Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 4153

#3661 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2014 - 09:57

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и мыло по углам
как страшно жить. но на кропе-то ещё хуже ))

#3662 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияEpigon (20 September 2014 - 01:26) писал:

2.8 это 2.8 Хоть для чего.... светосильная это 1.2 -1.8 Все остальное темное...

Вам для чего эта светосила нужна? в темноте что 2.8 что 0.95 погоды не сделают. Возможности современных матриц позволяют дополнительно задирать исо вместо того, чтобы гоняться за сверхсветосильной оптикой.

А если нужна для размытия ЗП, то 2.8 на СФ, как Вам уже написали, дает гораздо более сильное размытие ЗП, чем аналогичная диафрагма на ФФ и тем более на кропе.

Сообщение отредактировал Quentin: 20 September 2014 - 11:57


#3663 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 September 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияEpigon (20 September 2014 - 07:50) писал:

и что это? непонятно где как и сколько раз сделанные кем-то расчеты.. Ни условий измерений (ну хотя бы расстояния) не расчета погрешностейю ни числа эспериментов, да вообще ничего... Ценность этого ровно такая же как "одна бабка сказала".. ссылаться на такое в приличных местах не принято.
Ценности у этих измерений гораздо больше, чем у ваших заявлений про мыльные углы. Потому как ни один нормальный человек не поверит, что у 135-ки на ФФ могут быть проблемы с углами... А именно 135 мм и заменит вам 77 лим на ФФ.

#3664 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 20 September 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияOGL (20 September 2014 - 09:22) писал:

а это и есть 1.7 для 35 мм.
точнее это есть ГРИП как примерно при 1,7 на 35 мм
только Epigon все-равно промажет :)

#3665 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 15:41

Просмотр сообщенияTeod (19 September 2014 - 23:09) писал:

Меня ещё смущает странное конусообразное сужение к байонету у двух полнокадровых объективах. В то же время точно кропнутый объектив имеет обычную хвостовую часть. Что-то там не чисто.
очень верное наблюдение.
Следующая камера будет БЗ у Пентакс.
Наверное уже многим надоели пластиковые зеркала(аж два!) пластиковая оптика модуля АФ и пластиковый механизм всего этого хлама,который в априори не может быть надежным и стабильным.
Да и пентапризме пора уже на пенсию.
Сейчас с появлением 35мм БЗ ситуация очень опасная-можно просто проспать прогресс в фототехнике.
APS,FF -какая разница?
Надо будет -у каждой блондинке будет в сумочке СФ :lol:

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 September 2014 - 15:42


#3666 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2014 - 16:34

К вопросу новом байонете. Canon может выпустить новую систему беззеркальных FF камер с новым байонетом. Хотя они пока исследуют размер необходимой камеры. возможно это будет кроп 1.5 или 2 (4/3 дюйма). Ну вот нет чтобы договориться и выпустить всем вместе! Нет, каждый сам колдует. а пользователям головная боль. :( Сумели же Олик и Панасоником договориться.
http://www.mirrorles...ew-mount-system

Сообщение отредактировал Teod: 20 September 2014 - 16:38


#3667 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 September 2014 - 17:09

Если Кэнон выпустит ФФ беззеркалку, то это будет ход, который может сильно повлиять на рынок. А выпустить ее дешевле, чем Сони, для него легко.
По сути может случится такая же ситуация, как в свое время с 300D - первая цифровая массовая зеркалка с ценой ниже 1000 долларов.
Подобная история с ФФ принесет в конце концов снижение цен на полный кадр до уровня менее 1500 долларов. И вполне реально, зная Кэнон, что он предложит вместе с элитной камерой, версии попроще и дешевле.
Но это лишь гипотезы, конечно.

#3668 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 18:29

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Если Кэнон выпустит ФФ беззеркалку, то это будет ход, который может сильно повлиять на рынок. А выпустить ее дешевле, чем Сони, для него легко.
Сомнительно. Соня из кожи вон лезет, чтобы доказать всем что в фототехнике любого уровня электроника важнее чем механика и оптика. Если докажет, то Соня станет лидером в фототехнике, т.к. имеет передовые технологии в чипах. До тех пор пока в фототехнике будут цениться оптика и механика - Соня не может конкурировать с Каноном на равных. Зачем играть с Соней в поддавки на рынке БЗ? - затопчет ведь... )))

#3669 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 September 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияBondezire (20 September 2014 - 18:29) писал:

Сомнительно. Соня из кожи вон лезет, чтобы доказать всем что в фототехнике любого уровня электроника важнее чем механика и оптика. Если докажет, то Соня станет лидером в фототехнике, т.к. имеет передовые технологии в чипах. До тех пор пока в фототехнике будут цениться оптика и механика - Соня не может конкурировать с Каноном на равных. Зачем играть с Соней в поддавки на рынке БЗ? - затопчет ведь... )))
???? Материнские платы и процессоры обработки изображения всем делает Фуджитцу. Матрицы Кэнон делает сам.
Фотоподразделение Сони многие годы работает в убыток, демпингом они не занимаются. Кэнон независим от Сони в главном.

Затопчет? Как они уже затоптали всех на рынке LCD мониторов, так что вообще слилась. На рынке телевизоров.
Сони играет хорошо в нише бюджетных камер. Но Кэнон там в разы сильнее. По всем показателям.

#3670 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2014 - 19:45

Просмотр сообщенияOGL (20 September 2014 - 17:09) писал:

Подобная история с ФФ принесет в конце концов снижение цен на полный кадр до уровня менее 1500 долларов.
А теперь представьте, что противопоставит тогда пентакс, очередной кропнутый К-S2 с лампочками за 800 баксов?
Поэтому то печаль берет, пока они там чешут животы, от их ниши ничего не останется. Кстати, в след году, после выпуска А7 2го поколения, на вторичке будет куча предложений с А7 в цене порядка 1000 баксов...

По-моему это тоже нужно учитывать. Да и сама соня может восстановленные продавать в аналогичную стоимость, по-моему пентакс приперли уже в угол, это хорошо видно по фотокине, по-моему сейчас ситуация такая, что опасней в хороший кроп вкладываться с ценником в 1000-1200, нежели в фф с ценником 1700-2000, по-моему фф даст больше выхлоп в деньгах, особенно, если выкатить WR лимы, пару зумов.

А что сейчас они могут на кропе поднять, серьезные тушки за смешные деньги уходят не прожив и года на рынке, роадмак оптики для кропа это просто смех...сигма клепает уже все с высоким качеством, сони, цейсы, фойты и т.д. все предлагают разнообразную оптику за вменяемые деньги в основном, причем альтернатива лимам появилась с выходом А7, маленькие, компактные, влагозащищенные объективы с отличной картинкой и аналогичной светосиле. Плюс сторонние разрабы подтягиваются, те же цейсы на фе байонет.

Ребята в пентаксе досидели уже до ситуации, когда или пан или пропал, следующая такая фотокина заставит всю пентакс тусовку спрыгивать, сейчас негодования на порядок больше, нежели это было в прошлом году.

Те макеты двух стекол реально пугают размерами, как и цветовым окрасом, тут золотая полоска, там красная, помоему таким бредом страдала еще хойя, т.е. допускаю, что те макеты - это зарубленная оптика еще времен хойи и рико их туда тыкнул, чтоб вообще пустые витрины не стояли...

#3671 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 20:29

Просмотр сообщенияOGL сказал:

???? Материнские платы и процессоры обработки изображения всем делает Фуджитцу. Матрицы Кэнон делает сам. Фотоподразделение Сони многие годы работает в убыток, демпингом они не занимаются. Кэнон независим от Сони в главном. Затопчет?
Соньке процессоры никто не делает. Потому и "в убыток", что пока что в фототехнике оптика и механика главнее, чем электроника. А вот если прогресс в фототехнике дойдет до того, что электроника станет главной, вдруг выяснится, что собственные внутренние электронные технологии у Сони и лучше и дешевле, чем у всех... Пересаживание всех на БЗ - это шаг в выгодном для Сони направлении. Только и всего. имхо.

#3672 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияShotik сказал:

по-моему сейчас ситуация такая, что опасней в хороший кроп вкладываться с ценником в 1000-1200, нежели в фф с ценником 1700-2000, по-моему фф даст больше выхлоп в деньгах, особенно, если выкатить WR лимы, пару зумов.
Похоже, что Вам не дано понять, что от формата мало что зависит, и хороший кроп может быть вдвое дороже плохого фф.

#3673 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 September 2014 - 14:44) писал:

Ценности у этих измерений гораздо больше, чем у ваших заявлений про мыльные углы. Потому как ни один нормальный человек не поверит, что у 135-ки на ФФ могут быть проблемы с углами... А именно 135 мм и заменит вам 77 лим на ФФ.
Пусть у моего утверждения даже ценность ноль.. но и у этих измерений то-же ноль.. А во что там кто верит, никому не важно. Нормальный человек посмотрит, увидит и сделает выводы. И ещё скажите ради чего надро менять компактнфй 77 но крыпный 135.. если даже по самым оптимистическим предположениям, все станет только не хуже?

#3674 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2014 - 20:43

А теперь перечитайте мое предложение, я об этом и сказал, что пентаксу вполне уже может быть выгодней выпустить средний фф, нежели крутой кроп, который они за 900 баксов продают.. Конечно народу прикольно, но эта лавочка очень быстро прикроется...

Просмотр сообщенияBondezire (20 September 2014 - 20:35) писал:

Похоже, что Вам не дано понять, что от формата мало что зависит, и хороший кроп может быть вдвое дороже плохого фф.


#3675 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 20:46

Просмотр сообщенияБо! (20 September 2014 - 15:04) писал:

точнее это есть ГРИП как примерно при 1,7 на 35 мм
только Epigon все-равно промажет :)
О господи... да с чего вы это взяли то? что грип вообще от вормата матрицы зависит? его объектив делает а не сенсор...

Просмотр сообщенияShotik (20 September 2014 - 20:43) писал:

что пентаксу вполне уже может быть выгодней выпустить средний фф, нежели крутой кроп, который они за 900 баксов
Как видим по факту.. не выгоднее.. раз не выпускают...

Сообщение отредактировал Epigon: 20 September 2014 - 20:46


#3676 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 20:54

Просмотр сообщенияShotik (20 September 2014 - 19:45) писал:

Да просто поймите, что размер, матрицы это лишь одна из характеристик камеры,. причкем с противоречивым баллансом достоинств и недостатков.. Есть ещё хват, размер, цвет, точность аф и многое другое. А вы видете только одену характеристику и всё. Нет её значит все пропало... А камеру народ выбирает не по характеристикам и даже слов таких кроп ФФ многие и не знают

#3677 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияShotik сказал:

А теперь перечитайте мое предложение, я об этом и сказал, что пентаксу вполне уже может быть выгодней выпустить средний фф, нежели крутой кроп, который они за 900 баксов продают..
ОК. Пентакс именно это и делает: выпускает попсовый кроп средней ценовой ниши.
ЗЫ: А вообще, всё печально: народ рассуждает о рыночных трендах фототехники точно так же как о рыночных трендах гаджетов_смартфонов, с абсолютно одинаковым функционалом и предназначением, но отличающихся частотами процов и разрешениями экранчиков... ))
Не интересно. ))

#3678 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 September 2014 - 21:06

Просмотр сообщенияBondezire (20 September 2014 - 20:29) писал:

Соньке процессоры никто не делает. Потому и "в убыток", что пока что в фототехнике оптика и механика главнее, чем электроника. А вот если прогресс в фототехнике дойдет до того, что электроника станет главной, вдруг выяснится, что собственные внутренние электронные технологии у Сони и лучше и дешевле, чем у всех... Пересаживание всех на БЗ - это шаг в выгодном для Сони направлении. Только и всего. имхо.
Все это покупается и продается. Нет никаких проблем. В Пентаксе есть и Шарп, и Сони, и Самсунг электронные компоненты. Все это не стоит каких-то особых денег.
Я не вижу у Кэнона никакого отставания от Сони вообще.

Просмотр сообщенияEpigon (20 September 2014 - 20:54) писал:

Да просто поймите, что размер, матрицы это лишь одна из характеристик камеры,. причкем с противоречивым баллансом достоинств и недостатков.. Есть ещё хват, размер, цвет, точность аф и многое другое. А вы видете только одену характеристику и всё. Нет её значит все пропало... А камеру народ выбирает не по характеристикам и даже слов таких кроп ФФ многие и не знают
И тут у Пентакса не все в шоколаде. Хотя пока и не так плохо.

Не скажите. Выбирают и по обзорам, и по характеристикам. И потому что ФФ - это круто и лучше кропа.

Вот у меня есть знакомый. Фотолюбитель со стажем. Начинал с Кэнон G7, потом Кэнон 350D и Тамрон 18-250. Потом 650D.
Летом купил 5D Mk II и 70-200 и 50/1.4 и еще что-то на широкий угол.
И все время меня убеждает и показывает насколько лучше у него стали фотографии.

А сказать честно, уровень его фотографий так и остался когда он снимал на G7. Снимает в JPEG, что такое композиция знает отдаленно.
Но к чему это я...Денежки он несет стабильно Кэнону, потому что это круто и у Кэнона есть полный кадр.
И сыновья у него думают также. И окружение такое же.

На мой Пентакс смотрят, как на нечто из другой галактики. Ну и на меня тоже.:)

Сообщение отредактировал OGL: 20 September 2014 - 21:07


#3679 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияOGL (20 September 2014 - 21:06) писал:


А сказать честно, уровень его фотографий так и остался когда он снимал на G7. Снимает в JPEG, что такое композиция знает отдаленно.
Но к чему это я...Денежки он несет стабильно Кэнону, потому что это круто и у Кэнона есть полный кадр.
вот вот... а мог бы и просто знать что кенон это круто... и и не знать ничего про ФФ .. с тем же результатом

#3680 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 September 2014 - 21:27

Просмотр сообщенияOGL сказал:

На мой Пентакс смотрят, как на нечто из другой галактики. Ну и на меня тоже.
какая находка!
после таких взглядов я обычно демонстрирую пару хороших кадров, своих. и тогда оппоненты уходят в ступор.

#3681 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 21:31

наменя хорошо смотрят... нормально.. и с лёгкеой завистью...

#3682 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 21:36

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Все это покупается и продается. Нет никаких проблем. В Пентаксе есть и Шарп, и Сони, и Самсунг электронные компоненты. Все это не стоит каких-то особых денег. Я не вижу у Кэнона никакого отставания от Сони вообще.
Угу. Только надо учитывать что стоимость изделия (комплектующих) купленных на стороне всегда дороже и дольше, чем стоимость и сроки аналогичного изделия (комплектующих) на собственных технологиях. А у Кэнона собственные электронные технологии и мощности , думаю, послабее, чем у Сони.
имхо.

#3683 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 21:40

Просмотр сообщенияBondezire (20 September 2014 - 21:36) писал:

А у Кэнона собственные электронные технологии , думаю, послабее, чем у Сони.
имхо.

да видно что послобее.. что уж там...

#3684 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 September 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияTeod (19 September 2014 - 23:09) писал:

Меня ещё смущает странное конусообразное сужение к байонету у двух полнокадровых объективах.
В то же время точно кропнутый объектив имеет обычную хвостовую часть. Что-то там не чисто.
Если это
конско
пенисо
конусо образное сужение - то что я думаю, то
- "точно кропнутый объектив" - вообще ни при чём;
- нас планируют круто поиметь :)
А думаю я вот что.

1. Положим, что Пентакс так и не смог решить вопрос стаба ФФ матрицы - должным образом.
Диаметр байонета не позволяет.
Соне - позволяет, а Пентаксу - нет.
Ну то есть, байонет менять не хотят и саму-то матрицу стабать научились, но её разбег "в магнитном поле" таков,
что коммерческие 4 стопа стаба как у соседей означают, что амплитуда колебаний матрицы - превышает диаметр байонета.

2. Тогда есть выход - всё равно стабать матрицу на 4 стопа, но людям объяснять, что
без включения стаба у них будет кадр 36х24мм как и положено,
а со стабом - будут ограничения:
- либо от кадра останется для напримера 33х22мм,
- либо (что скорее всего) кадр будет 36х24мм, но от стаба останется для напримера 2 стопа.
Это первая поимейка.
Ибо на Сони - таких проблем нет.

3. Что делать фирме, чтобы не выглядеть смешно?
Новые специальные ФФ объективы, которые с помощью конусообразного сужения, шибко похожего на форматные объективы - имеют большее поле покрытия, чем имеющиеся у юзеров обычные ФФ объективы (ещё раз подчеркну, кропнутость нового 16-85 - ни при чём).
Для напримера возьмём требуемое поле покрытия - 39х26мм.

4. Но главная поимейка даже не в ограничениях, а в ценнике новых ФФ линз.
Если Пентакс пойдёт не по пути Пентакса 645, Кэнона, Никона, т.е. не по пути стаба в оптике
(для чего надо выводить на рынок две линейки оптики - со стабом и без),
а по пути стаба матрицы,
то фиг мы увидим как у Кэнона 70-200/2.8 без стаба за 1450 и 70-200/2.8 со стабом за 2300.
Цель всей махинации - поставить ценник на свою поделку - такой же как у благородно стабнутых объективов соседей,
но не делая нифига стаба в объективе.
Т.е. за 2300.

Иначе (если делать как у Кэнона/Никона) юзеры на кропе смекнут, что 70-200/2.8 без стаба за 1450 прекрасно подходит...
для кропа, и получат 4 стопа стаба без проблем на К-3,
и вообще не будут покупать объектив за 2300.
На Кэноне/Никоне - такой финт ушами невозможен.
А на Пентаксе - теоретически возможен.
И чтобы нас этой возможности лишить - объектив 70-200/2.8 будет в одной версии, и ценник будет такой же как и конус - конский, за 2300.
Стоит ли говорить, что юзеров кропа у Пентакса - пока что 100%, и сколько будет % юзеров ФФ - пока что непонятно, и сколько они купят объективов 70-200/2.8 - совсем непонятно,
а вот то что в системе нет 70-200/2.8 и юзерам кропа такой объектив пригодился бы - это факт.
Грех не поиметь со страждущих лишних 2300-1450=850 :)

#3685 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2014 - 22:22

По-моему вы сильно преувеличиваете проблему стаба как таковую, так и вообще причину творить полную ересь с оптикой, извините, но мне лучше тот стаб нафик пусть выкинут, но носить на 2 кг больше я не собираюсь из-за этого сомнительного творения.

К слову сказать, на пентаксе, по крайней мере, на К-5 стаб был просто отвратным!! Вечно портил кадры, когда он нафик не нужен был, даже в выключенном состоянии и не особо спасал, когда надо. Т.е. если б там не было стаба, я не сильно бы расстроился, благо сейчас ИСО на матрицах такие, что можно упростить тушку и оптику значительно, и эта др*чка вокруг стаба мне совершенно не понятна, а тем более еще и как основная причина невыхода фф. Что им мешало выпустить сперва без стаба, а потом через пару лет со стабом? Никто бы так не плевался, как сейчас, когда они на фотокине показали, два непонятных макета и жлобский недопентакс К-с1

Сообщение отредактировал Shotik: 20 September 2014 - 22:29


#3686 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 22:31

Просмотр сообщенияmanagger сказал:

Ну то есть, байонет менять не хотят и саму-то матрицу стабать научились, но её разбег "в магнитном поле" таков, что коммерческие 4 стопа стаба как у соседей означают, что амплитуда колебаний матрицы - превышает диаметр байонета.
Амплитуда колебания стабнутой матрицы никак не привязана к размеру байонета, при условии не очень большой разницы межу ЗФО и РО. Единственное на что вилияет размер байонета в контексте матричного стаба - на условия телецентичности падения лучей на периферию кадра в крайних ее положениях антишнейка. Это может привести лишь к вариативности винъетки и колоршифта, но и то - в таких процентах, чтто это заметит лишь не фотограф, а технарь на стенде.

#3687 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 22:33

Просмотр сообщенияmanagger (20 September 2014 - 22:09) писал:

Грех не поиметь со страждущих лишних 2300-1450=850 :)
А можно и наоборот продавать без стаба за 2300+850 .. вот и всё ,я например согласен заплатить 800 за отсутствие стаба в объективе.. и кто понимает что это такое, думаю будет не против заплатить

Просмотр сообщенияShotik (20 September 2014 - 22:22) писал:

Т.е. если б там не было стаба, я не сильно бы расстроился, благо сейчас ИСО на матрицах такие, что можно упростить тушку и оптику значительно, и эта др*чка вокруг стаба мне совершенно не понятна,
вы видно 200ткой не снимали... там либо стаб либо штатив... никакая разумная выдержка не помогает...

#3688 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2014 - 22:41

Ну мы ж не обсуждаем, что было 10 лет назад, у сони и 5 лет назад был уже очень хороший стаб, говорим на сейчас, с А7s в руках сильно будете страдать от отсутствия стаба?

Сообщение отредактировал Shotik: 20 September 2014 - 22:41


#3689 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2014 - 22:47

Просмотр сообщенияShotik (20 September 2014 - 22:41) писал:

Ну мы ж не обсуждаем, что было 10 лет назад, у сони и 5 лет назад был уже очень хороший стаб, говорим на сейчас, с А7s в руках сильно будете страдать от отсутствия стаба?
с длиннофокусной оптикой да сильно

#3690 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2014 - 22:56

Та ну никакой стаб не даст выиграть так в выдержке, как ИСО. Сколько вам стаб давал выиграть? Ну снимали на полтосе с выдержкой 1\5-1/10 в лучшем случае...
Выдержка растет прямо-пропорционально ИСО, т.е. с 200 на 1000, получаем увеличение выдержки в 5 раз. Т.е. если на 200 1\3, то на 6400 1\100 получим.
Стаб как дополнение - да, хорошая вещь, но как "самое важное", я могу легко обходиться без него, с новыми матрицами я думаю, его вообще уберут, как сложный и дорогой элемент фотоаппарата, меньше жрать будет батарею. Ну или оставят в топ сегменте.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных