Перейти к содержимому


Панорама с кропа = ФФ?


Сообщений в теме: 228

#181 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 01 April 2014 - 07:05

Просмотр сообщенияkogd (31 March 2014 - 23:11) писал:

и о чем это говорит?
Несравнимые кадры по техническим параметрам изображаемых объектов, освещенности и местности. То есть, сравнивать их безсмысленно. Снимите одинаковый объект в одной местности.

#182 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 01 April 2014 - 08:11

Просмотр сообщенияkogd (31 March 2014 - 23:11) писал:

и о чем это говорит?
чтобы повторить на кропе рисунок дерева, снятый на пленку и 77лим, достаточно было чуть сократить расстояние съемки и отснять три горизонтальных кадра (один над одним) на то же стекло и склеить их в вертикаль.
результата от 24 кадров я признаться не ощутил.
да и ИСО 800 (при 1/3000s :blink: )... не способствует лучшей передаче полутонов.
мое скромное имхо: лучш снимать на минимально возможном ИСО.

Сообщение отредактировал karimar: 01 April 2014 - 08:17


#183 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 April 2014 - 10:37

Повторять из APS-C 24х36 и не пытаюсь (за ненадобностью), а попробовать большее интересно. Результата сам не ощутил. Расстояние меньше не на "чуть", а в 4-5 раз. Пленочный кадр снят на хорошо просроченную пленку и исо800 как раз подойдет для сравнения.

#184 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 01 April 2014 - 21:39

Просмотр сообщенияKyzmich (30 March 2014 - 15:07) писал:


Привожу пример.

Уж больно напоминает рыбацкое, прошу прощения за оффтоп. Оно?

#185 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 00:13

feuer,оно :D
Снято на мк3

#186 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 04 April 2014 - 16:19

Переусердствовал, что называется.... Семь кадров, вертикальных и горизонтальных....Фотошоп сшил вот так )))).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Панорама_без_названия1.jpg


#187 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 04 April 2014 - 21:56

Просмотр сообщенияДжо1 сказал:

Переусердствовал, что называется.... Семь кадров, вертикальных и горизонтальных....Фотошоп сшил вот так ))))
... сдается мне, что Вы "фишку не просекли".

#188 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 04 April 2014 - 22:01

Просмотр сообщенияEng (04 April 2014 - 21:56) писал:

... сдается мне, что Вы "фишку не просекли".
Я пока, на этапе третьего снимка, понял, что в серии должны быть только горизонтальные или только вертикальные кадры, мешать нельзя.

#189 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 April 2014 - 00:15

Просмотр сообщенияEng (04 April 2014 - 21:56) писал:

... сдается мне, что Вы "фишку не просекли".
//

Просмотр сообщенияДжо1 (04 April 2014 - 22:01) писал:

Я пока, на этапе третьего снимка, понял, что в серии должны быть только горизонтальные или только вертикальные кадры, мешать нельзя.
Такую "фишку " не просекли!
Эх!

#190 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 April 2014 - 10:43

Просмотр сообщенияkarimar (30 March 2014 - 22:01) писал:

именно горизонтальный кадр с пластикой рисунка который ранее я мог иметь с *55 только в вертикальной ориентации кадра.

вах! от это "волюмЭ", от это я понимаю! класс!

#191 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 April 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияQuentin (05 April 2014 - 10:43) писал:



вах! от это "волюмЭ", от это я понимаю! класс!
Поясню дабы быть понятым.
В контексте того сообщения имелась в виду горизонтальная ориентация с учетом крупности объекта в кадре.
Грубо говоря ростовой портрет в горизонтальной ориентации на *55 и кроп матрицу к-5.

#192 Switchman

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 05 April 2014 - 21:06

Сшивал раньше 2-3 кадра в группе с людьми, но чтоб под 30, да только с одним! Да еще с размером под 128 Мегов. Никогда :huh:
Вот немного уменьшенная.
Примерно на 98мм и F2,8
Изображение

#193 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2014 - 13:41

Просмотр сообщенияkarimar (05 April 2014 - 11:25) писал:

Поясню дабы быть понятым.
В контексте того сообщения имелась в виду горизонтальная ориентация с учетом крупности объекта в кадре.
Грубо говоря ростовой портрет в горизонтальной ориентации на *55 и кроп матрицу к-5.
да мне, признаться, в данном случае без разницы параметры съемки. Кадр с шариком невероятно объемный, чем и поспешил выразить свое восхищение :)

Сообщение отредактировал Quentin: 06 April 2014 - 13:46


#194 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 14:04

Просмотр сообщенияДжо1 (04 April 2014 - 22:01) писал:

Я пока, на этапе третьего снимка, понял, что в серии должны быть только горизонтальные или только вертикальные кадры, мешать нельзя.
Autiopano справляется.
Мне тут пришлось клеить панораму, в которой я с шевеленкой накосячил. Темно, дождь и ветер. Штатив, даже если бы он был с собой, не помог бы. Надо было, конечно, кадры дублировать, но чего-то уже уставший был.
Снимаю я обычно с хорошим перекрытием, так что какие-то бракованные кадры можно было выкинуть. Но для заполнения краев кое-что надо было оставить. Такие кадры я банально кропнул, убрав из них главный объект. Подсунул сырье PTGui. Софтина обругалась на разный размер кадров и выдала полный фарш на выходе, несмотря на расставленные вручную контрольные точки. Скормил все то же самое Autopano и все отлично склеилось.

#195 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 07 April 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2014 - 14:04) писал:

... и выдала полный фарш на выходе, несмотря на расставленные вручную контрольные точки. Скормил все то же самое Autopano и все отлично склеилось.

Интересно, приму на заметку.
зы: с ПТГаем точно бывают проблемы, когда софтина отказывается нормально расставлять кадры даже при ручных контрольных точках на широких углах, особенно при сильном перекрытии кадров (например при съемке в ХДР). Свой пример никак не начну собирать, но имхо - панорама с людми это жесть. Не найти таких "моделей", даже среди технически подкованных в фотографии (((

#196 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 18:41

Просмотр сообщенияNiOl (07 April 2014 - 18:32) писал:

Интересно, приму на заметку.
зы: с ПТГаем точно бывают проблемы, когда софтина отказывается нормально расставлять кадры даже при ручных контрольных точках на широких углах, особенно при сильном перекрытии кадров (например при съемке в ХДР).
С чего бы? Я особых проблем не помню.

Цитата

Свой пример никак не начну собирать, но имхо - панорама с людми это жесть. Не найти таких "моделей", даже среди технически подкованных в фотографии (((
Можно быстро снять модель тремя горизонтальными кадрами. А потом обштукивать вокруг. И вот эти краевые кадры кропнуть, чтобы части тела модели из них убрались. И в Аутопано.

Хотя, конечно, чтобы все идеально склеивалось при наличии ближнего плана в кадре, нужно двигать задний стандарт при неподвижном объективе с большим покрытием.
http://www.sonyalpharumors.com/rhino-cam-helps-you-to-create-140-megapixel-photos-with-your-nex-camera/
http://www.fotodioxpro.com/vizelex-rhinocam-for-sony-nex-e-mount-cameras.html

#197 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияKNA (07 April 2014 - 18:41) писал:

Хотя, конечно, чтобы все идеально склеивалось при наличии ближнего плана в кадре, нужно двигать задний стандарт при неподвижном объективе с большим покрытием.
http://www.sonyalpharumors.com/rhino-cam-helps-you-to-create-140-megapixel-photos-with-your-nex-camera/
http://www.fotodioxpro.com/vizelex-rhinocam-for-sony-nex-e-mount-cameras.html
...как-то это, всё-таки - штаны через голову... Чтобы всё идеально склеилось, при наличии разноплановой картинки - снимать надо с панорамной головой (учитывая нодальную точку)...

P.S.
интересно, уломаю я Николая на штатив, или нет?)))

Сообщение отредактировал glass99: 07 April 2014 - 21:03


#198 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 April 2014 - 22:09

мне кажется еще раз надо уточнить терминология и разницу между сшивать картинки вместо ,что бы получить большой размера файла или получить тот же картинку что дает СФ,БФ камера плюс к тому движки(тилт,щифт,свинг,наклон и работа с ГРИП) в цифровом варианте с использованием любой цифрой камере или digital back
это то что показывает KNA.
а панораму да можно снимать и без того сооружение , на штативе с панорамной головой (учитывая нодальную точку)...
а тема начатый ТС кмк совсем о дрогой разновидности съемки и другой разновидности сшивка картинок.хотя формально она тоже относится к категория " сшивать картинкы"

#199 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияkiyas (07 April 2014 - 22:09) писал:

а тема начатый ТС кмк совсем о дрогой разновидности съемки и другой разновидности сшивка картинок.хотя формально она тоже относится к категория " сшивать картинкы"


...то, что у ТС - другая задача - это понятно.
Просто, технология - одна, проги - одни и те же. И нюансы - перекликающиеся. Вот и флудим помаленьку)))

Сообщение отредактировал glass99: 07 April 2014 - 22:54


#200 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 02:34

Просмотр сообщенияglass99 (07 April 2014 - 21:02) писал:

...как-то это, всё-таки - штаны через голову... Чтобы всё идеально склеилось, при наличии разноплановой картинки - снимать надо с панорамной головой (учитывая нодальную точку)...
Немножко разные вещи. Панорамная голова нужна, когда у нас стоит объектив без всяких подвижек. А в приведенных ссылках стоит СФ-объектив, который проецирует картинку на виртуальную плоскость. А мы, грубо говоря, гоняем матрицу по этой плоскости. Уж тут никаких косяков при сборке не должно быть. Если, конечно, ничего не шевелится в кадре (:

Цитата

P.S.интересно, уломаю я Николая на штатив, или нет?)))
Да я разве против? Мне просто лениво еще и штатив таскать. Тем более, что сферички я не снимаю. Зато в поездке могу весь день таскаться по городу с парой камер и мешком фиксов. Вот только штатива мне еще и не хватало ((:

#201 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2014 - 00:16

Просмотр сообщенияglass99 (08 April 2014 - 17:47) писал:

...да я понимаю, что там по ссылке. Имел в виду, что, для достижения упомянутого результата, это - не особо рентабельный вариант)))
Ну, почему же? Фактически - это бюджетный цифро-СФ. Понятно, что с ограничениями. И речь в теме идет как раз о чем-то подобном - снять так, как будто у нас матрица сильно больше, чем есть в наличии.

Цитата

А движение в кадре - не самая страшная проблема -например - http://pano.1drey.co...s/protest6.html (это не моё, а Ильина, я многолюдные места почти не снимаю)или - http://kopachev.com/football/loko.html (это - Копачёв).
Epic force! Серьезно. А сколько реально кадров нужно для такого? И как снимать? Подпрыгнуть и крутануться на моноподе? :D

#202 skyer

  • Пользователь
  • 5629 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 April 2014 - 09:49

Просмотр сообщенияSwitchman (05 April 2014 - 21:06) писал:

Сшивал раньше 2-3 кадра в группе с людьми, но чтоб под 30, да только с одним! Да еще с размером под 128 Мегов. Никогда :huh:
Вот немного уменьшенная.
Примерно на 98мм и F2,8
Что-то с вашим примером не то. У мальчика лицо резкое, ноги - нет. При этом трава, которая на метр ближе к фотографу, снова резкая.

#203 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 09:51

Просмотр сообщенияskyer (09 April 2014 - 09:49) писал:

Что-то с вашим примером не то. У мальчика лицо резкое, ноги - нет. При этом трава, которая на метр ближе к фотографу, снова резкая.
Высокая точка съёмки.

#204 skyer

  • Пользователь
  • 5629 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 April 2014 - 10:27

Теоретически это может быть так. Однако всё равно здесь что-то не так. Шапка резкая, лицо уже чуть не в фокусе, воротник и верхняя часть куртки также не в фокусе. При этом участок с травой очень резкий.

#205 Switchman

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 09 April 2014 - 13:06

skyer,
Грипп при 100мм и диафрагме 2,8 с 5 метров всего 7 см. Ребенок склеин из четырех фотографий, он маленького роста, и как сказал Di_Joker, получается высокая точка съемки.
Ведя объективом вниз, резкость получается по радиусу + автофокус немного зафронтил.

#206 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 09 April 2014 - 13:24

Автофокус лучш отключать, либо посое первого кадра, либо совсем...

#207 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2014 - 21:39

На 6D f4, надо попробовать на f2 в следующий раз. Забавно.

Изображение

#208 Mamuang

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 21:45

До таких глубин (или высот) мне уже не дойти - не успею. Обрабатываю "обычным" софтом. Если для получения внятного (на проф уровне) результата надо немножко программировать - останусь ламером навсегда.
Вопрос: как обычно обеспечивается динамический диапазон всей сцены (ну что бы и небо и тени)? Панораму из Ватикана не берем, там самое сложное было, как справедливо заметили, получить разрешение.
Пробовал съемку с брэкетингом экспозиции - шевеленка в листве меня, в итоге, победила. Варианты действий есть, но неохота по полжизни тратить на одну панораму.
Пробовал просто съемку по одному кадру с автоэкспозицией. Соседние кадры не всегда удачно сходятся. Тоже варианты есть, но тоже гемор.
Можно снять всю сцену (кроме зенита, может быть) с фиксированной экспозицией, потом "разбить" каждый кадр в конвертере на +0- и опять смешать, например, в EnfuseGui.
Или, блин, забить на это...
Вообще солнце - враг панорамщика...

#209 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2014 - 22:04

6D 135L f2 19 кадров.

Изображение

#210 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2014 - 23:10


*
Переместил часть сообщений в новую тему.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных