Перейти к содержимому


Adobe Lightroom 4



Сообщений в теме: 456

#241 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 26 January 2013 - 21:26

родные цвета - это хороший пентафикс + пентакамера с пзс матрицей. все остальное - самообман.
ни в каком pdcu не получить с 5ки ( тем более -с 7ки и 20ки) цветов 10ки и иста. хоть обпрофилируйся

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 26 January 2013 - 21:28


#242 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 26 January 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияbigbalaboom (26 January 2013 - 21:26) писал:

родные цвета - это хороший пентафикс + пентакамера с пзс матрицей. все остальное - самообман.
ни в каком pdcu не получить с 5ки ( тем более -с 7ки и 20ки) цветов 10ки и иста. хоть обпрофилируйся
Речь о другом,мы не сравниваем "равы" с разных камер,а говорим о разных конвертерах.

#243 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 26 January 2013 - 22:07

doorsza,имхо в получении итогового результата весовой коэффициент бренда конвертреа - минимален

#244 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 January 2013 - 08:43

Спасибо всем за поддержание разговора :) . Дело ясное, что дело тёмное. Думаю, не надо заморачиваться с этими цветами, родные они или нет, надо смотреть на монитор и делать как тебе нравится. А каким профилем это достигнуто - да какая разница. Главное - это конечный результат.

#245 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 January 2013 - 23:07

Просмотр сообщенияAlpest (27 January 2013 - 08:43) писал:

Думаю, не надо заморачиваться с этими цветами, родные они или нет, надо смотреть на монитор и делать как тебе нравится. А каким профилем это достигнуто - да какая разница. Главное - это конечный результат.
Я-то Вас подерживаю, но люди в массе своей хотят минимум "телодвижений".

#246 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 January 2013 - 15:08

Следуя вашей логике, если бы Лайтрум открывал raw-файлы с такими установками по умолчанию, что фото выглядело бы, например, абсолюно чёрным, то это тоже было бы нормально. Ведь можно же настроить всё по своему вкусу...
Однако, на мой взгляд, было бы здорово, если за настройки по умолчанию в Лайтруме брались бы те же самые настройки по умолчанию из PCU, которые дают тот "фирменный цвет".
Очевидно же, что проще что-то слегка подправить, чем над каждой фотографией работать чуть ли не с нуля.
Лично мне очень нравится, какой объём, атмосферность и общий цветовой оттенок даёт PCU в настройке bright. Если бы я это однажды не заметил, то никогда бы не подумал о том потенциале, который имеют файлы. Как заметили выше, IrfanView и FastStone (правда, я это не проверял) всё же воспроизводят цвет близко к PCU.

А теперь практический вопрос к знающим. В PCU при выборе цветового профиля bright можно увидеть, как схематично меняется цветовое пространство. Можно ли увидеть подобную схему в Lightroom/Photoshop? Это, возможно, упростило бы настройку похожих к PCU цветов.

#247 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 January 2013 - 18:42

Просмотр сообщенияskyer (31 January 2013 - 15:08) писал:

Очевидно же, что проще что-то слегка подправить, чем над каждой фотографией работать чуть ли не с нуля.
В LR можно создать и сохранить preset. Повозившись чуток с неким объёмом файлов и поняв, что Вы чаще меняете для достижения нужного изображения, Вы потом эти настройки сохраняете в preset и при загрузке нового изображения делаете всего пару кликов, ну а потом уже тонко доводите, если надо. Есть уже готовые пресеты в самой программе и в инете.

#248 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 05 February 2013 - 07:18

Просмотр сообщенияskyer (31 January 2013 - 15:08) писал:

было бы здорово, если за настройки по умолчанию в Лайтруме брались бы те же самые настройки по умолчанию из PCU, которые дают тот "фирменный цвет".
Очевидно же, что проще что-то слегка подправить, чем над каждой фотографией работать чуть ли не с нуля.
Лично мне очень нравится, какой объём, атмосферность и общий цветовой оттенок даёт PCU в настройке bright. Если бы я это однажды не заметил, то никогда бы не подумал о том потенциале, который имеют файлы. Как заметили выше, IrfanView и FastStone (правда, я это не проверял) всё же воспроизводят цвет близко к PCU.

Да уж, если бы у бабушки - - - ...
Адоб, к сожалению, считает себя опять умнее всех, даже и кастомные профили к нему не всегда удаётся пристегнуть (в моём случае к лайтруму удалось после перестановки, к фотошопу нет). Дело, видимо, в механизме дебайеризации и в загадочной вещи под названием "цветовое пространство". Причём, НИ ОДИН конвертер, даже PPL, не даёт ТОЧНО ТЕХ ЖЕ цветов из Raw, которые получаются в камере при съёмке в Jpeg (достаточно поснимать в Raw+Jpeg и покрутить потом равки, особенно на сценах с яркими цветами, закат с солнцем на ясном небе в кадре отлично подойдёт, например). Ближе всего, конечно, PPL, потом (по опыту, из того, что сам пробовал) - RawTherapee с пристёгнутым к нему адобовским кастомным профилем, потом лайтрум с кастомным, потом фотошоп с embedded или стандартным. Видимо, с точки зрения ТруЪ цвета полезнее всего, как ни странно, снимать в Jpeg с недодержкой или брекетингом, а потом колдовать в фотошопе - тогда только и можно "чуть-чуть подправить, а не с нуля". А Ирфан с Фастстоном, как мне кажется, никаких хитрых алгоритмов не применяют, они наоборот - делают всё максимально прямолинейно (редкость по нынешним временам) и показывают нам вшитую в рав миниатюру, сгенерённую камерой при съёмке.

Одна осталась надежда, что найдётся на свете добрый гений, который создаст грамотный кастомный профиль для К-5 в адобовском окружении, ну или сам Пентакс озаботится... Хотя не уверен я, что это теоретически возможно так подогнать, при разных механизмах расшифровки сырых данных с матрицы в разных конвертерах.

#249 Spaceman

  • Пользователь
  • 299 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2013 - 17:20

Просмотр сообщенияd_key (05 February 2013 - 07:18) писал:

А Ирфан с Фастстоном, как мне кажется, никаких хитрых алгоритмов не применяют, они наоборот - делают всё максимально прямолинейно (редкость по нынешним временам) и показывают нам вшитую в рав миниатюру, сгенерённую камерой при съёмке.
Опять же, вернёмся к Никону. Ирфан и CaptureNX видят "камерные" цвета, настройки шумодава, и CNX может работать именно с "камерной" картинкой. Либо одной галочкой отключать все установки камеры и получать сырой рав. Лайтрум (и другие) этого не видят и не умеют и получается та же история, что и сейчас с Пентаксом. Только у Пентакса нет такого редактора "своего". Значит не в миниатюре дело.

#250 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 07 February 2013 - 13:24

На просторах инета (кажись на pentaxforums) как-то нашел набор DCP для ACR/Lightroom под PENTAX K-5, сделанные по словам автора по X-Rite ColorChecker Passport. Кому интересно, могут взять "на попробовать" перекомпилированные мной профили под PENTAX K-5II и PENTAX K-5IIs

Для MSWin7 распаковывать в каталог C:\Users\[username]\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
Для MacOS -- в каталог /Users/[username]/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles , если не ошибаюсь

Сообщение отредактировал Martin Tachenko: 07 February 2013 - 13:28


#251 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 07 February 2013 - 18:55

Martin Tachenko, Спасибо

#252 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 February 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (07 February 2013 - 13:24) писал:

Спасибо :) Полезная вещь. Я найти раньше не смог.

#253 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 11 February 2013 - 16:10

Martin Tachenko, весьма интересно. нет ли подобного на десятку ?

#254 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 12 February 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

нет ли подобного на десятку ?

У меня нет, т.к я не юзал "десятку" :)
Пересобрал из "пятёрошных", но за корректность результата не отвечаю (даже проверить не на чем).

#255 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 12 February 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (12 February 2013 - 12:59) писал:

это как ?

#256 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 13 February 2013 - 11:50

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

это как ?

В смысле -- "как"? Разобрал на запчасти :) и затем собрал, указав в теге <UniqueCameraModelRestriction> модель PENTAX K10D. А что, не работают?

#257 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 14 February 2013 - 13:14

Прошу подкинуть профиль для k-r (ну и под олик EPL-1 если не трудно), а то на новой системе почему-то этих профилей нет. Спасибо.

#258 Andrey_Bel

  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 16:37

а есть еще профили для к52с ?:) типо для портрета?

#259 Andrey_Bel

  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 14 February 2013 - 16:45

Просмотр сообщенияMartin Tachenko (07 February 2013 - 13:24) писал:

На просторах инета (кажись на pentaxforums) как-то нашел набор DCP для ACR/Lightroom под PENTAX K-5, сделанные по словам автора по X-Rite ColorChecker Passport. Кому интересно, могут взять "на попробовать" перекомпилированные мной профили под PENTAX K-5II и PENTAX K-5IIs

Для MSWin7 распаковывать в каталог C:\Users\[username]\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\
Для MacOS -- в каталог /Users/[username]/Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles , если не ошибаюсь
как думаете для портрета какой из 7 профилей для К52с больше подойдет?

#260 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 15 February 2013 - 09:38

Даже не знаю... Наверное любой из семи, в зависимости от характера освещения при съёмке. Тут не может быть каких-то канонов типа "этот профиль только для пейзажей" -- всё индивидуально, на уровне "нравится - не_нравится", "раскрывает замысел - портит общее впечатление".
LR является просто инструментом и профили только дополняют его, не налагая каких-либо творческих ограничений.
Ведь из-за того, что изначально в Адобовском фото-софте всего 2-3 профиля под PENTAX, народ не перестал снимать портреты-пейзажи :)

#261 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 15 February 2013 - 16:59

Martin Tachenko, спасибо, установил, запустил - работает! Вопрос: профиль меняет только ББ или ряд других факторов (с наскоку не разобрался)

#262 Martin Tachenko

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Мартин
  • Город:MSK

Отправлено 16 February 2013 - 20:44

Просмотр сообщенияOMG67 сказал:

спасибо, установил, запустил - работает!
На здоровье :)
Если верить автору профилей, они были сделаны по X-Rite ColorChecker Passport для разных типов освещения. Поэтому, скорее всего не просто ББ, а соответствие цветовых патчей под разными источниками света эталонным. У меня, к сожалению, мишени X-Rite ColorChecker Passport нет, потому более ничего о процессе получения этих профилей сказать не могу. При наличии, можно было бы повторить эксперимент, но увы...

#263 XPEHOBIHA

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 12:04

Martin Tachenko, не могли бы вы собрать подобные профили для К-30?
Заранее спасибо.

В принципе, с помощью dcpTool, скомпилировал dcp-шки для К-30, но не понял нужно ли их потом конвертировать в "Invariate "!?
Один попробовал, но файл вышел 1 в 1.

Сообщение отредактировал XPEHOBIHA: 19 February 2013 - 12:50


#264 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 20 February 2013 - 17:44

Подскажите, есть ли Lightroom 4.3 для Windows XP?
Скачал пару версий - ни одна не запускается, вроде бы как под Висту.

#265 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 February 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияmaestro_t (20 February 2013 - 17:44) писал:

Подскажите, есть ли Lightroom 4.3 для Windows XP?
Нет.

Просмотр сообщенияmaestro_t (20 February 2013 - 17:44) писал:

вроде бы как под Висту.
Виста или 7 с SP1, или 8.

#266 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 20 February 2013 - 17:56

А 4.2 по ХР? Или ее нет смысла устанавливать для новых камер?

#267 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2013 - 22:22

Просмотр сообщенияmaestro_t (20 February 2013 - 17:44) писал:

Подскажите, есть ли Lightroom 4.3 для Windows XP?

Под Windows XP последняя версия Lightroom 3.6

#268 ihordz

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Ивано-Франковск Ukraine

Отправлено 07 March 2013 - 14:59

Помогите, пожалуйста, найти профиль *istD для лайтрума

#269 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 April 2013 - 11:58

Обновилась Lightroom 4.4, полет нормальный

#270 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 April 2013 - 11:59

Просмотр сообщенияLekaD (03 April 2013 - 11:58) писал:

Обновилась Lightroom 4.4, полет нормальный
А что там нового по сравнению с 4.2?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных