Перейти к содержимому


Мои первые снимки...


Сообщений в теме: 215

#1 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 December 2014 - 22:21

Ну что умники и умницы... :) Поможете мне советами и объяснениями ? Как? Что ? Почему?
Я буду сюда выкладывать фотографии, которые по моему мнению получились. Может даже не совсем и удачно! Но ведь для этого я тут и есть, что бы научится от Вас!

Так что надеюсь на понимание и уважение к друг другу!!! :)


Начну с первой фото!

Изображение


Что с ней не так? Что неправильно? Фокус делала на центр шара, 18мм, F3,5 , режим AV , без вспышки!

#2 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 December 2014 - 22:30

Название темы резануло глаз. А снимок - вполне себе снимок. Снимали шарик и получился шарик. И цвета в целом приятные. Такой новогодний кадр. Сверху можно написать поздравительный текст и рассылать поздравления друзьям.
Да, что можно сделать для улучшения. Отрезать справа лишнее, отзеркалить, чтобы резкая левая часть оказалась справа, сделать нарядную рамочку. :)

#3 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 December 2014 - 22:36

Просмотр сообщенияНиколаич (22 December 2014 - 22:30) писал:

Название темы резануло глаз. А снимок - вполне себе снимок. Снимали шарик и получился шарик. И цвета в целом приятные. Такой новогодний кадр. Сверху можно написать поздравительный текст и рассылать поздравления друзьям.
Да, что можно сделать для улучшения. Отрезать справа лишнее, отзеркалить, чтобы резкая левая часть оказалась справа, сделать нарядную рамочку. :)

Что....реально режит глаз?)) Всё так ужасно? )))

#4 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 December 2014 - 22:37

Прикрепленное изображение: 10883943_ssv.jpg

#5 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 December 2014 - 22:43

Просмотр сообщенияsontic (22 December 2014 - 22:37) писал:



Теперь вижу реальную разницу! Спасибо! Очень красиво! )

#6 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 22:53

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

что бы научится от Вас!
Не стоит. Вот этот дядька научит лучше и быстрее (торренты в помощь):

Видео:
Bryan F Peterson. The perfect picture (Идеальная фотография для начинающих);
Bryan F. Peterson - Photography Technique.

Книги:
Bryan Peterson - Learning to See Creatively: Design, Color & Composition in Photography;
Брайан Петерсон - Как фотографировать людей. За рамками портрета;
Брайан Петерсон - Как снимать крупным планом. Сила макросъемки;
Брайан Петерсон - Как снимать шедевры с помощью фотовспышки. Сила освещения;
Брайан Петерсон - Как снимать шедевры с помощью выдержки. Фотосъемка движущихся и слабо освещенных объектов.

Не тратьте время на обсуждения на форуме, не поленитесь, посмотрите видео, почитайте книги, попробуйте снимать следуя советам Петерсона. У него идеальная подача материала для новичков. И удовольствие от фотографирования превратится в наслаждение :)

И — боже вас сохрани — не читайте советских газет обсуждения на форуме ;)

Сообщение отредактировал kmzer: 22 December 2014 - 22:56


#7 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 December 2014 - 22:55

Просмотр сообщенияkmzer (22 December 2014 - 22:53) писал:

Не стоит. Вот этот дядька научит лучше и быстрее (торренты в помощь):

Видео:
Bryan F Peterson. The perfect picture (Идеальная фотография для начинающих);
Bryan F. Peterson - Photography Technique.

Книги:
Bryan Peterson - Learning to See Creatively: Design, Color & Composition in Photography;
Брайан Петерсон - Как фотографировать людей. За рамками портрета;
Брайан Петерсон - Как снимать крупным планом. Сила макросъемки;
Брайан Петерсон - Как снимать шедевры с помощью фотовспышки. Сила освещения;
Брайан Петерсон - Как снимать шедевры с помощью выдержки. Фотосъемка движущихся и слабо освещенных объектов.

Не тратьте время на обсуждения на форуме, не поленитесь, посмотрите видео, почитайте книги, попробуйте снимать следуя советам Петерсона. У него идеальная подача материала для новичков. И удовольствие от фографирования превратится в наслаждение :)

И — боже вас сохрани — не читайте советских газет обсуждения на форуме ;)


Большое Вам спасибо!

#8 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2014 - 00:52

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

Ну что умники и умницы... Поможете мне советами и объяснениями ? Как? Что ? Почему? Я буду сюда выкладывать фотографии, которые по моему мнению получились. Может даже не совсем и удачно! Но ведь для этого я тут и есть, что бы научится от Вас!
Не научитесь с такими личными установками. Одна морока будет -_-

#9 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 December 2014 - 00:58

Просмотр сообщенияUSSR_ua (23 December 2014 - 00:52) писал:

Не научитесь с такими личными установками. Одна морока будет -_-/>

Вот увидете! Потом будете говорить , что " Как же я ошибался в этой девушке! " настраивала камеру не я , а мой хороший знакомый! Его снимки Вы можете увидеть на www.sibirjak.net
Да и какая разница, кто настраивал и как , всё таки мне же учится , не Вам ! Вы же всё умеете уже :)

#10 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 December 2014 - 01:34

Гирл повер. Бессмысленный и беспощадный.

#11 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2014 - 02:29

Просмотр сообщенияingusik99 (23 December 2014 - 00:58) писал:

Вот увидете! Потом будете говорить , что " Как же я ошибался в этой девушке! " настраивала камеру не я , а мой хороший знакомый! Его снимки Вы можете увидеть на www.sibirjak.net
Да и какая разница, кто настраивал и как , всё таки мне же учится , не Вам ! Вы же всё умеете уже :)
Флаг в руки! Т.е., удачи в освоении! Только порадуюсь вашим успехам.
Кстати, я не все умею, чесна. Но кое что да -_-

#12 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 December 2014 - 05:25

Просмотр сообщенияUSSR_ua (23 December 2014 - 02:29) писал:

Флаг в руки! Т.е., удачи в освоении! Только порадуюсь вашим успехам.
Кстати, я не все умею, чесна. Но кое что да -_-
Аналогично. Порядка 80% фотографий уходят в корзину по различным причинам.

Просмотр сообщенияingusik99 (23 December 2014 - 00:58) писал:

настраивала камеру не я , а мой хороший знакомый! Его снимки Вы можете увидеть на www.sibirjak.net
Это как сказать, что вам в машине сиденья и зеркала регулировал Шумахер и поэтому она сейчас должна очень быстро ездить )))

#13 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 December 2014 - 09:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 December 2014 - 05:25) писал:

Это как сказать, что вам в машине сиденья и зеркала регулировал Шумахер и поэтому она сейчас должна очень быстро ездить )))

Да причём тут быстро или не быстро, красиво или нет ! От меня не было такой фразы, что фотик должен красиво снимать , ну прямо обязан ! Вопрос был вообще в другом !

Сообщение отредактировал ingusik99: 23 December 2014 - 09:11


#14 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 23 December 2014 - 09:19

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Аналогично. Порядка 80% фотографий уходят в корзину по различным причинам.
Да, у вас не слабый выход ... у меня такого процента нет :)
Корзина - наше всё!

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Название темы резануло глаз.
Кстати, да.
Если вы будете так к себе относится - ничего путного не получится. Больше позитива. :)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 23 December 2014 - 09:16


#15 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 23 December 2014 - 09:41

Первое, по моему, чему стоит научиться при фотографировании зеркалкой, это держать очень крепко (крепко, в смысле, чтоб не тряслась) камеру
(я для этого камеру плотно прижимаю к брови глаза которым смотрю в окуляр, кладу камеру на левую руку, задерживаю дыхание на выдохе при нажатии кнопки спуска), плавно нажимать на спуск и не торопиться делать снимок. Я этому учился очень долго, да и то часто вижу, что поторопился нажать спуск.
Решите, что Вы хотите снять, подумайте - как Вы это хотите снять - фото в лоб чаще всего не смотрятся. Пользуйтесь, для начала правилом третей - мыслено разделите кадр на три части по вертикали и по горизонтали, значимые точки старайтесь помещать на пересечениях линий, либо вдоль них. Горизонт, для начала располагайте по нижней трети - если ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО БОЛЬШЕ ЗНАЧИМОЙ ДЛЯ СНИМКА ИНФОРМАЦИИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КАДРА, ИЛИ по верхней трети - если значимая часть находится внизу. Для движения объекта надо оставлять место. Движение, это не только движение объекта, но и взгляд модели и т.п.
Для начала поснимайте на прикрытых диафрагмах - проще попадать в ГРИП. Когда гарантрованно научитесь попадать - можно увеличивать диафрагму - уменьшать ГРИП.
Если снимаете на пьянке, гулянке в помещении и нет цели снять "высокохудожественный" кадр не слушайте никого - пользуйтесь вспышкой - кадры будут гораздо резче при достаточном освещении. Просто сниамать при недостаточном освещении очень трудно. Не удавшиеся кадры испортят настрой.
Освойте фотошоп - в современной фотографии 50% - это правильная обработка материала. Вы сами видели на примере своего кадра, что можно сделать элементарно правильно скадрировав и поиграв с кривыми (что такое играть с кривыми - тоже надо поучить по книжкам :) )
Это не поучения, это я рассказываю как сам учился и учусь снимать.

Сообщение отредактировал StruM: 23 December 2014 - 09:46


#16 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 December 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияРыбакШу (23 December 2014 - 09:19) писал:

...
Корзина - наше всё!

Просмотр сообщенияНиколаич (22 December 2014 - 22:30) писал:

Больше позитива. :)


#17 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 December 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияStruM (23 December 2014 - 09:41) писал:

Первое, по моему, чему стоит научиться при фотографировании зеркалкой, это держать очень крепко (крепко, в смысле, чтоб не тряслась) камеру
(я для этого камеру плотно прижимаю к брови глаза которым смотрю в окуляр, кладу камеру на левую руку, задерживаю дыхание на выдохе при нажатии кнопки спуска), плавно нажимать на спуск и не торопиться делать снимок. Я этому учился очень долго, да и то часто вижу, что поторопился нажать спуск.
Решите, что Вы хотите снять, подумайте - как Вы это хотите снять - фото в лоб чаще всего не смотрятся. Пользуйтесь, для начала правилом третей - мыслено разделите кадр на три части по вертикали и по горизонтали, значимые точки старайтесь помещать на пересечениях линий, либо вдоль них. Горизонт, для начала располагайте по нижней трети - если ВАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО БОЛЬШЕ ЗНАЧИМОЙ ДЛЯ СНИМКА ИНФОРМАЦИИ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ КАДРА, ИЛИ по верхней трети - если значимая часть находится внизу. Для движения объекта надо оставлять место. Движение, это не только движение объекта, но и взгляд модели и т.п.
Для начала поснимайте на прикрытых диафрагмах - проще попадать в ГРИП. Когда гарантрованно научитесь попадать - можно увеличивать диафрагму - уменьшать ГРИП.
Если снимаете на пьянке, гулянке в помещении и нет цели снять "высокохудожественный" кадр не слушайте никого - пользуйтесь вспышкой - кадры будут гораздо резче при достаточном освещении. Просто сниамать при недостаточном освещении очень трудно. Не удавшиеся кадры испортят настрой.
Освойте фотошоп - в современной фотографии 50% - это правильная обработка материала. Вы сами видели на примере своего кадра, что можно сделать элементарно правильно скадрировав и поиграв с кривыми (что такое играть с кривыми - тоже надо поучить по книжкам :)/> )
Это не поучения, это я рассказываю как сам учился и учусь снимать.


Спасибо большое !

#18 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 23 December 2014 - 19:43

ingusik99, почитайте литературу на тему "Основы композиции". Чаще ходите на выставки, причем лучше не на фото-, а на выставки картин. С технической частью Вы и сами быстро разберетесь методом проб и ошибок. А начать надо, как уже писали, с правильного хвата камеры и стойки. Стоять с камерой тоже надо учиться :)

#19 alex7212

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Новый Ургал

Отправлено 24 December 2014 - 02:27

Не читайте ничего! Берите и фотографируйте. Котиков, цветочки, шарики. Если Вам нравится то и ладно. А вот когда не будет нравиться, вот тогда смотрите как у других котик получился, читайте, как сделать также.

#20 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 December 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияalex7212 (24 December 2014 - 02:27) писал:

Не читайте ничего! Берите и фотографируйте.
одно другому не мешает. снимать и читать.

Сообщение отредактировал kogd: 24 December 2014 - 21:14


#21 Sgodl

  • Пользователь
  • 670 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2014 - 09:14

Просмотр сообщенияingusik99 (22 December 2014 - 22:21) писал:


Что с ней не так? Что неправильно? Фокус делала на центр шара, 18мм, F3,5 , режим AV , без вспышки!

Такой кадр возможно лучше бы смотрелся в плане размытия на фокусном 55 мм на 5,6 (если вы снимаете китом). Фокусироваться лучше по контрастным деталям или контурам а не по центру. Шарик можно было подсветить светодиодным фонариком. Штатив обязателен.

Купите недорогой светосильный мануальный объектив, например Гелиос 44 с переходником за 1500 рублей. С мануальным Ваше обучение пойдет гораздо быстрее в плане понимания параметров съемки.

#22 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 25 December 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияSgodl (25 December 2014 - 09:14) писал:

Купите недорогой светосильный мануальный объектив, например Гелиос 44 с переходником за 1500 рублей. С мануальным Ваше обучение пойдет гораздо быстрее в плане понимания параметров съемки.
лучше Гелиос 44К, а ещё лучше Волну 50\1,8. и никаких переходников. А пока снимать чем есть и снимать снимать снимать

Сообщение отредактировал kogd: 25 December 2014 - 23:26


#23 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 December 2014 - 23:14

Изображение

Это моя мама! )))) Жду комментарий! )

#24 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 December 2014 - 23:41

Просмотр сообщенияingusik99 сказал:

Это моя мама! )))) Жду комментарий! )
Э-э-э, лапочка, а сколько вам лет? Судя по всему вы дитя Сетей :)

#25 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 27 December 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияUSSR_ua (27 December 2014 - 23:41) писал:

Э-э-э, лапочка, а сколько вам лет? Судя по всему вы дитя Сетей :)

мне 23 ))) И да, я дитя ))) А маме ... нууу, всегда 18 )))))

#26 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 28 December 2014 - 01:17

ingusik99, увы, но снимок не убог :) :D

#27 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 December 2014 - 08:53

Просмотр сообщенияkogd (28 December 2014 - 01:17) писал:

ingusik99, увы, но снимок не убог :)/> :D/>

Спасибо ! Меня это очень радует !

#28 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2014 - 09:02

Просмотр сообщенияingusik99 (27 December 2014 - 23:14) писал:

Это моя мама! )))) Жду комментарий! )
Добрый день. Я считаю что для такого крупного портрета очень важно найти правильный ракурс, и направление взгляда. На мой взгляд надо было поэкспериментировать с поворотом головы, и просится более общий план.

#29 ingusik99

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Имя:inga
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 December 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 December 2014 - 09:02) писал:

Добрый день. Я считаю что для такого крупного портрета очень важно найти правильный ракурс, и направление взгляда. На мой взгляд надо было поэкспериментировать с поворотом головы, и просится более общий план.


Возможно Вы правы, но это было невозможно! Лев была за рулем! )))

#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияingusik99 (28 December 2014 - 11:57) писал:

Возможно Вы правы, но это было невозможно! Лев была за рулем! )))
Ну в таком случае, если съёмка происходила при движении автомобиля Вам надо было самой чуток податься в лево что бы чётко получился профиль.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных