Перейти к содержимому


Прыгающая диафрагма


Сообщений в теме: 16

#1 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 04 October 2003 - 13:03

Многомудрые! Объясните невеже что это такое, а главное для чего необходима прыгающая диафрагма? Заранее благодарен.

#2 khotty

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 04 October 2003 - 21:18

Необходима: чтобы наводиться на резкость и строить кадр на открытой, а снимать на [предустановленной] рабочей без лишних телодвижений по превращению открытой в рабочую.

Что такое: механизм который позволяет выполнить это превращение при нажатии кнопки спуска (опционально: кнопки замера экспозиции, кнопки репитера диафрагмы).

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 October 2003 - 04:58

Можно еще почитать, что по этому поводу на красногорском сайте написано: http://www.zenit.ist...-diaphragm.html

Успехов.                     Владимир.

#4 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 13:57

Апну-ка я темку! Господа, уж коли такая пьянка пошла, подскажите, как зафиксировать прыгающую диафрагму на Зенитаре-М 2/50 (резьбовой). Переходное колечко брал на Профотексе.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияst_tsourkan (11 December 2013 - 13:57) писал:

Апну-ка я темку! Господа, уж коли такая пьянка пошла, подскажите, как зафиксировать прыгающую диафрагму на Зенитаре-М 2/50 (резьбовой). Переходное колечко брал на Профотексе.
Обычно или разбирают объектив, надевают на штырек-толкатель кусочек какой-нибудь трубочки и собирают обратно. Или же можно плоскогубцами чуток загнуть этот торчащий штырек и с силой вдавить внутрь, чтобы застрял.

#6 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 15:23

А если шилом затолкнуть этот штырёк внутрь и залить его место суперклеем? Слыхал, что и так с ним расправляются.
Есть ли вообще какие-либо специальные переходные кольца, поджимающие сей штырёк?

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 15:30

Просмотр сообщенияst_tsourkan (11 December 2013 - 15:23) писал:

А если шилом затолкнуть этот штырёк внутрь и залить его место суперклеем? Слыхал, что и так с ним расправляются.
Если понадобится вернуть все на место, то выпрямить слегка загнутый или удалить кусочек трубочки проще, чем выковыривать клей. А загнутие штырька проще организовать. Сделать быстрее, чем писать об этом.

Цитата

Есть ли вообще какие-либо специальные переходные кольца, поджимающие сей штырёк?
На Кэнон есть. На Пентакс не видел. Впрочем, и не искал.

#8 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2013 - 15:30) писал:

Если понадобится вернуть все на место, то выпрямить слегка загнутый или удалить кусочек трубочки проще, чем выковыривать клей.

А зачем оно может потребоваться? Плёночных камер у меня не будет, только Пентах К-5.
Вряд ли потребуется. Если надо открыть диафрагму, я просто кольцо поверну на максимум :)

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 15:52

Всяко бывает. Вздумаете продавать, например, а покупателем окажется коллекционер. Но даже если и не потребуется, то особо париться нечего. Я бы загнул и вдавил.

#10 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 15:26

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2013 - 15:16) писал:

Обычно или разбирают объектив, надевают на штырек-толкатель кусочек какой-нибудь трубочки и собирают обратно. Или же можно плоскогубцами чуток загнуть этот торчащий штырек и с силой вдавить внутрь, чтобы застрял.

Вчера попробовал по вашему совету одеть на толкатель кусок трубки ватной палочки. Вроде бы всё хорошо, но диафрагма не закрывается до конца. Когда закрываю её кольцом (при зафиксированном толкателе), примерно до 10-11 диафрагма закрывается. Затем дальнейший поворот кольца не даёт эффекта. Закрыть диафрагму до конца можно лишь переиграв толкателем (отпустив-нажав его).

Как быть? Это особенность конструкции объектива или косяк?

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 15:30

Значит, надо подбирать, насколько сильно должен быть утоплен штырь. Или забить, поскольку зажимать дырку дальше, чем на 11, вовсе ни к чему.

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2013 - 15:30) писал:

на Кэнон есть. На Пентакс не видел. Впрочем, и не искал.
есть. видел. неродные.

Просмотр сообщенияst_tsourkan (12 December 2013 - 15:26) писал:

Закрыть диафрагму до конца можно лишь переиграв толкателем (отпустив-нажав его).
Как быть? Это особенность конструкции объектива или косяк?
имхо лепестки небось в масле и липнут друг к другу

#13 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 16:36

Поделюсь опытом: пробовал разобрать объектив и вставить что-нибудь под толкатель. Увенчалось это тем, что, благодаря своей криворукости, я вообще чуть не сломал Зенитар: у меня отвалилось кольцо диафрагмы, а вместе с ним выскочил и упрыгал в неизвестном направлении маленький шарик (обеспечивающий щелчки при движении кольца).

В итоге толкатель я всё-таки закрепил каплей клея-геля - держит хорошо. А диафрагма тем не менее стала работать стабильнее! Меньше застревает на отметке 10-11. Даже если такое и случилось, переворачиваю объектив линзой кверху, колёсико диафрагмы туда-сюда, и всё встаёт на свои места :)

#14 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 19 April 2017 - 22:37

Доброго вечера знатокам! Вот возник такой вопрос: поддерживают ли современные цифровые тушки Пентакса ( от К10 до К1) прыгалку старых объективов, или это удел только механических камер?

#15 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 April 2017 - 06:26

Берём К-1 и ставим фокусировку в МФ и режимы в М. Соответственно в МЕНЮ по умолчанию стоит КОЛЬЦО ДИАФРАГМЫ в положении 2 (РАЗРЕШЕНО). При установке на байонет объектива ПЕНТАКС К 50/1.2 и нажатии ЗЕЛЁНОЙ КНОПКИ мы видим срабатывание ДИАФРАГМЫ на заданное значение, что в последствии и происходит и при съёмке.

М42 - не работает. Пробовал с фирменным переходником ПЕНТАКС.

Сообщение отредактировал ZVlad: 20 April 2017 - 06:39


#16 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 April 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияхачита сказал:

старых объективов
Добрый день!
Добавлю. У старых объективов может просесть пружина закрывающая диафрагму, соответственно, при нажатии волшебной зеленой кнопки дырдочка не закрывается до конца и камере меряет экспозицию неправильно. У меня такая беда с Токиной. При съемке все закрывается нормально. Лучше, для определения экспозиции в М режиме с М и К объективами пользоваться репитером диафрагмы (воротничек-рычажок вокруг спусковой кнопки). Я еще для удобства перенес управление выдержкой на заднее кольцо.

#17 Domar'

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Иван
  • Фамилия:Домарацкий
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2017 - 17:33

Чтобы зафиксировать, я моментом клеил. Помогло





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных