Перейти к содержимому


Сферические панорамы


Сообщений в теме: 134

#1 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 17:47

[mod]Тема отпочковалась от "Панорама с кропа = ФФ?"[/mod]

Просмотр сообщенияKNA (08 April 2014 - 02:34) писал:

Немножко разные вещи. Панорамная голова нужна, когда у нас стоит объектив без всяких подвижек. А в приведенных ссылках стоит СФ-объектив, который проецирует картинку на виртуальную плоскость. А мы, грубо говоря, гоняем матрицу по этой плоскости. Уж тут никаких косяков при сборке не должно быть. Если, конечно, ничего не шевелится в кадре (:
...да я понимаю, что там по ссылке. Имел в виду, что, для достижения упомянутого результата, это - не особо рентабельный вариант))) А движение в кадре - не самая страшная проблема -
например - http://pano.1drey.co...s/protest6.html (это не моё, а Ильина, я многолюдные места почти не снимаю)
или - http://kopachev.com/football/loko.html (это - Копачёв).

Сообщение отредактировал KNA: 10 April 2014 - 23:10


#2 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 06:05

Просмотр сообщенияKNA (09 April 2014 - 00:16) писал:

Epic force! Серьезно. А сколько реально кадров нужно для такого? И как снимать? Подпрыгнуть и крутануться на моноподе? :D
...на самом деле, там немного кадров. Ибо есть нюанс, о котором я говорил в ветке выше - всё классно, но - стоит запрет на увеличение (по первой ссылке, по второй увеличение есть, правда - незначительное).
Это ФФ с фишаем. Сколько там конкретно - не знаю, но, фишаем, чаще всего полную сферу - за 6-8 кадров снимают
Единственное, не понял, почему на стадионе надир не снят - это смазывает впечатление (но это уже чисто профессиональная придирка)))
Демонстрацию, снимали, скорее всего, с шеста (собственно, это единственный вариант). И надира там, кстати, нет тоже)

P.S.
С шестом вот ещё интересная работа -
http://www.airpano.r...el-New-York/1-2

Сообщение отредактировал glass99: 09 April 2014 - 06:15


#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 16:26

Просмотр сообщенияglass99 (09 April 2014 - 06:05) писал:

...на самом деле, там немного кадров. Ибо есть нюанс, о котором я говорил в ветке выше - всё классно, но - стоит запрет на увеличение (по первой ссылке, по второй увеличение есть, правда - незначительное).
Да, я заметил. Хотел почитать, чего на плакатах написано. Но оно, по идее, и снималось не для того, чтобы звездочки на погонах считать все мелкие подробности показать. Это же не пейзаж. И народ шевелится. Там, небось, чтобы все огрехи склейки зашопить, надо уйму времени потратить. Стирание граней между умственным и физическим трудом :wacko:

Цитата

Это ФФ с фишаем. Сколько там конкретно - не знаю, но, фишаем, чаще всего полную сферу - за 6-8 кадров снимаютЕдинственное, не понял, почему на стадионе надир не снят - это смазывает впечатление (но это уже чисто профессиональная придирка)))Демонстрацию, снимали, скорее всего, с шеста (собственно, это единственный вариант). И надира там, кстати, нет тоже)
Понятно.

Цитата

P.S.С шестом вот ещё интересная работа -http://www.airpano.r...el-New-York/1-2
Да, впечатляет. Я видел подобные панорамы, только с пейзажами. Там водопад был.
А как, интересно, решается проблема с самим фотографом в кадре? Например, в приведенном примере там, где должен стоять обычный нелетающий фотограф, стоит задумчивый парниша с бокалом. Парниша держал шест, а потом его зашопил? Или фотограф высовывал шест из соседних окон по обе стороны от парниши?

#4 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияKNA (09 April 2014 - 16:26) писал:

А как, интересно, решается проблема с самим фотографом в кадре? Например, в приведенном примере там, где должен стоять обычный нелетающий фотограф, стоит задумчивый парниша с бокалом. Парниша держал шест, а потом его зашопил? Или фотограф высовывал шест из соседних окон по обе стороны от парниши?
...не, вьюноша сам и снимал, шест из этого же окна был.
Там же, кстати, и статья есть о том, как снимали. Понятно, что те нюансы, которые стоят денег - они умалчивают, но, так или иначе - почитать интересно :)
Шест - запечатывается. Собственно, как и обычный штатив в традиционной сферике.
Машинкой рулевой надо вот разжиться, для дистанционного вращения камеры. Чтобы такой шест сделать. Что-то такое я нашёл, с 360-градусным поворотом. Правда, непонятно, хватит ли её мощности. Поскольку я не моделист, то никак не соберусь вникнуть в это((
Кстати, если из своего окна снимать, то - вообще просто - угловую консоль к стене под окном прикрутить, и к ней уже шест. Тогда его болтать не будет (в чужой-то квартире, или, тем паче - в отеле - не будешь ведь стену сверлить))). Но для этого нужен кошерный вид из окна)) У меня - кольцевая за окнами. Вдали-то - огоньки, вполне живописно)) а вот, прямо под окнами - темень, так что - не будет того цимеса, как у ребят из airpano.

Просмотр сообщенияKNA (09 April 2014 - 16:26) писал:

Да, я заметил. Хотел почитать, чего на плакатах написано. Но оно, по идее, и снималось не для того, чтобы звездочки на погонах считать все мелкие подробности показать. Это же не пейзаж. И народ шевелится. Там, небось, чтобы все огрехи склейки зашопить, надо уйму времени потратить. Стирание граней между умственным и физическим трудом :wacko:

...касаемо увеличения -
http://www.vatican.v...a_vr/index.html

А там - понятно, что народ шевелится, но мне больше нравится, когда вот такое увеличение доступно))

#5 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 09 April 2014 - 18:59

Просмотр сообщенияglass99 (09 April 2014 - 06:05) писал:

Шест - запечатывается
И надира там, кстати, нет тоже)
читая ваш текст где то начал угадывать что такой Шест, однако так и не понял кто такой Надир ?‌ :)
любое фото ,ссылка на/для визуальное представление о предмете будет полезна.

#6 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 19:15

Просмотр сообщенияkiyas (09 April 2014 - 18:59) писал:

читая ваш текст где то начал угадывать что такой Шест, однако так и не понял кто такой Надир ?‌ :)

Кто такой Надир?
Не смог удержаться)) -
– Мне нужен ватман… – Ватман в отпуске. – Вы не поняли, мне для кульмана… – Кульман в командировке. – Но ведь я – дизайнер… – Вижу, что не Иванов!

Вот, что такое надир :) -
Прикрепленное изображение: 10009888= Panorama==web12_patch_11.jpg

Чтобы было более понятно, это - отсюда


P.S.
а вот статья про шест) Это уже для Николая, скорее)

Сообщение отредактировал glass99: 09 April 2014 - 19:18


#7 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 09 April 2014 - 19:27

Просмотр сообщенияglass99 (09 April 2014 - 19:15) писал:

Кто такой Надир?
а вот статья про шест) Это уже для Николая, скорее)
вот, совсем другое дело. спасибо за ссылки ,теперь все понятно, я тоже подумал совсем о другом Надире идет речь :)

#8 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 19:35

Просмотр сообщенияkiyas (09 April 2014 - 19:27) писал:

вот, совсем другое дело. спасибо за ссылки ,теперь все понятно, я тоже подумал совсем о другом Надире идет речь :)
...ну, это точно не кульман)))

#9 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 09 April 2014 - 21:41

Сферику снимал на 10-17, причем вполне можно зумить, про ссылкам, видимо, вас г просто экономят трафик. Снимал и склеивал квартиру свою, для развлечения. На флеше делается за 30 минут для первого раза. Теперь жду голову с выносом нодальной точки и сделаю онлайн гид по работе, если все сложится

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияglass99 (09 April 2014 - 17:10) писал:

...не, вьюноша сам и снимал, шест из этого же окна был.
Угум-с.

Цитата

Там же, кстати, и статья есть о том, как снимали. Понятно, что те нюансы, которые стоят денег - они умалчивают, но, так или иначе - почитать интересно
Надо глянуть на досуге. Я тут просто в железяках погряз. Да и свои бы картинки препарировать...

Цитата

Шест - запечатывается. Собственно, как и обычный штатив в традиционной сферике.
Ясно.

Цитата

Машинкой рулевой надо вот разжиться, для дистанционного вращения камеры. Чтобы такой шест сделать. Что-то такое я нашёл, с 360-градусным поворотом. Правда, непонятно, хватит ли её мощности. Поскольку я не моделист, то никак не соберусь вникнуть в это((Кстати, если из своего окна снимать, то - вообще просто - угловую консоль к стене под окном прикрутить, и к ней уже шест. Тогда его болтать не будет (в чужой-то квартире, или, тем паче - в отеле - не будешь ведь стену сверлить))). Но для этого нужен кошерный вид из окна)) У меня - кольцевая за окнами. Вдали-то - огоньки, вполне живописно)) а вот, прямо под окнами - темень, так что - не будет того цимеса, как у ребят из airpano.
Так стоит ли уродоваться, чтобы один вид из окна снять? Скорее, уж лучше конструировать переносную систему, которую можно легко укрепить на подоконнике на струбцинах.

Цитата

...касаемо увеличения -http://www.vatican.v...a_vr/index.html
Ну, это специально озаботились. Да и снималось наверняка ради этого.

Цитата

А там - понятно, что народ шевелится, но мне больше нравится, когда вот такое увеличение доступно))
Оно в пейзаже или в интерьере интереснее.

ЗЫ Понял, зачем нужен надир - копирайт вставлять ((:

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 00:08

Просмотр сообщенияglass99 (09 April 2014 - 19:15) писал:

а вот статья про шест) Это уже для Николая, скорее)
Спасибо. Нечто в этом роде я и предполагал.

Кстати, у меня вот такая хреновина лежит без дела:
Изображение
Оно, случаем, не для панорам?

#12 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 05:24

Просмотр сообщенияLucky IL (09 April 2014 - 21:41) писал:

Сферику снимал на 10-17, причем вполне можно зумить, про ссылкам, видимо, вас г просто экономят трафик. Снимал и склеивал квартиру свою, для развлечения. На флеше делается за 30 минут для первого раза. Теперь жду голову с выносом нодальной точки и сделаю онлайн гид по работе, если все сложится
Ветка, безусловно - Ваша. Но не особо Вы сведущи в этой области. Во всяком случае, в настоящий момент))

Просмотр сообщенияKNA (10 April 2014 - 00:08) писал:

Кстати, у меня вот такая хреновина лежит без дела:

Оно, случаем, не для панорам?
...неа, это же просто головка штативная. Разве что для удалённых одноплановых пойдёт.

#13 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 05:32

Просмотр сообщенияKNA (09 April 2014 - 23:57) писал:

Так стоит ли уродоваться, чтобы один вид из окна снять? Скорее, уж лучше конструировать переносную систему, которую можно легко укрепить на подоконнике на струбцинах.
Да не то, чтобы уродоваться... Делается это всё равно - один раз, исключительно для портфолио)))
Но мысль насчёт струбцин - хорошая)


Просмотр сообщенияKNA (09 April 2014 - 23:57) писал:

Ну, это специально озаботились. Да и снималось наверняка ради этого.
На самом деле, ничего необыкновенного там нет. Там ведь, фактически - один план. Просто съёмка - качественным фиксом, без дисторсии, порядка 14-20 мм (на ФФ, естественно). И - большое количество кадров.
Если бы было несколько планов - тогда на каждый кадр надо было бы ещё стекинг делать.
Но, опять-таки - если есть доступ в помещение и неограниченное время - это решаемо.


Просмотр сообщенияKNA (09 April 2014 - 23:57) писал:

ЗЫ Понял, зачем нужен надир - копирайт вставлять ((:

Просто программный авторинг делать сложно)) Программист из меня не ахти, поэтому я так делаю)
Многие лого на полэкрана фигачут. Но это уже - просто, чтобы надир не собирать вручную.

#14 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 07:54

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 05:32) писал:

На самом деле, ничего необыкновенного там нет.
Абсолютно верно. Там почти идеальные условия съемки, надир можно было очень качественно "запечатать" безо всяких "copyright", окружающая среда очень выигрышная, по времени, возможно, сильных ограничений не было. Были там люди или нет мы не знаем, но в кадре только неподвижные объекты - без ограничений по выдержке.
Вообще это больше "техническая" съемка. Хотя бы один посетитель "оживил" бы обстановку.
Что касается детализации - с обычным фишаем 8-мм такая достигается без проблем. Но, возможно, надо учитывать особенности конкретной линзы. У меня Samyang - любит свет.

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 07:50) писал:

как-то надо разделить ветку, что ли...
Поддержу. И если бы прямо в форум вставлять сферы... Реально это, знает кто?..

#15 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 08:09

Просмотр сообщенияMamuang сказал:

И если бы прямо в форум вставлять сферы
только этого не хватало ещё

#16 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 10 April 2014 - 08:29

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 07:50) писал:

А то параллельные диалоги получились)

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 07:54) писал:

надир можно было очень качественно "запечатать" безо всяких "copyright", окружающая среда очень выигрышная,
так я еще больше запутался :) кто нибудь может на этом фото показать Шест ? так и не понял про надир.
может все таки без жаргонов и на человеческом языке , мне вправду интересно узнать о чем говорите вы :)

Сообщение отредактировал kiyas: 10 April 2014 - 08:30


#17 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 10 April 2014 - 09:15

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

так и не понял про надир. может все таки без жаргонов и на человеческом языке
Помимо всех снимков панорамы "вокруг себя", делают еще два снимака - зенита и надира - то, что над головой и под ногами соответственно. Вместо последнего, как уже заметили выше, часто вставляют просто копирайт.

#18 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 10 April 2014 - 09:33

Просмотр сообщенияEng (10 April 2014 - 09:15) писал:

Помимо всех снимков панорамы "вокруг себя", делают еще два снимака - зенита и надира - то, что над головой и под ногами соответственно. Вместо последнего, как уже заметили выше, часто вставляют просто копирайт.
спасибо Eng,
Надир значить под ногами,а я подумал черный кругу на представленном снимке на пост 212 :)
с копирайтом опять не понятно.вы говорите о права?

#19 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияkiyas (10 April 2014 - 09:33) писал:

с копирайтом опять не понятно.вы говорите о права?
...с целью упрощения работы, чтобы не париться с ручным впечатыванием надира (или если заказчик хочет снизить стоимость), вместо него - ставят логотип.

Просмотр сообщенияkiyas (10 April 2014 - 08:29) писал:

так и не понял про надир.
может все таки без жаргонов и на человеческом языке
...это стандартная терминология. А вот насчёт того, кто излагает мысли на человеческом языке, а кто - нет... Это можно поспорить :P

Просмотр сообщенияkiyas (10 April 2014 - 08:29) писал:

кто нибудь может на этом фото показать Шест ?
...на этом фото шеста нет. В этой роли может быть использован дюралевый профиль, или даже просто брус, сечением 40*40, метра 2-3 длиной. С одной стороны к нему крепится рулевая машинка, на неё - панорамная голова, ну, и камера, соответственно. Другой конец фиксируется - как в Нью-Йоркской панораме - на подоконнике, например.
(фото показать не могу, я себе это ещё не сделал)

Сообщение отредактировал glass99: 10 April 2014 - 10:11


#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

на человеческом языке
http://en.wikipedia.org/wiki/Nadir

#21 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 07:54) писал:

Что касается детализации - с обычным фишаем 8-мм такая достигается без проблем.
Не достигается. И фишай и кроп здесь - не при чём.

#22 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 10:12) писал:

Не достигается.
Посмотрел еще раз панораму http://www.vatican.v...a_vr/index.html (мы же об одном и том же говорим?), посмотрел свои старые..
Не увидел чего-то фантастического. Да, сделано хорошо, в пределах зуммирования просмотрщиком - резко. У меня, возможно, где-то, не так резко. Так я и не суперпрофи, и не ориентировался на максимальную детализацию (не думал тогда еще), и матрица К-200...
Если мы с Вами "зарубимся", упремся и будем стоять насмерть за "может или не может", то кто-то кого-то, в конце концов победит, но с очень маленьким отрывом. Думаете имеет смысл?
Что касается "не достигается", то, если эта панорама была уменьшена под требования ресурса и детализация исходной сильно выше, то, вероятно, Вы правы. Если же это и всё, то неспешная грамотная съемка, да с брэкетингом фокусировки и на матрицу приличного разрешения, да с грамотной обработкой (и оптимизацией под интернет)...
Хотя, конечно, если нет гонки по времени, до самый простой кит со съемкой в 3-4 ряда даст разрешение/четкость, которые и не снились рыбоглазу, тут тоже ничего удивительного.

И фишай и кроп здесь - не при чём.
Не понял.

Кстати, если снимаете сферы - было бы интересно пообщаться (в профильной теме, которая вот-вот наклюнется, конечно). Не все нам профессионалы в тырнете рассказывают. В общем все просто и понятно, но интересно кто как с нюансами управляется.

#23 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 16:37

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 12:07) писал:

Если мы с Вами "зарубимся", упремся и будем стоять насмерть за "может или не может", то кто-то кого-то, в конце концов победит, но с очень маленьким отрывом. Думаете имеет смысл?
"Зарубаться" - совершенно бессмысленно. Каждый снимает тем, что его устраивает. Но степень погружения в предмет у нас - разная.
Ватикан снимался на ФФ, и - не с фишаем. Скорее всего - 14 мм. Оный есть в системе, как Кэнона, так и Никона.

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 12:07) писал:

И фишай и кроп здесь - не при чём.
Не понял.

...в таком уровне панорам, как ватиканская - нет места для кропа и для самьянговского 8-мм фишая, я об этом. Хотя технически это и не так сложно повторить. Сложнее туда допуск получить)))


Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 12:07) писал:

Кстати, если снимаете сферы - было бы интересно пообщаться (в профильной теме, которая вот-вот наклюнется, конечно). Не все нам профессионалы в тырнете рассказывают. В общем все просто и понятно, но интересно кто как с нюансами управляется.

Кто понимает - пишет ради СЕО (что подразумевает наличие ключевых слов и отсутствие нюансов), остальное пишут - ламеры-неофиты))
Но многие из тех, кто называет себя "профи" - вылезают за счёт того, что их кривые "портянки" (ибо снять изначально правильно, они - не в состоянии) правят - "негры" из глубинки, где рабочая сила подешевле. Таких объявлений масса на фрилансе.
Собственно, я тоже этим кое-что зарабатываю (сферикой), в т.ч. мастер-классами по этой теме. Впрочем, мне проще - для тех, кто снимает сферику фишаем за 6 кадров, моя информация всё равно не представляет ценности))

Сообщение отредактировал glass99: 10 April 2014 - 16:50


#24 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 17:03

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 16:37) писал:

Кто понимает
Да нет, я так, по-ламерски, междусобойчик... Куда нам до тех кто понимает... Мы ж только за 6 кадров...
Не смеем-с беспокоить...

Сообщение отредактировал Mamuang: 10 April 2014 - 17:03


#25 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 10 April 2014 - 17:52

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 10:10) писал:

...на этом фото шеста нет.
ну вот видите как получается, вы говорите уже на 2 страницы про шест при этом не показывая не одного фото, уверен что вы сами знайте о чем говорите, но это не факт что все вас поймут, у людей разный уровн Тех, подготовки, на wiki не случайна ставят на каждое слову отдельная пояснительная ссылка,
у меня тоже дома есть что то похоже на железку который показывал ув.KNA, (крутится во всех направлении/сторон)тоже хочу узнать как она называется, купил случайна.:)

#26 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 18:46

Просмотр сообщенияkiyas (10 April 2014 - 17:52) писал:

ну вот видите как получается, вы говорите уже на 2 страницы про шест при этом не показывая не одного фото,
...эмм... Николай спросил, как было снято - я ответил. И привёл ссылку на панораму и на статью, в которой объясняется, как оно снималось. Ну не вики здесь, чтобы на каждое слово ставить картинку.

Просмотр сообщенияMamuang (10 April 2014 - 17:03) писал:

Да нет, я так, по-ламерски, междусобойчик... Куда нам до тех кто понимает... Мы ж только за 6 кадров...
Это без издёвки было сказано. Просто - сшить несколько сфер, и послушать восторженные отклики друзей и знакомых - это одно.
А заниматься этим вплотную - это совсем другое. Как в Макроклубе - приходят туда неофиты, набравшие восторженных откликов на непрофильных сайтах. С мыслью, что - и там все ахнут. А там - люди, у которых это - основная страсть в жизни, и удивить их сложно. Поэтому реакция, чаще всего - сдержанная. Укажут на ошибки, которых не видели предыдущие зрители. В результате - обиды.

#27 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 10 April 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 18:46) писал:

Ну не вики здесь, чтобы на каждое слово ставить картинку.
понятно что не вики здесь. а картинки про шест все таки можно, там кстати в стати тоже нет фото, и мы не знаем о чем идет речь. :(
Прикрепленное изображение: 1.jpg
и
Прикрепленное изображение: 2.jpg

собственно меня интересует можно ли на таком железяке снимать сферику, она крутится во всех направлениях, и вроде нодальная точка
тоже на месте.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал kiyas: 10 April 2014 - 19:43


#28 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 19:31

...нодальная точка у каждого объектива - своя)
Этим снимать - ну, можно и из гаечного сделать панорамную головку, но это - изврат.
Вот, блин, как в Вики -
Прикрепленное изображение: 14 (фото Michel Thoby)=.jpg
Если нужно фото панорамной головки - вот -
http://panoramic360....BD%D0%B8%D0%B5/

Шест - я написал уже, что это такое, хорош издеваться)
Фото - нету. Себе ещё не сделал (только в планах), чтобы его снять, а ребята из Айрпано его не снимали. Но фото бруса соснового или дюралевой трубы, кмк - совсем не обязательно делать.

#29 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 10 April 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияglass99 (10 April 2014 - 19:31) писал:

Шест - я написал уже, что это такое, хорош издеваться)
не я серьезно, всякие там железяки, самоделки, лучше увидеть чем читать/описать.
ладно, подожду когда тему разделять ,может тогда кто нибудь картинку покажет.

#30 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 20:15

Просмотр сообщенияkiyas (10 April 2014 - 19:58) писал:

не я серьезно, всякие там железяки, самоделки, лучше увидеть чем читать/описать.
ладно, подожду когда тему разделять ,может тогда кто нибудь картинку покажет.
...показать - могли бы ребята из Айрпано. Кадр из серии, с шестом - до ретуши. Но не в их интересах всё настолько разжёвывать. Да и соль там не в шесте, а в рулевой машинке (сервопривод 360-градусный). Тоже фото нужно?)))
Или, может, в panolab.com/forum покажут. Но, думаю - вряд ли.

Сообщение отредактировал glass99: 10 April 2014 - 20:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных