Перейти к содержимому


Ну, хорошо


Сообщений в теме: 28

#1 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 19:12

Ну, плёночная техника умирает.
Редко кто из производителей теперь отважится выпускать камеры под плёнку.
Шлёпают с завидным упорством цЫфру - веление времени.
Но цыфру, заметьте, кропнутую.
И оптику, стало быть, под неё - под эту самую кропнутую цифру.
Та оптика, что была для плёнки, почти вся снята с производства. А оптика, надо сказать, была неплохая. И стоила порядка 200-300-500-... USD, т.е. соизмеримо со стоимостью самой камеры.
Ну, начали шлёпать другую, специально для цыфры. И цены соответственно, тоже стали соизмеримы. Только теперь уже с цыфровыми зеркалками.
Но вопрос не в этом.
Вся эта оптика выпускается именно для кропнутых матриц.
Но как известно, прогресс не стоит на месте.
Рано или поздно возможности APS-формата по мегапиксельности будут исчерпаны.
Пройдёт год-два и фирмы, производящие матрицы, научатся делать полноразмерную "плёнку" за приемлимые деньги. Производители камер начнут выпекать новые, уже "35-ти миллиметровые" цыфровые аппараты.
И тогда...
Что ждёттогда фотографа, собравшего себе неплохой парк оптики именно под кроп-формат?
Принцып совместимости оптики летит ко всем чертям, да?
Начнут извлекать из архивов старые чертежи?
Восстанавливать старое производство?
Думаю, начнут.
Но цена...
???

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 19:29

Пока, к сожалению, у меня нет твердой уверенности в "35мм цифре". Может быть, успех 5D подтолкнет "хотя бы Никон" и гонка побежит дальше... Я надеюсь.

С другой стороны, "известная фирма К" пока, вроде бы, ничего ключевого с производства не сняла. По крайней мере судя по
http://consumer.usa.canon.com/ir/controlle...fcategoryid=152
и http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...arch&Q=&ci=4657

Другое дело, что "к нам" все это богатство не очень-то везут -- "третий мир", что ж Вы хотите.

#3 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 19:35

Ну, мои стенания всё больше к Пентаксу относятся - не чужой всё-таки. :)

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 07 May 2006 - 20:15

P Rex (7.5.2006, 20:11 MSK) писал:

Что ждёт тогда  фотографа ...

Просмотр сообщения

Как что? Фотограф должен платить деньги. А для этого бизнес должен быть правильно спланирован. А иначе какой же это бизнес. "И пусть неудачник плачет".
Справедливости ради, мы просто избалованы китайско-вьетнамско-филиппинскими ценами. В "золотой век" плёночной техники цены в долларах были (в сопоставимых ценах, с учетом инфляции) ничуть не меньше, чем нынешние "цифровые". Тот же 70-210/4 за тогдашних 450, сейчас это нужно на 2-3 умножать, чтобы прочувствовать его реальную стоимость тогда.

Успехов. Владимир.

#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 May 2006 - 20:34

P Rex (7.5.2006, 20:11 MSK) писал:

???
постановка подобного вопроса может разрешиться только двумя направлениями беседы (или их сочетаниями): или "религиозные брендовые" (К vs П или Лим vs Зум) войны, или сетование на большую жидкость воды в нашей молодости...

парадокс ситуации с "ухудшением качества техники" заключается в том, что общее количество хороших снимков неуклонно растет... не выдающихся, не авторских (хотя здесь можно спорить где авторство есть качество, а где тот же маркетинг), а просто хороших... достаточно полистать фотосайты... закон больших чисел начитает работать...
каждая семья имеет фотокамеру (или несколько), а технология "снял-посмотрел-стёр" дает возможность любому человеку прикоснуться к творчеству... :)

зачем нужна "оптика", которая превышает качество матрицы? соответствовать ей должна, но превышать? те же 500 долларов сегодня разительно отличаются от 500 долларов 70-х и даже 80-х годов... и увеличение себестоимости "оптики" приведет (объективно) к ухудшению маркетинговых свойств, а значит, возможно, через те два-три года, когда размеры матрицы еще подрастут, есть шансы просто не дожить до использования хороших и совместимых объективов...

#6 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 21:05

Но был же штатный полтинник SMC FA 50/1,4 за 200-250 (в зависимости от жлобства продавца).
А полтинник на полноразмерку будет стоить не менее пяти сотен, к гадалке не ходи.
Не думаю, что 500 сегодняшних, уж очень отличаются от пятисот 96-98-00 годов - периода окончательного :) расцвета плёночной техники (MZ5N-3-S, EOS30-3, N80-100 в хорошем просумерском классе).
Я бы и сейчас купил этот полтинник взамен почившего в бозе (утопшего).
Вот именно, что в фотографе теперь видят прежде всего человека, который если и не готов платить деньги, но из которого эти деньги можно (но прежде всего нужно) выудить. А более удобного случая, как снять старую линейку оптики под кроп-соусом и запустить вместо неё новую, в два раза дороже, и придумать нельзя.

#7 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2006 - 21:22

P Rex (7.5.2006, 22:04 MSK) писал:

Но был же штатный полтинник SMC FA 50/1,4 за 200-250 (в зависимости от жлобства продавца).
Почему был, он есть. Заказывай кто хочет по цене 7549 руб (это как раз около 250 в сопоставимых долларах)
http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...acc&accId=74040

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 May 2006 - 21:26

P Rex (7.5.2006, 22:04 MSK) писал:

Вот именно, что в фотографе теперь видят прежде всего человека, который если и не готов платить деньги, но из которого эти деньги можно (но прежде всего нужно) выудить.
те 500 долларов 98 года надо сравнивать не с нынешними у.е., а стоимостью цифровых камер в 98 году... :)
сколько существует вдумчивых фотографов как вы? и сравните это с армией людей, для которых фотография это - "я и Пизанская башня"... компьютерная технологическая революция привела 1) к качественному удешевлению совокупной стоимости снимка, 2) к качественному облегчению получения осмысленного результата, 3) к тотальному контролю всех этапов съемки... это просто новая реальность...

то качество, по которому мы с вами ностальгируем, ушло не потому, что оно не востребовано, но потому, что оно не может быть воспроизведено в этой новой реальности... слой реальности уже иной...

(офф: и эстетика меняется... тотальная погоня нормального человека (который не позиционирует себя как фотолюбитель) за резкостью и цветонасыщенностью уже привела к "сдвигу" в сознании... кто-то отдает себе в этом отчет, кто-то нет... у меня лично был ярко выраженный анекдотический случай, когда я "вьехал" в цифру... я взял какую-то линзу (без оправы) из стола, Ds со снятым объективом и сделал серию из сотни снимков (держа линзу рукой перед камерой), которые поправил в ФШ и бросил на принтер... в этом была какая-то странная свобода, которая недоступна пленке... конец офф)

на самом деле, всё доступно и всегда будет доступно... будет какая-нибудь новая козиновская Бесса... мои знакомые возвращаются к ручной печати в ванной с собственными реактивами... просто это уже совсем другой жанр и другие деньги... а задача предприятия типа Пентакс - это сначала извлечение прибыли, а только потом - удовлетворение одиночных эстетов...

Сообщение отредактировал Aleph Egg: 07 May 2006 - 21:28


#9 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2006 - 21:29

P Rex (7.5.2006, 22:04 MSK) писал:

А более удобного случая, как снять старую линейку оптики под кроп-соусом и запустить вместо неё новую, в два раза дороже, и придумать нельзя.

Просмотр сообщения

Тут фирмы. думающие о покупателях и долгие годы обеспечивающие совместимость оптики могут в автоматическом режиме в зависимости от типа объектива обрезать края кадра. Тогда на полноразмерной матрице вы будете иметь полный кадр на FA и DFA объективах, и кропнутый кадр на DA объективах. Конечно, это просто малосбыточные мечты. :)
А точнее, мы с вами будем это делать вручную в фотошопе. Не надо резкость по краям - побольше оставим, хоти рекости на краях - обрежем побольше, оставим чистый APS. :)
И ещё прошу обратить внимание, что в Pentar на сайте исчезли надписи "продажа остатков". Или можно заказать, или молчание. Совсем недавно 50/1,4 нельзя было заказать.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 07 May 2006 - 21:40


#10 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 21:46

Sergeev2 (7.5.2006, 22:21 MSK) писал:

Почему был, он есть. Заказывай кто хочет по цене 7549 руб (это как раз около 250 в сопоставимых долларах)
http://www.pentar.ru/catalog/product/?prod...acc&accId=74040

Просмотр сообщения

Я регулярно посещаю страничку Пентара.
Полтинник там то есть, то нету. (может иногда и смотрю "криво" в силу пагубных привычек :) )
Покупка его сравнима разве что с игрой на бирже. Надо поймать момент.
Но дело не в этом.
Я помню какими были прилавки фотомагазинов шесть-восемь лет назад.
А сегодня на Горбушке видел один единственный некитовый объектив SMC DA 14/2,8.
И всё.
Нормальный человек "сядет" на Пентакс?

#11 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 21:49

А если и сядет, то купив в светлом будующем полноразмерный цыфровик, будет вырезать куски из центра кадра? :)

#12 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 May 2006 - 22:09

P Rex (7.5.2006, 22:45 MSK) писал:

Нормальный человек "сядет" на Пентакс?
да, ситуация с Пентаксом уникальная... в Екатеринбурге его просто нет... вообще... в каждом киоске есть сонька R1 и 350D сами_знаете_кого, а из Пентакса только WP, S4 и S5... В Праге (тоже полтора миллиона человек) ситуация не многим лучше - один магазин с одним стендом по одному объективу, которые, будучи проданными уже не появляются в течении многих месяцев...

не хотелось бы никого обижать, но тут одно из двух: либо плохой отдел дистрибьюции, либо маленькие производственные мощности...

#13 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 22:41

Я, честно говоря, уже отвык от тех времён, когда покупая в магазине Зенит надо было оч-чень постараться, чтобы найти красногорский, а не вилейский.
А сейчас на человека, спрашивающего о "классической" оптике на Пентакс, продавцы в лучшем случае смотрят как на инопланетянина.
Неужто и вправду Чубайс (Пентар-Пентакс) :) во всём виноват?

#14 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 May 2006 - 22:47

я неоднократно слышал о маленьких производственных мощностях фирмы Пентакс... но тут снова одно из двух: либо они расширяются, если есть спрос (вот про это не скажу, но на мой вкус, камера Ds - лучшая в своем классе, а про оптику FA в соотношении цена/качество - вообще говорить не нужно) - то нужно расширяться, если спроса нет, то нужно менять маркетинг... похоже, что руководство фирмы очень невнятно может сформулировать свою "миссию", а это - очень сильный недостаток по нынешним временам, когда агрессия на рынке - это базовый механизм продаж...

#15 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2006 - 23:16

P Rex (7.5.2006, 22:45 MSK) писал:

А сегодня на Горбушке видел  один единственный некитовый объектив SMC DA 14/2,8.
И всё.
Нормальный человек "сядет" на Пентакс?

Просмотр сообщения

Всё хорошее всегда было и есть в дефиците. Не дефицит только картошка, её надо много и всем, поэтому не боятся прогореть. Я уже много раз убеждался, как трудно найти нужную вещь, есть всё ненужное, а нужного нет. Эти вопросы надо адресовать торговле. Я часто говорил с продавцами, такое впечатление, что торговля занимается не торговлей, а какими-то другими делами, где и делаются деньги. Магазины ни в чём не заинтересованы. Лет восемь назад было по-другому.
А "нормальный человек" пусть ест картошку и не думает о колбасе.
Вы думаете, у других фирм всё хорошо? я прошлым летом подумывал о переходе на другую фирму. Так оказалось, что там тоже всё дефицит, хлам продаётся, а нужные L ни разу не видел.
У Pentax есть Pentar. Позвоните туда и увидите. что обо всём можно договориться. Всё доступное можно заказать. А у других фирм?

Сообщение отредактировал Sergeev2: 07 May 2006 - 23:20


#16 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 23:20

Так, похоже, маркетинг-то поменяли.
Только непонятно на что.
Лёгкий дефицит, при нормальном ассортименте и доступности, он вроде и не помешает - нет в магазине "А", но зато есть в магазинах "В" и "С". А тут не то, чтобы нет во всех трёх магазинах, но и не понятно что производится вообще.
Лично я СЕГОДНЯ при такой маркетинговой политике Пента(?)а Пентакс не выбрал бы ни за что. Даже за фирменный рисунок оптики. Я хочу быть уверен, что завтра меня не кинут - ни с оптикой, ни с каким-нибудь тросиком, наглазником или батблоком. Вторичный рынок фототехники это хорошо, но он всё же вторичный.

А может всё от того, что мы действительно находимся на задворках Европы (или даже дальше). И наши деньги, как деньги потенциальных покупателей, лишь капля в море.

Кстати на недавно проходившем чемпионате мира по велогонкам на треке на полотне этого самого трека крупными буквами было написано PENTAX.
Зачем-то ведь рекламируют (хоть и во Франции).

#17 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2006 - 23:27

P Rex (8.5.2006, 0:19 MSK) писал:

- нет в магазине "А", но зато есть в магазинах "В" и "С". А тут не то, чтобы нет во всех трёх магазинах, но и не понятно что производится вообще.
Я же говорю, что в Питере я нигде никогда не видел хороших L фиксов ни в одном магазине. А Лимы видел. Только позавчера видел на полках абсолютно все DFA, 31(чёрный) и 77. Кстати, и чёрный DS был. И это не в Pentar. Так о чём говорить? О бюджетном хламе других фирм?

#18 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 07 May 2006 - 23:43

Sergeev2 (8.5.2006, 0:26 MSK) писал:

Я же говорю, что в Питере я нигде никогда не видел хороших L фиксов ни в одном магазине. А Лимы видел. Только позавчера видел на полках абсолютно все DFA, 31(чёрный) и 77. Кстати, и чёрный DS был. И это не в Pentar. Так о чём говорить? О бюджетном хламе других фирм?

Просмотр сообщения

Ну так у вас, как ни крути, а всё ж окно в Европу. :)
Я ЛИМов в Москве не видел давно уже. Очень давно. И теперь даже не знаю, где и смотреть-то. Разве что с Пентаром "договариваться". :)

Ну их всех в ... . Пинхол я буду вырезать, вот что. У меня и ножницы острые есть. :)

#19 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 May 2006 - 03:57

P Rex (8.5.2006, 0:19 MSK) писал:

Так, похоже, маркетинг-то поменяли....
Лично я СЕГОДНЯ при такой маркетинговой политике Пента(?)а  Пентакс не выбрал бы ни за что.

Просмотр сообщения

Расхлебываем политику предыдущего руководства фирмы. Это не маркетинг (в его грубо-примитивном российском понимании). С нынешними камерами хорошо попали в ожидания потребителя. Фирма не может просто произвести столько, чтобы насытить рынок. Иначе бы не строили расширение вьетнамского завода.

Успехов. Владимир.

#20 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 08 May 2006 - 06:36

Забавно с точки зреня "массового" пользователя, живущего в тьму-таракани, читать дискуссию моквичей и питерцев, недовольных тем, что в фотомагазине через дорогу нельзя купить того или этого. Напоминает времена талонно-дефицитного социализма и "колбасных" электричек (да что там электричек, и аэрофлот и МПС занимались перевозкой колбасы в сумках на тысячи километров).

Я пришел к пентаксу неосознанно, понятия не имея, что происходило на мировом рынке зеркальной техники в последние 15-20 лет. Захотелось цифрозеркалку, и чтоб поменьше, и чтобы надолго, и чтобы не было проблем в будущем с расодными материалами - где их брать у нас? Значит, пентакс - маленький, и от батареек работает. Появилась потребность во вспышке, дополнительной оптике - купил без проблем, ограничения были только в собственных финансовых возможостях.

В первый раз столкнулся с пролемой, когда кривыми руками повредил фокусировочный экран. После первого шока зашел на сайт пентара, заказал (чтобы оправать пересылку, заказал еще несколько мелочей), через неделю уже заменил. Второй раз - сдохла встроенная вспышка. Гарантийный случай, написал в пентар, меньше, чем через месяц уже получил камеру назад.
Очень сильно сомневаюсь, что также быстро и без проблем решилось бы с другими компаниями. Сервис-центров любого бренда нет в радиусе 1000 км точно, может, и больше.

Кропнутая оптика? А что, все так прямо побегут менять свой кроп на полный кадр, когда последний станет массовым? Думаю, что далеко не все. Хорошей кропнутой оптики не делает сегодня только кенон, у никона тоже много хроших идорогих кропнутых линз.

Я для себя долго не мог решить проблемы печати с цифры, наконец, нашел нормальный лаб. Все досупные у нас сегодня варианты "пленка+миниляп" ни в какое сравнение уже не идут. Уж не знаю, что тому виной - пленка, ляп или фотограф. То есть качество, получаемоле при помощи нынешней цифротехники, сегодня вполне соответствует уровню массового фотолюбителя, к коим я себя отношу.

В этом плане меня даже судьба компании пентакс не особо волнует, если будут средства, возьму еще пару-тройку объективов (уже знаю, каких), думаю, что мне хватит. Засада будет, если через несколько лет тушка сдохнет, а починить будет негде и заменить не на что. В этом плане может, стоит рассмотреть возможность взять тушку в запас, что-нибудь типа самсунга после максимального подешевления.

#21 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2006 - 11:42

Aleph Egg (7.5.2006, 21:33 MSK) писал:

те же 500 долларов сегодня разительно отличаются от 500 долларов 70-х и даже 80-х годов...

Просмотр сообщения

Это да. Смотрим здесь:

http://data.bls.gov/cgi-bin/cpicalc.pl

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 May 2006 - 12:58

LMCo (8.5.2006, 7:35 MSK) писал:

Забавно с точки зреня "массового" пользователя, живущего в тьму-таракани, читать дискуссию моквичей и питерцев, недовольных тем, что в фотомагазине через дорогу нельзя купить того или этого.

Просмотр сообщения

Не согласен. Москва-Питер, конечно, более избалованы ассортиментом и возможностью повыбирать, но они в данном случае страдают меньше. Поясню. В этих городах развит вторичный рынок, больше возможностей посмотреть по разным углам города то, что нужно. Они свое найдут и при обрезанном ассортименте, это просто вопрос времени и усилий. Для меня иногда случающиеся поездки в эти города с точки зрения фототехники обычно обозначают одну-две возможности заглянуть по известным мне адресам. Поэтому для меня ассортимент столичных магазинов более важен, чем для аборигенов. К примеру, в феврале из двух имевшихся свободных часов в Москве около часа убил на то, чтобы добраться до одного магазинчика и увидеть, что у него изменился режим работы.

Успехов. Владимир.

#23 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 08 May 2006 - 13:18

P Rex (7.5.2006, 23:40 MSK) писал:

Я, честно говоря, уже отвык от тех времён, когда покупая в магазине Зенит надо было оч-чень постараться, чтобы найти красногорский, а не вилейский.
...
Неужто и вправду Чубайс (Пентар-Пентакс) :) во всём виноват?

Просмотр сообщения

Я почему с самого начала дал ссылки на B&H Photo? Потому что понимание ситуации на американском рынке сильно проветривает мозги. Вот, сравните ссылочку в сообщении №2 с этой: http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller...arch&Q=&ci=5427 По-моему, ситуация от российской отличается ровно тем, что у них стабильно есть в наличии FA 50/1.4 по разумной цене. (Кстати, вот пример успешной покупки объектива в США).

Всё остальное -- либо Out of Stock, либо Back-Ordered, либо Accepting Orders, которые неизвестно когда будут исполнены. Ну и распродажа остатков, которых B&H хватит еще лет на десять. Чудеса вроде A 50/1.2 или 500/4.5, по-моему, вставлены только ради того, чтобы список объективов не был слишком коротким.

P Rex (8.5.2006, 0:19 MSK) писал:

А может всё от того, что мы действительно находимся на задворках Европы (или даже дальше). И наши деньги, как деньги потенциальных покупателей, лишь капля в море.

Просмотр сообщения

Скажем так, с точки зрения Кэнона Россия -- это действительно задворки. Точнее говоря, Кэнону на страну, как я понимаю, наплевать. Готов магазин держать у себя на витрине 6000-долларовый EF 500/4 L IS USM -- пусть держит. Да и вообще, как такового, представительства "Кэнон Россия" нет.

А вот с Пентаксом, как я понимаю, ситуация не такая. Уважаемый Пентар, похоже, на хорошем счету в Японии (раз уж так активно используется для "утечек информации"). А виноват во всем, увы, "большой Пентакс".

Sergeev2 (8.5.2006, 0:26 MSK) писал:

Я же говорю, что в Питере я нигде никогда не видел хороших L фиксов ни в одном магазине. А Лимы видел.

Просмотр сообщения

Да нифига тут и нету. "Тут" есть только то, что сметают с прилавков. То есть "объективы на цифру" и репортерские зумы. Все остальное либо "на заказ", либо самому покупать "там".

Кстати, применительно к фиксам буква L означает, как правило, только запредельную светосилу или фокусное расстояние. Тот же 85/1.8 от отсутствия этой буквы хуже не становится.

#24 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 08 May 2006 - 13:36

Не согласен. Москва-Питер, конечно, более избалованы ассортиментом и возможностью повыбирать, но они в данном случае страдают меньше.

Так и я про это. У одних - хлеб черствый, у других - жемчуг мелкий.

#25 ruslan_ka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 May 2006 - 16:06

Цитата

Компания Pentax объявила о строительстве нового завода <...>
По словам руководства компании, строительство нового завода обусловлено оптимистичными прогнозами на увеличение в ближайшем будущем продаж зеркальных цифровых фотокамер и, соответственно, сменной оптики к ним.
отсюда

Прошу прошения, что пост не относится напрямую к теме топика, но хорошо ложится в русло беседы о перспективах Пентакса и ассортименте и количестве объективов на рынке...

Так что будем надеятся, что не все так плохо :)

-----------------
С уважением,
Руслан.

#26 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 10 May 2006 - 09:22

P Rex (7.5.2006, 20:11 MSK) писал:

Пройдёт год-два и фирмы, производящие матрицы, научатся делать полноразмерную "плёнку" за приемлимые деньги. Производители камер начнут выпекать новые, уже "35-ти миллиметровые" цыфровые  аппараты.
И тогда...
Что ждёттогда  фотографа, собравшего себе неплохой парк оптики именно под кроп-формат?
Принцып совместимости оптики летит ко всем чертям, да?
Уважаемые коллеги!
Боюсь сказать крамольную мысль, что никто не знает что будет завтра, в том числе и производители. Слишком коренная ломка происходит в технике, в том числе и в фото. Поэтому делают как получается и как продается.
Приличные пленочные объективы и камеры исчерпали свои коммерческие возможности. Делают их дешевле в Китае или во Въетнаме, а их всё равно не покупают. Например MZ-5 начинала с 500$, а закончила с 250$. Тут в пять-шесть раз дороже и всего один (1) мегапиксел и с руками у продавцов отрывают. А прибыль то какая большая для производителей. Ого-го :)
И зачем тут принцип совместимости в оптике, когда бал играет прибыль.
Например Кэнон выпустил 30 млн. несовместимой оптики EOS, тогда как Пентакс всего немножко на этом фоне, но зато совместимой.
Реальное развитие в цифровой аппаратуре мне видится в различных стандартах, не стеснёнными рамками 135 или 110 или других форматов.
Ну соответственно разные ценовые диапазоны, назначение и размер матрицы.
Впрочем об этом уже заявила Сони.
Взять цифромыльницы и сотовые телефоны, там по большому счёту нет форматов.
Например условное деление цифровой зеркальной фототехники в будущем для:
- очень состоятельных проффи;
..
- начинающих проффи; :)
..
- что-то понимающих фотолюбителей;
..
- ничего не понимающих (начинающих) фотолюбителей. :)
Каждый сможет выбрать по вкусу себе матрицу. А оптика, ну так это потом, потому что это сейчас вторично и по деньгам тоже.
PS. Нет не научатся за приемлемые деньги полноразмерную матрицу в ближайшем будующем. Пока нет на это предпосылок.
Поэтому кроп фактор как и всё временное это надолго.

Сообщение отредактировал SergeyA: 10 May 2006 - 09:24


#27 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 10 May 2006 - 10:17

SergeyA (10.5.2006, 10:21 MSK) писал:

Например Кэнон выпустил 30 млн. несовместимой оптики EOS

Просмотр сообщения

Я вот этой сентенции не понял... Откуда эта ужасная цифра? Это что, объем выпуска EF-S оптики?

#28 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 10 May 2006 - 10:33

Sergey Ilyin (10.5.2006, 11:16 MSK) писал:

Я вот этой сентенции не понял... Откуда эта ужасная цифра? Это что, объем выпуска EF-S оптики?

Просмотр сообщения

Ну как же Сергей, помните: http://www.penta-clu...showtopic=11426
А несовместимость с техникой FD. :)

Сообщение отредактировал SergeyA: 10 May 2006 - 10:34


#29 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 10 May 2006 - 11:00

Не устаю напоминать, что система EOS существует уже на два года дольше, чем система FD :)

А совместимость FL-оптики с FD-камерами очень такая... опосредованная. :)

Да и вообще, должен признаться, что я по прежнему доволен тем, как оно получилось :) "Цифры" у меня все равно нет, а цены на FD-объективы такие смешные :)

Upd. Честно говоря, если Сапоп сейчас скажет, что EOS'у настал конец, я тоже плакать не буду -- наконец-то у меня появятся шансы через пару лет купить 5D за приемлемые деньги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных