Перейти к содержимому


Публикации glass99

1000 публикаций создано glass99 (учитываются публикации только с 31-March 14)



#2416055 авито...идиоты у руля

Отправлено от glass99 в 15 October 2023 - 17:50 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияTin (15 October 2023 - 16:59) писал:


то пройдите проверку и не волнуйтесь, кто у руля.

У таких лошков, которые скан паспорта хрен-знает-кому дарят - потом внезапно левые кредиты образуются.



#2412521 Переходники на Sony E для объективов с баронетом Pentax K

Отправлено от glass99 в 11 September 2023 - 04:22 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияKNA (10 September 2023 - 16:58) писал:

И полно копеечных китайских переходников - просто тупая железяка с байонетами.

Николай, Sony E - это не просто одна буковка.
Версии его постоянно выходили новые. Такие же. Только с новыми допусками. В экзифе указывается версия байонета, кстати.
Поэтому никакие левые копеечные переходники, пихать в камеру, если она не древняя, которую не жалко - не надо.
И даже первые альтернативные самьянги не рекомендуется пихать в камеры с современными версиями байонета.
Потому что переходники, сделанные под старые допуска - раздалбливают новые байонеты, что не лучшим образом сказывается на центровке и пр.
Это много обсуждалось.
Нет, если камера старая, и именно заточена под юзание со старой оптикой - пофиг, разумеется.
Но если камера - современная и для работы, то так делать не стоит.

upd
вроде бы, даже первые сигмы Е - не рекомендовали в новые камеры ставить. Именно по причине устаревшей версии байонета.
Да, я пользовался переходниками, разумеется. Потому как быстро сменить систему полностью - малореально.
Но тогда была такая камера, которую не жалко. Да и заточена она была чисто на сферику. Закрытая дырка и никакого аф.

Просмотр сообщенияmelinian (10 September 2023 - 15:02) писал:

Всем привет!
Всё ждала полнокадровую беззеркалку от Pentax с баронетом К, но, кажется, уже никогда не дождусь…
Хочу всё же взять себе Сони, чтобы была легкая для путешествий. Свой К-1, конечно, никуда не деваю и он всегда со мной и в моём сердце.
У меня просто тьма любимых объективов с баронетом К. И Limited серия, и звездные.
Хочу взять такую камеру Сони, чтобы без особых танцев с бубном просто через переходник можно было использовать хотя бы лимы.

Поделитесь опытом, вдруг кто уже переходил, какие камеры брали, какие переходники? Хочу в том числе писать видео, поэтому даже автофокус не то чтобы в приоритете. В приоритете удобность пользования и чтобы объектив не выпадал (а то у меня был такой опыт с переходниками).
Ну и вообще любой флуд на эту тему приветствуется :)

Если вам нужно видео, то с переходником у вас аф всё равно не будет. Нормального аф, в смысле.
Впрочем, для пентюховодов, понятие "нормального аф" - это как для тех, кто "слаще морковки ничего не видел".

Ну и в целом, для видео - таки современные объективы нужны. Даже старые соневские (именно Е, не А) - не всегда заточены под видео.



#2412520 Переходники на Sony E для объективов с баронетом Pentax K

Отправлено от glass99 в 11 September 2023 - 04:14 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияIOTNIK (10 September 2023 - 17:36) писал:



...для чего автофокус в видео? Дуристика какая-то...


Богдан, вы бесконечно далеки от съёмки видео. Судя по.



#2412381 Авторское право, как способ заработка.

Отправлено от glass99 в 09 September 2023 - 14:02 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияЭллин (09 September 2023 - 11:41) писал:

В точку. :)
А судя по лайкам и дизлайкам на нашем форуме такие представители имеются в не единичном количестве. :)

Ну, фраза была эпичная
"уверен, что в скором времени эту деятельность прикроют, отрегулировав законодательство".
То бишь - я не просто хочу воровать, а чтобы это закон официально позволял))


Просмотр сообщенияЭллин (09 September 2023 - 11:41) писал:

Это очень странная ситуация. Конвейерная линия это по сути товар/инструмент и патентные отчисления должны производиться изготовителями товара.
Никто же не платит отчисления за использование инструментов, фотоаппаратов, компьютеров, автомобилей и всего остального.

Тут хз, уже не мой уровень для понимания деталей.
Собственно, ситуация вообще замороченная - конвейер покупался при одном государстве и на одно предприятие, а в итоге - и государство уже другое оказалось, и предприятие уже другое, и собственники другие.
Непонятно вообще, как такие вопросы регулируются.
Хотя понятно - какие-то чиновники должны договориться.
Но не договорились)
Но это точно не было формулой "вежливого отказа".

В виде предположения - может, изготовитель и должен платить.
Но если он техподдержку осуществляет.
А тут конвейер работал дальше своими силами.
Пока продукция шла в одни конкретные регионы - всем пофиг было.
А конкретно там - отнеслись к этому иначе...

P.S.
С микроэлектроникой вообще всегда было не так просто. Мы тогда фотопластины стеклянные у кодака покупали.
Потом он свернул это направление. Вообще.
А нам работать-то надо. Вышли на фуджи и конику.
Ок, они делают, то, что нам надо. Но, "вам - не продадим. Противодействие терроризму".
Это самое начало нулевых. Вообще другой мир был, и никаких санкций.
Просто "мы вас не знаем, поэтому вам ничего продавать не станем".
В итоге продали, после того, как посредника к ним заслали, которого все в мире знали.



#2412340 Авторское право, как способ заработка.

Отправлено от glass99 в 09 September 2023 - 03:58 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияUser2107 (07 August 2023 - 14:56) писал:

Кто бы спорил!
Я уже рассказывал, что с нашего сайта наши конкуренты таскали статьи. Не фото, а целые статьи. Но мы, как только видели это, сразу в суд не бежали, а сначала просили или дать ссылку на наш сайт, как источник, или убрать. Обычно этого хватало. Один только раз товарищ, осевший ы Праге и, по видимому считавший, что уж там-то его не достать, просто послал нас куда подальше.
Вот тогда мы обратились в органы Чехии и человек прислал покаянное письмо и статью снес.

Но в данном случае:

Фотограф в 2009 году делает фото здания МИДа и благодарит тех, кто размещает его фото в своих лентах. Фотография появляется на 50 -ти сайтах.
Кто-то фото обрезает, накладывает на него герб РФ
Наш прогер помещает такой коллаж в новостную статью.
Проходит 13 лет!!!
И вдруг ОБАНА!

"Я - адвокат, полгода назад купил право на это фото. Извольте заплатить 80 тыщ, иначе засужу!!!"

Как-то это не умещается в нормальную логику даже с другой стороны баррикады.

Кстати, мы тогда ответили ему, что раз нарушили, то готовы 10 тысяч заплатить.


Вы рассуждаете, как классический непуганый представитель "хомо советикус". Который, про авторские права - "что-то краем уха слышал".
Да, мы все привыкли скачивать софт и фильмы, только вот -
на тех же стоках - на любой чих нужен релиз.
На изображение - не только человека, но и собаки. Релиз от её хозяина.
На фото машины - релиз от её владельца.
Может и на фото здания потребоваться.
Хрестоматийная ситуация обсуждалась, когда на сапожки на ребёнке с узором - тоже потребовался релиз - типа индивидуальная дизайнерская работа.
И, да. Существует масса контор, которые живут именно на поиске подобных нарушений.
А "порядочно это, или нет" - это уже абсолютная лирика.

При выкладывании видео на ютубе - даже за музыку, звучащую на фоне - может прилететь предупреждение о наличии АП. Не ту, что вы умышленно наложили.
Например - линейку 1-го сентября снимали - там музыка играла - на каждый трек будет отдельное предупреждение.
Даже если ролик "только по ссылке".

Да, сейчас стало проще, поскольку монетизация всё равно отключена, и это обычно не влияет на ваш канал.
Но - тем не менее.
А с некоторыми треками ваши видео вообще сходу заблочат.
У меня так было, когда я сдуру трек Лудакриса на свой ролик наложил.

Друг жаловался. У него огромная коллекция лицензионных CD. За немалые деньги купленных, когда они ещё дорогими были.
Наложить с них трек на свой ролик - он тоже не может. Причём там предупреждения были не лайтовые "не влияет на ваш канал", а именно с угрозой блокировки его канала вообще.
Он не блогер, если что.

Да, это не всегда справедливо, поскольку, в большинстве случаев, АП - они уже давно не у автора, а у корпораций, выкупивших музон за копейки.
Но, тем не менее -такова реальность.

P.S.
Ещё вспомнилось, про права авторские.
Было у нас производство. Конвейер купили ещё при СССР, в последние годы. В Германии, всё официально, разумеется, через министерство и пр.
В 90-х - долгое время готовился контракт с филипсом.
В итоге они отказались.
Продукция-то их полностью устраивала, а вот конвейерная линия была "патентно не чистая" (это дословно).
То бишь - конвейер-то мы купили, но вот отчисления владельцам индивидуальных патентов - не производили, разумеется. Про это даже никто не знал.
Поэтому нам объяснили, что наш продукт, как бы он прекрасен не был - в Европу не допустят.



#2410798 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 27 August 2023 - 12:42 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 (15 March 2023 - 16:57) писал:

В результате все сомнения убила скидка на Laowa 9mm. По предоплате. Через две недели, надеюсь, получу. Если интересны впечатления - отпишусь. Хотя настоящие испытания будут летом.

Сомневался между Фойхтом и Лаовой. Позже к ним присоединился автофокусный Самъянг. Всё же да. Самъянг. Уговорили, хоть и 14мм.

И вот теперь - Лаова. Посмотрим...

Если не понравится, буду менять таки на Самъянг. На 10-й Фойхт отзывы не самые лестные. А 12-й по месту найти трудно.

https://dphotoworld....023-08-24-12366

Анонс увидел, про вас вспомнил.
Хотя, как по мне, это - странная штука.
Даже на апс, 9 мм - не айс. Только для исключительных случаев. А на фф - вообще абсурд. Это при том, что у меня ультраширики - основной инструмент.



#2398088 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 02 March 2023 - 20:39 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKNA (27 February 2023 - 01:12) писал:

glass99, растут, однако :)
А ведь в своё время умудрились сделать откровенно хреновый 135/2.8. Правда, довольно давно.

Дело не только в просветлении. На мой взгляд, очень многое зависит от качества чернения торцов линз и остального нутра. Наверняка, было, над чем поработать.

Торцы - да, само собой, это тоже влияет. Но это уже по памяти сравнения токины 10-17 и пентюха 10-17. Вроде как - абсолютно одна и та же схема, но контровой они держали по-разному.
Я тогда отнёс это в заслугу пентаксовому просветлению.
Вряд ли токина косячила в чернении внутренних поверхностей своих объективов. Хотя хз)


Длинные их не пробовал. Может, они и сейчас плохие))
Я именно по своей части, и именно по нужным мне параметрам.
Поскольку горячо любимый здесь 8-16 - для меня это - трэш и содомия. Он контровой вообще не держит.
Или сигма 16/1,4 - топовый ширик для апс-ных соневских БЗ - он тоже вовсе не хорош для контрового. И ведь даже не "ультра".

А вот крайние самьянги прям порадовали прогрессом.
Причём у меня довольно объективные проверки - я все новые линзы проверяю дома на одной и той же светодиодной лампе без матового рассеивателя.
Ну и плюс жёсткие условия уже в реальности.



#2397818 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 26 February 2023 - 23:29 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияKNA (17 February 2023 - 20:21) писал:

А как, кстати, у него с геометрией? Просто, помнится, у неАФ версии прямые линии по краям кадра волной моржопило.

нет волны
И контровой держит лучше.
Вообще, чем самьянг меня поразил - у него с каждым годом просветление совершенствуется.
Я все его ультраширики переюзал. 10 мф апс, 12 мф и аф - апс, 14 мф и аф - фф (мне для сортиров в машинках нужно).
И с каждой более поздней моделью был виден конкретный прогресс (я про контровой).



#2397021 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 17 February 2023 - 15:05 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияwowk (13 February 2023 - 22:00) писал:


Это же жутко специфическое стекло. Для технической съёмки - интерьеры им снимать в самый раз. При правильных ракурсах эти безумно растянутые углы вполне неплохо смотрятся.

Такое - абсолютно не приемлемо для нормальной интерьерки.
Разве что для фотокурьеров пятисотрублёвых - хрущёвки снимать.



#2396641 Вспышка 280T, полярик Marumi 77 мм и ND 72 мм

Отправлено от glass99 в 13 February 2023 - 01:42 in Продам

Вспышка Pentax AF280T, с поворотной головой.
Отличное состояние, кофр в комплекте.
Питается от четырёх батареек AA (не прилагаются)

2000 рб

Прикрепленное изображение: 7C_04591w.jpg


Поляризационный светофильтр с многослойным просветлением, Marumi Circular MC С-P.L, диаметр 77 мм
Состояние идеальное, царапины и другие механические повреждения - отсутствуют. Резьба целая. Деградации покрытия нет.
1000 рб

Прикрепленное изображение: 7C_05121w2.jpg
_
Прикрепленное изображение: 7C_05122w2.jpg

Нейтральные светофильтры для фото и видеосъёмки, K&F Concept
ND - 2*, 4* и 8*
диаметр - 72 mm

Абсолютно новые, в оригинальной упаковке, с чехлом и чистящей салфеткой в комплекте
1000 рб
Прикрепленное изображение: DSC06025w2.jpg
_
Прикрепленное изображение: DSC06029w2.jpg


Москва
Самовывоз (Красноярская улица)
Связь - +7 (девять 64) 72 девять - три 4 - один 5 (только ватсап)



#2393056 Возможности Фотошопа

Отправлено от glass99 в 08 January 2023 - 07:26 in В помощь начинающим

Просмотр сообщенияwowk (07 January 2023 - 20:48) писал:

Вдогонку к посту о ролике.



Здесь хоть фотошоп на человеческом языке)



#2382417 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 18 September 2022 - 23:29 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 (18 September 2022 - 09:30) писал:

Странно. Может мы о разном стекле говорим?

Я не скажу, что моя Сигма образец светодержания, но я сделал уже немало снимков с солнцем в кадре. И признал их годными. Зайчатина наблюдается. Но не запредельная. Как и у других стёкол.

У нас разное назначение и абсолютно разные требования.
Вам вряд ли когда-либо придётся его использовать для того же, что и мне.



#2382358 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 18 September 2022 - 03:20 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 (16 September 2022 - 08:06) писал:

PS. Попробовал на Сигму на семёрке. Кроет фф она только с 14мм. Слабенько. На края лучше не смотреть. Не судьба, значит...

Йож уверял, что у него крыл фефе с 12-ти. У меня - с 13-ти. Но это всё было про пентакс. На сони я его уже не ставил - гораздо раньше продал.
Вообще, мыльным бы я его никак не назвал. У него в другом проблема. Что он свет в кадре вообще не держит. Любой. Блики - даже от ламп за матовым стеклом.

Края - конечно, будут хуже. Это ведь уже "не регламентированное" поле зрения.



#2382186 Сверхширик для SONY A7

Отправлено от glass99 в 15 September 2022 - 22:43 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияvadim69 (14 April 2022 - 10:09) писал:

Перестраиваю систему.

На данный момент есть SONY А6 + SIGMA 8-16. В принципе неплохая связка. Но...

В путешествиях у меня на сверхширик выходит до 50 процентов снимков. Иногда - больше. Поэтому при наличии тушки А7 имеет смысл иметь сверхширик на полный кадр. А А6 мне больше нужна под портретник.

Поэтому ищу замену моей Сигме. Замену, которая давала бы результат на ФФ не хуже, чем 8-16 на кропе. Это как минимум.

При этом хочется компактности и лёгкости. Поэтому фикс мне интереснее чем зумм.

Поиски зашли в тупик. В первую очередь по тому, что пока не нашёл ни какой альтернативы сигмовским 8-ми миллиметрам. А если и есть что-то интересное, то либо это корпич в килограмм весом, либо бомбический ценник.

Короче. По углу захвата я готов слега подвинуться. Если картинка будет качественней, чем у Сигмы. Но все найденные варианты стоят очень дорого.

Остаётся лишь надеятся, что я что-то пропустил.

Да, вот, пожалуй единственный вариант, приемлемый по цене, так это SIGMA 12-24 на соневский байонет "А". Адаптер купить не проблема. Но я не нашёл вообще ни каких отзывов на эту оптику.

Автофокус мне не обязателен. Поэтому интересна любая оптика, которую можно хоть как то адаптировать на байонет "Е"

В Сониклубе был. Тему читал. Искомого не нашёл.

тащем-та, упомянутый 8-16 - начиная с 12-13 мм - кроет и фефе. На пентаксе, правда. А как это будет с адаптером на сони - хз, конечно. Ну, если перекос сожрёт чего-то (у адаптеров бывают перекосы)...
Но, во всяком случае, "на попробовать" адаптер - это проще, чем подбирать какую-то старую линзу.

Ультраширики вообще дорогие. Даже такое овно, как 8-16.

пысы
так ведь адаптер уже есть? Коли 8-16 на сони стоит? Неужели не пробовали поставить на семёрку?



#2370659 Pentax DA 17-70/4 SDM

Отправлено от glass99 в 17 April 2022 - 15:03 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияpashazaz (15 April 2022 - 21:19) писал:

Коллеги, добрый вечер! Подскажите, что сейчас (читай - под санкциями) с ремонтом SDM-мотора? Я живу в Беларуси, и доставлять наобум объектив за 1000 км как-то не комильфо... Есть ли смысл обращаться в сервис? Если да, то какой посоветуете (Москва, СПб)? Спасибо.

оф сервис зумы, и без санкций - просто мошенники.
Обращаться к ним смысла нет.
Я обращался к ним, по поводу замены сего мотора. По гарантии, @@@.
В итоге, в Питере, они - то ли просто погрели его, то ли заменили на бэушный. Чтобы он тупо кое-как протянул до конца гарантии (оставалось 2 месяца).
На то, что на ремонт требуется своя отдельная гарантия - делали удивлённые мордочки.
В общем - искомые два месяца мотор протянул, и сдох.
По хорошему - стоило бы наказать уродцев. Но мне тогда было не до того, чтобы морочиться с этим.



#2350488 Фотосклад

Отправлено от glass99 в 20 October 2021 - 18:04 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщениядед (18 October 2021 - 22:06) писал:

Крупное, только с оплатой по факту и самовывозом, благо, что в Мск бываю часто, как раз на Казанском.
Всем успехов!

Нафиг фотосклад.
Даже с самовывозом. Я там точно ничего никогда покупать больше не стану.
Помоечная контора.
Писал уже в кфр - заказ, самовывоз, приезжаю на Казанский. Выносят явно вскрытую коробку от объектива. Я говорю - сначала проверю - а мне - нет, сначала оплати.
Повторюсь - оплати явно вскрытую коробку, в которой вообще неизвестно что находится.
Я вижу, что она вскрыта, но я даже не знаю, что в ней.
Это что за закос под Якубовича и чёрный ящик?

Понятно, что, если покупаешь по онлайн-торговле - вот запаянная фабричная коробка - оплатил - там уже проверяешь и семь дней на возврат. Или 14, если неисправность вылезла.
Но тут-то вообще неизвестно, что внутри.
И если даже там объектив - кто и где его мусолил?
Отзыв на яше я тоже оставил.
Мне на голубом глазу заявили, что такого быть не могло.



#2329848 Объективы pentax на разных беззеркальных системах.

Отправлено от glass99 в 31 May 2021 - 20:36 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияMJCinemaker (30 May 2021 - 19:13) писал:

...


Повторю на истерику в личке -

месье, вы находитесь в инете.
И здесь не всегда пишут то, что вам нравится.
И не вам указывать, что и когда мне говорить.
Истерики оставьте при себе.



#2329602 Объективы pentax на разных беззеркальных системах.

Отправлено от glass99 в 30 May 2021 - 18:18 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияMJCinemaker (29 May 2021 - 22:15) писал:


Я фокусируюсь исключительно вручную, снимаю только постановочное видео.

1. Взять сони
2. поставить на неё тёмный китовый пентюх
3. снимать видео на ручной фокусировке.

Это можно только как троллинг, расценить.
Существует достаточно дешёвых светлых фиксов, на которые можно видео снимать, с ручным фокусом.



#2329412 Объективы pentax на разных беззеркальных системах.

Отправлено от glass99 в 29 May 2021 - 22:12 in Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Просмотр сообщенияMJCinemaker (29 May 2021 - 18:32) писал:

Здравствуйте!
Есть объектив Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6 и беззеркалка Sony A6300, у которой примитивнейший китовый объектив.
Планирую приобрести переходник с Pentax K на Sony E, но существуют 2 разновидности:



Судя по уровню погружённости в тему, есть подозрение, что вы от него автофокус ждёте.
Ибо менять соневский кит - на аналогичный кит от пентакса (но уже без АФ) - сомнительный пассаж, мягко говоря.

Ставить на сони есть смысл, либо - изначально не автофокусную оптику, либо ту, которая используется исключительно в ручном режиме.



#2315995 СДЭК

Отправлено от glass99 в 19 March 2021 - 03:16 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияblacksnack (18 March 2021 - 00:08) писал:

Года 2-3 назад СДЭК пытался выведать у меня мои паспортные данные. Послалихнах и все-равно получил свой заказ. С тех пор неоднократно пользовался ими, больше такого не случалось, но память таки жива.

О чём этот пук, горыныч?
Без паспорта - вы ничего не сможете отправить, и ничего не сможете получить. По определению.



#2312284 Шифт-объектив в наше время, нужен ли?

Отправлено от glass99 в 25 February 2021 - 15:18 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 January 2021 - 16:14) писал:

Интересно, спасибо. Получается, для моих целей -- щелкнуть дальние виды из толпы -- вполне вариант.

Для этих целей предназначены - хороший монопод и поворотный экран (или внешний монитор, или хотя бы приложение к смартфону, чтобы картинку на него вывести).



#2304954 Продажа дорогой оптики (нюансы безопасной сделки)

Отправлено от glass99 в 08 January 2021 - 20:07 in Обмен, прокат и всё такое...

Просмотр сообщенияfuji888 (06 December 2020 - 21:53) писал:

Планирую продать относительно дорогую оптику (больше 2 тыс. зеленых). Буду признателен за ценные советы по ходу продажи. Обстановка сейчас неспокойная...
Как лучше продать - наложкой (не знаю можно ли высылать на такую сумму), лично где-то встречаться (где...). Не было практики продажи небольших, но дорогих вещей. Вообщем как-то так. Оптика Лейка (не Пентакс). Если данной пост не в тему в этой ветке, не буду против ее переноса в другое место. Спасибо.

Если вы не в москвабаде и у вас нет акков с положительными отзывами на авито или мешке, то продавать будет непросто.
Наложка - нафиг. Авито-доставки - тем более (сейчас куча способов кидка продавца).
Я продаю что-либо - только с предоплатой или при личной встрече.
Если сумма крупная - передача денег - через терминал сбера. Чтобы куклу не впарили.
Перевод на мало-мальски крупную суму - легко заблокируют. И будете ещё оправдываться, что владели сабжем более трёх лет. В противном случае - налог снимут.
Но дело даже не в сумме налога (хотя какого хрена, если цена продажи - меньше закупочной?), а в том, что придётся несколько дней провести в налоговой.
Если таки пересылка - то только со страховкой. Иначе никакой ответственности почтари за товар не несут.

лично где-то встречаться (где...)
На своей территории. И никогда никуда не ездить.
Если вы хоть куда-то решили поехать - на месте встречи вас будут продавливать на другую сумму.



#2303746 Pentax K-3 III

Отправлено от glass99 в 31 December 2020 - 05:53 in Новые камеры

Просмотр сообщенияsontic (30 December 2020 - 19:48) писал:

"Водомерка" на уровне воды или заглянуть за высокий забор? Наверняка есть еще варианты. У меня тоже нет и никогда не было, но кому-то же это действительно надо, судя по всему...

Помимо водомерок и заборов - существует куча задач, при которых это необходимо.
Я, при всей своей ультраконсервативности, когда взял дешёвую БЗ с поворотным экраном - был, мягко говоря, удивлён от того, насколько это удобно - именно мне для работы. На порядок.

Да, я снимал макро, много лет. Ухом в лужу, или с угловым ВИ, или СФ с шахтой.
Только вот "баловаться для себя" - это совсем иное.

Сейчас скажут про коннект с телефоном... Это даже обсуждать нелепо (хотя внешний экран я юзаю, но уже для других задач).

P.S.
Я уж не говорю про то, что видео - без поворотного экрана - существовать не может.
Ну, тут ладно - пентаксисты - это не про видео в целом.
Только вот рынок - не ограничен пента-клубом. И продавать априори урезанную камеру - нуу, только в путь...



#2303745 Pentax K-3 III

Отправлено от glass99 в 31 December 2020 - 05:32 in Новые камеры

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (28 December 2020 - 23:39) писал:

для кропа - это (пмсм) очень дорого.

Это не то, что дорого. Это клоунада (а уж если ещё накинуть аппетиты недоделанной пентаровской @@@@братии..)
Учитывая, что у камер, которые дешевле в 2 раза, возможностей - больше на порядок.



#2300666 продано

Отправлено от glass99 в 09 December 2020 - 20:43 in Продам

___



#2297122 кто пользовался Али экспресс и были ли проблемы

Отправлено от glass99 в 22 November 2020 - 00:57 in О магазинах и сервис-центрах

Просмотр сообщенияBalex (08 November 2020 - 12:03) писал:

предложил открыть спор с формулировкой "товар получен, но уже не нужен. Прошу вернуть деньги взамен возврата товара." Понятное дело, я возражать не стал.

Это называется "сам себе злобный Буратино".
Подтвердили получение. О каких теперь жалобах может идти речь?



#2297121 k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом

Отправлено от glass99 в 22 November 2020 - 00:51 in Гибридные камеры ("беззеркалки") с байонетом К

Просмотр сообщенияБюджетник (23 October 2020 - 21:33) писал:

Гарантия полгода на запчасти.

зума, гарантию на ремонт и запчасти - не даёт вообще



#2295780 Pentax 35-80

Отправлено от glass99 в 12 November 2020 - 03:26 in Продам

SMC Pentax-A, 35-80/4-5,6 - 1100 рб

неавтофокусный, отличное состояние, две крышки (верхняя - не родная), бленда



Москва
ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru
предпочтительна личная встреча, если пересыл - то с предоплатой. Соответственно - за счёт покупателя.


Прикрепленное изображение: DSC04509w.jpg

Прикрепленное изображение: DSC04512w.jpg

Больше фото - по запросу



#2295525 Анекдот

Отправлено от glass99 в 09 November 2020 - 21:10 in "Пятница"

Прикрепленное изображение: 1604928010193642860.jpg



#2287432 продано

Отправлено от glass99 в 27 September 2020 - 01:21 in Продам

___



#2284919 остатки Pentax-а

Отправлено от glass99 в 11 September 2020 - 15:06 in Продам

Юпитер 37А, 135/3,5 (М42)
SMC Pentax-A, 35-80/4-5,6






SMC Pentax-A, 35-80/4-5,6 - 1000 рб
неавтофокусный, отличное состояние, две крышки (верхняя - не родная), бленда

Прикрепленное изображение: DSC00576w2.jpg



Больше фото - по запросу

Москва
ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru
предпочтительна личная встреча, если пересыл - то с предоплатой. Соответственно - за счёт покупателя.



#2283852 Шифт-объектив в наше время, нужен ли?

Отправлено от glass99 в 04 September 2020 - 01:51 in Фотопринадлежности

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 September 2020 - 13:54) писал:

но, имхо, у них разные цели.
да, разные



#2281469 остатки Pentax-а

Отправлено от glass99 в 18 August 2020 - 11:22 in Продам

Takumar-F 28-80/3,5-4,5 macro
отличное состояние, чехол, две крышки, есть дополнительно резиновая бленда
2500


Юпитер 37А, 135/3,5 (М42) - 1200 рб
Отличное состояние, две крышки, пластиковый футляр, бленда.

SMC Pentax-A, 35-80/4-5,6 - 1000 рб
неавтофокусный, отличное состояние, две крышки (верхняя - не родная), бленда

Pentax 17-70/4, под замену мотора или под ручную фокусировку
Про мотор у 17-70 - все знают.
Использовал с ручной фокусировкой, но, в связи со сменой системы - это потеряло смысл.
Потёртостей и других внешних следов эксплуатации - нет (кроме трещины на бленде, не по причине падения).
3500 рб

Фото по позициям, где они не прикреплены - по запросу

Москва
ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru
предпочтительна личная встреча, если пересыл - то с предоплатой. Соответственно - за счёт покупателя.



#2281047 Война антивирусов!

Отправлено от glass99 в 13 August 2020 - 20:53 in "Пятница"

Просмотр сообщенияMaшa (13 August 2020 - 08:12) писал:

Уточните, пожалуйста.
Вы про Kaspersky Internet Security?

Если про него, то он легко отключается и практически всё пропускает и не трогает.
Правда, я на всякий случай "нужное" архивирую с паролем.

по первому пункту - да
по второму пункту - вы не умеете в русские буквы? Я написал довольно подробно.



#2280915 Война антивирусов!

Отправлено от glass99 в 13 August 2020 - 00:09 in "Пятница"

Просмотр сообщенияsontic (12 August 2020 - 21:40) писал:

А разве не все они такие? :)

раньше был очень хорошим. Я его лет 10 покупал, поначалу не мог нарадоваться.
Ибо поначалу мне постоянно приходилось машину форматировать.

Но потом они переместили вектор с защиты - тупо на контроль твоей машины.
То бишь - вот я настроил в нём всё конкретно по каждой проге - "это разрешённое, не трогать".
Выходит обновление - все настройки идут нахрен, и он трёт мой софт.
Любой, хоть палёный, хоть лицензионный.
Проги за 500 евро, ога.
Раз десять я так настраивал - в итоге тупо отключил контроль программ.

Дальше.
Нужно мне залить что-то на сайт по ftp.
И упс.
Начинаю общаться с суппортом хостинга.
Они в отказ - у них всё хорошо.
Больше суток разбирались - ну, думаю, что уже понятно - эта срань - исходящее блокировала.

Ну а в прошлом году вышла новая версия, и у меня просто перестала запускаться половина прог.
Опять-таки - без привязки к лицензионности.
А у меня их больше полутора сотен установлено, и нужно работать, а не думать, как эту мерзость обойти. За свои же деньги.
Причём "контроль программ" - был вообще отключён.
Но не запускаются, и всё.
В общем, практически только что продлённый - снёс, и больше к нему не возвращался.



#2280896 Война антивирусов!

Отправлено от glass99 в 12 August 2020 - 21:30 in "Пятница"

Просмотр сообщенияMaшa (12 August 2020 - 17:46) писал:

Зашла в магазин "Мобильный", спрашиваю у продавца,
У вас Касперский антивирус есть?
Нет, только спрей.
Если серьёзно-то хочу посоветоваться.
Вот уже лет 7,8 использовала антивирус Kaspersky Internet Security.
Но купив третье устройство, я вынуждена не продлевать лицензию, а покупать новую лицензию.
Это привело меня к мысли, а что если попробовать другой антивирус.
Посоветуйте,
главное, что бы мог отключаться при желании и молча, не убивал, по его мнению, вредоносные программы.
Бесплатных вариантов не надо, я понимаю, что бесплатных крыш не бывает.

да и каспер - не крыша, а помойка



#2279971 Создание фоторужья

Отправлено от glass99 в 07 August 2020 - 11:39 in Самостоятельный ремонт и самоделки

http://macroclub.ru/...php?f=11&t=4848


10 лет назад развлекался. Правда, не под телевик, а для макросъёмки



#2279542 -----------

Отправлено от glass99 в 05 August 2020 - 13:11 in Продам

-------------



#2279076 --------------

Отправлено от glass99 в 02 August 2020 - 03:27 in Продам

-------------



#2275457 Короткие зумы (для цифры и пленки)

Отправлено от glass99 в 05 July 2020 - 19:29 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияФотобормотограф (05 July 2020 - 19:04) писал:

Да, я видел, но противоречивые мнения в разных темах и разных форумах. Хочется всё же smc. Такумар тоже как вариант, если ничего не найду.

у кого в каком состоянии, кто на что ставил...
И для каких сюжетов, опять-таки.
Так-то мнения - они на всё "противоречивые" - вон, одни 28-70/4 очень хвалят, а другие плюются от него.
Кто-то тамрон 28-70/2,8 хвалит. А по мне - лютая мерзость (за рисунок и отображение зоны нерезкости при портретной съёмке).
Если уж совсем в оффтоп - здесь и 8-16 очень ценится.
Только вот для работы он не пригоден от слова "вообще".



#2275451 Короткие зумы (для цифры и пленки)

Отправлено от glass99 в 05 July 2020 - 18:53 in Оптика с байонетом K

Просмотр сообщенияФотобормотограф (05 July 2020 - 13:20) писал:

Что-то мне захотелось smc Pentax f 28-80mm-f3.5-4.5, о котором тут забыли упомянуть

Такумар такой здесь больше ценился.
https://www.penta-cl...takumar%2028-80

Могу предложить, кстати (в продаме есть тема).



#2275303 остатки Pentax-а и Zeiss Ikon

Отправлено от glass99 в 04 July 2020 - 15:38 in Продам

Zeiss Ikon / Super IkontaB 530/16
Объектив
Tessar 80/2,8
Отличный внешний вид.
В полностью рабочем состоянии (только мех, за счёт возраста - на ярком солнце может давать подсветку)

9500

фото -
https://yadi.sk/d/b-6c2zUWk0fZrg

Есть видео - попытка снять на просвет состояние меха изнутри.
Могу также снять видео, как затвор отрабатывает выдержки (по проблескам на просвет).


Takumar-F 28-80/3,5-4,5 macro
отличное состояние, чехол, две крышки, есть дополнительно резиновая бленда
2500


Юпитер 37А, 135/3,5 (М42) - 1200 рб
Отличное состояние, две крышки, пластиковый футляр, бленда.

SMC Pentax-A, 35-80/4-5,6 - 1000 рб
неавтофокусный, отличное состояние, две крышки (верхняя - не родная), бленда

Pentax 17-70/4, под замену мотора или под ручную фокусировку
Про мотор у 17-70 - все знают.
Использовал с ручной фокусировкой, но, в связи со сменой системы - это потеряло смысл.
Потёртостей и других внешних следов эксплуатации - нет (кроме трещины на бленде, не по причине падения).
Фото - по запросу
4000 рб

Адаптер Mamiya 645/k-байонет - 1000 рб


Фото на те позиции, по которым не прикреплены ссылки на облако - по запросу

Москва
ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru
предпочтительна личная встреча, если пересыл - то с предоплатой.



#2275302 продано

Отправлено от glass99 в 04 July 2020 - 15:35 in Продам

Sigma 19/2,8 DN Art for Sony E

Москва

Отличное состояние, царапины и потёртости отсутствуют.
Полный комплект - две крышки, бленда, коробка, чехол.
Производство - Япония.


Причина продажи - не подходит для видеосъёмки на камерах Sony последних серий (конфликтует с режимом фокусировки AF-C, как и остальные объективы этой линейки 2,8 -- 30 и 60 мм).

Предпочтительна продажа при личной встрече.



7500 рб



#2273861 Актуальность K-5 на май 2020.

Отправлено от glass99 в 24 June 2020 - 06:48 in Поколение K-5; K-r

Просмотр сообщенияvadim69 (22 May 2020 - 21:06) писал:


200уе... Мать чесная... Какой же дурак, простите, продаст такую технику за 200?! Меня бы жаба задавила...


за 14, к-5 - продавал довольно долго. Осенью прошлого года. Идеальное состояние, правда, затвор - 70.



#2271730 остатки Pentax-а и Zeiss Ikon

Отправлено от glass99 в 05 June 2020 - 09:30 in Продам

Zeiss Ikon / Super IkontaB 530/16
Объектив
Tessar 80/2,8
Отличный внешний вид.
В полностью рабочем состоянии (только мех, за счёт возраста - на ярком солнце может давать подсветку)

9500

фото -
https://yadi.sk/d/b-6c2zUWk0fZrg

Есть видео - попытка снять на просвет состояние меха изнутри.

Могу также снять видео, как затвор отрабатывает выдержки (по проблескам на просвет).


Takumar-F 28-80/3,5-4,5 macro
отличное состояние, чехол, две крышки, есть дополнительно резиновая бленда
2800


Юпитер 37А, 135/3,5 (М42) - 1200 рб
Отличное состояние, две крышки, пластиковый футляр, бленда.

SMC Pentax-A, 35-80/4-5,6 - 1000 рб
неавтофокусный, отличное состояние, две крышки (верхняя - не родная), бленда

Pentax 17-70/4, под замену мотора или под ручную фокусировку
Про мотор у 17-70 - все знают.
Использовал с ручной фокусировкой, но, в связи со сменой системы - это потеряло смысл.
Потёртостей и других внешних следов эксплуатации - нет (кроме трещины на бленде, не по причине падения).
Фото - по запросу
4500 рб

Вспышка для Pentax -
Pentax AF280T (поворотная голова, родной кофр) - 2 тыс

исправная, в идеальном состоянии, без внешних следов эксплуатации
фото есть в этом архиве -
ФОТО


Адаптер Mamiya 645/k-байонет - 1000 рб


Фото на те позиции, по которым не прикреплены ссылки на облако - по запросу

Москва
ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru
предпочтительна личная встреча, если пересыл - то с предоплатой.



#2271204 Панорама. Как, чем и почему?

Отправлено от glass99 в 02 June 2020 - 10:53 in Техника съемки

Просмотр сообщенияMrZu (20 May 2020 - 21:10) писал:

как верно заметил glass99, пофиг чем снимать (не знаю, с чем он не согласен в моем сообщении, минус вижу).
Я пользуюсь фишаем, мне так удобно. Но в этой монетке вижу две стороны. Если вы будете снимать больше кадров, многорядно и т.д., то с одной стороны у вас разрешение картинки будет конечно существенно выше, но с другой стороны вес отдельных файлов и всей панорамы, а также аппаратная нагрузка на их обработку существенно возрастёт. А часто ли такое вам надо? Таким шириком порой и одного кадра вполне хватает, поэтому до панорам, а тем более до 3D сфер доходит редко :)

За второй абзац и за съёмку с рук.



#2268931 Панорама. Как, чем и почему?

Отправлено от glass99 в 20 May 2020 - 19:20 in Техника съемки

Просмотр сообщенияSapiens (20 May 2020 - 18:25) писал:

Я вот еще что думаю. Конечно фишай дает геометрические искажения, которые очень здорово гонять на Вашей картинке, но в реальности в любом положении их видно. А объектив с исправленной геометрией даст более реалистичную картинку на сферической панораме? Вообще подобное в гугл-планета земля видел, но думал, что там специальные сферические фотоаппараты. То, что это можно сделать сшивкой простых фото, для меня открытие.

Никаких искажений не будет.
Если нормально снимать и нормально сшивать.
И похер, чем снимать - фишаем, или шириком с исправленной дисторсией.
Не читайте до обеда советских газет ©



#2268829 Вопрос с рассыпавшимися ступеньками бетонной лестницы

Отправлено от glass99 в 20 May 2020 - 10:36 in Просто обо всем

Просмотр сообщенияZVlad (19 May 2020 - 23:23) писал:

Так сделать - это деньги на ветер. Старый и новый бетоны не склеиваются. Старую лестницу выбросить, купить на ЗЖБК новую и положить...

хоть кто-то это сказал



#2268811 Sigma 19/2,8 на Sony E (вроде, сониводы тут тоже есть)

Отправлено от glass99 в 20 May 2020 - 08:29 in Продам

Sigma 19/2,8 DN Art for Sony E

Москва

Отличное состояние, царапины и потёртости отсутствуют.

Полный комплект - две крышки, бленда, коробка, чехол.
Производство - Япония.

Причина продажи - не подходит для видеосъёмки на камерах Sony последних серий (конфликтует с режимом фокусировки AF-C, как и все остальные объективы этой линейки - 30 и 60 мм).


Предпочтительна продажа при личной встрече.

Могу отправить СДЭКом или почтой со страховкой, после предоплаты.

Пересылка за счёт покупателя.


фото -
https://yadi.sk/d/qA2gNlohVtnxzQ

7500 рб

ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru



#2267706 Pentax 17-70, под замену мотора или ручной фокус

Отправлено от glass99 в 14 May 2020 - 20:26 in Продам

Pentax 17-70/4, под замену мотора или под ручную фокусировку
Про мотор у 17-70 - все знают.
Использовал с ручной фокусировкой, но, в связи со сменой системы - это потеряло смысл.

Фото - по запросу, пока что не сделал.
Состояние -
есть трещина на бленде (заклеенная). Не по причине падения объектива, а вследствие сдавливания бленды в рюкзаке, отдельно от объектива (кто пользовался 17-70/4 - те знают, что там за бленда, и поймут, о чём речь)
Потёртостей и других внешних следов эксплуатации - нет.

4500

Москва
ватсап (звонить не надо) +7 9-шесть-4-729-34-один-пять
почта panorama360 [at] bk.ru
личная встреча, или пересыл - с предоплатой и страховкой отправления.