Перейти к содержимому


Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!


Сообщений в теме: 342

#301 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2011 - 09:35

"зы Совет. Возможно некоторым критикам нужно сначала научиться хоть немного снимать, а потом сетовать на технику."
Да не волнуйтесь,уж куда получше вас снимаем.Просто если камера-гауно,так гауно и есть.
Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово.Ну скучные они,как и сам Сапог.Зато предсказуемость результата.А тут не знаешь чего ждать.Только не чудес технологий.
Пока изучаю Семёрку дальше.Но вот что скажу-в моём 23-летней фотоопыте такое впервые.Даже с большим форматом было куда проще.Тут сейчас не навыки фотографирования важны,а умение объяснить камере-чего хочешь получить.Но какое это имеет отношение к фотографии?

#302 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 April 2011 - 10:10

Просмотр сообщенияLexus (23.9.2010, 18:08) писал:

Да да кстати.
ps Кстати , без всяких шуток. Я в большей части боюсь покупать светосильное АФ стекло вот из-за таких рассказов. Понимаю что это параноя , но я просто не смогу смериться если стекло за 20k руб будет мазать. Поэтому кручу руками , дешевле и результат в принципе устраивает.
На крайняк на открытых можно на LiveView снимать. Там точно не будет мазать.

Просмотр сообщенияGriZZly (1.11.2010, 14:43) писал:

В боевых условиях ночных клубов мною были испытаны никоны d80, d90, кэноны d30,d40,d7,5d mk2, 400/450/500, сони a700, так вот пентаксы k10d, k20d, k7 (все мои) - сливали всем вышеперечисленным камерам. Самый быстрый аф из всех этих камер у кэнона 7D - это просто реактивная аццкая коробка, подсветка на 580-й вспышке включалась буквально на десятую долю секунды - и уже можно было снимать кадр
В подобном поганом освещении мною были протестированы Canon 350D, 400/450D, Nikon D80 в сравнении с цифровыми Pentax *ist
По точности проблем не было (все при плохом освещении мажут). По скорости - Pentax отставал.

Позже Canon 40D, 50D, Pentax K-7 - при хорошем освещении Canon скорее всего быстрее, при плохом освещении скорости разница не очевидна, в сложных условиях по точности Pentax был существенно лучше.

Просмотр сообщенияАльфред (30.4.2011, 0:47) писал:

Видимо не достаточный, раз что-то притянуло обратно сюда, и заставило это написать.
Кайфа в жизни много. Зачем сосредотачиваться на одном способе кайфа.
Поснимал фотоаппаратом, написал сюда, сходил на аттракционы и пр....


Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 13:34) писал:

Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово
С розовыми лицами-то?

Сообщение отредактировал Amba baa: 30 April 2011 - 10:07


#303 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияgmung (30.4.2011, 9:34) писал:

Да не волнуйтесь,уж куда получше вас снимаем.
Просто если камера-гауно,так гауно и есть.
Просто вон фотег для блондинко Сапог 500 -берёшь и тупо-тупо снимаешь,сразу на выходе отличные картинки,которые конвертишь без проблем-и готово.Ну скучные они,как и сам Сапог.Зато предсказуемость результата.А тут не знаешь чего ждать.Только не чудес технологий.
Пока изучаю Семёрку дальше.Но вот что скажу-в моём 23-летней фотоопыте такое впервые.Даже с большим форматом было куда проще.Тут сейчас не навыки фотографирования важны,а умение объяснить камере-чего хочешь получить.Но какое это имеет отношение к фотографии?

Если у вас действительно 23 летний опыт, то вы должны уметь снимать без автофокуса, без автоматики разной и т.д. И не жаловаться на непредсказуемый результат.
Мне 42 года, первую свою камеру Смену 8м я купил, когда мне было 12 лет. Потом был Зенит, потом пленочный Pentax.

Уж поверьте мне я пробовал снимать разными Никонами Кенонами, в том числе и полноформатными. Ничего в них сверхъестественно нет. Все со своими тонкостями и глюками. Все ломаются.

Насчет предсказуемости камеры. Я вообще не могу понять, какая может быть непредсказуемость. В чем? Фокус, выдержка, диафрагма, бб? Фокус семерка настраивает точно, выдержку и диафрагму вы сами можете выставить какую вам надо. ББ в семерке очень точный. Редко когда подстраиваю.

Моя 6 ти летняя дочь берет семерку в руки и снимает. Все получается нормально, кроме заваленного горизонта. Она просто физически не может удержать ровно камеру (она у меня еще с ручкой)

#304 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 30 April 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияAdamant1n (29.4.2011, 19:08) писал:

Ну вот, я и перебрался с Пентака на Никон (Д7000)! Как я раньше жил - не знаю) Прощай паршивый автофокус, бесполезный стаб, шумная матрица, и прочие прелести K-7! Главное в фотографии получать удовольствие, теперь я наконец получаю кайф как от процесса, так и от результата!
Ну вот, я и перебрался с Никона на Пентакс (К-Х)! Как я раньше жил - не знаю) Прощай паршивый автофокус, бесполезный стаб, шумная матрица, и прочие прелести Д80 + 18-70! Главное в фотографии получать удовольствие, теперь я наконец получаю кайф как от процесса, так и от результата!
:)

#305 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 30 April 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияvuec (30.4.2011, 12:59) писал:

Ну вот, я и перебрался с Никона на Пентакс (К-Х)! Как я раньше жил - не знаю) Прощай паршивый автофокус, бесполезный стаб, шумная матрица, и прочие прелести Д80 + 18-70! Главное в фотографии получать удовольствие, теперь я наконец получаю кайф как от процесса, так и от результата!
:)
Мои поздравления! :)

#306 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2011 - 21:27

Разговор неконструктивный.

#307 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 09:46

Не нужно быть фанатом одного бренда, следите за новинками, меняйте системы как машины!

#308 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияvuec (1.5.2011, 10:45) писал:

Не нужно быть фанатом одного бренда, следите за новинками, меняйте системы как машины!
Фотоаппарат-не более чем расходный материал

#309 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2011 - 11:48

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!

#310 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 12:47) писал:

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!

Ну так поставьте ему памятник,своему ненаглядному Рептаху.Возносите молитвы святой троице 31-43-77.
А по мне,так если одна камера даёт шевелёнку на 1/100а другие в тех же условиях и на 30-ке не дрыгаются,причём шевелёнка эта-конструктивный глюк камеры на аппаратном уровне-так то не камера,а гавно.И руки фотографа и его голова тут не при чём.Вот третьего дня в Царицино снимал пруд с островом и лебедями.К7+ Гелиар 75.2,5 ручная фокусировка.5 кадров,все с шевелёнкой,выдержка около 1/100,диафрагма ок.8 Тут же один кадр 645-м+150 мм,слайд 100 ед.-безупречно резко!Снималось с рук.
Причём нес.дней назад снимал в Ботаничке тюльпаны-всё супер,всё резко.
Я не знаю,доверия к аппарату нет...
А то что фотиГ-расходный материал,особенно современный-вы это так или иначе когда-нибудь тоже поймёте.И это будет переход от "пентаксиста" к фотографу,которому побоку чем снимать,но той техникой,КОТОРОЙ ДОВЕРЯЕШЬ.

#311 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 11:47) писал:

Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!
"Нет плохих фотоаппаратов - есть плохие фотографы! (С) Д.Бунимович, "Юный фотолюбитель", Москва, 1962г.
http://vova1001.narod.ru/00000759.htm
Абсолютно верная мысль, ставшая классикой и ушедшая в массы фотографов излюбленным афоризмом.
Вот только... неплохие и даже очень хорошие фотоаппараты попадаются немножечко бракованными. Об этом не писал Бунимович Д., чтобы не травмировать неокрепшие души юных фотолюбителей, но именно об этом и пишут те "счастливцы", кому довелось столкнуться с этим досадным фактом на личном опыте. :)

#312 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 14:36

>>5 кадров,все с шевелёнкой

фото в студию можно? или кропы

#313 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 May 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 17:47) писал:

Ну так поставьте ему памятник,своему ненаглядному Рептаху.Возносите молитвы святой троице 31-43-77.
Сразу видно - ВЫ НЕ ФОТОГРАФ :) :) :P

Видать так, залётный на форуме.

#314 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 05 May 2011 - 17:00

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 14:47) писал:

Ну так поставьте ему памятник,своему ненаглядному Рептаху.Возносите молитвы святой троице 31-43-77.
А по мне,так если одна камера даёт шевелёнку на 1/100а другие в тех же условиях и на 30-ке не дрыгаются,причём шевелёнка эта-конструктивный глюк камеры на аппаратном уровне-так то не камера,а гавно.И руки фотографа и его голова тут не при чём.Вот третьего дня в Царицино снимал пруд с островом и лебедями.К7+ Гелиар 75.2,5 ручная фокусировка.5 кадров,все с шевелёнкой,выдержка около 1/100,диафрагма ок.8 Тут же один кадр 645-м+150 мм,слайд 100 ед.-безупречно резко!Снималось с рук.
Причём нес.дней назад снимал в Ботаничке тюльпаны-всё супер,всё резко.
Я не знаю,доверия к аппарату нет...
А то что фотиГ-расходный материал,особенно современный-вы это так или иначе когда-нибудь тоже поймёте.И это будет переход от "пентаксиста" к фотографу,которому побоку чем снимать,но той техникой,КОТОРОЙ ДОВЕРЯЕШЬ.
флаг в руки ,барабан на шею,попутного ветра :) правильной дорогой идете товариСЧ... :) :P :lol:

#315 L_E_}{_@

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 05 May 2011 - 17:44

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 14:47) писал:

Ну так поставьте ему памятник
Со стабом? если да, то дожидались ли Вы ладошки в видоискателе?
PS честно... надоели эти вопли про смаз! Есть пара людей которым реально достался брак, потом пошла волна тех кто не очень-то хорошо снимает... и ищет проблемы в камере!
Я на своём кх то же искал... Дошёл до того, что всё на моём кх хорошо, ну правда кит не особо по моему...
Может и его распробую ещё :)

Сообщение отредактировал L_E_}{_@: 05 May 2011 - 17:45


#316 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2011 - 21:35

Шевеленка, это когда объект съемки движется (шевелится). Поэтому каким бы аппаратом вы этого не снимали, невозможно на длинных выдержках избежать шевеленки. Не нужно бредить. Другое дело когда трясется сам аппарат и нет компенсации. Но я вам кажется привел пример своей съемки пентаксом на выдержках 1\10. Напоминаю тут.
А насчет молитв на святую троицу... Гм.. я снимаю китом и особо от этого не страдаю.

#317 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 08 May 2011 - 17:11

Сорри за оффтоп, но это битва слепых с глухими.. есть фотоаппарат определенной модели и есть куча народу с разными объективами и с определенными ожиданиями, но ожидания эти очень субъективны, кто то смотрит в общем на картинку и оценивает композицию, цвет, объем, а кто-то рассматривает при 100% увеличении и ищет пиксельную резкость и точное попадание в грип (как я), есть просто криворукие, есть новички, а есть и люди с бракованными железяками. Для объективности надо постить неудачное фото с сохраненным EXIF и условия съемки и то что хотели получить. Тогда будет примерно ясно, что вы хотели получить и что этому помешало. На основании этого можно будет делать нормальные ФАКи, что-бы не плодить энтропию. Тогда не будет ругани, паранойи и бессмысленных постов.

#318 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 08 May 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 22:34) писал:

Шевеленка, это когда объект съемки движется (шевелится).
Имхо, шевелёнка - смаз по всему полю кадра. То бишь к объекту это никаким боком.

#319 amlet

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 09 May 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияgmung (5.5.2011, 16:47) писал:

А то что фотиГ-расходный материал,особенно современный-вы это так или иначе когда-нибудь тоже поймёте.И это будет переход от "пентаксиста" к фотографу,которому побоку чем снимать,но той техникой,КОТОРОЙ ДОВЕРЯЕШЬ.

Все верно. Не могу не согласиться! Хорошие фото первичны!!


Просмотр сообщенияleek (5.5.2011, 14:47) писал:

Фотоаппарат не расходный материал! Это инструмент. К-7 прекрасный инструмент. Но для инстумента еще руки нужны, голова и умение. Фотографию делает фотограф!

Мозг и руки фотографа - вот это инструмент. А камера лишь средство... , действительно, расходник, который в чем-то помогает что-то реализовать.

Сообщение отредактировал amlet: 09 May 2011 - 20:49


#320 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 20:52

до мозга и рук еще дорасти нужно)
а народ меняет тушки каждый год и думает, что это ему поможет)

Сообщение отредактировал Weiss: 09 May 2011 - 21:41


#321 leek

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 May 2011 - 12:33

Просмотр сообщенияamlet (9.5.2011, 20:46) писал:

А камера лишь средство... , действительно, расходник, который в чем-то помогает что-то реализовать.

Расходник это пленка, в цифре это гигабайты информации, диски флешки и тд. Камера - это инструмент. Мозг и опыт не может быть инструментом. Без камеры самый лучший фотограф фотографии не сделает.

Цитата

а народ меняет тушки каждый год и думает, что это ему поможет)

+1

#322 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 May 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияGriZZly (1.11.2010, 15:43) писал:

, 400/450/500,так вот пентакс k7 (все мои) - сливал всем вышеперечисленным камерам.

Хрень. Сидел я с приятелем недавно, люминсцентные лампы, темновато и начался холивар у нас, что лучше,Пентакс к7 или Кэнон 550, начали съемку, так вот Петакс кадров пять сделал,не напрягаясь, все в фокусе, а Кэнон все объективом елозил туда-сюда, пытаясь сфокусироваться. Объективы китовые у обоих: 18-55 были.

#323 amlet

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 May 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияSergW (21.5.2011, 23:17) писал:

Хрень. Сидел я с приятелем недавно, люминсцентные лампы, темновато и начался холивар у нас, что лучше,Пентакс к7 или Кэнон 550, начали съемку, так вот Петакс кадров пять сделал,не напрягаясь, все в фокусе, а Кэнон все объективом елозил туда-сюда, пытаясь сфокусироваться. Объективы китовые у обоих: 18-55 были.

это, ктати странно. Кэнон бракованый, походу. Я 550ым тоже снимаю периодически... Фокус у него, на мой взгляд, как минимум не уступает моей же 7ке.

#324 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 07 June 2011 - 15:54

Поймал и на 7-ке проблему большого фронт-фокуса. До этого сколько снимал, такого очень сильного разброса не обнаруживал, пока не купил две 500w галогеновые лампы с патронами под зонтики. Снимал с ними кошек - уперся на вроде как уже давно отъюстированном наборе - тушка+тамрон 17-50 2.8 - ярко-выраженный фронт-фокус. Поправка с обычных +3 уехала на -7.

Сообщение отредактировал Romich777: 07 June 2011 - 15:55


#325 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 17:12

аф пентакса любит дневной свет
чуть темно, искусственный или контровой свет - 50/50

#326 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2011 - 17:22

Просмотр сообщенияWeiss (7.6.2011, 18:11) писал:


:)

Даже :)

#327 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 07 June 2011 - 18:10

пора выводить рядом с кнопочкой регулировки экспозиции кнопочку быстрой регулировки автофокуса - что-бы также нажал, крутанул колесико и поставил нужную поправку )))

Сообщение отредактировал Romich777: 07 June 2011 - 18:10


#328 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 20:49

Цитата

Даже biggrin.gif
ну если снимать белочек днем, то да :)

Цитата

пора выводить рядом с кнопочкой регулировки экспозиции кнопочку быстрой регулировки автофокуса - что-бы также нажал, крутанул колесико и поставил нужную поправку )))
в принципе и в меню это быстро делается, если знать какую поправку когда ставить
кстати в инструкции написано часто поправки не менять, так как это может привести к сбою АФ
я так понимаю к вкл/выкл поправку это не относится

#329 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 June 2011 - 21:19

Просмотр сообщенияWeiss (7.6.2011, 20:48) писал:

ну если снимать белочек днем, то да :)
Видимо, как и другие модели камер Пентакс, камеры K-7 бывают очень разными.
Я согласен с Дмитрием Е: в своей камере я не замечал выраженной чувствительности автофокуса к спектру или цветовой температуре источника света. Промахи автофокуса апериодически возникают в разных условиях, но четкая зависимость не обнаружена. В эталонной рекламно-тестовой камере, прошедшей через мои руки, такой зависимости я тоже не видел.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 07 June 2011 - 21:21


#330 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2011 - 21:53

Можно долго смеяться, но проблемы заразны.
Как только получил свою к5, быстро сделал несколько десятков кадров парой объективов, потестил на пятна, посмотрел шумы и успокоился. Пятен нет, автофокус нормальный, шумы низкие, а детализация великолепная.
На следующий день, днём, обложился кучкой оптики и стал смотреть совместимость с каждым объективом. Вроде всё нормально. Отложил игрушки, пообедал, полез читать форум. А там у всех автофокус мажет, пятна, картинки битые... Плюнул, снова взялся за игрушки. И тут мне поплохело... Автофокус мажет! То в разные стороны, то стабильный фронт :)
Успокоился, снёс поправки автофокуса, отложил всё. Через некоторое время опять взялся за камеру -автофокус снова нормальный. Все объективы опять вернулись на поправку +3 +4 и никаких метаний в обе стороны нет.
Так что, "не читайте..." (с) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных