Перейти к содержимому


Искусство Андреаса Гурски. "Рейн II"


Сообщений в теме: 676

#631 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (15 June 2012 - 20:20) писал:

Пищеварение и усвоение белков -- это, мягко говоря, не одно и то же. То есть, ежели Вы такой же когнитолог, как и диетолог, то разговор вообще ни о чем.
разные, я написал рассчитывая примерно на Ваш уровень, что такое усвоение белков Вы можете и не знать, а вот с пищеварением наверняка сталкивались...
сможете описать в чем именно разница между этими процессами? только без использования одному Вам понятных терминов как обычно...

#632 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2012 - 22:17

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 18:46) писал:

я ничего не понял из того, что Вы написали...
я говорил о том, что эстетика не применяется вообще за пределами разговорного жанра... такие "науки" я отношу к журналистике...
Да относите куда угодно. Эстетике, как науке, существующей со времён Древней Греции, Ваше персональное мнение "до лампочки". Глаза и душу откройте! Попытайтесь взглянуть на мир не только с позиции чисел, точных наук. Вдохните чистого воздуха, почувствуйте его аромат, насладитесь видом рассвета, заката, послушайте пение птиц, полюбуйтесь природой вокруг Вас (а судя по Вашим фото, Вы это видите!). Попробуйте просто наслаждаться жизнью, почувствовать её! ПолучИте от неё удовольствие! Попробуйте познать мир на чувственно-эмоциональном уровне! Поверьте, он того стоит! :)

Сообщение отредактировал Sergii: 15 June 2012 - 22:19


#633 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияSergii (15 June 2012 - 22:17) писал:

Попробуйте просто наслаждаться жизнью, почувствовать её!
мне кажется Вы где-то перешли грань адекватности...
если я Вам расскажу как я наслаждаюсь жизнью, Вы нижних соседей слюной затопите... :)
при чем здесь наслаждение жизнью, если речь идет о простой вещи - хотите заниматься физикой - поучитесь... :)

#634 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 22:39

Э... Простите что вмешиваюсь, но "познать мир"... это, надеюсь, не в библейском смысле "познать"..?

#635 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2012 - 22:40

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 22:22) писал:

мне кажется Вы где-то перешли грань адекватности...
если я Вам расскажу как я наслаждаюсь жизнью, Вы нижних соседей слюной затопите... :)
при чем здесь наслаждение жизнью, если речь идет о простой вещи - хотите заниматься физикой - поучитесь... :)
А кто Вам сказал, что я хочу заниматься физикой? :) Я занимаюсь тем, чем я занимаюсь, что мне нравится, что приносит мне, как материальное, так и моральное удовлетворение. И при этом никогда не "исходил слюной", глядя на "занятия" окружающих". "У каждого Абрама - своя программа", "У каждого Додика - своя методика", "Каждый Иван - имеет свой план", "У каждого еврея - своя гонорея" и т.д. :) Поэтому не стоит рассказывать, кто и как наслаждается жизнью. Это отдаёт снобизмом. Я призываю к тому, что бы попробовать познать мир не на уровне интеллекта, анализа, чисел, формул, а на уровне "ощущений" и "чувств". Т.е. тем способом познания мира, который появился намного раньше аналитического, как Вы говорите, "научного".

#636 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияSergii (15 June 2012 - 22:40) писал:

Я призываю к тому, что бы попробовать познать мир
давайте начнем с того, что качество моего потребления выше... по причине доходов, по причине жизни в самой богатой стране мира в часе езды от Национального Парка, по причине привычек и жизненного уклада... во-вторых, я никогда не скрывал, что я - сноб и гедонист... и в отличии от многих, могу себе это позволить... :)
в-третьих, разница между рассказом о наслаждении и занятием наслаждениями примерно такая же как ...эээ... между проживанием и любой другой имитацией... :) намек, я надеюсь, понятен... :) я не утверждал, что Вы хотите заниматься физикой, я говорил, что наукой вообще может заниматься довольно небольшой процент людей... наверное, 5%... и в этом нет ничего печального или плохого для остальных 95%, это также объективно как распределение людей по росту и цвету глаз...

Сообщение отредактировал Aleph: 15 June 2012 - 22:52


#637 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 15 June 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияAleph сказал:

во-вторых, я никогда не скрывал, что я - сноб и гедонист...
В первую очередь, Вы глубокий невропат-тролль: 7463 сообщения на сверхмикроресурсе за шесть лет, при этом без намека на пиар -- это диагноз.
Во вторую очередь -- хам и неуч.
В третью -- простите, набитый дурак.

Сообщение отредактировал Alexey Shadrin: 15 June 2012 - 23:14


#638 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 22:49) писал:

давайте начнем с того, что качество моего потребления выше... по причине доходов, по причине жизни в самой богатой стране мира в часе езды от Национального Парка, по причине привычек и жизненного уклада... во-вторых, я никогда не скрывал, что я - сноб и гедонист... и в отличии от многих, могу себе это позволить... :)
И что? Начнём мериться тем, кто что может себе позволить? Как то по "пионерски " это выглядит. Тем более что Вы не знаете, каково качество моего потребления, и каковы мои доходы. Я, к примеру, в своей сфере и по своей специальности, занимаю, пожалуй, самую высокую нишу, возможную в своей стране. И что с этого? А жизнь "в самой богатой стране мира" не гарантирует априори собственного, как материального, так и морального богатства. Тем более для иммигрантов. Так что все эти Ваши понты никакого впечатления, увы, не производят. :) Извините за резкость, вынудили :) .

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 22:49) писал:

:) ... я говорил, что наукой вообще может заниматься довольно небольшой процент людей... наверное, 5%... и в этом нет ничего печального или плохого для остальных 95%, это также объективно как распределение людей по росту и цвету глаз...
Это не открытие. Но, снова таки, "науки" бывают разные. Повторюсь - естественные, точные, гуманитарные, прикладные и т. д.... Как Ваш тезис эту ситуацию меняет? Непонятно...

#639 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 22:49) писал:

давайте начнем с того, что...
Фи... Ну как не стыдно столь неприкрыто троллить...

#640 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияSergii (15 June 2012 - 23:09) писал:

И что? Начнём мериться тем, кто что может себе позволить?
Вы это занятие начали, когда заблажили "Открой себя миру, распахни ладони радости!!!" или чего-то там в этом духе... :)

Просмотр сообщенияАндрей АМ (15 June 2012 - 23:11) писал:

Фи... Ну как не стыдно столь неприкрыто троллить...
а когда это всё вроде как в шутку, то и совсем не стыдно... а должно быть стыдно? хорошо, я заканчиваю и не тревожу эту тему, если они снова не полезут науку переписывать...

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (15 June 2012 - 23:08) писал:

простите
я почему-то так и подумал, что Вы не сможете дать определения пищеварению и усвоению белков...
кстати, Лёш, Вы забыли меня поблагодарить, что я Вам открыл глаза на то, что идиотский термин "зрительная категоризация" нужно заменить на "визуальная классификация", если Вы, конечно, на русский книжку переводите... :)

Сообщение отредактировал Aleph: 15 June 2012 - 23:20


#641 Alexey Shadrin

  • Пользователь
  • 834 сообщений
  • Город:С.-Петробад

Отправлено 15 June 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияAleph сказал:

что я тебе открыл глаза на то, что идиотский термин "зрительная категоризация" нужно заменить на "визуальная классификация", если ты, конечно, на русский книжку переводишь...
Во-первых, мы на брудершафт не пили.
Во-вторых, Вы недавно утверждали, что это якобы "зрительное восприятие".
В-третьих, "визуальная классификация" -- это совершенно иной процесс, описанный в других главах. Когнитолог Вы наш (херов).

#642 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2012 - 23:22

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 23:18) писал:

...а должно быть стыдно?
Конечно... Троллингу должно возвышать.

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (15 June 2012 - 23:21) писал:

Алексей. Когда я Вам однажды сказал, что Вы не "тролль", а "пища", Вы мне не поверили.
А зря...

#643 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 23:27

Просмотр сообщенияAlexey Shadrin (15 June 2012 - 23:21) писал:

Во-вторых, Вы недавно утверждали, что это якобы "зрительное восприятие".
В-третьих, "визуальная классификация" -- это совершенно иной процесс, описанный в других главах. Когнитолог Вы наш (херов).
зрительное восприятие - это широкий термин, если Вы посмотрите нормальные переводы автора, которого Вы шестой (или какой там) год мусолите, то увидите, что очень часто используют именно его... и насчет визуальной классификации я тоже прав... и Вы это знаете... воспользуйтесь функцией Replace... :)

Сообщение отредактировал Aleph: 15 June 2012 - 23:35


#644 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2012 - 23:29

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 23:18) писал:

Вы это занятие начали, когда заблажили "Открой себя миру, распахни ладони радости!!!" или чего-то там в этом духе... :)
Ну, во-первых, это звучало не совсем так. А во-вторых, если Вы так отреагировали на благие пожелания, то отзываю свои слова назад - не дышите чистым воздухом, упаси Господи, почувствовать его аромат, "забейте" на вид рассвета, заката, не слушайте пение птиц, избегайте любования природой вокруг Вас. Попробуйте не наслаждаться жизнью, не чувствовать её! Не получайте от неё удовольствие! Ни в коем случае не пробуйте познать мир на чувственно-эмоциональном уровне! Поверьте, он того не стоит! Так Вам ближе? :)

Сообщение отредактировал Sergii: 15 June 2012 - 23:30


#645 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 June 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияSergii (15 June 2012 - 23:29) писал:

Так Вам ближе?
простите, можно я не стану отвечать, последние полчаса с Вами скучно...

#646 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 23:34) писал:

...
простите, можно я не стану отвечать, последние полчаса с Вами скучно...
Не отвечайте, Ваше право. Тем более, что в "клоуны", в "массовики-затейники", (ну что бы Вам не было скучно) я вроде как и не нанимался. :)

#647 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 15:46) писал:

Пусть так. Но в процессе познавания Вы неизбежно подойдете к выбору: научная картина мира или шарлатанство... есть в мире такие вещи, которые полутонов не содержат, как бы того не хотелось отдельным адептам альтернативных подходов...

Надеюсь пройдет Блиц и мы увидим все-таки изложение научной картины мира (на примере строения человека) с точки зрения "не журналиста".
«Адепты альтернативных подходов» всё ещё ждут. :)
На всякий случай делаю четвертый заход.

Ваши тезисы:

Цитата

… человек - это многоклеточный ансамбль и мозг тоже,
… мышление - это моделирование,
… человек существо многослойное, он собрание молекул, белков, клеток, тканей, хранилище своей памяти...каждый из слоев имеет свое описание, законы своего "моделирования",
… потребность в познании заложена инстинктивно, то есть безусловно, то есть ниоткуда не проистекает, кроме генетики,
… я совершенно уверен, что каждая клетка автономна ...

- все они пока что даже близко не дают понимание того о чем я вопрошал ранее.

Просмотр сообщенияAleph (15 June 2012 - 18:18) писал:

... Модель будет зависеть от задачи и от требований к точности. Нет и не может быть самой правильной модели и описания устройства мира как он есть на самом деле. ... Но это не означает, что модели можно строить произвольно... в этом и есть суть научного метода... в умении правильно это делать...

Задача и требования к точности определены – Вам нет необходимости в расшифровке того, как работает и за что отвечает каждая из составляющих организма человека (хоть и не досконально, но это сейчас и старшеклассник знает, ссылок на ключевые слова типа «онтогенез» больше не требуется).
Приведите Ваше научное описание модели строения человека, чтобы обыватель смог понять (пусть даже при помощи ссылок на ключевые слова) - как происходит воздействие одного на другое. К примеру, влияние эмоции или настроения на состояние клеток/органов и также в обратном направлении. Да, и кстати, как это влияние возможно, если по-Вашему «каждая клетка автономна»?

(В том числе не забудьте про ответ на вопрос по иерархии – кто же стоит во главе ее пирамиды? На мой взгляд, отрицать иерархию внутри любого организма – это ставить крест на возможности его эволюции.)

Чтобы совсем наглядно стало, на что я хочу получить ответ, то вот более конкретный пример – меня вовсе не интересует, отчего тот или иной полководец обладает отвагой, бесстрашием, твердостью и непоколебимостью характера - из-за мутации его генома или же он сам смог развить в себе эти качества.
Меня интересует много большее - в чем состоит сила и природа его магнетизма, когда он своим примером поднимает в атаку солдат на превосходящие силы неприятеля и те, воспрявшие с неустрашимостью бросаются вслед за ним и обращают армию врага в бегство?
Причем сила этого магнетизма такова, что даже солдаты противоположной стороны поддаются влиянию и испытывают не только панический ужас, но и симпатии к таким полководцам.
(В свете нынешнего двухсотлетия Отечественной Войны 1812г, используйте ключевые слова – великие военачальники Милорадович, Мюрат, …)

Кстати, чуть ранее Вы поинтересовались, что такое любовь. Так вот, если совсем кратко, любовь, на мой взгляд – это чувство, возвышенное состояние, позволяющее преодолевать ВСЕ преграды. Об этом очень сильно написано в «Письмах русского офицера …» (Федора Николаевича Глинки с полей сражений Войны 1812 года).

Сообщение отредактировал mich.: 16 June 2012 - 19:38


#648 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 June 2012 - 19:36

Просмотр сообщенияmich. (16 June 2012 - 19:29) писал:

На всякий случай делаю четвертый заход.
ув. mich., Вы уверены, что нам есть необходимость ссориться из-за таких пустяков как устроен мир на самом деле как он есть?
В Ваших, так сказать, моделях мне нечего комментировать... в принципе, дальше всё зависит от того, насколько Вы хотите осчастливить человечество своими откровениями...
Обычный путь такой: 1) открыть свой сайт 2) зайти на проффорум и всех донимать требованиями разобраться с Вашей моделью 3) написать письма в ООН и президентам России и США 4) Написать С.П.Капице 5) Написать в минобразование с требованием включить Вашу модель в школьный курс... дальше по вкусу, эти пять пунктов - обязательны...

Сообщение отредактировал Aleph: 16 June 2012 - 19:36


#649 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 19:36) писал:

ув. mich., Вы уверены, что нам есть необходимость ссориться из-за таких пустяков как устроен мир на самом деле как он есть?
Не уж-то Вам совсем нечего ответить на эти мои два бесхитростных вопроса? :o А ведь поначалу мне вовсе так не казалось. :(


Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 19:36) писал:

В Ваших, так сказать, моделях мне нечего комментировать... в принципе, дальше всё зависит от того, насколько Вы хотите осчастливить человечество своими откровениями...

Между каких строк и из какого подтекста Вы вычитали, что я стремлюсь поведать здесь какие-то откровения? :lol:

Но я согласен на этом завершить - мне трудно поддерживать беседу, когда оппонент на безобидное «ты в гости то собираешься к тому то или тому то» – отвечает сразу "я сам знаю куда мне идти". (С) B)

#650 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 June 2012 - 20:25

Просмотр сообщенияmich. (16 June 2012 - 20:17) писал:

Между каких строк и из какого подтекста Вы вычитали, что я стремлюсь поведать здесь какие-то откровения?
Вы в предыдущем сообщении написали как работает клетка... при этом, Вам не понадобились для этого ни ионный транспорт, ни митохондрии... :) :)
Если Вам что-то кажется про иерархию в организме, кто я такой, чтобы что-то доказывали или опровергать... :)
ключевые слова для самообразования я Вам дал, повлиять на Вашу генетику, воспитание и образование я не смогу, даже у меня есть ограничения в возможностях...

#651 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 20:25) писал:

Вы в предыдущем сообщении написали как работает клетка... при этом, Вам не понадобились для этого ни ионный транспорт, ни митохондрии...
Если Вам что-то кажется про иерархию в организме, кто я такой, чтобы что-то доказывали или опровергать...
ключевые слова для самообразования я Вам дал, повлиять на Вашу генетику, воспитание и образование я не смогу, даже у меня есть ограничения в возможностях...

Вот в самом начале мне показалось, что есть у Вас готовые ответы:

Просмотр сообщенияAleph (14 June 2012 - 18:34) писал:

... я говорил тремя страницами выше, я не рассматриваю поэтический дискурс, я здесь отстаиваю научную картину мира, которая пока не нуждалась в том, чтобы рассматривать человека с точки зрения потока энергий... журналисты, шарлатаны, мошенники, да - они с удовольствием пощупают за деньги все Ваши чакры, я - нет, но я смогу популярно ответить на Ваши вопросы по поводу энергии в рамках современной науки...

Да, далее пошли ответы, но почему все мимо кассы? Я дал четыре захода и все они на два, всего лишь два! вопроса.
Согласен с Вами - нужно завершать, на пятый сил моих не хватит.
:)

Сообщение отредактировал mich.: 16 June 2012 - 20:48


#652 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 June 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияmich. (16 June 2012 - 20:41) писал:

Давайте будем завершать, на пятый сил моих не хватит.
я собственно как познакомился с Вашей проблематикой, так сразу и завершил... :)

Вот Вы пишите:

Просмотр сообщенияmich. (16 June 2012 - 19:29) писал:

На мой взгляд, отрицать иерархию внутри любого организма – это ставить крест на возможности его эволюции.
А на мой взгляд - это полное невежество и в первой части и во второй части Вашего утверждения...

И что дальше? Есть ровно два варианта - Вы познакомитесь с состоянием современных представлений о тех вещах, про которые пытаетесь говорить или просто перестанете нести всяческую глупость... объяснить Вам почему это глупость я не смогу, для этого у Вас должна быть воля меня услышать... А если бы у Вас была воля меня услышать, Вы бы услышали меня и в предыдущих случаях - попробуйте сначала поучиться, прежде, чем что-то вещать... :)
Что касается конкретных и точных вопросов, я всегда готов помочь... но объяснить Вам почему Ваши вопросы отдают легким идиотизмом не имеют простых однозначных ответов я не смогу, это не очень конкретный вопрос, мне нужно много дополнительной информации для этого и много времени, чтобы разобраться...

Сообщение отредактировал Aleph: 16 June 2012 - 20:55


#653 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 20:51) писал:

... объяснить Вам почему это глупость я не смогу, для этого у Вас должна быть воля меня услышать... А если бы у Вас была воля меня услышать, Вы бы услышали меня и в предыдущих случаях - попробуйте сначала поучиться, прежде, чем что-то вещать... :)

Не надо лукавить - я не только напрягал волю, я чтобы лучше услышать даже цитировал Вас. :)
А если я не в том направлении устремлял своё усилие Вас разобрать, то могли бы и указать на это.

Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 20:51) писал:

Вот Вы пишите:
А на мой взгляд - это полное невежество и в первой части и во второй части Вашего утверждения...

Я прекрасно вижу Вашу проблему и то, от чего Вы не можете выйти за определенные рамки понимания не совсем сложных предметов и даже моих незамысловатых вопросов (отдающих легким идиотизмом?). То есть Вы что-то улавливаете, но понимаете далеко не всю их составляющую. :(

Митохондрии говорите, :) … да то мое утверждение, которое Вы только что процитировали (про иерархии), я могу на пальцах разжевать так, что даже школьник 5-го класса не станет сомневаться, что оно истинное (как в первой, так и во второй его частях).

Сообщение отредактировал mich.: 16 June 2012 - 21:35


#654 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 June 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияmich. (16 June 2012 - 21:28) писал:

я могу на пальцах разжевать так
не нужно жевать...
ув. mich., Вы пробовали разговаривать с камнем... поговорите пару дней и возвращайтесь, тогда я хоть чуть-чуть смогу объяснить Вам, что я чувствую, когда беседую с фриками... :)
Вы у меня примерно сто пятый... предыдущий доказывал, что кварки состоят из пыли... тоже обещал разжевать, но кончилось тем, что я в почте прописал его в блэк-лист, это смешно только первые три-четыре поста/письма... :) потом грустно...

Сообщение отредактировал Aleph: 16 June 2012 - 21:35


#655 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 21:33) писал:

Вы у меня примерно сто пятый.....предыдущий доказывал, что кварки состоят из пыли... тоже обещал разжевать, …

Так я разве Вам хотел разжевать? Я просто спросил – «ты в гости то собираешься к тому то или тому то» (С). :)


Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 21:33) писал:

ув. mich., Вы пробовали разговаривать с камнем... поговорите пару дней и возвращайтесь

Ну вот наконец-то дельное предложение.
:)

Сообщение отредактировал mich.: 16 June 2012 - 21:53


#656 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 June 2012 - 03:34

http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

#657 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 June 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияAleph (16 June 2012 - 21:33) писал:

ув. mich., Вы пробовали разговаривать с камнем... поговорите пару дней и возвращайтесь

Ходил к огромному камню (образно конечно), дней сколько прошло – не засек. :) Но пока свежо, спешу поделиться некоторыми выводами – они по результатам хода обсуждения последних страниц этой темы (про Евро 2012 - молчок :( ).
Искренне надеюсь, что эти выводы кому-нибудь пригодятся. Точнее вывод будет всего один, и он как раз касается нашей начальной темы о талантах.

Начну издалека с дружественного обращения от первого лица (прошу не принимать всю нижесказанную преамбулу в отрицательном ключе, т.к. после «камня» все помыслы мои еще чисты, даже с прочтением Шукшина повременил):

Ув. Aleph!
Да, мозг Ваш очень хорошо развит, быстро все схватывает на лету, остроумен и от того и мне и многим форумчанам эти грани, эти черты Ваши очень импонируют.
И в большинстве разделов нашего П-клуба Вы успешно и, как правило, к месту жгёте глаголом всех тех, кто привык сперва писать, а потом думать.

Однако, зайдя на страницы этой темы с благородной целью защитить «научный метод познания», Вы с места в карьер, не осмотревшись, начали бороться с ветряными мельницами, похоже сами того не замечая.
Включая свою защитную реакцию, Вы совершенно на пустом месте стали проявлять спонтанную ершистость.
А ведь если «открыть глаза», то здешние люди и мухи не тронут, а тем более «ученого», которого, как известно «каждый может обидеть» (с).

А теперь рассмотрим, что же помешало Вам «открыть глаза».
Вспомните, что давеча Вы наговорили в ответ на самые искренние и сердечные пожелания всего того, о чем только мечтать можно! от ув.Sergii в Ваш адрес.
Не обижайтесь, но я процитирую: «я сам знаю чего мне нужно!», «я сам знаю куда мне идти!».
Да, да именно это Вы и ответили. Правда без испуга и не такими односложными фразами - разносторонность и развитость интеллекта, живость ума позволяет Вам жечь глаголом и в этой ситуации (иные же, не видя целого, чаще уходят в себя – но о них чуть ниже). И надо справедливо признать – это есть проявление настоящего таланта Вашего ума!
Но вся соль в том, что интеллект не всегда может уловить искренние нотки в разговоре, и от этого у части людей рождается подозрение, что оппонент напротив, произносит их с издёвкой.
Ваша частичная слепота – она от того, что Вы преимущественно полагаетесь на свой развитый интеллект, а ведь мир не так прост, чтобы у человека был лишь один инструмент для исследования, изучения и познания реальности («для каждой двери свой ключик»).

Конец преамбулы.

А вот теперь тот самый вывод, который я сам для себя открыл сегодня:
Если нам встречаются люди, которые в безобидном разговоре вдруг неожиданно для нас произносят «я сам знаю чего мне нужно!», «я сам знаю куда мне идти!», то не следует от таких раздражаться и отмахиваться, наоборот к ним надобно получше присмотреться, найти деликатный подход и окружить заботой – я стопроцентную могу дать гарантию, что это талантливые люди!
(Но такому таланту поддержка нужна вдвойне, о чем мы и говорили здесь в начале темы)

Сообщение отредактировал mich.: 17 June 2012 - 10:45


#658 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 17 June 2012 - 10:54

Стопроцентную гарантию не даёт даже страховой полис. :) А забота нужна, это по христиански. Надо большое сердце и терпение иметь, общаясь с блаженными.

#659 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 June 2012 - 13:28

Просмотр сообщенияg8org (17 June 2012 - 10:54) писал:

Да, терпение ... Но оно того стоит. Ищите примеры мудрости у природы. Порой даже самой маленькой прививки достаточно, чтобы чахлому деревцу дать плодоносящую новую жизнь. Будет терпение и забота, будут и плоды. :)
А вот слово «блаженный» совершенно не годится в качестве такой прививки.

Жаль, что ув. peter_koen не может сейчас принять участие в обсуждении (я правда и сам теперь на неделю отбываю). А то мою фразу: "На мой взгляд, отрицать иерархию внутри любого организма – это ставить крест на возможности его эволюции" и ответ на нее ув. Alephа - "А на мой взгляд - это полное невежество и в первой части и во второй части Вашего утверждения..." - очень полезно было бы в деталях разобрать с точки зрения нашего давнишнего обсуждения. А именно - почему интеллект видит сперва только частности и от этого ему нужно много времени, чтобы прийти к пониманию общего. И что есть другие «ключики», с помощью которых можно (образно) сперва подняться и постараться обозреть всё целиком, и только затем уже подключать интеллект для детализации и полного осмысления - что значительно быстрее и эффективнее.

Сообщение отредактировал mich.: 17 June 2012 - 13:32


#660 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 17 June 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияmich. (17 June 2012 - 13:28) писал:

Да, терпение ... Но оно того стоит. Ищите примеры мудрости у природы. Порой даже самой маленькой прививки достаточно, чтобы чахлому деревцу дать плодоносящую новую жизнь. Будет терпение и забота, будут и плоды. :)
А вот слово «блаженный» совершенно не годится в качестве такой прививки.

У меня своя трактовка слова "блаженный". Не церковная и не народная. Это скорее из области копирайта. И в любом случае прививают к здоровой, но грубой основе нечто чахлое, но потенциальное. Жалко обсуждение в Эстетике скатилось в область ИИ.
С моей точки зрения главная проблема темы,те творчества А. Гурски это соотношение твоей личной оценки произведения и общественного мнения. Встают вопросы :

1 . Я не соображаю в совриске. Я сер и эстетически не развит.
2. Существует ли обобщённое мнение вообще, нужно ли оно ? Не является ли оно более продуктом этологии, чем искусства?
3. Как их соотнести и пользоваться этим в жизни?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных