Перейти к содержимому


Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ


Сообщений в теме: 3110

#481 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 January 2015 - 01:33

35/2,8 камерный без обработки небольшой кроп
ББ автомат, освещение сложное

Изображение

Изображение

Изображение

#482 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 January 2015 - 01:50

Ну а вообще
http://album.foto.ru/photos/131308/

В качестве пейзажной системы... вообще-то нравится, но у меня только 35/2,8 "цейс", и не факт, что буду развивать систему дальше (что там на широкоугольниках творится... колор шифт всякий и пр.)

Вообще, присутствует ощущение, что ФФ дает некий приятный эффект при съемке в ближней зоне (метров 10-15, на 20-30 уже менее). Портреты, стрит... В сравнительно дальней зоне (метров 50 и более) больше играет (или не играет) оптика. Используя олимпус ЕМ-5 для уличных городских пейзажей я разницу вижу даже по сравнению с кропом 1,5 (в пользу последнего), ФФ, наверное, будет еще лучше (но цена! и вес! и габариты! и ненужное внимание!), для "просто" пейзажной съемки (лес, озеро, река и т.д.) кроп 1,5, наверное, оптимален (притом больше всего радует кит фудж Х-А1 + 16-50, а древний самсунг NX-100 c 16-50 в принципе дает вполне удовлетворительную картинку, а с 16/2,4 на поджатой диафрагме - и подавно, разве что ДД узковат, из-за чего приходится внимательнее выстраивать сцену при высококонтрастном сюжете).
Другое дело, что истинный любитель почти всегда склонен к перфекционизму (в отличие от профи, который довольствуется минимально-достаточным уровнем), я сам таки обзавелся ФФ-техникой...
Но вот сделать выбор между а7 и К-30 (в предположении сопоставимой оптики) я бы затруднился (притом что сравниваю упомянутый 35 цейсс и 18-135 пентакс)... цена же играет в пользу пентакса.

Цейсс 50/1,4 планар (мануальный) на д700 дает специфическую картинку: резкий до ... и микроконтраст, и некоторая специфичность цвета (сравнивал с АФ никкором 50/1,4), но сказать, что цейсс лучше... трудно. Он другой. Кому-то понравится. кому-то очень, кто-то не поймет, за что платить вдвое дороже (да еще и без АФ).

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 05 January 2015 - 01:56


#483 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 January 2015 - 01:57

Просмотр сообщенияvb007 (04 January 2015 - 21:03) писал:

Кроме того, при переходе с зеркалки на беззеркалку я всегда говорю: будьте готовы к головной боли о питании. Зеркальщики вообще никогда не слышали об этом вопросе, во ВДРУГ, неожиданно для себя узнали что этот вопрос не только существует, но может стать и проблемой, когда они переходят на беззеркалку. В некоторых случаях аж до паники... Когда приходится ломать привычный характер сьемки из-за вопросов питания.
Тут двояко.
Я, как "зеркальщик", перешёл на Соню из-за мануальных объективов, которыми "заболел", но с которыми на зеркалке работать было выше моего терпения :В
Так вот, я до некоторого времени не понимал этой волны про жручесть беззеркалок. Однажды на прогулку я пришёл без запасных аккумов, и с 20% зарядом имеющегося. Закончил прогулку через 4 часа с 3%. Ни одного кадра, который хотел бы сделать, не пропустил.
А вот нацепив родной блинчик 16-50, действительно с удивлением закончил прогулку с 3-м аккумом.
Зеркальщик зеркальщику рознь. Ньюансы, так сказать.

#484 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 January 2015 - 02:04

... а без запасного (и полностью заряженного!) акку из дома лучше вообще не выходить...

#485 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 January 2015 - 02:10

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (05 January 2015 - 02:04) писал:

... а без запасного (и полностью заряженного!) акку из дома лучше вообще не выходить...
К сожалению, осознание некоего порядка не страхует от жизненных случайностей.

#486 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 January 2015 - 02:24

Ну да... на случай, если я потеряю и второй билет - у меня есть проездной.

#487 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 January 2015 - 02:52

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (05 January 2015 - 02:24) писал:

Ну да... на случай, если я потеряю и второй билет - у меня есть проездной.
... который остался в другом пальто :В

#488 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 January 2015 - 05:49

И на зеркале пентакса имел всегда не менее двух аккумуляторов, хоть на к-5 и один то высадить за раз не просто. А сейчас так сложилось что их у меня вообще 4шт. Но я их разряжаю до выключения камеры.
Малая емкость акку критична кмк в репортаже, когда необходимость замены акку может привести к потери кадра. При съемке пейзажа и в длительных поездках ничто не мешает иметь с собой необходимое количество аккумуляторов, благо Китай рулит, в котором хватает предложений на аккумуляторы не уступающие оригиналу и вдвое дешевле (таки в А7 еще нексовский стоит и они "руку уже набили").
А вот предусмотренная соней в базовой комплектации зарядка только в камере причудлива однако.... телефон что ли делали, а получился фотик... легко решается опять таки китайцами.
Хотя у меня помнится и HTC был с докстанцией и вторым акку.

Сообщение отредактировал karimar: 05 January 2015 - 05:55


#489 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 06:15

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Тут двояко. Я, как "зеркальщик", перешёл на Соню из-за мануальных объективов, которыми "заболел", но с которыми на зеркалке работать было выше моего терпения :В Так вот, я до некоторого времени не понимал этой волны про жручесть беззеркалок. Однажды на прогулку я пришёл без запасных аккумов, и с 20% зарядом имеющегося. Закончил прогулку через 4 часа с 3%. Ни одного кадра, который хотел бы сделать, не пропустил. А вот нацепив родной блинчик 16-50, действительно с удивлением закончил прогулку с 3-м аккумом. Зеркальщик зеркальщику рознь. Ньюансы, так сказать.
Угу. На меня тоже иногда странно смотрят, когда я за два часа сьемки ни разу не включил наспинный телевизор, не пользуюсь автофокусом, и электронным приводом диафрагмы, только видоискатель, да и тот включается только тогда, когда глаз подносишь. И то на один сет мне обычно одной бат-ручки (2 аккумулятора) не хватает. А если поставить автофокусный родной обьектив, у которого диафрагма живёт своей жизнью, а автофокус работает даже тогда когда фотографу не надо, и если фотограф периодически включает телевизор на спине... то у неподготовленного зеркальщика начинается паника: аккумулятор тает на глазах... А если еще неотключаемый антишейк работает, в линзе, или в тушке, или и там и там одновременно? Кстати, в беззеркалке, в отличие от зеркалки, антишейк работает вообще всегда, и алгоритм сильно отличается от зеркалочного, например в пентаксе.

Нуууу, вот например, цитата отсюда:

Цитата

Батарею ест ГОРАЗДО больше чем мой старый nex5n (с мануальными стеклами), с АФ даже боюсь представить что будет. Вот пример сжирания батарейки на глазах:

включаю первый раз за день камеру - 77% изначально, выключаю
спускаюсь на улицу, включаю чтобы прицелиться, рассмотреть новую игрушку - 76%. Делаю 1-3 кадра, на всё не больше минуты, выключаю.
включаю через пару минут снова - 74%.
Такими вот включениями/выключениями (пробовал и режим энергосбережения 10 секунд) за полчаса сделав 15-20 кадров и батарея разрядилась до 53%! И это новая, а не высаженная тысячами перезарядок на старом nex5n. Я настолько привык к такому обращению с камерой и даже уже чувствовать заряд, сколько примерно в таком режиме тратится, что новая а7 приводит меня в ужас.

Разумеется, это всё справедливо не для всех зеркальщиков. Всё зависит от наработанного опытом характера сьемки. Многие и зеркалкой пользуются в случайном и спорадическом режиме, типа после каждого сделанного кадра камера выключается... У меня не так. А режим работы 3-4 часа без выключения - это обычное дело. ))
Но, по себе сужу: с зеркалкой у меня даже мыслей о питании никогда не возникало и не возникает во время работы. А с беззеркалкой во время работы я часто думаю о питании, и это мешает... Ничего не могу с собой поделать, чтобы забыть о питании во время сьемки беззеркалкой. Надо специальным аутотреннингом заморочиться. )))

#490 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 09:19

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2015 - 06:15) писал:

..Надо специальным аутотреннингом заморочиться. )))
Если бы даже у А7 требовался один аккум на 36 кадров, меня бы это вполне устроило под мои задачи. :)

#491 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 January 2015 - 09:33

,

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2015 - 06:15) писал:

... А если поставить автофокусный родной обьектив, у которого диафрагма живёт своей жизнью, а автофокус работает даже тогда когда фотографу не надо...
боюсь ошибиться (бегло читал инструкцию, т.к. меня оно не интересует при использовании камеры с мануальными стеклами), но через меню камеры это дело вроде как отключается и функционирует как обычно по преднажатию кнопки спуска либо назначенной юзверем на AF ...

Сообщение отредактировал karimar: 05 January 2015 - 09:34


#492 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 12:42

Просмотр сообщенияFedor58 (02 January 2015 - 23:02) писал:

А какой переходник не из дешёвых Вы могли бы порекомендовать конкретно, но уже без самостоятельной доводки... или, игра не стоит свеч.
У Voigtlander есть переходник "К-NEX". В одном московском магазине он до последнего нашего "недодефолта" предлагался за 6000 руб. К сожалению, я его купить не успел, поэтому не воспринимайте эту информацию как совет к покупке. На немецком официальном сайте этого переходника я не нашёл, что мне кажется странным. Внешне выглядит вот так https://shop.cameraq...a-body-adapter/
Про китайские дешёвки читал, что некоторые очень туго становятся на камеру, добавив несколько седых волос своим обладателям.

#493 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 12:56

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (05 January 2015 - 12:42) писал:

..
Про китайские дешёвки читал, что некоторые очень туго становятся на камеру, добавив несколько седых волос своим обладателям.
Меня это удивляет. А если задуматься почему туго и открутить три винтика ..... :wacko:

#494 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 05 January 2015 - 15:50

И что? Байонет изменится? Станет мягеньким? :lol:

#495 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 16:31

Просмотр сообщенияvlad59 (05 January 2015 - 15:50) писал:

И что? Байонет изменится? Станет мягеньким? :lol:
Если только открутить 3 винта, нет, мягеньким не станет :lol: :lol: :lol:
а вот если задуматься почему плотно и подрегулировать, то да любой мягкости и плотности. :D :lol: :D

#496 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 January 2015 - 16:35

Сepгей,

Просмотр сообщенияСepгей (05 January 2015 - 16:31) писал:

Если только открутить 3 винта, нет, мягеньким не станет :lol: :lol: :lol:
а вот если задуматься почему плотно и подрегулировать, то да любой мягкости и плотности. :D :lol: :D
там 4 винта ..., открутив три, думаю "мягче" не станет ;) :ph34r:

Сообщение отредактировал karimar: 05 January 2015 - 16:39


#497 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 17:17

А я на своей А7r вообще байонет заменил. В смысле, поставил полностью металличесский, взамен штатного составного пластик/металл

Вот такой:



#498 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 January 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

через меню камеры это дело вроде как отключается и функционирует как обычно по преднажатию кнопки спуска либо назначенной юзверем на AF ...
так и есть, отключается, настраивается.

#499 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 05 January 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияСepгей (05 January 2015 - 12:56) писал:

Меня это удивляет. А если задуматься почему туго и открутить три винтика ..... :wacko:

Не все так просто.
Тоже сначала так думал. На одном из двух переходников очень туго садились объективы. Также думаю, раскручу винты, подогну пружинки...
Пружинки в итоге выгнул аж в обратную сторону. Мягче не стало ни сколько.
После углубленного анализа с пристрастием и уймой потраченного времени выяснилось, что нужно подпилить В РАДИАЛЬНОМ направлении.
Пара взмахов напильником решила дело. Пружинки пришлось выгибать назад в старое положение.
Сколько стружки за время пробных вкручиваний-выкручиваний в байонете осталось, одному Богу известно...

#500 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 17:35

Просмотр сообщенияБарак на БАМе сказал:

так и есть, отключается, настраивается.
Не всё так просто. Если подфокусировка отключается (с ухудшением скоростных параметров АФ), то независимая от фотографа "жизнь" диафрагмы отключается только вместе с изменением режима работы видоискателя. Алгоритм поведения диафрагмы жестко привязан к режиму работы автоматической регулировки яркости видоискателя. Что не приемлемео для визирования в некоторых задачах. Для студии только, разве что...

#501 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 18:12

Просмотр сообщенияvb007 (05 January 2015 - 17:35) писал:

..
Алгоритм поведения диафрагмы жестко привязан к режиму работы автоматической регулировки яркости видоискателя. Что не приемлемо для визирования в некоторых задачах. Для студии только, разве что...
Понимаю что вы это всё знаете, так что не отвечайте. :)
Что вижу так и будет. (В основном с мануальными)
Прикрепленное изображение: IMGP0472-W.jpg

Вижу всегда ярко, даже в темноте при любой диафрагме. (в основном блиц-студия)
Прикрепленное изображение: IMGP0479-W.jpg
Думаю ничего лучше придумать невозможно.

Сообщение отредактировал Сepгей: 05 January 2015 - 18:19


#502 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 00:37

,а лишнего нет? :rolleyes:

#503 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 02:15

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

vb007,а лишнего нет?
Колечка байонета Е? Нет. Мне самому помогли найти обьявление о продаже этого колечка, в Москве. Но оно актуально только для первых двух 7-к. В новых фф камерах на байонете Е байонет уже полностью цельнометаллический. А в первых 7-ках Соня сдуру поставила пластик, стараясь экономить на таких вещах. Очевидно, полагая, что выпускает смартфоны.)) Ну, у буржуев оно продаётся. Не дефицит.

#504 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 January 2015 - 15:22

Наконец-то в деле испытал А7. Здесь в связке с Zuiko OM 24/2.8. F11, ISO 100.
Пиренеи.
Прикрепленное изображение: DSC00326.JPG

Прикрепленное изображение: DSC00328.JPG

#505 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 January 2015 - 19:31

А на диафрагме побольше нет кадра? Ну там 4-5,6

#506 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 January 2015 - 21:08

Просмотр сообщенияvlad59 (07 January 2015 - 19:31) писал:

А на диафрагме побольше нет кадра? Ну там 4-5,6
Если вопрос ко мне, то нет. Снимал пейзаж, не видел смысла сильно открывать, да и в горах при ярком солнце и снеге это проблематично.

#507 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 07 January 2015 - 22:03

Так вот оно как, понятно.

#508 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 08 January 2015 - 05:07

Alpest, Вы в горах используете УФ-фильтр? Есть ли разница - с ним и без него?

#509 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 January 2015 - 06:06

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (08 January 2015 - 05:07) писал:

Alpest, Вы в горах используете УФ-фильтр? Есть ли разница - с ним и без него?
Фильтры уже давно не использую. С ними зайцы чаще ловятся. А разницы в изображении почти нет. Может иногда ББ чуть поправить надо, убрать чуть синевы. Эти два кадра вообще не правил - jpg прямо из камеры. Обычно снимаю в RAW, но тут решил проверить новую камеру и поставил режим RAW+JPG. Результат понравился, многие кадры не требуют правки и уже в JPG вполне нормальные.

#510 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 January 2015 - 19:25

Пробегал тут мимо и увидел, что DXO оклемались от праздников и опубликовали обзор на 7II - http://www.dxomark.c...ess/Conclusion.
Судя по обзору ДД упал...

Сообщение отредактировал coolerpsp: 10 January 2015 - 19:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных