Перейти к содержимому


Всеж взломали отвертку на звездных зумах?


Сообщений в теме: 403

#271 JoeLemon

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 28 October 2015 - 00:39

Кто-нибудь пробовал оживить 17-70..?
Есть ли такой опыт вообще, возможно ли..?

#272 JoeLemon

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 02:28

Вот что попалось..


#273 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 November 2015 - 11:58

Просмотр сообщенияJoeLemon сказал:

Кто-нибудь пробовал оживить 17-70..?
так он, вроде, SDM only ... как вы его собрались "оживлять " ?

#274 JoeLemon

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

как вы его собрались "оживлять " ?
Ну там феном), или методом "где покрутить".. или уж ВДшки туда брызнуть что-ли..?

#275 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 November 2015 - 12:57

Просмотр сообщенияJoeLemon (07 November 2015 - 12:33) писал:

Ну там феном), или методом "где покрутить".. или уж ВДшки туда брызнуть что-ли..?
нмв, только в сервис-центр

#276 Grin-elves2015

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Григорий
  • Отчество:Русланович
  • Фамилия:Заугольников
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 January 2016 - 16:00

Прошил на отвертку Smc Da 50-135 c намертво закисшим Sdm. Прошивал на K20d V1.04, для входа в меню использовал файл modset.442. Все остальное по инструкции в ветке. По ощущениям объектив стал фокусироваться быстрее и четче.
Спасибо авторам ветки.

#277 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2016 - 21:13

Недавно услышал такое мнение, что в объективах с SDM-моторами стоит батарейка. При долгом неиспользовании объективов батарейка разряжается и SDM перестаёт работать. Однако для возобновления работоспособности надо некоторое время подержать объективы на включенной камере. Батарейка подзарядится и мотор оживёт.
Это всё ерунда или нет? Вообще, часто читал сообщения людей, чьи объективы сломались, что раньше их объектив отлично работал. Затем он лежал на полке приличное время, после чего SDM работать перестал.

#278 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2016 - 21:50

skyer, нет, это не так. Пару месяцев назад в теме про ремонт здесь менеджер из СЦ рассказал как и почему ломается СДМ. Но тему почистили вроде и теперь я не вижу его рассказа

#279 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2016 - 21:57

Разбирал 50-135, не видел там батарейки. Скоро из интереса полезу в 16-50, гляну там.

Прикрепленное изображение: SG204181.jpg

Что касается SDM, то у меня на 16-50 при температуре ниже -5 мотор работать вообще отказывается, дома же в тепле всё отлично. Прошил пока на отвёртку. Интересный ещё случай был с прошитым 50-135, на морозе около -20 внезапно сам врубился полудохлый SDM. Выключил-включил камеру, отпустило.

Сообщение отредактировал Шайтан: 08 January 2016 - 21:57


#280 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 08 January 2016 - 22:09

Ясно. Но в любом случае, думаю, стоит попробовать долго лежавшие без дела объективы с SDM, оставить на несколько часов на включенной камере. Разумеется, если SDM стал плохо работать.

#281 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 January 2016 - 22:12

Непонятно, почему Пентакс не сделал переключатель SDM<=>отвёртка на самом объективе? Если что — щёлкнул и пошёл... Ещё не понятно, почему в Сигме 35арт моторы не засыпают...

#282 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 08 January 2016 - 22:39

Просмотр сообщенияSMA (08 January 2016 - 22:12) писал:

Непонятно, почему Пентакс не сделал переключатель SDM<=>отвёртка на самом объективе? Если что — щёлкнул и пошёл...
Вопрос не по адресу, не?

#283 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 January 2016 - 22:40

Альфред, простите, вырвалось... Слава богу, у меня вся оптика или китовая, или неродная...

#284 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2016 - 22:59

Просмотр сообщенияSMA сказал:

у меня вся оптика или китовая, или неродная
и нафига тогда пентакс?

#285 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 08 January 2016 - 23:08

Schwanz, я уже писал — открытая платформа, на которую легко колхозится любая оптика, с ОВИ и АФ на мануальных стёклах...

#286 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 January 2016 - 23:22

Просмотр сообщенияskyer (08 January 2016 - 21:13) писал:

Недавно услышал такое мнение, что в объективах с SDM-моторами стоит батарейка. При долгом неиспользовании объективов батарейка разряжается и SDM перестаёт работать. Однако для возобновления работоспособности надо некоторое время подержать объективы на включенной камере. Батарейка подзарядится и мотор оживёт.
Это всё ерунда или нет? Вообще, часто читал сообщения людей, чьи объективы сломались, что раньше их объектив отлично работал. Затем он лежал на полке приличное время, после чего SDM работать перестал.
Никаких батареек ни в 50-135, ни в 16-50 нет. *55 еще не разбирал.
При долгом неиспользовании объективов с SDM происходит загустевание смазки внутри мотора, что приводит к его малоподвижности. Если "погонять" такой мотор камерой, то есть шанс, что смазка согреется (SDM при работе нехило так греется, палец не терпит). Но если "густота" уже запредельная, то двигатель просто перегревается и окончательно выходит из строя. Из этого всего вытекают технологии прогревания хвоста объектива феном, разборки и прокручивания двигателя отверткой - они направлены на прогревание мотора и распределение смазки внутри него.
Как мне кажется, этому подвержены только часть моторов, первых годов выпуска. У меня на 16-50 уже 5 лет нет никаких нареканий к мотору. Купленный б\у 50-135 ожил от покручивания отверткой. *55 работает без нареканий. 645 55 так же работает как часы.

Просмотр сообщенияSMA (08 January 2016 - 22:12) писал:

Непонятно, почему Пентакс не сделал переключатель SDM<=>отвёртка на самом объективе? Если что — щёлкнул и пошёл... Ещё не понятно, почему в Сигме 35арт моторы не засыпают...
Сейчас процедура перехода с SDM на отвертку включает в себя прошивку внутреннего EEPROM, если это делать каждый раз по вашему желанию щелчком переключателя, то никакого запаса прочности микросхемы по перепрошивке не хватит. Думаю, можно было реализовать механический выключатель, отключающий напряжение на моторе, но для этого нужно поработать с прошивкой как камеры, так и объектива. Сейчас уже неактуально, ибо перешли на DC моторы, а с ними вроде бы все ок.
У сторонних производителей, как правило моторы кольцевые (поэтому стекла такие толстые), они технологически по-другому устроены, так что такого слабого места не имеют (но слышал про работоспособность кэноновсого мотора на 50/1.4 только в течение 2х лет, потом дохнет).

#287 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 January 2016 - 01:32

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Сейчас процедура перехода с SDM на отвертку включает в себя прошивку внутреннего EEPROM, если это делать каждый раз по вашему желанию щелчком переключателя, то никакого запаса прочности микросхемы по перепрошивке не хватит. Думаю, можно было реализовать механический выключатель, отключающий напряжение на моторе, но для этого нужно поработать с прошивкой как камеры, так и объектива.
Объектив по цифровому каналу связи просто говорит камере положение выключателя... У Сигмы такое есть и ведь работает! Причём на немодифицированном К-50... Так почему Сигма смогла так сделать с камерой Пентакс, а родной Пентаксовый объектив за больше денег так не может?

#288 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 09 January 2016 - 01:50

Просмотр сообщенияLucky IL (08 January 2016 - 23:22) писал:

Сейчас процедура перехода с SDM на отвертку включает в себя прошивку внутреннего EEPROM, если это делать каждый раз по вашему желанию щелчком переключателя, то никакого запаса прочности микросхемы по перепрошивке не хватит.
Я думаю, имелась в виду "команда" тушке, какой именно вариант двигателя задейтствовать.
Ведь на K10 первой прошивки работает ещё отвёртка, а прошиваешься выше - хопа, уже SDM, без всяких EEPROM.

#289 №13

  • Пользователь
  • 15311 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 January 2016 - 03:06

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

....При долгом неиспользовании объективов с SDM происходит загустевание смазки внутри мотора, что приводит к его малоподвижности...
Что говорит: пользуйтесь (снимайте), господа, регулярно:)
50-135 в последнее время использую нечасто, и как-то стал замечать, что после длительного перерыва не сразу начинал включаться. Сейчас периодически гоняю его на AF-C пару минут и проблема снялась. Т.е. этот фактор вполне объективен

#290 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2016 - 00:21

Интересно, за что сервисники берут плату за перепрошивку 50--135?*

#291 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 00:32

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 January 2016 - 00:21) писал:

Интересно, за что сервисники берут плату за перепрошивку 50--135?*
Три с лишним штуки как с куста :wacko: Ну нету у меня под рукой сотки и двухсотки, чтобы самому прошиться.

#292 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2016 - 01:00

Просмотр сообщенияkmzer сказал:

сотки и двухсотки, чтобы самому прошиться.
Это возможно на к7,к5 и клонах

#293 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 01:06

И их тоже нет :( Заморачиваться поиском было неохота. А так случилась оказия в Питер, вот и воспользовался сервисом.

#294 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 January 2016 - 01:56

Уж в Питере и Москве договориться с пентаксистом... хозяин-барин конечно.

#295 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2016 - 02:01

Верно, я так несколько дней назад одному соклубнику перепрошил 50-135. Заняло минут 20 без подготовки. А так это 5--7 минукт обычно.

#296 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 04 February 2016 - 16:18

Здесь где-то писАли про 200-ку - нет там в дебаг меню ничего про объектив, или я не там ищу? Заходил в Дебаг как с помощью карточки, так и через программку PK-Tether, что не так делаю? С К-5II таже песня, заходим в Дебаг через программу - про объектив - ничего...

#297 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 16:11

уф, разобрался, на K-5II надо делать 2 файла на SD карте, как описано здесь
http://www.pentaxfor...tml#post2694373

Opened debug menu on my K5-II (firmware v1.06) using the files:

00077680.536 and DEVELOP.MOD


на прошивке 1,07 это тоже работает. Используя Notepad++, в файле 00077680.536 создать строку [OPEN_DEBUG_MENU], далее по описанию.
Теперь мой 50-135 нормально фокусируется!!! до этого на СДМ-е были "мертвые" зоны, когда аппарат делал вжик +/- полмиллиметра несколько раз, затем мигал "не могу сфокусироваться". Полагаю, у СДМа шаг вращения слишком большой, или дефект мотора что он не мог навестись. Отвертка наводит в любом случае.

#298 Kon Dive

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 09:20

Господа!
Подскажите где и кто может перепрошить 16-50 и 50-135 на отвертку в Москве?
В Зуму звонил..... от 4-х недель и 4.000 руб прошивка и пару тысяч юстировка..... чо-то дороговато и по времени очень долго...

#299 Eleven

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 October 2016 - 00:34

Уважаемые форумчане!
Кто смог бы помочь перейти на отвертку?
50-135 приказал долго жить.
Камера К-01, в дебаге попросту отсутствуют необходимые пункты.
Санкт-Петербург, подъеду куда надо.

#300 MERKURU

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Алексеевич
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 November 2016 - 12:03

;)

Сообщение отредактировал MERKURU: 10 November 2016 - 12:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных