Перейти к содержимому


Публикации skyer

1000 публикаций создано skyer (учитываются публикации только с 27-April 14)



#2433172 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от skyer в Вчера, 14:01 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияQuentin (21 April 2024 - 13:46) писал:

главная ошибка в том, что это далеко не всегда был «цвет плёнки» - где-то была просроченная химия, где-то нарушенный процесс проявки, где-то кривое сканирование.
Для меня всё же «цвет плёнки» - это нормальная химия, ненарушенный процесс проявки, хорошее сканирование и при этом своеобразные цвето- и тонопередача, отличные от "обычной цифры". Примерно, как здесь. Но это современный вариант плёнки, а на старых особая цветопередача бросалась в глаза сильнее (разумеется, также при отсутствии паразитных оттенков).



#2433171 Снимаем на пленку*.

Отправлено от skyer в Вчера, 13:53 in Домашний альбом Пента-клуба

Kodak E100
Изображение



#2433162 КМЗ и продукция

Отправлено от skyer в Вчера, 11:28 in Kамеры и оптика M42

Михайлович, вот это шкала дистанций! Наверное, можно спокойно фокусироваться на каждую ресничку глаза в отдельности. Только непонятно, почему цифры дистанции и цифры диафрагм перевёрнуты друг относительно друга.



#2433145 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от skyer в Вчера, 00:38 in Средний и большой формат

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (22 April 2024 - 20:37) писал:

Какой насыщенный зелёный и синий
Красный вроде бы тоже ничего )
Но мне больше бросаются в глаза красота цвета и цветовые переходы, которые мне трудно описать словами.



#2433023 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от skyer в 20 April 2024 - 23:42 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияBronko (20 April 2024 - 23:17) писал:

skyer, почему же, тифф вполне годится.
Ну как же годится? Допустим, на снимке с одной камеры цвет неба больше циановый, а с другой камеры - более пурпурный. Сохраняем два тиффа, закидываем в Дехансер. Применяем, например, умуляцию Кодак Е100. На двух эмулированных снимках небо разного цвета. И какое из них более походит на цвет неба соответствующей плёнки, на которую сняли в то же время при тех же условиях?



#2433020 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от skyer в 20 April 2024 - 23:10 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Zeiss Makro-Planar 50/2 ZK @ф4.5, 1/8, ИСО320

Изображение



#2433019 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от skyer в 20 April 2024 - 23:06 in Цифровая обработка изображений

Bronko, основная проблема Дехансера - это то, что в качестве исходника выступает тифф с непонятно какими цветами. В одном конвертере получатся одни цвета, в другом - другие, плюс в каждом из них можно применить кучу всевозможных цв.профилей, а сверху ещё накрутить своего. И вот поверх всего этого вступает в работу Дехансер. И что он в итоге может сэмулировать? Полнейшая профанация. В качестве исходников нужно брать только равы с такими цв.профилями, чтобы картинки с любых камер выглядели одинаково.



#2433015 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от skyer в 20 April 2024 - 22:32 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЗа зеркалами (20 April 2024 - 17:38) писал:

Схожая ситуация с современным кино, снятым на пленку
Пленочность не видна, но какой-то свой шарм есть
Плёночность менее видна в том числе и потому, что современные плёнки отличаются от былых.



#2433014 Обработка в стиле Agfa[ORWO]Color

Отправлено от skyer в 20 April 2024 - 22:27 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияЗа зеркалами (20 April 2024 - 20:15) писал:

А чем дехансер-то плох?..
Недавно имел дискуссию с создателем Дехансера под его новым видероликом на Ютубе. Он там "заливал", что его прога именно эмулирует разные плёнки в отличие от большинства иных плагинов и прочего. На деле же никакой эмуляцией там и не пахнет. Основные фишки - лишь эффекты гало и блуминг.



#2432932 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от skyer в 18 April 2024 - 23:43 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (18 April 2024 - 17:32) писал:

Всегда сразу крайности.
Я понимаю, что вы с Bridge, ACR, ФШ не дружите?
Корректируете одну работу и в ACR сохраняете как пресет.
Отмечаете, выделяете сотни/тысяч одной меткой в Bridge.
И всей куче в Bridge применяете коррекцию пресета.
Сразу может и не получится для всех отлично, но объём работы сильно, сильно поуменьшится.
C Bridge не дружу, а с ACR и ФШ вполне. Не совсем понял, как вы разукрашиваете монохромную картинку. Или вы насыщенность убираете в Color Mixer'е, а затем на глазок её снова восстанавливаете? Надо попробовать так на досуге, но картинка из ACR мне не нравится в принципе. Что-то с ней не то независимо от любых цветовых профилей. Хотя по удобству и новым Ai-штучкам всё, конечно, очень здорово.



#2432908 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от skyer в 18 April 2024 - 16:55 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияsontic (18 April 2024 - 12:37) писал:

Maшa, именно так и есть, кмк :)
Интересно было бы взглянуть на процесс такой цветокоррекции нескольких сотен/тысяч фотографий с отпуска или свадьбы.



#2432892 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от skyer в 18 April 2024 - 11:06 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (18 April 2024 - 10:53) писал:

А я по совету одноклубника, уважаемого "Teod", перевожу картинку в нулевой уровень насыщенности (монохром) и потом раскрашиваю картинку, как хочу или по образцу.
Судя по аватарке, у вас уже знатно выходит )



#2432888 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от skyer в 18 April 2024 - 10:09 in Цифровая обработка изображений

Говорят, что для цветокоррекции очень хорошо помогает инструмент Vectorscope. К сожалению, его можно встретить лишь в программах для видеомонтажа (сам ими не пользуюсь). Для Фотошопа вроде бы есть схожие плагины, но в открытом доступе не нашёл )



#2432884 Цветовой баланс, цветокоррекция: методы, решения, опыт.

Отправлено от skyer в 18 April 2024 - 09:26 in Цифровая обработка изображений

nettmann, много всего, но ничего конкретного по теме.
P.S. если японцы настолько хорошо разбираются в цветопередаче, то странно, что они до сих пор не смогли выпустить камеры с нормальными цветовыми предустановками. Да, и японская живопись, насколько я понимаю, буйством цветовых оттенков не блещет.



#2432787 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от skyer в 16 April 2024 - 17:01 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Zeiss Distagon 35/2 @ф2,8

Изображение



#2432690 Pentax K-1 & K-1 Mark II: фотографии снятые на эту камеру

Отправлено от skyer в 15 April 2024 - 09:51 in Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Так резкость - это же буржуазное понятие )



#2432683 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 15 April 2024 - 00:51 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (14 April 2024 - 14:47) писал:

У меня в семье есть оба девайса под разные системы.
Постоянно пользуюсь этой функцией на Xpro. Очень удобно. Прикрыл диафрагму на две три ступени, одним движением поднимаю на несколько стопов все вспышки сразу.
Все это сколько?

Просмотр сообщенияЭллин (14 April 2024 - 14:47) писал:

TTL с несколькими вспышками на всех моих камерах работает очень странно. По этой причине им не пользуюсь.
Странно. У меня К-1 с AD200pro и V1. В ТТЛ работают очень стабильно. V1 недавно пришла. Специально фоткал с ней в разных режимах, проверял ТТЛ. Вообще без проблем.
С К-3 раньше, насколько помню, была большая проблема с запаздыванием спуска при использовании ТТЛ. Но мощность импульса, опять же, была нормальной.



#2432477 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от skyer в 12 April 2024 - 14:06 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияQuentin (12 April 2024 - 13:13) писал:

А чтобы стариков раскручивать на бабки надо что-то хоть иногда выкатывать. От HD43 я в восторге, если что.
Двоение картинки по бокам кадра уменьшилось? У оригинальой версии с этим были жуткие проблемы.



#2432451 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от skyer в 12 April 2024 - 01:34 in Просто обо всем

Quentin, так верно,

Просмотр сообщенияQuentin (11 April 2024 - 19:57) писал:

Как продажам 21 лима и нового *24(28)-70 может помешать то, что на камере будет адекватно работать такумар-ширик за 5 тыщ и софтящая на открытой звезда?
Продажам DFA50/1.4 ведь не мешает наличие FA50/1.4? Они его даже официально перевыпустили, ещё и в двух вариациях - с отсылкой к «классике» с намеком на традиции и тот самый винтаж!
Может, и мешает, но фишка-то в другом. Пентакс зарабатывает с продажи хоть одного объектива, хоть с другого. Потому что они его продают сейчас. А какая выгода производителю, если вместо новых объективов будут покупать б/у?
Сами же написали, что в системе вас держат, по сути, лишь два старых объектива. И в чём смысл Пентаксу заморачиваться производством для вас камеры, продав которую, он или ничего не заработает, или даже сработает себе в убыток? Поэтому Пентаксу и приходится лавировать между удержанием старых клиентов (с уже имеющимся у них парком оптики и аксессуаров) и попыткой хоть как-то заработать.



#2432378 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от skyer в 11 April 2024 - 13:35 in Просто обо всем

Quentin, мы не знаем себестоимость фототехники. Допускаю, что производители фотокамер особо много (особенно с зеркалок) и не зарабатывают. А больше зарабатывают на объективах, вспышках, иных аксессуарах. Например, как на рынке струйных принтеров. Принтеры могут чуть ли не даром раздавать, а весь навар идёт за счёт картриджей и бумаги. Поэтому тут есть тонкая грань между полной поддержкой старья и поддержкой ограниченной, чтобы было больше резонов приобрести что-то новое. Иначе будет Пентакс продавать новую камеру себе в убыток, да и объективов к ней/аксессуаров никаких не продаст. Тогда для чего им столько мороки?



#2432357 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 11 April 2024 - 08:38 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (10 April 2024 - 19:41) писал:

Они оба компактные и весят одинаково.
X2T имеет смысл брать только если нужен башмак.
У Xpro и Xpro II лучше эргономика и больше функций.
X2T не может управлять одновременно всеми вспышками в группе, только по отдельности. У X2T нет кнопки и функции TCM.
В снятом положении их размеры схожи. Однако в установленном виде Хпро торчит ого-го как!
Башмак может понадобиться когда угодно. Главное - он всегда есть.
Х2Т управлять всеми вспышками может, но реализовано это чуть менее удобно. Я очень сомневаюсь, что автор вопроса выше будет одновременно использовать более 1-3 вспышек. А если будет, то будет это делать регулярно. А если регулярно, то ему будто бы обязательно придётся регулировать мощность всех вспышек одновременно.
TCM у Х2Т нету. В теории вещь интересная, но редко кто ей пользуется часто. Если нужна оперативность, то лучше снимать в TTL с ручными поправками. Если результат важнее оперативности, то лишние полминуты роли не сыграют.
Эргономика у Хпро лучше, если только пользоваться вспышками на постоянной основе. Если же время от времени, то минусы Хпро в сравнении с Х2Т перекрывают все его плюсы.




#2432265 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 10 April 2024 - 01:16 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияАлексей_К (09 April 2024 - 19:33) писал:

Покупать или нет синхронизатор XproP для К5-2с?
Или лучше купить X2T-P для этой камеры?
А зачем вообще смотреть в сторону XproP, когда существует X2T-P? У последнего и башмак есть, и компактнее.



#2432201 Методы экспонирования. Какой выбрать для ночной съемки?

Отправлено от skyer в 09 April 2024 - 11:44 in Техника съемки

Просмотр сообщенияRed Fox (09 April 2024 - 09:42) писал:

А покрупнее можно увидеть? Я тогда рядом находился, в 50 км юго-восточнее, хоть и мелкий был, но помню)
Хотите на снимке себя разглядеть? )



#2432126 RAW форматы: DNG vs PEF

Отправлено от skyer в 08 April 2024 - 13:56 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияMaшa (08 April 2024 - 13:12) писал:

Наснимала кучу тестов в PEF и в DNG.
Показывать их, смысла не имеет, т.к. различия спорные, мне показалось, что по хроматике выигрывает DNG.
Ого! Что, различия действительно увидели? Я что-то ни в одном конвертере их не разглядел.



#2432038 RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

Отправлено от skyer в 07 April 2024 - 19:56 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияMaшa (07 April 2024 - 13:24) писал:

Чёт то я совсем забыла, для чего для Pentax нужен конвертер, у него формат raw-DNG, все редакторы понимают этот формат.
Вот для Sony raw-ARW, конвертер нужен.
Родными конвертерами пользуются для получения своеобразной цветопередачи. Обычно она красивее, чем в сторонних редакторах.



#2431757 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от skyer в 04 April 2024 - 00:19 in Kамеры и оптика M42

Просмотр сообщенияmanntis (03 April 2024 - 21:41) писал:

skyer, чудесное качество изображения и цвета.
Скажите, пожалуйста, есть ли адаптеры, которые позволят наводиться на бесконечность с этим объективом?
Замечали ли деградацию детализации на камерах с высоким количеством мегапикселей на матрице (20 и больше)?
Из продвинутых цифровиков у меня есть только К-1. Деградации на 36 мегапикселях именно из-за мегапиксельности не наблюдаю. Цветопередача с объектива и впрямь хороша (если это применимо к камерам на КМОП-матрицах), но часто приходится повозиться сильнее обычного.
Наверное адаптеры такие есть. Также наверняка у имеющегося простого адаптера можно попытаться уменьшить толщину подручными средствами. Это должно помочь. Хотя, с другой стороны, не сказать, что проблема настолько велика. На бесконечности всё равно обычно приходится сильнее зажимать объектив. Вот так на бесконечности и диафрагме около 8:
https://live.staticf...74bbb974f_o.jpg



#2431731 Юпитер-11, Юпитер-37 и другие объективы 135 мм

Отправлено от skyer в 03 April 2024 - 16:42 in Kамеры и оптика M42

Юпитер 37А - один из самых резких объективов, что у меня есть. А у меня есть очень резкие объективы. Плюс ещё резкость по полю кадра просто феноменальная. Всегда говорю, что это практически несуществующий 135мм Лим. Мой экземпляр не даёт попиксельную резкость на бесконечности. Скорее всего, дело в переходнике на байонет К.

Взгляните на листья напротив трёхствольного дерева. По-моему, неплохо.
https://live.staticf...7f852d47a_o.jpg



#2431662 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от skyer в 02 April 2024 - 13:29 in Средний и большой формат

Небо.
Rolleiflex MX-EVS, Fujifilm Velvia 50, Noritsu HS-1800

Изображение



#2431646 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от skyer в 02 April 2024 - 09:49 in Средний и большой формат

Проход запрещен
Rolleiflex MX-EVS, Kodak Portra 160, Noritsu HS-1800

Изображение



#2431637 PENTAX 2024 - новые камеры.

Отправлено от skyer в 02 April 2024 - 08:17 in Просто обо всем

А засветка через окуляр влияет на замер экспозиции или на саму экспозицию?



#2431592 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от skyer в 01 April 2024 - 15:10 in Средний и большой формат

Храм Обновления храма Воскресения Христова, с. Ретяжи Кромского района Орловской области
Rolleiflex MX-EVS, Kodak Portra 160, Noritsu HS-1800

Изображение



#2431590 Храмы, церкви пента-клуба

Отправлено от skyer в 01 April 2024 - 15:08 in Домашний альбом Пента-клуба

Храм Обновления храма Воскресения Христова (освящён в 1765 г.), с. Ретяжи Кромского района Орловской области.

Изображение



#2431579 Компакт с ССD матрицей

Отправлено от skyer в 01 April 2024 - 11:43 in Цифровые компактные камеры

Canon Powershot
Изображение



#2431578 Capture One Pro разных версий

Отправлено от skyer в 01 April 2024 - 11:34 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияmanntis (31 March 2024 - 22:39) писал:

Разве для более менее современных пентаксов есть официальное ПО/проявщик?

Сам от Capture One пока откажусь на своём ПК.
Функционал программы великолепный, проблему из прошлого сообщения я решил, но всё равно множество полутонов CO убивает, делая их шумными и зелёно-коричневыми.
Очень жаль, буду искать альтернативы.
А разве Pentax Digital Camera Utility самоликвидировалась?
Тем не менее, стоит заметить, что жпеги из камеры всё равно выглядят лучше, чем сконвертированные равы из PDCU с теми же настройками.



#2431508 Фото сделанные на СФ (и БФ).

Отправлено от skyer в 31 March 2024 - 02:19 in Средний и большой формат

Калининград и окрестности
Rolleiflex MX-EVS, Fujifilm Velvia 50, Noritsu HS-1800

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



#2431058 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 25 March 2024 - 01:09 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (24 March 2024 - 11:52) писал:

Ему это кому???
Что мешает ясно излагать мысли? :)

Зы/
На канале https://www.youtube.com/@GODOXru
Есть "Фотошкола Godox с Игорем Сахаровым."
Несколько десятков роликов по технике постановочной съёмки со светом.
Про Сахарова я не знаю, я про Маркуса :)
По всей видимости, он раньше был как-то связан с производством фильмов. И по той же видимости, денег ему хватает и он делает ролики для народа от чистого сердца.



#2430895 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 22 March 2024 - 16:38 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияЭллин (22 March 2024 - 13:27) писал:

Очевидно, что он пропагандирует Godox, в России его значительно лучше пропагандирует Сахаров.
Это смешно. До мизерных отчислений Годокса ему явно фиолетово.



#2430774 Nik Collection by DxO для Photoshop

Отправлено от skyer в 21 March 2024 - 11:22 in Цифровая обработка изображений

Просмотр сообщенияAlex220v (21 March 2024 - 11:19) писал:

skyer, а обновить Win не вариант? Я тоже в какой-то момент на этом споткнулся, но все обновилось без моего ведома. )
Попробовал обновить, но ПО сканера перестало работать. Пришлось откатиться назад.



#2430767 Nik Collection by DxO для Photoshop

Отправлено от skyer в 21 March 2024 - 10:42 in Цифровая обработка изображений

Maшa, вы не знаете, есть ли варианты обойти требования Фотошопа о версии Windows 10 не менее 20H2?



#2430761 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от skyer в 21 March 2024 - 08:33 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman (21 March 2024 - 06:01) писал:

Совершенно бессмысленное с рациональной точки зрения занятие. Ни снимков приличных, ни умений-навыков в итоге. Чем "проявка в лабе" отличается от внутрикамерной обработки цифровой камеры кроме того, что за каждый кадр нужно платить дополнительно? :wacko:
Надо же с чего-то начинать. Кроме того, "проявка в лабе" может представлять собой такие "пластилиновые" файлы, что каждый будет волен слепить из них всё что угодно.
Если уж такое получают с домашнего планшетника, представьте что можно получить со сканеров в фотолабораториях:



#2430686 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от skyer в 20 March 2024 - 14:53 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman (20 March 2024 - 14:49) писал:

Не Android а Google, судя по сообщению. Это имеется ввиду Google Pixel?
Насколько понимаю, все телефоны на Андроид могут нормально функционировать только когда на них есть авторизация с Гугловским аккаунтом. То есть, если захотят, думаю, америкосы что-нибудь придумают для усложнения жизни.



#2430681 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 20 March 2024 - 14:27 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияUlixes (20 March 2024 - 10:35) писал:

Изначально речь шла об АD200 в солнечную погоду.
У меня есть этот девайс и не только у меня.
У меня тоже имеется. Вот наглядное видео на более слабую модель, AD100. Примеры идут с 8:25:
https://youtu.be/o8b...Om6vZ6dF29BCeCu



#2430650 Качественная печать в Москве. Желательно срочная. Где?

Отправлено от skyer в 20 March 2024 - 09:34 in Лаборатории

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (19 March 2024 - 20:06) писал:

Эммм... На NPT рекламировали fotolab.ru , в фойе стояли принты их работы, сделанные мокрой печатью, не на принтере. Мне даже качество понравилось.
Цены тоже не задраны. Попрбуйте, расскажете как оно у них :)
Вообще, на принтере печать сейчас может получаться даже лучше.



#2430649 Godox X2T-P TTL и Godox Xpro-P TTL для Pentax

Отправлено от skyer в 20 March 2024 - 09:28 in Другие накамерные устройства и аксессуары

Просмотр сообщенияUlixes (18 March 2024 - 16:15) писал:

kastasir, если формально, Вы выполнили задание, :) но не энергией вспышки , а зажатием диафрагмы.
Но при использовании более слабой вспышки такой трюк ведь не получился бы, верно? Поэтому и в данном случае энергия вспышки имеет значение.



#2430647 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от skyer в 20 March 2024 - 09:20 in Секция исследователей шумов матрицы

А вот и новый аргумент в пользу обычной камеры перед смартфоном:

"Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко - о рисках превращения айфонов в «кирпичи»: Технически отключение всех смартфонов Apple и Android возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами. Пользователи IPhone получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных. Обладателям Android повезло немного больше, данные получится извлечь, но «воскресить» устройство без серьезных вложений и перепрошивок будет невозможно".



#2430465 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от skyer в 18 March 2024 - 13:45 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщения©Андрей (18 March 2024 - 12:17) писал:

Нашёл пару картинок, с одного места, плюс-минус в одно время, как раз можно разбавить ваш увлекательный спич
Прикрепленный файл sample.jpg
Шумодав на крыше справе антенну съел ))



#2430224 Монохромные фотографии с камер без демозаика или всё про ЧБ цифровую "фот...

Отправлено от skyer в 15 March 2024 - 01:03 in Цифровые компактные камеры

Viktortin, я совсем не отрицаю того, что детализация без дебайеризации должна быть выше. Я лишь отметил на то, что из приведённых снимков это преимущество неочевидно. Не в последнюю очередь из-за того, что фотографии были сняты с разными объективами и обработаны автоматикой телефона по-разному. Претензий к вам никаких. Просто это очевидная вещь.
В каких-то местах провода чуть лучше видны на одном снимке, в других местах - на другом. Но опять же, даже при таких существенно разных вариантах обработки всё равно надо присматриваться при 200%-ом увеличении! Были бы это 100МП камеры, пришлось бы разглядывать кропы будто это 200МП снимки. По-моему, это перебор.

P.S. от камерной обработки цветного снимка я также не в восторге. На мой взгляд, присутствует излишний микроконтраст за счёт агрессивного шарпинга.



#2430216 Монохромные фотографии с камер без демозаика или всё про ЧБ цифровую "фот...

Отправлено от skyer в 14 March 2024 - 23:42 in Цифровые компактные камеры

Viktortin, спасибо за картинки!
Посмотрел их. По правде сказать, сравнение не в пользу монохромной картинки. Что обнаружил:
1. Небольшое отличие в детализации видно лишь при 200% увеличении (по крайней мере, на моём 4К-мониторе);
2. Не факт, что это отличие вызвано именно особенностями матрицы. Налицо разная обработка фото (на цветном задран контраст). Также отличия могут быть из-за разной дистанции фокусировки или использования разных объективов. Взгляните на углы чб-снимка. Они просто жуткие.

К сожалению, преимуществ у чб в данном примере совершенно нет.
https://disk.yandex..../t_r3n0rKwfvIyQ



#2430151 Монохромные фотографии с камер без демозаика или всё про ЧБ цифровую "фот...

Отправлено от skyer в 14 March 2024 - 14:14 in Цифровые компактные камеры

Viktortin, а не могли бы вы добавить ссылки на оригиналы изображений (чб и цвет)?



#2429829 Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)

Отправлено от skyer в 11 March 2024 - 11:23 in Секция исследователей шумов матрицы

Просмотр сообщенияPatternman (08 March 2024 - 16:15) писал:

Вот о чем и речь, разумеется фототехника -то превосходит, а вот результат...
Так вы ратуете за результат?

Просмотр сообщенияPatternman (09 March 2024 - 17:48) писал:

Никого не смущает, что по сравнению с цветной пленкой, у телефона или мыльницы какой, ДД стопов на 5 больше? Не желает никто поискать детали на пленочных снимках в тенях или средних тонах, ну чисто поржать? :P
Или возможности?

Раз за разом вы отказываетесь видеть художественную составляющую фотографии. Если она вам не важна - это одно, но зачем утверждать то же самое за других? С вашим подходом одна из самых известных и дорогих картин мира и гроша ломаного не стоит. Какой там ДД, какая деталиция? Куда ей до вашего смартфона!

Изображение


Взгляните на вот эту подборгу фотобумаг Hahnemuhle. В зависимости от конкретной бумаги напечатанные на них фотографии будут иметь различный ДД и детализацию. Самые высокие показатели - на бумагах с гладкой поверхностью. Но обратите внимание на то, что у многих бумаг поверхность далеко не гладкая. При этом стоят они обычно даже дороже. И многие фотографы стремятся распечатывать свои фото именно на таких, необычных бумагах. Почему? Потому что выглядят они иначе. На их взгляд, интереснее. Вы же предлагаете всегда печатать лишь на полимерном глянце.