Перейти к содержимому


Публикации rokis

19 публикаций создано rokis (учитываются публикации только с 31-March 14)


#1993875 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 06 February 2017 - 19:05 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (06 February 2017 - 15:41) писал:

Вы не обратили внимание, как ведет себя аккумулятор во время экспериментов, когда, чтобы получить нормальные кадры, приходилось переключаться на серийную съемку или использование режима LV и пр.?
В моем случае, как я заметил, даже свежезаряженный аккумулятор полностью садится буквально за 20-30 мин.

С аккумулятором у меня полный порядок, во всяком случае так уж быстро он не разряжается. Кто-то писал, что ему помогали батарейки, через переходник, проверил, не помогло.



#1993503 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 05 February 2017 - 20:53 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияRoss (05 February 2017 - 18:53) писал:

А перед тем, как точить сердечник, на разобраной камере Вы проверяли движение сердечника при спуске затвора? Что бы убедиться в причине черных кадров, я советую в разобранном виде после длительного выключения камеры, включить и нажав на спуск понаблюдать за сердечником. Если сердечник не двигается, причина наверняка в нем, и его надо ещё пошкурить.
Если проблема на начальной стадии устранялась серийной съемкой - то причина скорее всего в залипании сердечника.
Не надо опускать руки после первой неудачной попытки ремонта. Надо разобрать камеру ещё раз и всё проверить. Теперь разборка пойдет легче.
У меня помнится, тоже с первого раза не помогло, потому, что первый раз точил очень мало.

Спасибо большое за поддержку и наставления. Попробую ещё раз разобрать и по пилить. Опишу некоторые наблюдения. Когда сердечник залипает в верхнем положении, чтобы его вернуть вниз приходится приложить весьма не хилое усилие, и опускается он вниз до конца не сразу, а в несколько ступеней, такое ощущение что клинит не сердечник, а механизм который он приводит в действие, а пошевелить механизм при снятом магните, сразу, ума не хватило. Точно придется ещё раз разобрать. Всё вышесказанное проделывалось на выключенной камере.



#1993435 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 05 February 2017 - 17:01 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (04 February 2017 - 23:59) писал:

Не пробовали давать серию снимков в непрерывном режиме?
Многим помогает. Но не надолго.

У меня с этого и начиналось, сначала серийная съёмка помогала, потом и это не стало помогать. Сейчас я пробовал сразу с серии, и без, ноль реакции.



#1993193 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 04 February 2017 - 20:51 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (04 February 2017 - 19:26) писал:

То есть простая разборка и сборка к положительному результату не привела. Следовательно, предположение Фомы "Уверен, что эффект был случаен и получен в результате процедуры разборки, шевеления разных деталей привода, снятия эл. магнита, промывки якоря и пр. и пр" скорее всего не подтверждается. Правда, rokis магнит не снимал.
Первый раз не снимал, как я уже писал, побоялся кривыми руками что-то окончательно и бесповоротно повредить. И потом я его первый раз разбирал до того как были озвучены советы про магнит и его сердечник. Позавчера, собравшись духом, снимал. Увы, не помогло.



#1993147 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 04 February 2017 - 19:09 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияForest (04 February 2017 - 18:48) писал:

Это уже вторая попытка, если не ошибаюсь?

Так точно. Первый раз побоялся снимать магнит и собрал всё назад.


Просмотр сообщенияForest (04 February 2017 - 18:48) писал:

А как ведет себя ваша камера в режиме LV?

Точно также, диафрагма закрывается до конца.



#1993107 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 04 February 2017 - 17:56 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Спасибо большое всем откликнувшимся на эту проблему! Через 2 с лишним года после того, как я начал эту тему, у меня, наконец, на этой неделе, появилось время, и собравшись духом, я всё таки основательно разобрал свой К30. Добрался до магнита прошелся алмазным надфилем по торцам сердечника. Собрал всё назад. Довольный такой, включаю, пробую, и.......... ОБЛОМ полнейший, результат нулевой, не изменилось ровным счётом ни чего. Пришлось с чувством полнейшего разочарования ставить назад мануальный полтинник. Придется копить деньги на ремонт и отправлять его в Питер. Ещё раз всем спасибо за советы.



#1859571 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 24 January 2016 - 16:58 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Только ковыряйте предельно аккуратно. Я доковырялся. Опустил вниз сердечник магнита, до блокировки привода диафрагмы, собрал фотик, он проработал ровно 5 кадров, после чего при спуске затвора зеркало начало открываться по два раза. Сняв объектив обнаружил, что штырёк привода диафрагмы болтается в свободном полёте, и не возвращается в исходное положение. Разобрав в очередной раз камеру обнаружил, что слетела пружина на белой шестерне, и поставить её обратно, не разобрав весь привод диафрагмы не представляется возможным. Так, что я заблокировав в исходном положении привод, магнитом, собрал камеру, поставил на неё Pentax -M 1:1.7 50mm и всё. На этой неделе мероприятие отсниму так, а потом похоже выход один, отправить камеру в Питер.



#1857998 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 21 January 2016 - 10:09 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияJDFrance (21 January 2016 - 00:08) писал:

чича,Ross, под какой резинкой/резинками винты?

с двух сторон, одна - рукоять фотика, другая с другой стороны где разъём Video/PC, только не заглушка разъёма, а вся резинка.



#1857991 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 21 January 2016 - 10:01 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияRoss (20 January 2016 - 22:09) писал:

Вот и у меня подозрение, что плох не сам эл.магнит, а именно смазка не соответствует месту и назначению. Сначала попробую только промыть, пока не решил как и чем... может каплю спирта туда...

Так и не понял назначение этого эл.магнита - прямой механической связи с штоком привода диафрагмы у него нет. Когда глюк проявляется, шток прыгает во всю, а якорь эл.магнита - неподвижен. А, когда всё работает нормально, ход якоря эл.магнита не зависит от установленной в камере диафрагмы (по крайней мере я не заметил), а у привода диафр. ход строго зависит от установок в камере.

Я конечно не знаю точно, но думаю, что так как диафрагмой управляет шаговый двигатель, этот эл. магнит переключает механизм привода диафрагмы из автоматического режима в ручной. К этому я пришел, когда сам разобрал свой к30 (спасибо пользователю ЧИЧА). Когда сердечник внизу, штырёк диафрагмы не свернёшь и фотик нормально работает. Как только срабатывает магнит, сердечник поднимается вверх, а назад не возвращается, клинит его в верхнем положении и фот перестаёт работать. Мне кажется смазывать надо не сердечник магнита, а сам привод,который блокирует привод диафрагмы, только вот, как до него добраться я пока не разобрался. На фото розовой стрелкой я показал, именно, тот элемент который клинит. Может я и ошибаюсь.
Прикрепленное изображение: привод_диафрагммы.jpg



#1814089 Абсолютно черные фото в авторежиме

Отправлено от rokis в 05 October 2015 - 20:19 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияmax d (02 October 2015 - 13:22) писал:

Да. В ремонте был почти месяц, а основная закончилась 11 июня.
Такая же проблема. Гарантия кончилась почти, как год назад. Сколько вышел ремонт если не секрет? А то в зуме мне толком не ответили, сказали присылайте будем смотреть, а у меня отправка 1700р в один конец, через DHL.



#1757977 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 25 April 2015 - 09:24 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияmyfreedom (25 March 2015 - 22:54) писал:

Нашел чек. 31 марта камере год исполнится. ремонтировать буду в Москве. Отпишу о результатах.

Ну, как? Результаты есть?



#1732789 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 13 February 2015 - 20:06 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияnnnfnn (31 January 2015 - 00:12) писал:

Коллеги, а какая у вас версия прошивки?
Значит я не один с такой проблемой. Прошивки пробовал разные. Всё безрезультатно. Как я уже писал это случилось после полу года использования использования мануальной оптики. (SMC PENTAX-M 1:1.7 50mm, DEITZ 70-210mm, HELIOS-44M) последний только через кольцо. При этом иногда родной кит 18-55 устанавливался, все работало, а потом потихоньку начало глючить, и по концовке вообще перестал работать. И контакты чистил всё без толку.Поставил полтинник и хожу пока с ним.



#1716128 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 08 January 2015 - 22:03 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияSerEgaGTN (07 January 2015 - 18:08) писал:

Я бы попробовал прошить, может быть последовательно на все версии проверяя глюк, если не поможет - неси в СЦ или хотя бы спроси, может они сталкивались.
ps На форуме был представитель их СЦ

Спасибо за совет. Проблема в том, что у нас нет официального СЦ. Да кстати, забыл можно сказать, самое главное- этот глюк появился после использования около года только мануальной оптики.



#1714701 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 05 January 2015 - 18:54 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

С Новым годом! Ну что, мысли ещё какие нибудь будут? Проблема так и не решена. Точнее я думал, что я её решил. После минут трёх на серийной съёмке со снятым объективом, он начал работать нормально, а сегодня опять та же песня. Я думаю опять, минуты три подержу на серии, заработает, да не тут то было. И три держал и пять. Полный ноль, всё равно диафрагму до конца закрывает хоть убей.



#1705737 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 11 December 2014 - 22:14 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Хорошо, спасибо. Так я и проверил, только не был уверен, что так и должно быть.



#1705684 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 11 December 2014 - 19:26 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Мне всё таки кажется, что объектив не причем. Да и потом, интересно, затвор от кнопки спуска должен срабатывать если объектив не одет?



#1705613 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 11 December 2014 - 14:24 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

У меня только один объектив на электронике, остальные полностью мануальные. Глюк на всех режимах диска. Контакты чистил. Ещё один момент когда я на тушке без объектива руками подвигаю механизм который приводит в движение флажок на линзе, бывает начинает работать нормально на короткое время потом опять глюк.



#1705578 Помогите с К30!

Отправлено от rokis в 11 December 2014 - 12:23 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Прошу у вас помощи! Не могу разобраться. С недавнего времени появился такой глюк. При фотографировании на китовый объектив, какая бы диафрагма на фотике не стояла, в момент срабатывания затвора, фотик закрывает диафрагму до конца. Батарейку вытаскивал, настройки в заводские сбрасывал, перепрошивал, ни чего не помогло. Может кто сталкивался с такой проблемой?



#1441259 Прошивка на k-30 v 1.02-1.03

Отправлено от rokis в 13 May 2013 - 18:35 in Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Просмотр сообщенияJDFrance (13 May 2013 - 15:56) писал:

Ув. форумчане, если кто-то еще прошивался 4-ой прошивкой, отпишитесь пожалуйста,
как у вас работает камера. Все ли нормально и какие изменения в работе вы заметили.

Спасибо.
Прошился сначала 1.03, потом 1.04, разницы не заметил. Когда купил К30 (в марте), была 1.00, был такой глюк, когда фотик уходил в "спячку" кнопкой спуска не просыпался, приходилось выключать и включать. После прошивки на 1.03 глюк пропал. Подвисаний во время работы не было ни на одной из этих трёх. Объектив кит 18-55 WR и Гелиос 44М. Всё стабильно.