Перейти к содержимому


Sigma 18-35/1.8 - теперь и для Pentax


Сообщений в теме: 793

#601 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2016 - 11:17

По сигме 8-16 давно хотел отписаться, но тема куда-то далеко в ветке провалилась, объектив тут на Пенте незаслуженно неуважаем, а мне он полюбился с первого кадра, хотя до него у меня были почти все возможные ширики в системе. Для городских трэвел фото - у меня это незаменимый объектив, на 8-10 дает очень интересные неповторимые кадры. Зайцев по сравнению с 18-35 почти не ловит. Ветку поднимем, выложу примеры из свеженького. А так, по ссылке в подписи на мой фликер много с него примеров

Сообщение отредактировал Rupreht: 15 January 2016 - 11:21


#602 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 January 2016 - 11:32

Просмотр сообщенияOGL (15 January 2016 - 09:35) писал:


и какой у вас объектив из лимов мылит? что-то я их у вас не вижу.
я что-то особо выдающихся примеров с лимов не видел, чтобы покупать их. 31й пробовал в магазине, - совсем не впечатлил за свои деньги... тыщ 15 бы отдал за него.
по теме: если сигма эта сильно боится засветки, то тоже интерес падает.

#603 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияNightfall (15 January 2016 - 11:32) писал:

я что-то особо выдающихся примеров с лимов не видел, чтобы покупать их.
у вас есть эти объективы?

#604 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияNightfall (15 January 2016 - 11:32) писал:

я что-то особо выдающихся примеров с лимов не видел, чтобы покупать их. 31й пробовал в магазине, - совсем не впечатлил за свои деньги... тыщ 15 бы отдал за него.

Прикрепленное изображение: facepalm.jpg

Сообщение отредактировал Quentin: 15 January 2016 - 12:07


#605 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 15 January 2016 - 12:46

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

По сигме 8-16 давно хотел отписаться, но тема куда-то далеко в ветке провалилась
Это не является проблемой, всегда можно воспользоваться поиском, запостить и поднять ее. Тема про 8-16.

#606 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2016 - 15:42

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (15 January 2016 - 12:46) писал:

Это не является проблемой, всегда можно воспользоваться поиском, запостить и поднять ее. Тема про 8-16.
Да это все понятно, но когда тема мелькает перед глазами, то и вспоминается, что хотел тоже туда написать, а когда ее нет, надо быть совсем матерым форумчанином, чтоб не полениться, забить в поиск и реанимировать тему :-)
Ну и чтоб совсем пост не был оффтопом еще пример из вечернего:
Ватикан, базилика Святого Петра
ISO1600, 1,8, 35, 1/60
Изображение

Сообщение отредактировал Rupreht: 15 January 2016 - 15:43


#607 Nightfall

  • Пользователь
  • 1103 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 January 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияOGL (15 January 2016 - 12:01) писал:


у вас есть эти объективы?
нет.

Просмотр сообщенияQuentin (15 January 2016 - 12:06) писал:

...
это пример фото с сигмы 18-35? зайцев нет.

#608 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 16 January 2016 - 14:14

Народ, кто приобретал 18-35 - часто ли встречался плавающий в зависимости от фокусного бф/фф, и сильно ли помогала док-станция?

#609 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2016 - 15:19

Просмотр сообщенияDenZin (16 January 2016 - 14:14) писал:

Народ, кто приобретал 18-35 - часто ли встречался плавающий в зависимости от фокусного бф/фф, и сильно ли помогала док-станция?
уже обсуждали. не помогает практически.

#610 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 16 January 2016 - 16:52

DenZin, под никон друг подстроил практически идеально. на пентаксе я так и не смог добиться точности во всем диапазоне фр и расстояний до цели.
сафокс, сэээээээр!

#611 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияbigbalaboom (16 January 2016 - 16:52) писал:

DenZin, под никон друг подстроил практически идеально. на пентаксе я так и не смог добиться точности во всем диапазоне фр и расстояний до цели.
сафокс, сэээээээр!
там нет диапазона больше 2-х метров.

#612 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 17 January 2016 - 14:20

Просмотр сообщенияbigbalaboom (16 January 2016 - 16:52) писал:

DenZin, под никон друг подстроил практически идеально. на пентаксе я так и не смог добиться точности во всем диапазоне фр и расстояний до цели.
сафокс, сэээээээр!
Иными словами, брать нужно только вживую, предварительно отсняв несколько десятков мишеней с дистанций от мдф до бесконечности.

#613 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 January 2016 - 15:06

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

сафокс, сэээээээр!
Ерунду же пишете. Сафокс (пентакс/рико и т.д.) виноваты в глюках/проблемах стороннего оборудования? Вполне может быть, что основные усилия Сигма прилагает к решению проблем с К/Н, пентакс же, ввиду меньшей популярности поддерживает по остаточному принципу. Да и на К/Н проблемы бывают.

#614 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 January 2016 - 15:35

Неужели с этим стеклом всё ТАК плохо, или тут только особо злостные случаи?

#615 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 17 January 2016 - 17:21

winhex, не хотел обидеть ваших нежных чувств к пентаксу. ок- в проблемах пентакса виновата сигма

#616 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 17 January 2016 - 17:27

Priestone, с этим стеклом все значительно лучше, чем с каким-либо другим родным и сторонним. а их у меня есть и было очень немало. просто подстроить идеально под все фокусные и дистанции не выходит. откровенно говоря, убиваться над этим я не стал, т.к. давно в большинстве случаев пользуюсь лайфвью

#617 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 January 2016 - 19:34

18 мм, f/2,8

Прикрепленное изображение: IMGP9807-1.jpg

#618 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 January 2016 - 19:56

35 мм, f/2

Прикрепленное изображение: IMGP9811-1.jpg

#619 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 January 2016 - 22:34

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

не хотел обидеть ваших нежных чувств к пентаксу. ок- в проблемах пентакса виновата сигма
В проблемах сигмы виновата сигма, скорее так. Или неработающиф Аф в LV и невозможность отъюстировать объектив на бесконечности у сигмы (конкретно у меня на 17-50) - проблема пентакса?

#620 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 17 January 2016 - 23:40

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

Настрелять зайцев на сигму - дело нехитрое пожалуйста, вот вам зайцы :-)

Просмотр сообщенияSMA сказал:

Предъявите хоть один кадр с Сигмы серии Арт, на котором зайцы есть, а при этом на родном пентаксовом с таким же ФР их нету.

ув. Rupreht, а где второй кадр, снятый 31-ым лимом, на котором зайца нету? Причём с той же точки и тем же ракурсом, и на такой же диафрагме?

Просмотр сообщенияbigbalaboom (17 January 2016 - 17:27) писал:

Priestone, с этим стеклом все значительно лучше, чем с каким-либо другим родным и сторонним. а их у меня есть и было очень немало. просто подстроить идеально под все фокусные и дистанции не выходит. откровенно говоря, убиваться над этим я не стал, т.к. давно в большинстве случаев пользуюсь лайфвью
Сабжа у меня нету, но есть 35арт и док-станция. Со второго раза всё получилось...

#621 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 18:16

Да... почитал я последние пару страниц. Куда я смотрел, когда покупал этот объектив?! :-) Там ведь и автофокус не работает как надо, и кучу зайцев он ловит, и цвета унылые, а боке ватное, и док станция бестолковая, так как не помогает она, и, конечно же, святое, куда уж ему до лимов... И вот уже раздается глас вопиющего в пустыне... :D

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Неужели с этим стеклом всё ТАК плохо, или тут только особо злостные случаи?
Что интересно, обо всех этих ужасах пишут люди, которые стекло в руках никогда не держали, а если и держали то так недолго, что не успели на него поснимать, и поэтому выкладывают здесь снимки зайцев с 17-50 (чего уж мелочиться, это ж, практически, тот же самый 18-35). Тут некоторые могут вспомнить одноклубника, который купил это стекло, а потом сдал его обратно, на что я могу ответить, что не только с Сигмами такое бывает, посмотрите, например, ветку про относительно новый 20-40 лим.

При этом реальные владельцы объектива говорят, что да, мол, есть некоторые проблемы (у каких стекол их не бывает), но совсем не критичные, а в целом стекло очень даже ничего и, вообще, у некоторых лимы теперь на полке пылятся, потому как незачем их тревожить за отсутствием надобности.
Интересная картина, правда )))

Ладно, начну по порядку.

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

Народ, кто приобретал 18-35 - часто ли встречался плавающий в зависимости от фокусного бф/фф, и сильно ли помогала док-станция?
Встречается. Док-станция помогает.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

уже обсуждали. не помогает практически.
Уважаемый OGL, ну с чего вы взяли, что не помогает? Со станцией у вас есть возможность настройки 4-х фокусных расстояний (18, 24, 28, 35 мм) на четырех дистанциях вплоть до бесконечности. Другое дело, что первые три дистанции укладываются, практически, в 1 метр, а последняя действует от метра и до бесконечности. Поэтому хотелось бы, чтобы интервалов было больше и немного дальше, скажем, метров до 5-ти (об этом я уже писал раньше). Настроить фокус в тушке вы так не сможете (другое дело фикс), поэтому совет -- покупайте сразу док-станцию вместе с объективом.

Просмотр сообщенияDenZin сказал:

Иными словами, брать нужно только вживую, предварительно отсняв несколько десятков мишеней с дистанций от мдф до бесконечности.
Покупал три объектива серии Art. Два раза брал 35/1,4 (один у меня украли). Оба раза -- не глядя, с доставкой на дом. Сигму 18-35 покупал лично в магазине, но это был единственный экземпляр, поэтому тоже, практически, не глядя.

Что касается зайцев. Поймать их можно, можно и не поймать (примеры я уже приводил) но для меня, например, они совсем даже не проблема.

Просмотр сообщенияRupreht сказал:

пожалуйста, вот вам зайцы :-)
Уважаемый, Rupreht, вы эти ночные снимки с зайцами случайно не с поляриком ли снимали? Терзают меня смутные сомнения, что это именно так и было (поправьте меня если я не прав). Никогда не получалось поймать такого здорового зайца такой формы )))

Ну и немного снимков. Выкладывал некоторые уже в другой ветке, пусть здесь тоже будут.
Изображение
IMGP8408_DxO-1 by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP5530_DxO-1-1 by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP0235_DxO_ps_01 by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP5319_DxO_ps_01 by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP5286_DxO_ps_02 by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP4063_DxO by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP3351_DxO-3 by Lenar Z, on Flickr
Изображение
IMGP2280-1-2 by Lenar Z, on Flickr

#622 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2016 - 18:29

То есть все еще хуже. Есть 1 метр и есть бесконечность. А мажет обычно на средних дистанциях.

#623 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияOGL сказал:

То есть все еще хуже. Есть 1 метр и есть бесконечность. А мажет обычно на средних дистанциях.
В любом случае, лучше, чем в тушке, где вы можете ввести всего лишь одну поправку на все фокусные расстояния и все дистанции.

#624 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 18 January 2016 - 18:57

Просмотр сообщенияlenar17 (18 January 2016 - 18:34) писал:

В любом случае, лучше, чем в тушке, где вы можете ввести всего лишь одну поправку на все фокусные расстояния и все дистанции.
Нужно использовать обе коррекции -- тогда будет лучше попадать.

А ещё у Сафокса есть разница -- от МДФ он крутит или от бесконечности. Я свой юстировал для движения от МДФ.

#625 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияSMA сказал:

Нужно использовать обе коррекции -- тогда будет лучше попадать.
Да, тоже сейчас вспомнил об этом. Это как дополнительная опция, всегда можно подстроить фокус в тушке и использовать когда надо.

Сообщение отредактировал lenar17: 18 January 2016 - 19:03


#626 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 19:09

Просмотр сообщенияlenar17 (18 January 2016 - 18:16) писал:

Уважаемый, Rupreht, вы эти ночные снимки с зайцами случайно не с поляриком ли снимали? Терзают меня смутные сомнения, что это именно так и было (поправьте меня если я не прав). Никогда не получалось поймать такого здорового зайца такой формы )))
Полярика не было, мы шли с Ватиканских музеев, и в этот день, утром, понимая, что в музеях мы на весь день, я снял полярик совсем. Кстати раньше в музеи я ходил с 31 но опять же для данного случая 18-35 тут вне конкуренции - тут важны резкость на открытых и удобство зума. По зайцу в защиту объективу скажу, что условия были очень специфическими на (Темзе) Тибре начинался туман, и свет от многих фонарей играл очень нелинейно, так что, как выше уже говорилось, не факт, что тот же 31Лим так же не наловил бы тут чегоньть.

Сообщение отредактировал Rupreht: 18 January 2016 - 19:09


#627 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2016 - 19:19

Просмотр сообщенияlenar17 сказал:

поэтому совет -- покупайте сразу док-станцию вместе с объективом.
А вы не думали, почему ни один производитель родной оптики не догадался продавать такую приблуду? И в случае исправной тушки/стекла все это просто не нужно.
Сигма же заявлеяет - что бэк/фронт фокус это норма. А проблемы производителя решаются за счет покупателя. Еще бы можно было понять, если бы этот юсб-док давали в комплекте с объективом. Так нет же.

Сообщение отредактировал winhex: 18 January 2016 - 19:20


#628 lenar17

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Полярика не было
Понял, спасибо! Видимо, так звезды сошлись. ))

#629 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 January 2016 - 19:36

lenar17, попробуйте ночью с яркими фонарями в кадре сделать несколько снимков - у вас тоже звезды сойдутся :)

#630 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 18 January 2016 - 19:37

lenar17, идея гораздо веселее. У Сигмы один попугай коррекции равен некому небольшому углу поворота геликоида, на который его нужно повернуть, чтобы обеспечить коррекцию. Таким образом, ширина шага коррекции зависит от дистанции и не зависит от ФР.

У Сафокса всё пляшет от диаметра дифракционного пятна -- ширина шага коррекции не зависит от дистанции и зависит от ФР.

Если Вы заметили проблему с юстировкой на конкретной дистанции -- исправляйте сафоксом, а затем переюстируйте под новое значение поправки Сафокса... Каждый раз поромах будет уменьшаться вдвое... И не забывайте про сервисное меню.

З.Ы. Всё здесь написанное основано на личном опыте и относится к устранению последствий замены HSM по гараниии на 35 арт, который изначально был идеально съюстирован на заводе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных