Перейти к содержимому


Проявка черно-белых пленок


Сообщений в теме: 544

#31 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 March 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияcmexonat (12.3.2011, 11:26) писал:

Кстати, да. У меня узкий Ilford HP5+ высыхает выгнутым вдоль. А я читал по форумам, что у людей и без груза ilford сохнет ровно...
у меня с илфордом не было таких проблем с кодаком были но в меньшей степени нежели с фуджи. тонкая подложка высыхент равномернее и быстрее

#32 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (14.3.2011, 17:34) писал:

Находимся, мы, в резко-континентальной зоне, не в ЛондОнах. :P
Снимайте по-раньше и сразу в сливер :)
Я так борюсь :)

#33 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 23:07

или в кальку и бумагу фильтровальную в полунедосушенном состоянии. Хотя, если калька будет неправильной может эмульсия слезть... Всгда полунедусушенные режу и сразу под пресс. И для тех кто будет сканироваться хорошо и тем, кто в увелиитель приятно.

#34 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 April 2011 - 05:34

Очень полезное приложение, рекомендую. B&W Film Development DB Full Это для андроида, есть для айфона.

#35 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 13 April 2011 - 06:59

Про замачивание в водичке:
возможные варианты:

1. промывка - "пятисекундная промывка в проточной воде", температура должна быть не 20 гр, а ровно такая же, как была у предыдущего раствора. При отсутствии проточной воды, можно последовательно залить и слить несколько раз просто воду, имитировать проток.

2. замачивание в воде без стоп-раствора: применяется как способ получения эффектов, смысл заключается в том, что оставшиеся в эмульсии пр. в-ва продолжают работать, истощаясь в процессе, так как поступления нового пр. в-ва из раствора уже нет (вода), и процесс не стопается (вода))
Приводит это к тому, что раствор всего более и раньше по времени истощается в тех зонах эмульсии, где более всего есть потребность в проявке - в светах (наиболее плотные, темные участки изображения). В тенях в то же время остаётся еще много раствора, и он продолжает работать.
Чтобы увидеть эффект в максимальном виде, нужно на проявке негатива контрастного объекта слить проявитель несколько раньше, чем нужно, чтоб с учётом последующего допроявления достигнуть нужных плотностей.

3. Никогда не применял кислый фиксаж в любых его вариантах на плёнке - меня учили, что кислота убивает мелкие детали в структуре изображения, и может привести к образованию пузырей в эмульсии при "гашении" щелочного ПВ. Поэтому, даже и не пробовал кислить фиксажи плёнок.

4. Свертывание плёнок признак неправильной сушки. В лаборатории, где я работал, пленки висели и сушились в довольно влажном помещении. И были ровными после. А проявляли негативы до 1х1 метра , был у нас такой фотоаппарат ))
Скрученная выравнивается под прессом (например типа книжка))) за пару дней, если не сильно пересушена. Книжка в себя еще забирает избыток, такой нормализатор )) Правда, в бумагах тоже килота может быть, поэтому не все любят такой вариант ...
Но в некоторых вариантах плёнок, например ТЛ-17, мне не удалось ее скрутить, даже при сушке феном - видимо, есть что-то в технологии, всеж плёнка как военная считалась.

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 13 April 2011 - 07:10


#36 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 31 May 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияberlioz (12.3.2011, 9:05) писал:

у меня вместо прищепок канцелярские зажимы
+1, а ещё хорошо, если ширины канцелярского зажима не хватает, завернуть кончик плёнки 1-2 раза по 0.8-1 см, тогда вообще без проблем, и 35 и 60 мм плёнки. Сушу прямо в ванной, сверху и снизу по канцелярскому зажиму в 55 мм шириной, дверь закрыта. Проявляю обычно вечером после работы, снимаю утром в сливеры сухие и прямые плёнки.

Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 31 May 2011 - 13:59


#37 evald

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 30 July 2011 - 19:11

может кто подскажет, от чего на первом кадре на всех плёнках Svema 32 до 86 года ,такая бяка сверху кадра ? Бочёк советский , обыкновенный.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f.jpg


#38 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 01 August 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияevald (30.7.2011, 20:10) писал:

может кто подскажет, от чего на первом кадре на всех плёнках Svema 32 до 86 года ,такая бяка сверху кадра ? Бочёк советский , обыкновенный.
первое, что приходит в голову -слиплось. это что, на нескольких пленках только первый кадр так?

#39 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 13:52

А ни кто не может более подробно описать процес проявки чёрно белой плёнки и если есть опят то и цветной .
я так понимаю чёрно белую плёнку можно проявлять любыми реактивами для чёрно белых плёнок?

#40 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияKain (8.8.2011, 14:51) писал:

А ни кто не может более подробно описать процес проявки чёрно белой плёнки
Это будет мегабоян :) воспользуйтесь поиском.

Просмотр сообщенияKain (8.8.2011, 14:51) писал:

я так понимаю чёрно белую плёнку можно проявлять любыми реактивами для чёрно белых плёнок?
Ну в принципе да. Но быстрее всего можно проявить конечно у рентгенологов в ихней автоматической проявочной машине (у них rapid процесс, ускоренный донельзя да и работают они круглосуточно) :P А если времени наоборот -вагон, тогда лучше всего взять минимально-необходимое количество проявителя (исходя из площади плёнки, это где-то 1-20мл концентрата), залить оставшееся пространство бачка водой (кстати мнения экспертов по качеству воды значительно расходятся - кто советует дистиллят, кто - бидистиллят, кто-то использует деионизированную воду, а лично я предпочитаю холодную водопроводную) да поставить в холодильник на ночь (ну можно ещё пару раз помешать) :)

Начните с massive dev chart - там есть практически все комбинации проявитель+плёнка.

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 08 August 2011 - 19:49


#41 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияKain (8.8.2011, 14:51) писал:

...я так понимаю чёрно белую плёнку можно проявлять любыми реактивами для чёрно белых плёнок?
Фиксажами нельзя! :о)

Сообщение отредактировал stepan: 08 August 2011 - 20:42


#42 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 21:36

можно в кофе ещё

#43 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 21:40

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (8.8.2011, 20:48) писал:

Это будет мегабоян :) воспользуйтесь поиском.
Ну в принципе да. Но быстрее всего можно проявить конечно у рентгенологов в ихней автоматической проявочной машине (у них rapid процесс, ускоренный донельзя да и работают они круглосуточно) :P А если времени наоборот -вагон, тогда лучше всего взять минимально-необходимое количество проявителя (исходя из площади плёнки, это где-то 1-20мл концентрата), залить оставшееся пространство бачка водой (кстати мнения экспертов по качеству воды значительно расходятся - кто советует дистиллят, кто - бидистиллят, кто-то использует деионизированную воду, а лично я предпочитаю холодную водопроводную) да поставить в холодильник на ночь (ну можно ещё пару раз помешать) :)

Начните с massive dev chart - там есть практически все комбинации проявитель+плёнка.
спасибо за рекомендации!
На самом деле я полный нубас в проявки плёнки до этого отдавал плёнку в минилаб , а теперь самому хочется сделать всё и наслаждаться результатом. поэтому мне и интересно как и что во всех мелочах, чатая эту тему с самого начала я местами понял о чём речь)))

Просмотр сообщенияstepan (8.8.2011, 21:41) писал:

Фиксажами нельзя! :о)
а что такое фиксажить? это то что фиксирует результат проявки или как?)

Просмотр сообщенияSchwanz (8.8.2011, 22:35) писал:

можно в кофе ещё
а это ещё что такое?)))

#44 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 21:54

Цитата

а это ещё что такое?
ну как чего... проявка в обычном кофе. это не шутка.

#45 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 21:58

Просмотр сообщенияSchwanz (8.8.2011, 22:53) писал:

ну как чего... проявка в обычном кофе. это не шутка.
если можно то по подробнее , я не то что стандартную проявку не знаю а про кофе в первые слышу!

#46 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 22:07

Цитата

если можно то по подробнее
подробней — всё в поиске

#47 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 August 2011 - 22:48

Просмотр сообщенияSchwanz (8.8.2011, 23:06) писал:

подробней — всё в поиске
я почитал, да ну это бед какой то. Ты что серьёзно о этом?

#48 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 08 August 2011 - 23:57

есть такой сайтик D-76.ru, правда они пока не работают, но вот вот должны заработать. Купите у них Родинал и фиксаж. Самый простой и недорогой способ проявки.
Вот таблица там все понятно
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?F...&mdc=Search
Ну и бачек докучи.
Я кстати например дома не проявляю сам уже очень давно, вожу в лабу и усе ок. А все от лени. Сдал забрал и сканить. Но думаю вернуться к истокам и самому все это дело делать. Цены драть стали сволочи. Да и накручивают за пуш и пулл.

#49 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 00:28

У меня плёнка черно белая без касетная

#50 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2011 - 01:09

Цитата

это бед какой то. Ты что серьёзно о этом?
вполне

#51 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 August 2011 - 05:29

Просмотр сообщенияKain (8.8.2011, 14:51) писал:

А ни кто не может более подробно описать процес проявки чёрно белой плёнки
Здесь илфордовская пдфка по проявке, всё просто и понятно.

#52 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 07:31

Просмотр сообщенияSchwanz (9.8.2011, 2:08) писал:

вполне
а Вы сами пробовали этот метод?

#53 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2011 - 14:51

пока нет, но обязательно попробую. это ж интересно

#54 Kain

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 15:53

Незабудте обязательно о результатах сообщить сдесь

#55 penta007

  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 07 September 2011 - 02:12

А лучше почитайть Микулина 25 уроков фотографии." Умнейший человек написал 50лет назад. Я (серьёзно)после экспериментов остановился на Стандартном №2, хороший проверенный мелкозернистый метоловый проявитель. И кислый фиксаж. Незнаю, но помоему (уже в теме писали)кислый фиксаж деталей не стирает. По моим наблюдениям! А ст-2 класс составить просто самому и хранить можно долго. :)

#56 ДЖУЛС

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 November 2011 - 20:10

А еще лучше найти справочник Гурлева-это маст хев для тех, кто делает все сам!

#57 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияpenta007 (07 September 2011 - 02:12) писал:

А лучше почитайть Микулина 25 уроков фотографии." Умнейший человек написал 50лет назад.
О! Верно говорите. Как по мне, В. П. МИКУЛИН и Е.А ИОФИС - глыбы, подарившие нам многие чудные знания о технике и технологии фотографии.
Вот одна из правильных книжек:
http://media-shoot.r...spravochnik.pdf

Сообщение отредактировал VladimirSh: 28 November 2011 - 00:15


#58 Иваныч

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 February 2012 - 05:12

Просмотр сообщенияKain (08 August 2011 - 13:52) писал:

А ни кто не может более подробно описать процес проявки чёрно белой плёнки и если есть опят то и цветной .
я так понимаю чёрно белую плёнку можно проявлять любыми реактивами для чёрно белых плёнок?
Могу поделиться опытом проявки чёрно-белой плёнки. Во-первых, негатив - это самое главное и к его созданию стоит отнестись со всей серьёзностью. Проявитель можно любой, проявит. Лично я составлял только самостоятельно особо-мелкозернистые проявители с роданистым калием, но можно и покупным. Повышение температуры проявителя на 1 градус даёт ощутимую прибавку в процессе проявления, если время проявки не более 4-5 минут. Поэтому, температура проявителя - это серьёзно. Рекомендуют 20 градусов, её и придерживайтесь. Теперь о самом процессе. Не заморачивайтесь химией, переходом галогена серебра в металлическое серебро и прочими умностями, это знать полезно, но качественно плёнку можно проявить и без этих знаний. Что такое проявление. Вы заливаете проявитель в бачок секунд 10-20, вы сливаете проявитель из бачка ещё секунд 20-30. Потом заливаете воду, а проявитель ещё присутствует в эмульсии плёнки и на внутренних поверхностях бачка и плёнки. Т.е. к фиксированному времени проявки можно смело добавить минуту (и назовём её погрешностью). Если время проявки 5 минут, то 1 минута (погрешность) - 20%, если время проявки 25 минут, то одна минута (погрешность) - 4%. Если хотим иметь качественный негатив, логично время проявки увеличить. Я, обычно, разводил 0,5 литра проявителя, брал 50 мл. и разводил водой на бачок. В этом ещё один плюс, всегда свежий проявитель, следовательно для каждой плёнки одни и те-же условия. Время проявки. Давно на плёнку не снимал, но в давние-давние времена время проявки писали на коробочке от плёнки. Поскольку мы разбавляем проявитель, то нужен другой способ контроля. Он есть. Обратите внимание, засвеченная и не обработанная плёнка не прозрачна. После проявления через неё можно пропускать свет. Т.е. полностью проявленная должна стать прозрачной. Отрываем хвостик от проявляемой плёнки и погружаем в тот же прявитель на свету. Как только через плёнку можно будет разглядеть колбу включённой 10-15 ваттной лампы, значит все слои проявлены и процесс необходимо прерывать, иначе передержка со всеми вытекающими. У меня на проявку обычно уходило 25-30 минут. Чуть дольше, но качество проявки гарантированное. С фиксажем не заморачивайтесь достаточно обычного фиксажа, а вот послендяя промывка влияет на появление солевых пятен. Лучше использовать дистиллированную воду, там неоткуда соли взяться. Высушенную плёнку лучше сразу нарезать по 4-6 кадров и не скручивать в рулон, а закладывать, например, в книгу. Негативы всегда будут ровными (при печати не будет разводов и искажений), без царапин и долго храниться. У меня есть негативы, которым более 30 лет и с них хоть сейчас печатай.

Цветную плёнку лучше сдать в лабораторию, дома Вы не сможете обеспечить процесс проявки лучше, чем машина, если не купите подобную машину.

Сообщение отредактировал Иваныч: 13 February 2012 - 05:28


#59 Иваныч

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 February 2012 - 10:23

Вот ссылочка на рецепты. http://bw.alex-photo..._developers.htm
Я пользовался Метоловый особомелкозернистый (ДК-20). С узкой плёнки получал качественные фотографии 30*40, снимал, в основном на Свему - 32ед. Это как с матрицами, чем меньше чувствительность, тем меньше зерно. Обратите внимание на влияние температуры на свойства проявителя. Подкрепителями пользоваться не советую, т.к. каждый раз новые условия проявки. И тогда трудно разобраться - где ошибка. Самый удобный способ (был для меня) описан выше. В слабом растворе под конец проявки процесс замедляется, т.к. истощается раствор, и вероятность перепроявки очень низка. При этом, 50 мл. вполне достаточно для проявки одной плёнки (той советской, а с новыми есть смысл проверить - главное подобрать количество на 1 плёнку близкое к истощению).

Сообщение отредактировал Иваныч: 13 February 2012 - 10:31


#60 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 14 February 2012 - 00:53

Просмотр сообщенияИваныч (13 February 2012 - 05:12) писал:

полностью проявленная должна стать прозрачной.
Вы видимо имели в виду - полностью отфиксированная плёнка должна стать прозрачной. А засвеченная и проявленная плёнка должна стать полностью чёрной :P
Вы и вправду очень давно не проявляли негативы ))))))

Сообщение отредактировал asol: 14 February 2012 - 00:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных