Перейти к содержимому


Объектив SMC Pentax DA* 55mm f/1.4 SDM



Сообщений в теме: 4119

#3241 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 12:05

Прикрепленное изображение: web_DSC01258.jpg

Прикрепленное изображение: web_DSC01418.jpg

#3242 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2015 - 13:39

karimar, обработка у вас, раз за разом, не перестаёт удивлять) Может, ну его, этот ФФ от Сони, а взамен хорошие цвета от Пентакс?

#3243 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 13:49

Просмотр сообщенияskyer (03 September 2015 - 13:39) писал:

karimar, обработка у вас, раз за разом, не перестаёт удивлять) Может, ну его, этот ФФ от Сони, а взамен хорошие цвета от Пентакс?
а что, вам хоцца накидать здесь по плеш в синем канале? мне нет.
нет у меня настальжи по "цветам пентакс", не умел я их никогда готовить, да и ща только учусь цвету, меняя раз от раза свои предпочтения.

ни сони, ни пентакс здесь не причем, я прекрасно вижу в конвертере как кардинально может меняться картинка ...
вопрос лишь в том чего хочу я?
на картинках выше весьма сдержанные цвета (и надо сказать весьма "правдивые" кмк), без лишних кларити и насыщенностей от химического яда которых признаться меня уже тошнит при просмотре интернета ...
это снималось два часа назад, бегло проявил по первым ощущениям, равки я всегда храню, может когда вернусь еще к ним и сделаю иначе ;)

Сообщение отредактировал karimar: 03 September 2015 - 13:55


#3244 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2015 - 13:59

karimar, если вам самому нравится, вопрос отпадает :)

#3245 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияskyer (03 September 2015 - 13:59) писал:

karimar, если вам самому нравится, вопрос отпадает :)
конечно нравится, я бы не делал то что не нравится, другое дело что я не исключаю что через час, день, месяц или год у меня вызовет улыбку такая подача изображения.
я не достиг еще уровня "Бог" в культуре цветовосприятия ;)

готовы предложить свой вариант?
интересно было бы сравнить, мне так ваще все проще в сравнении дается ))

если да, то можно было бы поступить и следующим образом:
я снимаю один сюжет пентаксом и соней на сабж *55/1,4 и мы предлагаем варианты их конвертации ...
(если необходимо то можно сразу определить требования и по диафрагме, крупности объекта в кадре, используемым конвертерам...)
чесс слово мне могло бы быть это интересно.

Сообщение отредактировал karimar: 03 September 2015 - 14:09


#3246 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2015 - 14:29

karimar, я "за"! Только: 1) я живу не в вашем городе и 2) свой К-3 я продал в ожидании ФФ.
отя сейчас у меня есть Никон Д750 и мне, по-моему, удаётся очень неплохо воспроизводить те самые "пентаксовские цвета" в Silkypix. Получается очень похоже. Видимо, это не мудрено, т.к. PDCU построен на движке от Silkypix. Правда, стоит признать, что мне цвета файлов с К-3 в родной программе нравятся всё-таки больше, чем в Silkypix.
Насколько я помню, вы пробовали конвертировать файлы с Сони в Silkypix. Может, просто не до конца распробовали конвертер?

#3247 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 14:32

skyer,
та расстояния не проблема. у меня есть и пентакс и сони и силкипикс (которым ранее пользовался несколько лет) и С1 (которым и пользуюсь сейчас)
конечно я сам сниму один сюжет, а потом мы предложим свои варианты его конвертации...

заодно посмотрим и звезду в сравнении на кропе и на ФФ, только вот может тут сразу какие критерии определить...
бо повторять подобный эксперимент сравнения я вряд ли решусь :)

Сообщение отредактировал karimar: 03 September 2015 - 14:37


#3248 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2015 - 14:54

karimar, в таком случае давайте проведём такой эксперимент!

На мой взгляд, если мы говорим о цветопередаче той или иной связки (камера+объектив+конвертер), то оценивать надо будет снимки, которые подвергнутся лишь минимуму коррекций в конвертере. При этом коррекция не должна производиться инструментами локальной направленности. Наша задача - исследовать базовую цветопередачу, которую легко получить при пакетной обработке фотографий.

Что касается съёмки, то снимите, пожалуйста, человека при заполнении лица площади кадра хотя бы от 5%. Качество освещения должно быть хорошим, без возможных рефлексов от зелени на лице и т.п. Желательно органично включить в кадр фон. Ваше последнее фото с мальчиком неплохое для теста. Можно только покрупнее и чтобы мальчик был повёрнут к свету, а то могут быть рефлексы от зелени. Может, кто ещё чего добавит. Вообще, сделайте несколько фото с вариациями, потом выберем :)
Что касается диафрагм, то надо сделать 3 теста:
1. Пентакс - ф1.8, Сони - ф1.8.
2. Пентакс - ф1.8, Сони - ф2.8.
3. Пентакс - ф2.8, Сони - ф2.8

Получается, надо будет сделать по 2 снимка каждой камерой. Для съёмки с Сони, надо будет подойти поближе для сохранения экв.фокусного расстояния. Так будет проще сравнивать.
Наводиться обеими камерами надо с увеличением картинки по ЛайвВью.

Сообщение отредактировал skyer: 03 September 2015 - 14:56


#3249 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 15:09

skyer,подумалось вот сразу что есть маленькая загвоздка ... в сони я могу точно выставить только полностью открытую диафрагму (на звезде нет кольца диафрагм) ...
но и на практике то я снимаю всегда на открытых (неважно кроп то или ФФ, меняю только фокусные т.е. объективы (у меня только фиксы)))))
ладно, на глазок прикрою кольцом на переходнике диафрагму
по части требования исключения локальной коррекции и алгоритма конвертации, предусматривающего возможность пакетной обработки - одобрям (в 99% случаев именно этим и обхожусь и именно подобрав алгоритм и создав пресет для одного кадра, остальные из сессии конвертирую пакетно, ФШ у меня пылится)

Сообщение отредактировал karimar: 03 September 2015 - 15:16


#3250 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2015 - 15:45

karimar, можно, конечно, всё и на ф1.4 снять, но: 1) на этой диафрагме заметны ХА и есть небольшой dream-эффект. Это иногда хорошо для портретов, но не очень хорошо для тестов; 2) сравнение хорошо провести при сравнимой ГРИП. Поэтому в любом случае надо будет как-то подбирать экв.диафрагму. В таком случае лучше всего использовать на кропе ф1.8. С этой диафрагмы кристалльность картинки достигает почти максимальных показателей.
Для точного подбора диафрагмы желательно сначала посчитать сколько всего "щелчков" у объектива на Пентаксе, а затем сравнить с числом щелчков на адапторе. И уже как-то из этого исходить.

#3251 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 16:14

skyer, предложенное вряд ли осуществимо, щелчков никаких нет ...
мне вот подумалось, а зачем опять наступать на те же грабли "максимально приближенного" якобы сравнения кропа и ФФ в стремлении получения одинаковой ГРИП?

объектив в обоих случаях один и тот же, диафрагма в нем так же неизменная - открытая. меняется лишь "задник"

главным критерием определить:
- в одном случае крупность (масштаб/заполнение) в кадре главного снимаемого объекта и все (т.е. с ФФ я сокращу дистанцию съемки)
- во втором принять неизменность точки съемки относительно снимаемого объекта.

штатив есть, по локации с наличием перспективы и задника че нить найдем, осталось модель валерьянкой какой накормить, дабы не активничала... и получить всего-то 4 кадра.
но чет мне кажется не так оно просто окажется...
по времени пока не могу обещать, но в ближайшей (max пару недель) перспективе надеюсь полуцца осуществить.

Сообщение отредактировал karimar: 03 September 2015 - 16:25


#3252 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 19:21

хм, решил таки опять попробовать SP, хорош таки этот проявщик когда кадр ровно проэкспонирован и сцена без сложных яркостных переходов
варианты соответственно:
Силкипикс по умолчанию:
Прикрепленное изображение: web_DSC01418_SP0.jpg
Силкипикс после пары кликов:
Прикрепленное изображение: web_DSC01418_SP1.jpg
вариант конвертации в CaptureOne тот что был показан выше:
Прикрепленное изображение: web_DSC01418.jpg

Сообщение отредактировал karimar: 03 September 2015 - 19:40


#3253 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2015 - 20:40

karimar, у снимка прям и объёмность появилась. Возможно, надо только ББ подтправить. Я заметил, что в моём Д750 ББ становится не всегда правильным по умолчанию. Возможно, у вас также.

Касательно теста, да, экв. фокусных расстояний и диафрагм не надо. Снимать надо на одной диафрагме и из одного места. Пентакс К-5-2 против Сони А7 будет отличный тест. У Сони пикселей как раз в 1,5 раза больше. То есть, можно вырезать из снимка с Сони кроп - это будет полная аналогия Пентаксу.

#3254 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 03 September 2015 - 21:00

skyer, но даже на этих кадрах более менее ровных по яркостному диапазону, видно как сдает силка по информации в светах (небо, ветки на фоне неба...).
и все перепробованные новые движки HDRа (а их там немало) не помогают и локально их не придавишь, по причине отсутствия механизмов локальной коррекции...
в С1 движок "света" весьма бережно это дело исправляет.

#3255 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 September 2015 - 00:08

karimar, на этих кадрах особой потери информации в светах у Силкипикс не видно. А вообще, вы правы. Мне тоже никак не удаётся хорошо вытягивать света в данной программе. И это довольно странно, так как почти всё другое реализовано на очень высоком уровне.

#3256 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2015 - 09:29

Просто, работая в силке, надо этот момент учитывать при экспонировании.

#3257 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 04 September 2015 - 09:35

Просмотр сообщенияQuentin (04 September 2015 - 09:29) писал:

Просто, работая в силке, надо этот момент учитывать при экспонировании.
ксжл далекоооо не всегда это предложение реализуемо в фактических условиях снимаемой сцены.
или совет сводится к тому что не снимать вообще подобные сцены.

#3258 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2015 - 09:55

А в чем выражается нереализуемость?

#3259 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 04 September 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияQuentin (04 September 2015 - 09:55) писал:

А в чем выражается нереализуемость?
нет ну если с брекетингом по экспозиции то оно конечно ваще многое можно.
а если одним кадром, да еще и при отсутствии в силке возможностей локальной коррекции (снять с минусом получив детали в светах и потом локально потянуть тени, что в пентаксе надо сказать отменно тянутся)... будете выбирать и в достаточно простых ситуациях: пиджак жениха или платье невесты, парус/лодка или небо и т.д. и т.п....
посмотрите возможности С1 получения деталей в светах и сравните их на одном и том же кадре с Силкой.
а снимать ровные по экспозиции сцены (где экспопоправка в 0,3eV решает все проблемы) лично мне приходится куда реже чем сложные по освещению.

хотя здесь (не знаю чем вы проявляли) но небо не дурно получилось:
http://www.penta-clu...ost__p__1786803
примерно подобные сцены и имею в виду.

Сообщение отредактировал karimar: 04 September 2015 - 12:13


#3260 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 September 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияkarimar (04 September 2015 - 12:11) писал:

...
а если одним кадром, да еще и при отсутствии в силке возможностей локальной коррекции (снять с минусом получив детали в светах и потом локально потянуть тени, что в пентаксе надо сказать отменно тянутся)...
Я думал, что локальная коррекция - это применение кистей. В Силкипикс их нет, за исключением аналога инструментов healing brush/clone. А если надо вытянуть тени в целом по кадру, то в Силкипикс это есть и работает это очень хорошо.

#3261 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 04 September 2015 - 13:29

skyer, локальная - это кисти и вы верно указали - их нет.
(тени либо света хоцца подтянуть там где оно необходимо а не по всему кадру... кста алгоритм общей обработки в С1 примерно так но сам вычисляет где вытянуть света, не затрагивая при этом теневые участки, плюс есть возможность локальной коррекции...)
вах, оффтоп жесточайший однако, я на этом заканчиваю не по существу...
сорри

Сообщение отредактировал karimar: 04 September 2015 - 13:31


#3262 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 September 2015 - 14:44

ок, понял. за оффтоп тоже звиняюсь и завязываю - напоследок - просто на пентаксе, как Вы верно заметили, тени можно сказать резиновые, а небольшая недодержка как правило избавляет от суровых пересветов. В А7 при электронном видоискателе и возможности, насколько я понимаю, видеть гистограмму "онлайн", мне почему-то казалось, что это вообще не должно вызывать проблем. У С1 возможности реально впечатляющие, но цвет, аналогичный силке, на пентаксе из нее извлечь так и не смог.

Сообщение отредактировал Quentin: 04 September 2015 - 14:47


#3263 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 September 2015 - 16:50

поснимадл этим летом сим объективом.... и разочаровался...
автофокус менее точен чем с 77 и 43, хроматит ещё больше...
неплох но не более ,лимы лучше...

Сообщение отредактировал KNA: 05 September 2015 - 14:56


#3264 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2015 - 14:57


*
Потер оффтопик.
И позволил себе в сообщении коллеги Epigon-а поправить смутившую народ цифирьку.


#3265 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 September 2015 - 17:06

Народ и правда считает что с абберациями у него всё ОК?
я вот такое вижу постоянно, пол-картинки фиолетовое, а пол картинки зелененькое...
А если совсем честно, то я только такое и вижу... Версии что с обектваи, что-то не то не надо выдвигать, я теперь всё с чем работаю раз год вотправляю в сервис на проверку.
на это жаловался, сказали норма.
вот без ресайза, резкости и всего прочего, как есть
рав могу дать, по просьбе
http://seledsov.com/PC/55chroma.tiff

Прикрепленное изображение: 55chroma.jpg

Сообщение отредактировал Epigon: 07 September 2015 - 17:11


#3266 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 07 September 2015 - 18:23

девушка с Никоном. К10 + 55* на 1,4. На последнем фото немного не попал в резкость( Резкость оказалась где-то на фотоаппарате.

из обработки только немного кривые подправил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6790-222+++.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP6809-222+++.jpg


#3267 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 07 September 2015 - 19:02

Просмотр сообщенияEpigon (07 September 2015 - 17:06) писал:

Народ и правда считает что с абберациями у него всё ОК?
я вот такое вижу постоянно, пол-картинки фиолетовое, а пол картинки зелененькое...
Разумеется есть некоторый хроматизм.
На "отрытой".
Изображение

Сообщение отредактировал Kozel: 07 September 2015 - 19:06


#3268 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 September 2015 - 21:06

Просмотр сообщенияEpigon (07 September 2015 - 17:06) писал:

Народ и правда считает что с абберациями у него всё ОК?
я вот такое вижу постоянно, пол-картинки фиолетовое, а пол картинки зелененькое...
А если совсем честно, то я только такое и вижу... Версии что с обектваи, что-то не то не надо выдвигать, я теперь всё с чем работаю раз год вотправляю в сервис на проверку.
на это жаловался, сказали норма.
вот без ресайза, резкости и всего прочего, как есть
рав могу дать, по просьбе
То же самое с FA50 и FA77 попробуйте, ага. В лучшем случае - так же, но скорее, будет еще хуже.

#3269 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 08 September 2015 - 02:53

Просмотр сообщенияvizzy (07 September 2015 - 21:06) писал:

То же самое с FA50 и FA77 попробуйте, ага. В лучшем случае - так же, но скорее, будет еще хуже.
ну с 77 опыта много причем на том же месте есть, хроматит.. но не так конечно...
а 50 у меня вобще оещ хроматит..

Просмотр сообщенияInteligente (07 September 2015 - 18:23) писал:

девушка с Никоном. К10 + 55* на 1,4. На последнем фото немного не попал в резкость( Резкость оказалась где-то на фотоаппарате.
двоение в боке просто лютое...

#3270 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2015 - 02:59

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

двоение в боке просто лютое
да не лютое, иногда на 77 можно и хуже поймать





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных