Перейти к содержимому


Сферические панорамы


Сообщений в теме: 134

#31 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 18:46) писал:

Это без издёвки было сказано.
Понял, прошу прощения.
Фото для меня - увлечение, которому остается времени меньше, чем хотелось бы и, уж, подавно меньше, чем у тех, кто этим зарабатывает (в хорошем смысле слова). Было бы много практики - до всего бы допер своим умом, плюс отучился бы где-то. А так - что-где прочтешь, кто-что подскажет. И по обработке панорам бывает спросить бы, а некого... А тут, вроде, и есть кого...

#32 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 20:37

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 20:24) писал:

Было бы много практики - до всего бы допер своим умом, плюс отучился бы где-то. А так - что-где прочтешь, кто-что подскажет. И по обработке панорам бывает спросить бы, а некого... А тут, вроде, и есть кого...
В принципе, все так и собирают инфу по крупицам. Школы - есть. Но - не все одинаково полезны))
Да спрашивайте, нет проблем) Только, наверное, для Вас, многое покажется - усложнением процесса)

В съёмке-то, по большому счёту - нет ничего сверхъестественного. Просто придётся менять систему (это я про себя), ибо ждать ФФ и 14 мм полнокадровый ширик от Пентюха - бессмысленно. Как это ни прискорбно. А так - по мне - больше проблем с html-программированием. Вот здесь мозгов - совсем не хватает, пичалька. Скрипты, теги. Просто беда((

Сообщение отредактировал glass99: 10 April 2014 - 20:39


#33 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 22:47

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 21:45) писал:

Вопрос: как обычно обеспечивается динамический диапазон всей сцены (ну что бы и небо и тени)?
...так же, как и в обычной съёмке - или с HDR снимать, или тянуть в DxO исходники)

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 21:45) писал:

Пробовал съемку с брэкетингом экспозиции - шевеленка в листве меня, в итоге, победила. Варианты действий есть, но неохота по полжизни тратить на одну панораму.
...это вообще небыстрое дело)

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 21:45) писал:

Вообще солнце - враг панорамщика...
...в каком смысле?

#34 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 07:34

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 22:47) писал:

...в каком смысле?
В смысле тени от штатива, в первую очередь. Приходится либо самому становиться в какую-то тень, либо потом плясать с бубном. Или есть прграммные решения/процедуры, позволяющие картинку в тени привести к состоянию освещенной?.. Ткните пальцем, буду признателен. Я думаю, что это возможно, но не преуспел пока. Не хватает фотошопного образования.

#35 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 07:34) писал:

В смысле тени от штатива, в первую очередь. Приходится либо самому становиться в какую-то тень, либо потом плясать с бубном. Или есть прграммные решения/процедуры, позволяющие картинку в тени привести к состоянию освещенной?.. Ткните пальцем, буду признателен. Я думаю, что это возможно, но не преуспел пока. Не хватает фотошопного образования.
...не, панацеи здесь нет)) Только - искать более кошерное положение или править потом вручную. Нет, понятно, что идеальный вариант - синее небо с облаками, безветренно, и - солнце за облачком. Но так - редко бывает)))
Например, здесь, здесь и здесь - было очень некомфортно. Поэтому есть шероховатости.
P.S. собрано на флеше, поэтому с планшета не откроется, в html5 ещё не пересобирал. Смотреть лучше в полноэкранном режиме.

#36 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 09:16) писал:

...не, панацеи здесь нет
Жаль. Значит все так и есть.
А все-таки, в сильно контрастных (солнце-теневых) условиях снимаете с фиксированной экспозицией или в авто? Или подход творческий?..

с планшета не откроется
По ссылкам посмотреть, действительно, не смог. Но тут ресурс не для IT ликбеза, тем более, что смысл ясен. Думаю в Вашем исполнении шероховатости в глаза не бросаются, тем более, что других способов снять и обработать пока нет.

#37 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 11:07

И чем, кстати, (если не секрет), сшиваете. PTGui, вобщем-то, устраивает, но может есть что-то еще умнее...

#38 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 12:10

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 10:52) писал:

Жаль. Значит все так и есть.
А все-таки, в сильно контрастных (солнце-теневых) условиях снимаете с фиксированной экспозицией или в авто? Или подход творческий?..
Всё фиксированное. Это аксиома.

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 10:52) писал:

с планшета не откроется
По ссылкам посмотреть, действительно, не смог. Но тут ресурс не для IT ликбеза, тем более, что смысл ясен. Думаю в Вашем исполнении шероховатости в глаза не бросаются, тем более, что других способов снять и обработать пока нет.
...так Вы с планшета? Если нормальный комп - обязано открываться, при наличии хоть какого-нибудь флеш-плеера.

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 11:07) писал:

И чем, кстати, (если не секрет), сшиваете. PTGui, вобщем-то, устраивает, но может есть что-то еще умнее...
Аутопано Гига.
PTGui, по мне - больше для плоскостных хорош. Но только в сочетании с блендерами.

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 10:52) писал:

Но тут ресурс не для IT ликбеза, тем более, что смысл ясен.
...дело не в ликбезе. Мне важно знать, что у кого не открывается.

#39 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 14:42

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 12:10) писал:

Всё фиксированное. Это аксиома.
Ну это многое объясняет.

Если нормальный комп
Нормальнее не бывает. И за два года на нем уже черта лысого только не стоит. Видать что-то лишнее. "Major" и "Детинец" вижу (это в HTML?). Ярославль - превьюшки в виде "маленьких планет", Владимирские - превьюшки в виде развернутых "портянок". Щелчок на те и другие только меняет их местами. Волоколамск - одна подпись.
Пора, наверное, сносить систему к чертовой ... и ставить все заново.

HTML это не то, что в PANO2VR получается?

Аутопано Гига
Будет чем заняться, спасибо. PTGui пишут - вчерашний день.

#40 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 14:54

Если нормальный комп
В Мозилле возможные "тормоза" убрал, в эксплорере та же картина. В Авире добавил сайт в исключения Firewall и Web Protection. ХЗ, осталось сплясать...

#41 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 16:40

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 14:42) писал:

Нормальнее не бывает. И за два года на нем уже черта лысого только не стоит. Видать что-то лишнее. "Major" и "Детинец" вижу (это в HTML?). Ярославль - превьюшки в виде "маленьких планет", Владимирские - превьюшки в виде развернутых "портянок". Щелчок на те и другие только меняет их местами. Волоколамск - одна подпись.
Пора, наверное, сносить систему к чертовой ... и ставить все заново.

Нормальный, имел в виду - не планшет.
Уж коли Вы всё просмотрели, тогда, чтобы разобраться - там всё на флешах. HTML-ок - пока очень мало и на них отдельные ссылки ведут (там просто для пробы собирал, я ещё не подобрал скрипт толком).
Мейджор - флеш
Детинец - на моей странице - флеш, на тур в формате html - ведёт только ссылка первой картинки, уже на сам сайт Детинца.

Владимир - общая страница - портянки-превьюшки, переход - по клику по картинке или по ссылке под картинкой.
Клики менять их местами - в принципе не должны. Вообще хрень какая-то :(
В принципе - так и почти везде (и Нижний, и Московская область), только Ярик - там превьюшки в виде "литл плэнит" по клику - увеличиваются, а переход на страницу с панорамой - по ссылке под превьюшкой.
Салоны авто - там превьюшки - зеркальный шар, переход на страницу с панорамой - как по клику по картинке, так и по ссылке.
Проблема может быть с туром по Нижнему, ибо там - прямая ссылка на тур в виде флешки 46 мб размером. Надо разбить, конечно, на отдельные страницы (не панорамы, а страницы сайта), просто ход не дошёл ещё.
В принципе, у меня три машины, на всех всё работает. Правда, и проги везде одни и те же, и браузер тоже, и антивирус.
Волоколамск - а, если на его страницу перейти из "Панорамы Московской области"?
Может, это я ссылку в сообщение криво прикрепил?

Вообще, когда я что-то новое заливаю - через Галлери.ру идёт оповещалка знакомым. Если что у кого не открывается - мне говорят. Но, последние полгода проблем не было (ну, кроме того, что флеши не открывается на планшетах).
В принципе, я себе даже на смартфон флеш-плеер поставил, и на нём тоже открываю панорамы во флеше. Но некоторые не открываются. Причину не выяснил. Ну, по большому счёту, смартфон для просмотра флеша и не предназначен, так что я сильно этим не парился.
Буду тогда сейчас знакомых всех напрягать, пусть просматривают, у кого как открывается...


Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 14:42) писал:

HTML это не то, что в PANO2VR получается?

Аутопано Гига
Будет чем заняться, спасибо. PTGui пишут - вчерашний день.

...так в Пано2вр выбирают при сборке, какой формат нужен - флеш, квик, или html5. Есть ещё трансформинг, ну, это так, побаловаться, для превьюшек. Хотя, может, у него есть какая-то важная функция - не знаю. Плохо, что в Пано2вр нет литл плэнит.
В принципе, более серьёзная прога - KrPano.

ПТГуи - ну, я бы не сказал, что вчерашний день. По большому счёту, для пейзажа и архитектуры - Вам её вполне хватит. Вот для интерьерки и салонов авто она не подходит. Одна и та же серия кадров, сшивается в ПТГуи - с засечками, а в Аутопано - без.
Но, повторюсь - ПТГуи со смартблендом больше подходит для плоскостных панорам. И для панорам с обилием движущихся объектов.

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 14:54) писал:

В Мозилле возможные "тормоза" убрал, в эксплорере та же картина. В Авире добавил сайт в исключения Firewall и Web Protection. ХЗ, осталось сплясать...
...а, вообще, флеш-плеер - есть? Сорри, если что, за глупый вопрос)

#42 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 16:56

P.S.
кстати, из антивирусов я только Каспера приемлю. Лицензионного. С тех пор, как стал им пользоваться - за 4 года ни разу не приходилось машины форматировать (тьфу-тьфу, конечно). Раньше занимался этим каждые 3-4 месяца - всё подчистую стирать и по-новой ставить почти сотню прог и плагинов.


P.S.
сейчас Николаю снова тему резать придётся))) Теперь от сферики в сторону ушли))

Сообщение отредактировал glass99: 11 April 2014 - 17:00


#43 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 17:13

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 16:40) писал:

Может, это я ссылку в сообщение криво прикрепил?
Буду тогда сейчас знакомых всех напрягать, пусть просматривают, у кого как открывается...

Если Вам интересно, то у меня все открывается нормально (макось, мозилла файрфокс) - и Нижний, и Волоколамск, и Ярославль, и все остальное

Хорошие у Вас панорамы, посмотрела с удовольствием. Спасибо :)

#44 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 17:22

Прошу прощения за тревогу, у Вас - все ОК. Это мой ноут просит сноса системы. Посмотрел на стационарном - работает все в лучшем виде. Посмотрел - получил удовольствие. Зашоплено вполне себе. Если ковырять со знанием дела найти можно (наверное), но глаз ни за что не цепляется. Это, так понимаю, полный кадр и что-то 14мм? Там один ряд или нужно больше. И по кругу сколько, если не секрет?..
Спасибо за подсказку, KrPano тоже попробую.

Не надо резать тему.
Мне тоже Каспер понравился, буду брать лицензионку - возьму его. Сейчас - на пробниках. Осталось штуки три еще попробовать, но, по-всему, - Каспер.

#45 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 17:26

Просмотр сообщенияInari (11 April 2014 - 17:13) писал:

Если Вам интересно, то у меня все открывается нормально (макось, мозилла файрфокс) - и Нижний, и Волоколамск, и Ярославль, и все остальное
Хорошие у Вас панорамы, посмотрела с удовольствием. Спасибо :)
...интересно, конечно, а то я тут в лёгкой панике))

...хорошо, что понравилось :)

Сообщение отредактировал glass99: 11 April 2014 - 17:36


#46 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 17:35

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 17:22) писал:

Прошу прощения за тревогу, у Вас - все ОК. Это мой ноут просит сноса системы. Посмотрел на стационарном - работает все в лучшем виде. Посмотрел - получил удовольствие. Зашоплено вполне себе. Если ковырять со знанием дела найти можно (наверное), но глаз ни за что не цепляется. Это, так понимаю, полный кадр и что-то 14мм? Там один ряд или нужно больше. И по кругу сколько, если не секрет?..
Спасибо за подсказку, KrPano тоже попробую.
Не надо резать тему.
Мне тоже Каспер понравился, буду брать лицензионку - возьму его. Сейчас - на пробниках. Осталось штуки три еще попробовать, но, по-всему, - Каспер.

...прямо-таки, напрягли немного))

Нет, это, как раз - не ФФ :( Это голимый кроп и Сигма 8-16 (с осени). До того - Тамрон 10-24.
Поэтому такой детализации, как в ватиканской панораме я априори достичь не смогу.

На ФФ пока денег нет, но - придётся напрячься в ближайшее время.
14 мм Кэнон - 80 штук стоит, на всякий случай))
В основном (кроме самых первых) - три ряда по 12. Плюс надир. Поэтому и говорю, что никто так снимать постоянно не станет. Если только - разово побаловаться.

С Крпано сложнее. На торренте я её не нашёл, покупать, кроме Пано2вр, ещё и его - жаба душит.
Антивирусы, я все, какие только можно, перепробовал. По мне - рядом с КИС-м касперовским - ничего рядом не стояло.
Да, наверняка они сами вирусы и создают. Но - результат работы меня устраивает. Без него - была шняга.
Сложность только на слабых машинах будет - он ресурс жрёт, будет, как говорят, подтормаживать. Но у меня это не заметно.

Сообщение отредактировал glass99: 11 April 2014 - 17:48


#47 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 17:22) писал:

Прошу прощения за тревогу, у Вас - все ОК. Это мой ноут просит сноса системы.

...были у меня, как-то, разборки с заказчиком одним.
Поэтому теперь стремаюсь, у кого что как выглядит.
Не панорамы, предметка.
Отснял я материал, приехал домой, быстренько сделал пробную обработку и отправил ему на утверждение - чтобы он внёс пожелания по яркости-тональности-шарпу. Он написал, куда надо дать коррекцию, сделал я новый вариант (правда, у меня это уже странновато смотрелось). Ну - заказчик - как ему надо, так и делаю. Утвердил он его.
В общем, сидел неделю, подогнал всё остальное под его образец, отправляю ему - и начинается байда - мол, всё неправильно, надо иначе.
Блин, говорю - так Вы сами сказали - вот так делать.
А он - "а я тогда картинку на телефоне рассматривал". Ппц.

#48 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 17:35) писал:

Поэтому такой детализации, как в ватиканской панораме я априори достичь не смогу.
Сможете. Если не такую, то почти. Посмотрел опять эту панораму... Ну хорошо. Технически. Проблем снять такую - ноль, если впустили. По мне так восхищаться вообще нечем (это не толпу снять и сшить потом, или с вертолета нащелкать и потом, опять же, все это слепить). Пожалуй - да, снимали на полный-полный кадр и вряд-ли 8 мм. Не потому, что не снимешь, а потому, что на фиг надо. Все-таки я думаю, что на 8 мм можно снять что-то если не такое, то близкое. Нужна матрица с приличным разрешением, больше одного ряда (хотя тогда теряется смысл такого объектива) и брэкетинг по фокусу. У Вас, кстати, детализация, полагаю, урезана при обработке. Или снято все с одним усредненным фокусным. На Боголюбском лугу трава в надире могла быть намного четче, если задаться целью...
Я тут снял (у друга был, жаль, но не повторишь) по кругу и зенит в каком-то фокусном (в бесконечности, наверное), а надир - с фокусировкой на 1,5 м (типа, чтобы резко). Так там под ногами все как в Ватикане. Только не подумал я как этот надир потом с круговой склейкой срастется. Добрался до фоток через два месяца. А никак оно и не срастется. И потом уже задним числом дошло, что по кругу тоже надо было ряд с фокусировкой на 2-3 метра снять. Есть что-то подобное у профессионалов или забить?..

Вот выпустит Pentax полный кадр, черех годик он упадет в цене, нацеплю я на него Samyang 14 мм и это будет бомба! Там и KrPano добрые люди на торрент зальют - заживем... Кстати чего-то нету его там, действительно.

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 17:43) писал:

...были у меня, как-то, разборки с заказчиком одним.
Тут как бы вообще рискованно, даже если на компе смотреть будут. Я как-то в начале своих цифрофотопотуг отредактировал фотки - все нормалек. Потом через время посмотрел их на другом своем компе и - заплакал... И полез в сеть узнавать про корректировку монитора... А клиенту Вашему повезло, чудаку. Он, наверное, так и не понял.

#49 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 20:35) писал:

Сможете. Если не такую, то почти. Посмотрел опять эту панораму... Ну хорошо. Технически. Проблем снять такую - ноль, если впустили. По мне так восхищаться вообще нечем (это не толпу снять и сшить потом, или с вертолета нащелкать и потом, опять же, все это слепить). Пожалуй - да, снимали на полный-полный кадр и вряд-ли 8 мм. Не потому, что не снимешь, а потому, что на фиг надо. Все-таки я думаю, что на 8 мм можно снять что-то если не такое, то близкое. Нужна матрица с приличным разрешением, больше одного ряда (хотя тогда теряется смысл такого объектива) и брэкетинг по фокусу. У Вас, кстати, детализация, полагаю, урезана при обработке. Или снято все с одним усредненным фокусным. На Боголюбском лугу трава в надире могла быть намного четче, если задаться целью...
Я тут снял (у друга был, жаль, но не повторишь) по кругу и зенит в каком-то фокусном (в бесконечности, наверное), а надир - с фокусировкой на 1,5 м (типа, чтобы резко). Так там под ногами все как в Ватикане. Только не подумал я как этот надир потом с круговой склейкой срастется. Добрался до фоток через два месяца. А никак оно и не срастется. И потом уже задним числом дошло, что по кругу тоже надо было ряд с фокусировкой на 2-3 метра снять. Есть что-то подобное у профессионалов или забить?..
Там не фишай)
И фокусировка в панорамной съёмке - не меняется.
Если только - стекинг.
По детализации. У меня - можно немного было побольше размер задавать, но, даже если не брать в расчёт джимдовское ограничение файла 10-ю мегабайтами - допустим - можно было бы 20-30-40 мб флеши заливать. Но какой дурак будет ждать, пока оно загрузится на его компе? Есть, например, ресурс, на котором можно очень большие панорамы заливать. Да только я сам, когда хочу посмотреть там какую-то интересную панораму - чертыхаюсь, пока оно загрузится. Хотя инет у меня шустрый.
А ватиканская - достаточно быстро загружается.
Толпа - классно, но это - репортажка. Я далёк от этого) И повторять не стану пытаться. Там, кстати, как раз - фишай (кэноновский, вроде).

Боголюбский луг - там, скорее всего, я траву ещё и размывал специально, ибо стыковать красиво травинки между собой - нереально)))
Вообще, на таком месте не снимают. Просто не захотел снимать с тропы. Да и освещение было не ахти. Там лучше вечером, но вечером - ливень был, а потом уже уезжать надо было.


Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 20:35) писал:

Вот выпустит Pentax полный кадр, черех годик он упадет в цене, нацеплю я на него Samyang 14 мм и это будет бомба! Там и KrPano добрые люди на торрент зальют - заживем... Кстати чего-то нету его там, действительно.

гы, дождёшься от него))))
самьянг 14 мм - с его дисторсией - он недалеко ушёл от фишая. И разрешение у него сомнительное. Да и кроет ли он полный кадр-то? Не полез инфу искать.
Объектив лучше - с исправленной дисторсией.
И, почти уверен, что, как раз - родной полнокадровый фишай - будет лучше этого самьянга.
Ибо те 14 мм, о которых я толковал, и 14 мм Самьянг - это совсем разные вещи.
Сигма 8-16 - она тоже кроет полный кадр, начиная с 14 мм. Но нормального фикса она не заменит.

#50 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 21:18

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 20:35) писал:

Тут как бы вообще рискованно, даже если на компе смотреть будут. Я как-то в начале своих цифрофотопотуг отредактировал фотки - все нормалек. Потом через время посмотрел их на другом своем компе и - заплакал... И полез в сеть узнавать про корректировку монитора... А клиенту Вашему повезло, чудаку. Он, наверное, так и не понял.
...тут немного другое - понятно, что у всех - немного по-разному выглядит (даже на калиброванных), да и вкусы - разные. Ну так я поэтому и отправлял пробные для внесения корректив. И делал именно так, как хотел клиент. А он пробник - по телефону оценивал. Хотя мы с ним - обсуждали ведь, насколько это важно. В общем, расстались - взаимно недовольными.

#51 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 22:04

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 21:09) писал:

И фокусировка в панорамной съёмке - не меняется.
Если только - стекинг.
Я это и имел в виду. Только не знал, что в ФШ есть такая функция, что оно все само...

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 21:09) писал:

размывал специально
Понятно. Траву сложить - задача та еще...
Вы, кстати, как надир снимаете (последнюю заплатку)? В смысле чтобы ее потом аккуратно приложить надо объектив поместить в ту же точку пространства... "Аккалай-маккалай" какой-нибудь специальный или по-простому вручную на глазок?

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 21:09) писал:

самьянг 14 мм
Неплохой, кстати, объектив. И по разрешению и полный кадр кроет. Вот с дисторсией у него - косяк. Она не безобразно-большая для такого фокусного (даже без учета цены), но, блин, специфическая (mustache-style). Под него в ФШ надо делать специальный профиль (для "обычной" бытовой съемки в 99% можно не править - незаметно). Это не проблема, но как с ним справятся PTGui или KrPano - не знаю. Может там тоже все просто...
Ну и это, конечно, не фишай.

Не пробовали стереосферу снимать? Я до стерео еще не дошел (но скоро). Но со сферической панорамой боюсь представить как клеить картинку с объектива, который будет вращаться не относительно нодальной точки. Но народ как-то шопит...

Сообщение отредактировал Mamuang: 11 April 2014 - 22:06


#52 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 22:37

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 22:04) писал:

Понятно. Траву сложить - задача та еще...
Вы, кстати, как надир снимаете (последнюю заплатку)? В смысле чтобы ее потом аккуратно приложить надо объектив поместить в ту же точку пространства... "Аккалай-маккалай" какой-нибудь специальный или по-простому вручную на глазок?
Как все - медленно и печально))
Есть надир-адаптеры, но Вам это вряд ли подойдёт - это только в интерьере можно использовать.
Фото искать для Кияса не буду :P


Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 22:04) писал:

Под него в ФШ надо делать специальный профиль (для "обычной" бытовой съемки в 99% можно не править - незаметно). Это не проблема, но как с ним справятся PTGui или KrPano - не знаю. Может там тоже все просто...

Во-первых, они сами с дисторсией не могут справиться априори,, а, во-вторых - это разные проги, для разных целей. Сборка проекции - это одно, а закольцовывание в сферу - это другое)

Просмотр сообщенияMamuang (11 April 2014 - 22:04) писал:

Не пробовали стереосферу снимать? Я до стерео еще не дошел (но скоро). Но со сферической панорамой боюсь представить как клеить картинку с объектива, который будет вращаться не относительно нодальной точки. Но народ как-то шопит...
анаглиф? Этим я давно ещё наигрался (не в сферике). Глаза устают. А тут - геморройно, да и незачем, в принципе-то.
Как иначе (не анаглиф) - не вникал...

#53 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 12 April 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияglass99 (11 April 2014 - 21:09) писал:


самьянг 14 мм - с его дисторсией - он недалеко ушёл от фишая. И разрешение у него сомнительное. Да и кроет ли он полный кадр-то? Не полез инфу искать.
Объектив лучше - с исправленной дисторсией.


Autopano с дисторсией Samyng 14mm на кропе очень замечательно справляется. В фотошопе исходники перед скармливанием Autopano чищу только от хроматики.

#54 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияsibalexx (12 April 2014 - 14:13) писал:

Autopano с дисторсией Samyng 14mm на кропе очень замечательно справляется. В фотошопе исходники перед скармливанием Autopano чищу только от хроматики.
Так показали бы что-нибудь.

#55 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 12 April 2014 - 21:20

Единственное, что есть в сети:

http://www.panoramio...sc&user=1347823

Заливал на панорамио, как развёртку-сферику jpeg 10000x5000pix. Там свой кривоватый движок воспроизведения, который "подламываает" прямые и слабенько собирает в плоскость надир с зенитом.

Больше в сети похвастаться нечем )

#56 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 21:52

Просмотр сообщенияsibalexx (12 April 2014 - 21:20) писал:

Единственное, что есть в сети:
http://www.panoramio...sc&user=1347823

Заливал на панорамио, как развёртку-сферику jpeg 10000x5000pix. Там свой кривоватый движок воспроизведения, который "подламываает" прямые и слабенько собирает в плоскость надир с зенитом.
Больше в сети похвастаться нечем )

Спасибо) Исчерпывающе))

#57 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 12 April 2014 - 22:09

т.е. пригодность samyang-а для сферических панорам под вопросом? )

а что не так то? кроме незначительных засечек в тросах придраться, вроде не к чему

#58 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 12 April 2014 - 23:21

Раз пошла такая пьянка...
Зарегился на 360cities, по такому случаю

https://www.360citie...#0.00,0.00,70.0

#59 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияsibalexx (12 April 2014 - 23:21) писал:

Раз пошла такая пьянка...
Зарегился на 360cities, по такому случаю

https://www.360citie...#0.00,0.00,70.0

Вот это - гораздо интереснее)
Это какой храм, кстати? Как снимать пустили и сколько там кадров, если не секрет?

P.S.
просто в Ярике много раз был, но внутрь храмов и музеев не заходил - с рюкзаком проблематично, а снимать - всё равно - не дадут(
Поэтому и не знаю, что это за храм.

Сообщение отредактировал glass99: 12 April 2014 - 23:31


#60 sibalexx

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 13 April 2014 - 07:24

Храм Ильи Пророка.
Всё верно - снимать не дают.
3 ряда по 8x3 кадров, надир 2х3, зенит 2х3 (HDR).

Основная цель последних сообщений - донести до общественности о таки пригодности использования сравнительно недорогого объектива Samyang 14 ( Как и его аналогов. У меня, кстати, Bower) для съёмки им сферических панорам.

Сообщение отредактировал sibalexx: 13 April 2014 - 07:34






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных