Перейти к содержимому


Объявлен Sigma 35/1.4, в том числе и для Pentax


Сообщений в теме: 259

#31 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияdan2xxx (09 November 2012 - 12:23) писал:

согласен с тем что 35 1.4 на кроп за 900 баков = корове седло

Возражений нет, но есть уточнение. 35/1.4 - объектив полнокадровый. Как и 31-ый лим, впрочем. Так что в случае гипотетического появления у пентакса полного кадра - не всё так однозначно.

А в случае вечно-кропа - так, да: 30/1.4, 35/2 (2.4), и незачем тратить большие деньги.

#32 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 November 2012 - 21:04) писал:

Светосила - это только одна из характеристик объектива, и на ней то как раз свет клином не сошелся :D . Как минимум потому, что солнечным днем камера вас попросит поджать диафрагму до 2, а то и больше, да и ночью на открытой вы снимать тоже не будете. Так что 1.4 в данном случае может быть не более чем заманухой для мышей
Снимайте правильной камерой с ИСО 80 (хотя бы, а у других систем и ИСО 50 есть), плюс 1/8000 - будет нормально, если только не выходить на самый солнцепек, где априори не может быть нормального фото.



Тот, кто много снимает в потемках в режиме репортаж не станет говорить о том, что нет разницы между 1.8 и 1.4. Она есть и достаточно ощутимая. И использовать это стекло можно далеко не только для этих задач. Стекло, действительно, полезное, но действительно, лучше переходить на ФФ и снимать там полтинником, чем платить такие деньги за это стекло на кропе. А вот на ФФ это стекло тоже мега интересно.

#33 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 November 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияСергей-К (09 November 2012 - 13:52) писал:

Снимайте правильной камерой с ИСО 80 (хотя бы, а у других систем и ИСО 50 есть), плюс 1/8000 - будет нормально, если только не выходить на самый солнцепек, где априори не может быть нормального фото. Тот, кто много снимает в потемках в режиме репортаж не станет говорить о том, что нет разницы между 1.8 и 1.4. Она есть и достаточно ощутимая. И использовать это стекло можно далеко не только для этих задач. Стекло, действительно, полезное, но действительно, лучше переходить на ФФ и снимать там полтинником, чем платить такие деньги за это стекло на кропе. А вот на ФФ это стекло тоже мега интересно.
Это все понятно. Возможно у кэнонов с никонами без антитряса эта разница будет существенной, но не думаю, что бы в той же K-5 это было настолько критично. Ну и, опять же, пока я оставлю приоритет за 31-ым, и то, если Пентакс выкатит ФФ, а на кропе я и 35 2.0/30 1.4 обойдусь. Но это всё мое мнение.

#34 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2012 - 17:04

программирование через док станцию позволяет внести нелинейную поправку для коррекции фокуса для объектива:
- для разных дистанций фокусировки,
- для разных фокусных расстояний если это зум-объектив.

Прикрепленное изображение: sigma_optimizer_pro.jpg

Хотя сами инженеры сигмы признают, что это очень сложно и кропотливо, но они решили сделать такую возможность для пользователей.
Насколько я понял это все только для новых моделей объективов

#35 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 09 November 2012 - 19:13

Обращает на себя внимание почти двухкратное усложнение оптической системы нового Sigma 35/1.4 по сравнению с той же 30/1,4.
Стоит ли эта овчинка выделки и удастся ли Сигме удержать стабильность качества- поживем- увидим. Что же касается новых DA 35/2.4 и DA 50/1.8 от Pentax, то видимо, производитель "забыл" указать буквочки L в наименованиях исключительно в маркетинговых целях, и они являются опциональными аксессуарами в первую очередь к "Кайзеру" K-01 (ИМХО)
http://slrgear.com/r...uct/1561/cat/29
http://slrgear.com/r...duct/176/cat/30

Сообщение отредактировал iktin: 09 November 2012 - 19:28


#36 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 22:41

Похоже, что софт универсальный, для всей новой сериии, и похооже, что Сигма в описании этого софта впервые среди всех производителей оптики открыто заявляет о нелинейности программной коррекции автофокуса для зумов. Сейчас это знают лишь продвинутые технари, что внутрикамерной коррекцией АФ, как опцией прошивки, практически не возможно точно откорректировать фазовый автофокус для зумов во всем диапазоне зуммирования, нужно выбирать приоритет, либо отдавать связку камеры с обьективом в сервис. Но, с "левым" зумом могут и не взять в сервис для такой коррекции. А Сигма вот предлагает такой софт для всех, для своей оптики... ))

#37 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 22:53

Просмотр сообщенияvsp (09 November 2012 - 17:04) писал:

программирование через док станцию позволяет внести нелинейную поправку для коррекции фокуса для объектива:
- для разных дистанций фокусировки,
Очень интересно!
Не понятно,почему в Питере ни кто не хочет иметь с ней дело?
Даже на фотоярмарке ее не было?
Особенно под наш Pentax?

Сообщение отредактировал Kyzmich: 09 November 2012 - 23:00


#38 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияBondezire (09 November 2012 - 22:41) писал:

Похоже, что софт универсальны. ..... А Сигма вот предлагает такой софт для всех, для своей оптики... ))
спс что растолковали.

#39 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияBondezire (09 November 2012 - 22:41) писал:

...
впервые среди всех производителей оптики открыто заявляет о нелинейности программной коррекции автофокуса для зумов...
Точно не знаю, но вроде в марк три сделали опцию коррекцию для зумом.
Но гланое не это. Мы получили очередное подтверждение того, что точный автофокус это миф. Это что ж они предлагают, превратиться в сервисного инженера. Зачем это мне надо...



#40 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

точный автофокус это миф
Выскажусь иначе: точный автофокус "из коробки" это миф.
В современных реалиях юстировка довольно часто нужна, вопрос в какой степени она решает проблемы, тут уже всё зависит от технологий заложенных производителями тушек и оптики.

#41 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 November 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияDi_Joker (10 November 2012 - 11:19) писал:

тут уже всё зависит от технологий заложенных производителями тушек и оптики.
Вот именно. Раз речь идет о коде, т.е. о прошивках современных камер, то топовые тушки топовых производителей должны уметь учитывать всё на уровне прошивки. И меня улыбают нередкие высказывания, что де в фото-функционале камер нечего совершенствовать, поэтому для рынка туда можно и нужно пихать дополнительные нефотографические фичи, не ухудшающие параметры фотофункций - гпс, гпрс, телефон, глонас, вайфай, видео, шмидео, тетрис и прочую херь... А есть вопросы еще прозаичнее, чем продвинутая юстировка АФ, работа с импульсом, например, где у некоторых производителей *опа, зато есть видео и гпс. Сорри за оффтоп. ((

#42 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 November 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияСтах (09 November 2012 - 13:44) писал:

...А в случае вечно-кропа - так, да: 30/1.4, 35/2 (2.4), и незачем тратить большие деньги.
Помнится мне, что Пентаксовские 35/2(35/2.4) вполне полнокадровые объективы...

#43 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2012 - 08:45

, 35/2.4 - действительно, нормально держит полный кадр. Да и с чего б ему не держать, если он с 35/2 скопирован.
Я к тому, что чтобы поставить такой объектив, что на кропе будет напоминать бюджетный полтинник, этого стекла вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Стах: 11 November 2012 - 08:46


#44 vanек

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 01:06

На LensTip уже протестировали. По резкости просто рвёт все 35ки, видать стекло удалось. Ещё бы фотки летние....

#45 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 08:01

Просмотр сообщенияvanек сказал:

По резкости просто рвёт все 35ки, видать стекло удалось.
Нужно же как-то продавать стекло!

#46 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 09:39

Просмотр сообщенияArksonisIntro (13 December 2012 - 08:01) писал:

Нужно же как-то продавать стекло!
Ну да, а тезис об "уникальном рисунке и сверхпрочном конструктиве" уже Пентакс забил.

#47 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 09:47

Шикарный нужно признать объектив, шикарный!

#48 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 12:40

Немного об объективе

Сообщение отредактировал romantik2210: 13 December 2012 - 12:41


#49 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 December 2012 - 09:47) писал:

Шикарный нужно признать объектив, шикарный!
Потрясающий объектив! А какое юоке, какая резкость! Надо срочно покупать! Не то, что наш 31-ый.

#50 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 12:54

ArksonisIntro, вот никак нельзя без фанатизма? бренды бренды бренды. Этот объектив не 31-й лим, это не значит что кто то из них хуже или лучше. Мне понравились ТТХ и бокех, это задевает чьи-то религиозные чувства?
Цена на сигму кстати приятная

#51 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияArksonisIntro (13 December 2012 - 12:45) писал:

Потрясающий объектив! А какое юоке, какая резкость! Надо срочно покупать! Не то, что наш 31-ый.
Да, на "ваш 31-ый" молиться давно надо! Примерчик покажите! Какой у него рисунок. Не, мля! Ну и промыл же Вам мозги Пентакс своими "несветосильными лимами"! И ещё на бабки как удачно разводит! Так держать! Не откажем руководству Pentax Imaging в ещё парочке вилл/яхт!

Такими темпами, скооро Цейсс и Лейтц будут дешёвой поделкой на лимы - "кроме резкости - нифига нет! бездушный объектив!" ...

#52 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 13:02

=) А вас всех не смущает, что человек, написавший "шикарный объектив" его и в руках-то не держал? ))

#53 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 13:06

ArksonisIntro, я написал свой пост в контексте ссылки на тест объектива, в тесте приведены примеры полноразмеров снимков. Ещё вопросы?

#54 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 December 2012 - 13:06) писал:

ArksonisIntro, я написал свой пост в контексте ссылки на тест объектива, в тесте приведены примеры полноразмеров снимков. Ещё вопросы?
Вопросов предостаточно. А полноразмеры где уже можно посмотреть? На ютьюбе что ли?

#55 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 13:14

ArksonisIntro, время потраченное на пустую нетерпимость можно было использовать с умом и легко обнаружить примеры снимков, если это на самом деле так интересует.
Ссылка для заинтересованных, внизу страницы, по клику полноразмеры:
http://www.lenstip.c...SM_Summary.html

Сообщение отредактировал Di_Joker: 13 December 2012 - 13:15


#56 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

время потраченное на пустую нетерпимость можно было использовать с умом и легко обнаружить примеры снимков, если это на самом деле так интересует.
То есть Вы сначала написали

Просмотр сообщенияDi_Joker (13 December 2012 - 09:47) писал:

Шикарный нужно признать объектив, шикарный!
А потом, когда я серьёзно пошутил

Просмотр сообщенияArksonisIntro (13 December 2012 - 12:45) писал:

Потрясающий объектив! А какое юоке, какая резкость! Надо срочно покупать! Не то, что наш 31-ый.
Вы взяли не из данной темы ссылку на полноразмеры? Я согласен, что я мог бы и сам поискать, но согласитесь, что сначала дело, а слова потом. А у Вас получилось наоборот: сначала слова, не подкреплённые ссылкой и только после "впустую потраченное время" появилась ссылка на полноразмеры?

#57 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияArksonisIntro (13 December 2012 - 13:02) писал:

=) А вас всех не смущает, что человек, написавший "шикарный объектив" его и в руках-то не держал? ))
А лично Вас не смущает, то, что Вы даже не видев полноразмеров уже умозрительно делаете выводы об исключительности 31-го? Кто бы там что не выкатил - лимы никто не првезойдёт?
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"
Надо заметить что Пентакс в совершенстве овладел техникой НЛП!

#58 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияNanto (13 December 2012 - 13:22) писал:

А лично Вас не смущает, то, что Вы даже не видев полноразмеров уже умозрительно делаете выводы об исключительности 31-го? Кто бы там что не выкатил - лимы никто не првезойдёт?
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"
Надо заметить что Пентакс в совершенстве овладел техникой НЛП!
Вы абсолютно правы в том, что я ничего такого не говорил! =)

#59 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 13:28

Просмотр сообщенияArksonisIntro (13 December 2012 - 12:45) писал:

Потрясающий объектив! А какое юоке, какая резкость! Надо срочно покупать! Не то, что наш 31-ый.
Это вот что? Если не сарказм, то Вас тут быстренько анафеме предадут!

P.S. Чёрт, я с ужасом жду того момента, когда Пентакс выкатит ФФ! Форум просто захлебнётся слюнями! И цену можно будет любую заряжать, хоть 5000$!

#60 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 13 December 2012 - 13:32

ArksonisIntro, "по буквам" :
А)

Просмотр сообщенияvanек сказал:

На LensTip уже протестировали.
Б) в контексте текстовой ссылки на хорошо знакомый мне ресурс я и написал своё мнение после ознакомления с содержимым теста.

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

начала дело, а слова потом. А у Вас получилось наоборот
Получается, что это ваши личные фантазии, но от нападок, претензий вы не удержались.
И ещё, насколько я знаю, правила форума не обязывают меня обосновывать каждое высказывание ссылками на нормативные документы, сайты и т.п. Это так, к слову.
Странно что вообще это приходится объяснять, достаточно спокойно и вдумчиво читать ветку темы, но видать бейсболка туго давит.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 13 December 2012 - 13:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных