Перейти к содержимому


Публикации )qp(

15 публикаций создано )qp( (учитываются публикации только с 31-March 14)


#233412 Nikon D40

Отправлено от )qp( в 13 February 2007 - 15:07 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияeo (13.2.2007, 17:52) писал:

А все ли они безотвертошные? :)
Никак не сказывается, тут дело в самом модуле фокусировки. А сайлентвейв-объективы фокусируются очень быстро и очень тихо.

спс за консультацию.



#233398 Nikon D40

Отправлено от )qp( в 13 February 2007 - 14:32 in Прочие зеркальные системы

Просмотр сообщенияeo (13.2.2007, 17:06) писал:

Главный конструктивный недостаток: отсутствие отвертки. Если у Вас нет ни одного объектива с отверткой и Вы не собираетесь такие покупать - то это уже не недостаток, а фича :)
все объективы которые у меня еть - автофокусные.
Вопрос в другом, насколько сильно сказывается отсутствеи мотора в тушке на скорость фокусировки?



#233356 Nikon D40

Отправлено от )qp( в 13 February 2007 - 13:30 in Прочие зеркальные системы

Господа, а есть ли тут люди которые эту самую D40 в руках держали, а лучше если сделали несколько кадров?

Просто интересно что за зверек получился, насколько тормозной...
А то вся эта дискусия ИМХО не продуктивна...

Почему так интересуюсь впечатлениями? Просто недавно задумался о приобретении второй тушки. Дело в том, что гуляя по горам менять объективы не совсем кашерное занятие, вот и хочется посадить на одну тушку телевик, на другую ширик, и не бояться, что матрица насосется пыли.

Так вот, есть ли какие конструктивные недостатки в D40 или же лучше посмотреть в сторону D50



#233249 Техника съёмки молний....

Отправлено от )qp( в 13 February 2007 - 06:46 in В помощь начинающим

недавно смотрел передачу про одного фотографа "охотника за молниями", так вот он в год снимает несколько десятков тысяч кадров, при этом как он говорит в "коллецию" идет не более пяти.

при этом, ему помогает жена, которая следит за метио сводками и говорит ему куда ехать.

я к чему... если не будет удачи, то шЫдЭвра не получится.



#232995 Съемка рисунка

Отправлено от )qp( в 12 February 2007 - 11:53 in Техника съемки

Буквально недавно для знакомой фотографировал рисунки ее деда.
Почему фотографировал, потому как формать большой.
Что использовал?
Внешняя вспышка направленная вверх + отражатель (если нету отражателя, то просто возьмте лист ватмана, он нас с женой ни раз спасал).
А студийный свет, оно конечно хорошо, но не всегда доступно.



#232517 Рыбий глаз, чем он лучше других глаз?

Отправлено от )qp( в 10 February 2007 - 10:02 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияMrGrin (19.1.2007, 17:32) писал:

...
очень удобно снимать панорамы - они легче склеиваются потом. 4 нажатия и круговая панорама с нужными перекрытиями для склейки.
...
ой-ой-ой как это так... фотки сделанные рыбьем глазом легче склеиваются :)
возьмите любую статью (не говоря уже об учебниках) посвященных панорамной съемке. Везде Вы встретите фразу, что снимать панорамы нобходимо на углах от 80 до 100, ибо на этих углах оптические искажения кадра минимальны. А теперь давайте посмотрим на то, что на выходе дает рыбий глаз...

Например при съемке этой панорамы использовался угол 80, положение фотоаппарата вертикальное, перекрытия в 1/3 кадра.

Прикрепленное изображение: Untitled_2.jpg



#232512 Джентльменский набор линз

Отправлено от )qp( в 10 February 2007 - 09:41 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияAllexandr (9.2.2007, 19:04) писал:

Гы! Особенно - 50 макро! :)

Ну макро - это макро... они и не должны быть дешевыми, хотябы из экономических соображений, поскольку макро-съемкой увекаются не многие, а меньшие партии требуют больших затрат.

ну а теперь посмотрим на линейку Nikkor-овской оптики. Покажите мне автофокусный объектив со световилой 1.8 дешевле чем AF-50D f1.8 (его цена коллеблится от 100 до 150$).

А иметь светосильный объектив ой как хочется :)



#232337 Джентльменский набор линз

Отправлено от )qp( в 09 February 2007 - 15:41 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSergey (9.2.2007, 14:15) писал:

Увы, как и всякое обобщение - сильно некорректно.
Вначале решил, что я не каждый, но вспомнил, что у меня их 2: 50 мм макро и 50/1.2
Для того, для чего они и предназначены - первый для макро, второй для недостаточного освещения.
Есть ли они у каждого - не совсем уверен.

гы. Получается что, "а ларчик просто отрывался". Полтинии любят за то, что это самые дешевые светосильные объективы.



#232316 Какой фильтр выбрать?

Отправлено от )qp( в 09 February 2007 - 15:13 in В помощь начинающим

1. В горах немного сюжетов с более-менее ровным горизонтом
Это смотря откуда смотреть и как... (очень субъективно. поиск кадра тут не рассматриваем).
2. Собранная система с блендой - "эточтото"
ИМХО не сильно отличается от обычной бленды.
3. общий вес системы ощутимо больше отдельных фильтров с переходными кольцами
не ритично, намого критичнее тащить телевик на вершину (особенно светосильный).
4. Время сборки и установки этого добра на объектив не вяжется с темпом более-менее нормального похода.
я не снимаю системы с объектива, вот такая крышка очень этому помогает
Изображение
и т.д и т.п
я могу привести столько же плюсов.


ЗЫ, когда еще пользовал эту систему на пленке, был недоволен вносимым ухудшением. Переход на синрэй отчасти спас положение, но меня хватило (финансово) только на 1 фильтр
извечная проблема цены и качества :) я вот тоже на днях присматривал телевик. как только более или менее нормальная светосила, так сразу 1500-2000 американских рублей. Если бы я этим зарабатывал бы, то не вопрос, но для увлечения пока я не могу себе столько позволить :)

ЗЫЫ У каждого свой опыт, продолжать это обсуждение бессмысленно
Абсолютно согласен. Что все дело вкуса, привычек и т.п.



#232251 Какой фильтр выбрать?

Отправлено от )qp( в 09 February 2007 - 11:17 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияSergey (9.2.2007, 14:06) писал:

Cokin? В горах? :)
Почему нет?
Не первый год хожу по горам, и всегда с этими фильтрами.
Причем ходим не по прилавкам (Вот здесь есть несколько фотографий).
И ниогда никаких нареканий.



#232215 Какой фильтр выбрать?

Отправлено от )qp( в 09 February 2007 - 07:09 in В помощь начинающим

Кстати, вчера забыл написать.
Мне в свое время очень понравилась система фильтров Cokin.
Удобна тем, что на весь мой зоопарк линз от 52 до 67 я беру ссобой только один комплект фильтров + нескольо очень тоненьких колец-адаптеров под каждую необходимую мне резьбу.

Кроме того за счет того, что фильтры представляют собой пластинку, которую можно бвигать в фильтродержателе, использование градиентрных фильтров становиться очень и очень приятным :)



#232214 Джентльменский набор линз

Отправлено от )qp( в 09 February 2007 - 06:59 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияAllexandr (8.2.2007, 18:07) писал:

Полистайте форум, воспользуйтесь поиском - о полтинниках очень много интересной информации.
А, самое лучшее - собственное впечатление. ПМСМ самый оптимальный вариант - самому попробовать их и понять ваше это или -нет. На мой взгляд - оно того стОит!
На самом деле, совсем недавно я именно так и сделал. Купил себе Nikkor AF 50D f/1.8. Благо его стоимость всего 140у.е.
!Но для моей камеры (D70s) этот объектив эквивалентен 75mm, т.е. фактичеси очень не плохой портретник (четно говоря с этим расчетом он и брался).

Цитата

Вот в этой теме есть небольшое разъяснение, почему). Точнее, оно относится не совсем к "полтиннику", а скорее к поискам идеального штатника.
Прежде чем писать сюда, я прочитал эту (и не только эту) тему, но ответа на свой вопрос я так и не нашел ?(


И все таки хочется понять почему именно он?



#231980 Какой фильтр выбрать?

Отправлено от )qp( в 08 February 2007 - 14:54 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияGarpul (28.12.2006, 16:56) писал:

Ультрафиолетовый в горах вообще не снимаю c обктива и пoляризационный использую. Штатив хорошо, но переть его на себе :) нейтральные фильтры обычно не беру.
Ультрофиолетовые фильтры и поляризаторы в горах действительно незаменимы.
А вот нейтральные фильтры, это уже по желанию, например, мне очент нравится нейтральные градиентники. Очень полезны при съемке отвесных скал на фоне яркого неба или заснеженных склонов.
А еще мне очень нравится фотографировать воду в горах (речки, водопады, пороги), и вот тут без нейтрального фильтра не обойтись. В принципе поляризатор может выступать в качестве такого фильтра + уберет не нужные блики, но иногда его недостаточно.



#231977 Джентльменский набор линз

Отправлено от )qp( в 08 February 2007 - 14:47 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияAllexandr (8.2.2007, 17:38) писал:

Вы о каком именно фиксе на 50mm ?

Не важно.
На многих фото-форумах (penta-club не исключение), я замечал, что рекомендуют полтинник как обязательный в коллекции стекл (ну и естественно, ркомендуют как можо более светосильный, что-нибудь типа 1,4 или 1,8). Более того, иногда встречал что рекомендуют его как штатный объектив.



#231972 Джентльменский набор линз

Отправлено от )qp( в 08 February 2007 - 14:32 in В помощь начинающим

Господа,

не решился создавать отдельную тему, да и к тому же вопрос здесь будет нормально смотреться.

Почему каждый считает необходимым приобрести фикс на 50mm. Что в нем такого, и для чего его используют чаще всего.

Что это дань моде или правильнее сказать привычке, когда все учились фотографировать на Зенитах с штатным полтиником?

Просто если рассматривать его с Т/З пезажника, то угол всетаки маловат, если для портретов, то большеват? Т.е. фактически ни туда, ни сюда?

Так зачем он нужен? Почему он есть у каждого?