Перейти к содержимому


Недорогая простая камера


Сообщений в теме: 14

#1 ddd2

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 10:47

Хочется взять недорогу простую пленочную камеру под байонет K. Так как старой механике не доверяю (сам инженер, только автомобильный), то хочется электронно-управляемую камеру. Но без излишков в плане функциональности. Основное требование: желательно выдержку до 1/2000 или даже более короткую. Режим приоритета диафрагмы обязателен. Очень хочется приличного видоискателя (хотя бы относительно приличного).
Какие есть реальные варианты:
1. Ricoh KR-10x. Понравился внешне, солидный аппарат, видоискатель неплохой. Смущает надежность. И выдержка всего лишь до 1/1000. Но если с надежностью проблем нет, то можно и взять.
2. Pentax P30T. Ощущение рабочей лошадки. Тоже понравилось. Есть режим P (с соответствующей оптикой будет полезно). Но опять же выдержка только до 1/1000. Нет экспокоррекции.
3. Pentax MZ-M. Плюс - вроде бы в теории состояние должно быть лучше. Но на практике еще неизвестно. Не понравился избыточный набор возможностей (мне и половины хватит). Но больше всего смущает видоискатель - куда его так урезали-то? Если бы не видоискатель, то взял бы скорее MZ-M.
4. Pentax SF-1N. В общем-то камера немного не в том стиле, что я хотел. Но зато хороший диапазон выдержек. Видоискатель вроде неплохой (я прав?). Привлекает возможность потом поставить автофокусную оптику. Как вообще автофокус на этой камере работает, если сравнивать с современными бюджетными MZ? Про проблемы с Сигмами я в курсе - не пугает.

Какие еще варианты посоветуете?

#2

  • Гость

Отправлено 06 April 2006 - 11:01

ddd2 (6.4.2006, 11:46 MSK) писал:

2. Pentax P30T. Нет экспокоррекции.

Просмотр сообщения

зато у него есть экспопамять - выбираете подходящий участок в кадре либо рядом и просто запоминаете кнопкой экспопараметры.

Неупомянуты МЕ Супер до 1/2000, и СуперПрограмм тоже. У них нет чтения DX-кода, поэтому нет проблем с коррекцией экспозиции.
Если до 1/1000, то еще с приоритетом диафрагмы и экспокоррекцией (+1,5) А3000, в нем также есть режим Программ и встроенный вайндер. Причем есть чтение DX-кода и предусмотрена работа с пленками без DX-кода, при желании можно контакты на кассете залепить скотчем и корректировать экспозицию через установку чувствительности пленки, если предусмотренных +1,5 не хватает.

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 April 2006 - 11:18


#3 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 06 April 2006 - 11:35

ddd2 (6.4.2006, 11:46 MSK) писал:

Хочется взять недорогу простую пленочную камеру под байонет K. Так как старой механике не доверяю (сам инженер, только автомобильный), то хочется электронно-управляемую камеру. Но без излишков в плане функциональности. Основное требование: желательно выдержку до 1/2000 или даже более короткую. Какие еще варианты посоветуете?

Просмотр сообщения

Хммм... Вашему описанию подходит только Pentax LX, правда, кроме самого первого пункта :)
Порассматривайте МЕ, что ли. Или Nikon FE. Вообще-то, как автомобильный инженер, вы должны знать, что есть такое ухоженный олдтаймер. Тридцатилетний японский фотоаппарат это вам не тридцатилетний японский автомобиль.

#4 ivanoff999

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Кишинёв

Отправлено 06 April 2006 - 11:43

Под Ваши нужды может подойти что-то из камер CHINON, к примеру CHINON-CE4s. И затвор Сейко электронный, и выдержка до 1/2000 (а длинные вплоть до 20сек. н а автомате, хотя по паспорту до 4 сек - проверял лично), и мультиэкспозиция, и моторный привод можно приладить

#5 ddd2

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 11:59

Олдтаймеры - это здорово.
Но требуется все же рабочая лошадка. Необходимость таскать батарейки не пугает совершенно. А вот найти исправный экземпляр ME Super становится все сложнее и сложнее, как мне показалось. И опять же необходимость перекалибровки под напряжение питания.
SuperA/SuperProgram в голове держу...
Ricoh/Chinon - как у них с надежностью?
Кстати, правильно ли я понимаю, что кроме "механической" индикации (в стиле MX) показа установленной на объективе диафрагмы в видоискателе с оптикой A серии у камер Pentax нет?
То, что я видел, либо диафрагма показывается только в режимах Tv/P, ли только с оптикой F/FA.

Что еще привлекает в KR10x и P30T - это установка выдержки отдельным вращающимся диском с надписями. По моему, это довольно удобно.

Сообщение отредактировал ddd2: 06 April 2006 - 12:00


#6

  • Гость

Отправлено 06 April 2006 - 12:06

ddd2 (6.4.2006, 12:58 MSK) писал:

Что еще привлекает в KR10x и P30T - это установка выдержки отдельным вращающимся диском с надписями. По моему, это довольно удобно.

Просмотр сообщения

с диском и ламельным затворам еще К2

#7 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 06 April 2006 - 13:15

ddd2 (6.4.2006, 12:58 MSK) писал:

Кстати, правильно ли я понимаю, что кроме "механической" индикации (в стиле MX) показа установленной на объективе диафрагмы в видоискателе с оптикой A серии у камер Pentax нет?

Просмотр сообщения

к Program-ов есть

#8 SERG-Piter

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 13:17

Имел в личном пользовании P30T и SuperA.Именно в таком порядке.Так вот Р30Т поудобнее будет.В первую очередь из-за колесика выдержек.Кнопки на Супере просто добивали.И еще из за индикации в видоискателе.В Супере ЖК дисплей просветный, в сумерках ни хрена ни видно.Снимал в клубе, приходилось ставить отдельную лампочку.(встроенная работала плохо, да и отдельныю кнопку нажимать надо)Экспокоррекция отдельно, это хорошо,но честно пользовался мало, проще в ручном режиме на пару ступенек двинуться.Еще в Супере накрылся резистор, передающий информацию о диафрагме, еле починил.Но машинка приятная, до сих пор молотит у знакомых в магазине на фото для документов.По две три пленки в день,семь дней в неделю, уже два года. А как на нем смотрится АФ 50/1.4 :)
30ку сдал в комок на Ваське(кто знает)купили за неделю, взяли второй камерой.Видимо не просто так.По моему мнению, починить 30ку будет проще, случись что.Камера вроде как долго выпускалась.
МЗ-М хорош, но какой-то весь пластиковый, хотя можно и новый купить.
И еще, я бы посоветовал АФ серию МЗет.По прошествии некоторого времени захочется большего, придется мучаться опять выбором, а у вас уже все есть :) .Так у меня и получилось, взял в результате ЗИП и никаких проблем :) .

Сообщение отредактировал SERG-Piter: 06 April 2006 - 13:20


#9 ddd2

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 14:11

Посмотрел инструкцию на SuperProgram. Если ей верить, то диафрагма в видоискателе показывается только в режимах Tv и P.

MZтки как-то не привлекают ни дизайном, ни видоискателями. Хотя я вроде поискал по форуму, были аж споры, что видоискатель MZ-n лучше ME Super. Но что-то слабо верится. Ярче - может быть, но удобнее для ручной фокусировки - вряд ли.
Z1p - это, конечно, другой разговор. Но и цена соответственная.

Пока склоняюсь к P30T... Дешево и сердито.

#10

  • Гость

Отправлено 06 April 2006 - 14:22

ddd2 (6.4.2006, 15:10 MSK) писал:

Пока склоняюсь к P30T... Дешево и сердито.

Просмотр сообщения

он же P3t, P3n http://molotok.ru/catalog/lot/10857152 1700р

а может все таки А3000 за 1800 р?
http://molotok.ru/catalog/lot/10854045

или все таки PENTAX SF-1n 2300.00 р. ?
http://molotok.ru/catalog/lot/10829860

Правда это стартовые цены, но вполне вероятно, что особых торгов и не случится.

#11

  • Гость

Отправлено 06 April 2006 - 14:25

ddd2 (6.4.2006, 15:10 MSK) писал:

диафрагма в видоискателе показывается только в режимах Tv и P.

Просмотр сообщения

для Tv режима значение диафрагмы конечно актуально, а в Р режиме надо пару знать - выдержку+диафрагму, если показывает любой но один, этого недостаточно для понимания экспозиции, придется в паспорт за графиком работы Р режима лезть.

#12 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 06 April 2006 - 17:24

Если есть возможность купить с немецкого eBay - предлагаю посмотреть на линейку камер RevueFlex AC2, AC3 ... AC5 - где то так. Это те же Chinon CE-4, (-S - варианты подробнее здесь). Не знаю по какой причине но они не очень дорого уходят не eBay. Вот например - с 4-мя объективами, вспышкой, и дата крышкой, и мотором за 60 EUR. У меня тоже стоял такой выбор - какую камеру с К байонетом приобрести. Хотелось именно Пентакс, что бы не за дорого и с набором оптики что бы. Но они что-то все не очень дешевы. Остановился было на Шиноне, но по поиску здесь на форуме о Шинонах оказалось что это еще и RevueFlex AC2, AC3 - его и взял в итоге. Что бы зря не гонять почту из Германии я взял два комплекта - Аналогичный указанному RevueFlex AC3 и Pentax Me с 50/1.7 - в оснвном ради объектива. Вот жду теперь посылки. Ну а то, что Шинон электро-механика здесь уже упоминали

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 06 April 2006 - 17:26


#13 Grizabella

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 11:55

"или все таки PENTAX SF-1n 2300.00 р. ?
http://molotok.ru/catalog/lot/10829860"

Это моя камера висит на продажу :-(
Купила недавно, а в руку не лег. Тяжелый очень. Хотя у нормального мужика она как раз в ладонь ложится.
Взяла MZ5. Сразу надо было, но, как известно, дураком помрешь....
Так вот о камере:
автофокус у нее работает нормально, в том числе и следящий (я когда первый раз его увидела, испугалась, чегой-то он все время дергается :-)
выдержка 1/4000
он на пальчиковых батарейках
приоритет диафрагмы - кольцом на объективе
там еще вроде подсветка автофокуса встроенной вспышкой (в форуме обсуждалось)
вспышка мощная, проблем с подъемом нет (в отличие от пятерки)
ну, потерт, конечно, прилично
берите, хорошая камера :-) (кстати, у того же продавца на молотке есть еще SF1, но за 170 уе, говорит, в идеальном состоянии)

#14 SERG-Piter

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 07 April 2006 - 15:20

Grizabella (7.4.2006, 12:54 MSK) писал:

"
Это моя камера висит на продажу :-(
Купила недавно, а в руку не лег. Тяжелый очень. Хотя у нормального мужика она как раз в ладонь ложится.
Взяла MZ5.

Помню, помню.Как раз Вам писал, что тяжеловата будет. :)

Кстати, там же на молотке видел Z-70.Аппарат из этой серии, по моему, интереснее будет.

#15 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 April 2006 - 12:16

ddd2 (6.4.2006, 12:58 MSK) писал:

Но требуется все же рабочая лошадка. Необходимость таскать батарейки не пугает совершенно. А вот найти исправный экземпляр ME Super становится все сложнее и сложнее, как мне показалось. И опять же необходимость перекалибровки под напряжение питания.

Просмотр сообщения

Ничего не надо перекалибровывать: 2LR44 - в любом ларьке купить можно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных