Перейти к содержимому


Идеальная студия, как видите её вы.


Сообщений в теме: 118

#91 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 June 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияAmba baa (29 June 2012 - 19:21) писал:

Имхо, решаемо, но нужна очень большая площадь, очень мощная вытяжка...
А значит и очень мощные моноблоки ибо световая освещенность падает квадратично.

#92 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 June 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияkestrel (29 June 2012 - 19:24) писал:

А значит и очень мощные моноблоки ибо световая освещенность падает квадратично.
А затраты на все это - с еще более нехорошей зависимостью возрастают.

#93 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 29 June 2012 - 22:07

Amba baa (29 June 2012 - 19:24) писал:

Нормальная вентиляция не пару моноблоков стоит.
Не так страшен черт, как его малютка. http://www.epool.ru/good/67118 :)

Сообщение отредактировал М.Исаев: 29 June 2012 - 22:10


#94 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 June 2012 - 09:25

Просмотр сообщенияМ.Исаев (29 June 2012 - 22:07) писал:

Не так страшен черт, как его малютка. http://www.epool.ru/good/67118 :)

Интересная идея для аквастудии
Но вот целесообразность.

Ведь осушать-то нужно быстро и по большой площади. Возле каждого моноблока такую штуку не поставишь.
Нужно производительность на практике замерить.
Сомнительно, что без мощной вентиляции можно обойтись.

#95 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 30 June 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияAmba baa (30 June 2012 - 09:25) писал:



Интересная идея для аквастудии
Но вот целесообразность.

Ведь осушать-то нужно быстро и по большой площади. Возле каждого моноблока такую штуку не поставишь.
Нужно производительность на практике замерить.
Сомнительно, что без мощной вентиляции можно обойтись.
Если продление срока службы источников не целесообразно, тогда и говорить неочем. Вы ошибаетесь в причинах, как следствие делаете не правильные выводы и ужасаететесь от выдуманных Вами затрат.
Осушать воздух гораздо важнее не во время работы, а в период между фотосессиями. Чтобы приборы высохли и вновь приобрели некий запас прочности. :)
По поводу ветиляции в душевых, МГСН 3.01-01 однозначно рекомендует 5-ти кратный воздухообмен за 1 час и температуру 25 градусов Цельсия в холодное время года. Для уменьшения потерь тепла, не возбраняется приток воздуха осуществлять из соседних, отапливаемых помещений.

Крылья, ноги, хвосты, бовенсы-хреновинсы...- безопасность для жизни и здоровья, вот, что действительно важно. :) Господа творцы.

#96 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияМ.Исаев (30 June 2012 - 13:02) писал:

Крылья, ноги, хвосты, бовенсы-хреновинсы...- безопасность для жизни и здоровья, вот, что действительно важно. :) Господа творцы.
Где-то с год назад я спросил у своего друга, хозяина одной из самых популярных питерских студий: "Почему ты не делаешь водный залл, ведь хотел же раньше, и место есть?" На что он мне ответил примерно следующее: "Избранным можно лить воду в любом из 4х заллов, сделать пятиметровое корыто - не проблема. А вот построить специализированную водную площадку для всех не могу и не буду из условий безопасности. Мне легче в Москве открыть такую же студию". Тогда я поудивлялся... )) Что он и сделал - построил и открыл в Москве студию с таким же названием, и продал ее через пол года.. Почему продал, я не спрашивал... ))

Сообщение отредактировал vb007: 30 June 2012 - 14:12


#97 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 June 2012 - 18:18

Просмотр сообщенияvb007 (30 June 2012 - 14:04) писал:

Где-то с год назад я спросил у своего друга, хозяина одной из самых популярных питерских студий: "Почему ты не делаешь водный залл, ведь хотел же раньше, и место есть?" На что он мне ответил примерно следующее: "Избранным можно лить воду в любом из 4х заллов, сделать пятиметровое корыто - не проблема. А вот построить специализированную водную площадку для всех не могу и не буду из условий безопасности. Мне легче в Москве открыть такую же студию". Тогда я поудивлялся... )) Что он и сделал - построил и открыл в Москве студию с таким же названием,
Это, Валентин, ты об чём? О том, что в Москве мене жёсткие, чем в России, нормативы? ;) Или более дешёвые строители с материалами? ;) Или о том, что в Москве можно дешевле купить "индульгенцию" и вовсе "забить" на безопасность и всякие нормы и правила? B) :D :lol:

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 30 June 2012 - 19:15


#98 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 18:18) писал:

Это, Валентин, ты об чём? О том, что в Москве мене жёсткие, чем в России нормативы? ;) Или более дешёвые строители с материалами? ;) Или о том, что в Москве можно дешевле купить "индульгенцию" и вовсе "забить" на всякие нормы и правила? B) :D :lol:
Это просто факты. О мотивациях лично я могу лишь гадать. Видимо дело не столько в нормативах и безопасности, сколько в чем-то ином... Очевидно лишь то, что Дмитрий (хозяин студии) имел и имеет средства на развитие бизнеса, т.к. его студия Poрсorn весьма известна, популярна и коммерчески успешна. А вот куда их инвестировать - вопрос. Остальное - догадки: Видимо, в Питере плотность, количество и разнообразие фотостудий "на душу населения" и "на квадратный километр" превышает все мыслимые пределы насыщения рынка. К слову, я знаю, что в некоторых местах есть по три, и даже по ПЯТЬ, фотостудий (каждая площадью кв.метров по 200) в одном здании. ))) И ему показалось, что в Москве с фотостудиями жидковато и далеко до насыщения спроса на такие услуги, а делать в Питере очередную водную фотостудию гораздо сложнее и менее коммерчески перспективно, чем в Москве обычную... Но, что-то не срослось в планах, и построенная в Москве студия была продана.

#99 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 June 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияvb007 (30 June 2012 - 19:14) писал:

Это просто факты. О мотивациях лично я могу лишь гадать. Видимо дело не столько в нормативах и безопасности, сколько в чем-то ином... Очевидно лишь то, что Дмитрий (хозяин студии) имел и имеет средства на развитие бизнеса, т.к. его студия Poрсorn весьма известна, популярна и коммерчески успешна. А вот куда их инвестировать - вопрос. Остальное - догадки: Видимо, в Питере плотность, количество и разнообразие фотостудий "на душу населения" и "на квадратный километр" превышает все мыслимые пределы насыщения рынка. К слову, я знаю, что в некоторых местах есть по три, и даже по ПЯТЬ, фотостудий (каждая площадью кв.метров по 200) в одном здании. ))) И ему показалось, что в Москве с фотостудиями жидковато и далеко до насыщения спроса на такие услуги, а делать в Питере очередную водную фотостудию гораздо сложнее и менее коммерчески перспективно, чем в Москве обычную... Но, что-то не срослось в планах, и построенная в Москве студия была продана.
Я так и не понял, причем здесь вопросы безопасности, вентиляции и воздухоосушения, которые стОят не дороже моноблоков, по словам М.Исаева? Ты согласен с Каутским (М.Исаевым) или нет? :D

#100 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 June 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 18:18) писал:

в Москве мене жёсткие, чем в России
Это поравилось. Шедеврально. :lol: :lol: :lol:
Крепко пожимаю Вашу руку!

#101 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 19:24) писал:

Я так и не понял, причем здесь вопросы безопасности, вентиляции и воздухоосушения, которые стОят не дороже моноблоков, по словам М.Исаева? Ты согласен с Каутским (М.Исаевым) или нет? :D
Ну как же? Требования к оборудованию и к безопасности в водной студии значительно выше, чем в обычной студии, и безопасность работы у владельца студии может быть на первом месте в критериях организации студии, о чем и заикнулся мой друг. Я не думаю, что одним осушителем воздуха можно решить все проблемы водной студии, даже лишь в части долговременной работоспособности оборудования. Тут нужен комплексный подход, имхо.
В Питере я по несколько раз был в 2х специализированных водных студиях: первая, вторая Могу лишь сравнивать, отчасти и субьективно (по состоянию "год назад", давно у них не был). Совсем разные по уровню, и первая значительно серьезнее и по оборудованию и по возможностям. В первой в водных заллах высота потолков метров 10, большие площади, заливаемые водой, очень мощное генераторное оборудование, сложные подвесные системы над водой, с длиннющими тяжелыми кабелями, сантиметра по три в диаметре, между между генераторами, которые находятся не над водой и лампами с насадками, которые над водой, управление источниками только радио, включая и поджиг, т.к. к самим генераторам доступа нет. Чисто эмоционально: звук генераторного импульса полной мощности двух ламп, умноженный на акустику огромного залла с высокими потолками, - это нечто не передаваемое словами, камеру можно выронить снепривычки... )) Обычные Хенсели/Элинхромы для обычной студии в сравнении выглядят слабенькими "пукалками"... )) Во второй высота потолков меньше 2,5м, в большом водном залле свет - на обычных стойках "пукалки" Элинхрома. Пол-дно с подогревом. Влажность в залле такова, что даже летом запотевает фотооптика - передняя линза обьектива покрывается каплями... Про зиму молчу. )) В первый раз я пришел в эту студию со своим другом-фотографом, так он, зайдя в большой водный залл, отказался там снимать, т.к. испугался за свои пядвак и оптику, которая мгновенно покрылась испариной. )) И обычные стойки с осветителями и проводами, которые стоят прямо в той же воде, в которой работают фограф и модели, не вызывают оптимизма, мягко говоря. )) Справедливости ради замечу, что в малом залле у них таки подвесная система, но очень хиленькая, с хиленькими обычными моноблоками. Уронить в воду работающий источник - запросто, в пылу работы. Именно в этой студии я видел "трупики" Элинхромов через пол года эксплуатации. Не могу точно сказать - есть-ли в этой студии упомянутые осушители воздуха... Не знаю. Но, если мне приспичит поснимать в воде, то для простых задач я лучше воспользуюсь аквазоной-корытом в обычной студии, а для серьезных задач пойду в первую студию, а во вторую мне просто страшно идти, именно из условий безопасности...
ЗЫ, упд: при попадании воды, даже брызг, на галогеновую лампу пилотного света, лампа взрывается. Я не видел такого, но рассказывали.)) А у современных генераторных систем пилотный свет организован на мощных светодиодах...

Сообщение отредактировал vb007: 30 June 2012 - 22:12


#102 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 July 2012 - 08:28

Просмотр сообщенияМ.Исаев (30 June 2012 - 13:02) писал:

По поводу ветиляции в душевых, МГСН 3.01-01 однозначно рекомендует 5-ти кратный воздухообмен за 1 час и температуру 25 градусов Цельсия в холодное время года.
Тот уровень влажности, что в душевых для нас не подходит.

#103 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 July 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияДедтормоз (30 June 2012 - 18:18) писал:

Это, Валентин, ты об чём? О том, что в Москве мене жёсткие, чем в России, нормативы? ;) Или более дешёвые строители с материалами? ;) Или о том, что в Москве можно дешевле купить "индульгенцию" и вовсе "забить" на безопасность и всякие нормы и правила? B) :D :lol:
Если кого убьет, то вряд ли поможет индульгенция.

#104 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 10:06

Кстати, прикинул, что в указанной аквастудии обьем воздуха только в сьемочных помещениях, не считая вспомогательных, 2 тысячи кубометров, при высоте потолков 5 метров. Что-то я затрудняюсь - какой мощности нужна система вентиляции и климат-контроля, чтобы зимой там поддерживать нужные температуру и влажность. 5 раз поменять воздух - это 10 тысяч кубометров в час... :blink: :blink:

#105 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 01 July 2012 - 11:08

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 10:06) писал:

это 10 тысяч кубометров в час... :blink: :blink:
Всего???? :D

#106 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 01 July 2012 - 11:38

10000 кубометров в час. Это уровень "дешевенькой мыльницы".

#107 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияМ.Исаев (01 July 2012 - 11:38) писал:

10000 кубометров в час. Это уровень "дешевенькой мыльницы".
Ну, может быть.... Только эта "дешевенькая мыльница" должна быть раз в 50 производительнее той мыльницы, стоимостью под 70 тыр, на которую Вы давали ссылку.. ))

Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 12:11


#108 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 01 July 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 11:55) писал:

Ну, может быть.... Только эта "дешевенькая мыльница" должна быть раз в 50 мощнее той мыльницы, стоимостью под 70 тыр, на которую Вы давали ссылку.. ))
Не путайте божий дар с яичницей. Если будет 5-ти кратный воздухообмен, то осушитель не понадобится вовсе. В присутствии вентиляции уровня бытовой кухни, на пару сотен кубометров, может хватить и такого осушителя. Все очень индивидуально. И сетовать на дороговизну, не проведя элементарных расчетов - жлобство первостатейное.

#109 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияМ.Исаев (01 July 2012 - 12:11) писал:

И сетовать на дороговизну, не проведя элементарных расчетов - жлобство первостатейное.
Я говорю не про воздухообмен, а про климат-контроль. Это Вы что-то перепутали. Бюджет строительства той аквастудии известен в узких кругах хозяев питерских студий. Что-то мало у кого возникает желание повторить этот инвестиционный прецедент. Первостатейное жлобство - это шапкозакидательские настроения "строителей", у которых завалялось пару миллионов, и они думают могут всё, не проведя тех самых, и не только, расчетов.

Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 12:20


#110 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 01 July 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 12:20) писал:

Я говорю
Валнтин, за Вашими мыслями трудно следовать. Вы начали сетовать на то, что хенселя живут менее года... В ответ на предложение оснастить студию хотябы элементарными "удобствами", Вы приводите прямо противоположные примеры. :) Вы, понятно, человек творческий, но давайте уже договоримя "об чем толковище". О элементарных, мы, или о многомиллиардных?

#111 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияМ.Исаев (01 July 2012 - 13:05) писал:

Валнтин, за Вашими мыслями трудно следовать. Вы начали сетовать на то, что хенселя живут менее года... В ответ на предложение оснастить студию хотябы элементарными "удобствами", Вы приводите прямо противоположные примеры. :) Вы, понятно, человек творческий, но давайте уже договоримя "об чем толковище". О элементарных, мы, или о многомиллиардных?
Я просто не знаю эффективность этих "предложений оснастить", а оперирую двумя практическими примерами реализации водной студии: в одну ходить страшно, и оборудование там дохнет и работать не комфортно, а в другую ходить не страшно, и оборудование там не дохнет и возможностей сильно больше. Причем я знаю цифру первоначальных инвестиций в строительство той студии, в которую ходить страшно - 6,5 лимонов, а про другую могу спросить, но думаю - сильно больше... ))

Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 13:24


#112 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 July 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 13:22) писал:

Причем я знаю цифру первоначальных инвестиций в строительство той студии, в которую ходить страшно - 6,5 лимонов, а про другую могу спросить, но думаю - сильно больше... ))
А чего там на 6,5 миллионов-то?
:blink:
У нас есть аквастудия (относительно безопасная, кстати) с вложениями менее 100 000 рублей.
Правда, я в ней снимал 1 раз всего - не понравилось.
:D

#113 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 16:51

Просмотр сообщенияДедтормоз (01 July 2012 - 11:08) писал:

Поставите канальный вентилятор и у вас оптимизм исчезнет на счет 10000куб /м /час))))))
С вентилятором в вашем примере-максимум .что вы получите гарантированную простуду в жару у всех на съемочной площадке в течении часа))))

Сообщение отредактировал Kyzmich: 01 July 2012 - 16:52


#114 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 12:20) писал:

Я говорю не про воздухообмен, а про климат-контроль.
Именно.При 2000м/час даже летом требуется нагревательная секция ~ 13 КВт на притоке-это 18С в помещении 200кубов -что для студии холодновато(особенно для не одетых моделей)
Прикиньте ,сколько надо для 10000м/час?Зимой?

PS
Глянул по первой ссылке Валентина...
Лишний раз подтверждается (см фото N11)
http://www.gekata-st...a.php?url=zaly#
я думаю там таких "Розенбергов" стоит 5-6 шт-только на приток,,,,
Видно и нагревательные секции RTS-13КВт и фильтры глушители..

Сообщение отредактировал Kyzmich: 01 July 2012 - 18:24


#115 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияAmba baa (01 July 2012 - 16:33) писал:

А чего там на 6,5 миллионов-то?
:blink:
У нас есть аквастудия (относительно безопасная, кстати) с вложениями менее 100 000 рублей.
:D
"приточка вытяжка"-на помещение ~300кубов-смета с монтажом и всеми материалами и оборудованием более100000руб
Кроили на все,что можно)))

#116 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 July 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияAmba baa (01 July 2012 - 16:33) писал:

А чего там на 6,5 миллионов-то?
У нас есть аквастудия (относительно безопасная, кстати) с вложениями менее 100 000 рублей.
Не знаю. Видимо специальная подготовка помещений, гидроизоляция и подогреваемые полы, под работу с десятком тонн воды в двух заллах. Интерьеры, кстати, и оборудование есть по ссылке. )) Ну, и не надо путать обычную студию с трехметровым корытом-аквазоной и настоящую аквастудию. Студийные корыта-аквазоны, иногда даже разборные, сейчас делают в обычных студиях все кому не лень, как опцию.))

Сообщение отредактировал vb007: 01 July 2012 - 17:35


#117 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 July 2012 - 18:28

Просмотр сообщенияvb007 (01 July 2012 - 17:26) писал:

Не знаю. Видимо специальная подготовка помещений, гидроизоляция и подогреваемые полы, под работу с десятком тонн воды в двух заллах. Интерьеры, кстати, и оборудование есть по ссылке. )) Ну, и не надо путать обычную студию с трехметровым корытом-аквазоной и настоящую аквастудию. Студийные корыта-аквазоны, иногда даже разборные, сейчас делают в обычных студиях все кому не лень, как опцию.))
Корыта-некорыта, а вентиляция нужна.
Объектив зело быстро запотевает.

#118 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 01 July 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияKyzmich (01 July 2012 - 17:04) писал:

"приточка вытяжка"-на помещение ~300кубов-смета с монтажом и всеми материалами и оборудованием более100000руб
Кроили на все,что можно)))
Kопейки, сравнимые с ценой моноболока. Вот об том и речь. Жлоб - творец. За реееедким исключением. :D

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 01 July 2012 - 22:15


#119 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 08:17

О! В этих кадрах о сьемке рекламного ролика хорошо показано что такое идеальная студия, строительная площадка внатуре :P :P


Сообщение отредактировал vb007: 02 July 2012 - 08:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных