016 - 19:06


#528 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 February 2016 - 19:56

Чё-то за последний месяц словечко "35арт" часто стало мелькать перед глазами по любому невпопад поводу. Там где увижу слово "35арт", - всё время бредкакойто... Возникают подозрения на "диагноз". Надо сходить провериться... :(

#529 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияLucky IL (07 February 2016 - 16:56) писал:

Таких как Эпигон - единицы и под их задачи нет сейчас техники в принципе ни у одного производителя. И не будет. Потому что не выгодно угождать 0,(0)1% потребителей - на них нельзя заработать. Да и денег у них не будет столько, чтобы штучный тираж окупить.

Хотеть не вредно, вредно - не хотеть. Но пока вы хотите - весь остальной мир снимает.
процент вы взяли видно с потолка, а мн вот кажется что это нужно 90 процентам пользователей.. а точнее ровно тому проценту у которого есть оптика 1ю8 и светлее.. а иначе зачем она им если все равно прикрывать до 3.5 надо её?
весь мир снимает и я снимаю и потом разглядуваю снимки где там тот кадр 1 из 10 который более менее в фокусе, и уж поверьте не я один так делаю

Просмотр сообщенияSMA (07 February 2016 - 17:08) писал:

Оффтоп:
У меня бывший однокурсник этим занимается...




Может быть ему 35арт предложить потестить? Вдруг подойдёт...
держал неделю (по моему его именно).. мажет как и все, не лучше и не хуже. а с чего бы он лучше то был-то? дело же не в объективе

#530 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 February 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

мажет как и все, не лучше и не хуже. а с чего бы он лучше то был-то? дело же не в объективе
Юстировать его не пробовали? Там очень интересно получается, особенно если юстировать под съёмку с камерной поправкой...

#531 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3002 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 07 February 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияEpigon (07 February 2016 - 22:38) писал:

процент вы взяли видно с потолка, а мн вот кажется что это нужно 90 процентам пользователей.. а точнее ровно тому проценту у которого есть оптика 1ю8 и светлее.. а иначе зачем она им если все равно прикрывать до 3.5 надо её?
весь мир снимает и я снимаю и потом разглядуваю снимки где там тот кадр 1 из 10 который более менее в фокусе, и уж поверьте не я один так делаю
Извините, если задел вас за живое. Видимо, вам очень тяжело живется с оптикой 1.8 и светлее. Тем более на пентаксе. Не собираюсь поддерживать снова холивар о точности АФ. Кому достаточно, тому желаю хороших кадров. Вам желаю скорейшего выхода сафокса поколения 77 Epigon limited edition и затем удачных кадров, чтобы почаще нас ими радовали :)

#532 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияSMA (07 February 2016 - 22:55) писал:

Юстировать его не пробовали? Там очень интересно получается, особенно если юстировать под съёмку с камерной поправкой...

Просмотр сообщенияvb007 (07 February 2016 - 19:56) писал:

Чё-то за последний месяц словечко "35арт" часто стало мелькать перед глазами по любому невпопад поводу. Там где увижу слово "35арт", - всё время бредкакойто... Возникают подозрения на "диагноз". Надо сходить провериться... :(

В данном случае это не "подозрения", это уже окончательный диагноз :(

Сообщение отредактировал Sound: 07 February 2016 - 23:58


#533 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 February 2016 - 00:13

Просмотр сообщенияSMA (07 February 2016 - 22:55) писал:

Юстировать его не пробовали? Там очень интересно получается, особенно если юстировать под съёмку с камерной поправкой...
не пробовал ибо не мой, да и вряд ли это возможно, ведь обычно очень трудно понять не долёт у тебя или перелёт...

#534 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 February 2016 - 00:20

Sound, http://www.penta-clu...ost__p__1856540

#535 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 February 2016 - 04:03

Просмотр сообщенияSMA (08 February 2016 - 00:20) писал:

О! Новые перлы!

#536 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 February 2016 - 04:31

Кстати, Пентар сам подкидывает новые дрова в костер конспирологии: на первой странице сайта их нового инет-магазина размещена фотка одного из старых проектов Рико - Rico GXR цифрозадник для хассельблада

Прикрепленное изображение: Рико GXR.jpg

Интересно что это - глупость манагеров Пентара, или намек на новые продукты? ))))))

#537 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2016 - 07:10

Открыв специально и старый сайт пентаграмма и новый рикох и..... Никакой такой картинки на них ни на стартовой странице, ни в середине сайтов не увидел.
Такое "изобретение" с корпусом gxr обклееным черной бумагой наверное представлено на сайте сделай сам

#538 Alepro

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2016 - 07:47

Слухи, что тушка будет стоить 2к€, также будет кит 28-105mm f/3.5-5.6 и новое стекло 15-30mm f/2.8 SDM.

http://pentaxrumors....-kit-lens-info/

Сообщение отредактировал Alepro: 09 February 2016 - 07:48


#539 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2016 - 08:44

Все, как я и думал. Тамрон 15-30/2.8 перелицованный и 28-105 темный.

#540 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2016 - 09:03

Изображение

автор говорит, что это FA135 + K1 в JPEG





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных