Перейти к содержимому






Фотография

Чисто по Зиланду.*

Написано Джо1, 23 November 2014 · 2927 просмотров

Рассказ № 2.

Дела шли неважно. Баблос не шел и женщины смотреть перестали.
Знающие люди поговаривали, что из денежного потока выпал. Скажу так, что выпасть из золотой лодки легко. Конечно, срок дают на возврат. Но все так незаметно происходит, месяц, второй, третий. И через квартал уже другая жизнь и люди другие вокруг.
И это реально тяжело переносить. Вначале одиночество, да. Потом понимать начинаешь, что надо в свой круг обратно. Но там стена . Не пускает и все тут. А в завхозы весело перейти только Остап Бендер мог .
Ну это ладно, лирика.
Осталось пара друзей у меня. У каждого прожил я по году в избах с печкой. По полному циклу, зиму с летом. Летом хорошо, что сказать, тепло. А зимой романтика. Только костюмы все дымом провоняли так, что в метро когда заходил, люди в вагоне ажнак колдобились. И помню, сидим мы с Вадиком, одним из друзей моих в кафе "Шоколадница" и разговариваем с неким доктором.

2.

Доктора звали Лев. Весьма интересный человек, поведал нам с Вадиком о недавнем прилете невидимой планеты, о способах лечения тяжелый болезней и о сложных аспектах генетики. Добил нас, кстати, такой момент. По ходу встречи Льву часто звонил телефон и в разговоре был слышен женский голос. После очередного звонка наш собеседник извинился:
-Жена по Москве плохо ориентируется, девочка молодая, 18 лет.-
Мы переглянулись……. Доктору то лет пятьдесят, не меньше.
-Мне пятьдесят пять, жену нашел на кафедре, талантище в медицине!-
Глядя на наши лица, продолжил свое повествование доктор Лев, мягкая улыбка украшала его лицо.
Да уж…. мы с Вадюхой недавно затащили стиральную машинку на пятый этаж и дружно решили, что все, отжили свое, прощай молодость. А здесь мужику на десять годков поболе и чудеса такие!

3.
Вадик отпросился в тубзик. Приятелю моему за сорок, при росте сто восемьдесят два, веса набрано немало, восемь пудиков с гаком. Курил он во время описываемых событий по три-четыре пачки в день и после каждой второй чашки кофе бегал к ближайшему фарфоровому водоему.
Я тем временем зацепился взглядом за кисть руки доктора. Мощная, из под рукава рубашки лезет шерсть.
-борьбой занимался много -
прервал паузу доктор,
-мой отец был тренером по борьбе и меня приучил-.
-Мы с Вадиком тоже рукопашим помалу- ответил я и добавил зачем-то:
-Вадик вообще,интересный человек. В каких то страшных войсках служил, потом в охранником в личке работал. И что удивительно, люди к нему тянутся, просто липнут.
-Ничего удивительного- ответствовал собеседник, пристально глядя мне в глаза.
-он же из последних питекантропов-

4.

Сохраняя индиферентное выражение на лице, я промямлил пару фраз, выражающих удивление.

Тут показался Вадим, разговор вернулся в прежнее русло и доктор более не высказывался о древних видах. Помню, мне очень хотелось услышать, кто же я такой. Было даже немного обидно. Вадик, значит, потомок питекантропов, а мне выходит, не повезло. Я такой, как все.

-Придется выходить на работу – мелькнула мысль.

Прошло пару месяцев. С Львом я встречался еще раз, так же посидели в кафешке, но развить тему о питекантропах не удалось, мы обсуждали другие вопросы.

Тем временем мысль о необходимости работы по найму крепла . Однажды мне позвонил старый знакомый и с ходу предложил поработать у него, пока я не при делах.





Тем временем мысль о необходимости работы по найму крепла. К сожалению, жрать хотелось каждый день, а на еду нужны деньги. Летом можно на крупах просидеть. Крапивы нарвал, в кипятке ополоснул, лучка подрезал, сварил все с рисом, маслица постного плеснул и красота. А по снегу голодать тяжко. Вечером темно, скучно и хочется кофе и печенья. Поэтому, когда однажды мне позвонил старый знакомый и предложил поработать у него, пока я не при делах, я не раздумывая сказал-да.

И я пошел работать. Фирма небольшая, торговая. Опыт у меня был работы в таких конторах, и соучредителем, и директором . Иллюзий по доходам поэтому не питал. В таких конторках пашни много, а заработок только у хозяина. Здесь же, еще и жена хозяина работала. Вопросов, как говориться, больше нет. Впрочем, не за деньгами большими шел, с людьми начать общаться, ноги в тепле , и то хорошо.

Работы, конечно, хватало. Коллектив маленький, все пашут, как лошади, за смешные зарплаты. Примерно через месяц мне все это надоело, я стал думать, как быть. Обратно в избу к печке не хотелось. Свой бизнес делать, не хотелось еще больше. Вариант с работой за зарплату ,казался менее гнусным. Мои компетенции, в принципе, тянули на должность с получкой выше среднего*. Но разрывы в трудовом стаже и отсутствие известных фирм в списке мест работы сильно осложняли поиск.

Нужен был хороший результат. Например, увеличение годовой выручки раза в два.





O_o
тут предисловие как то более самостоятельное чем основная часть. предисловие потянуло, вроде заинтересовало, но прям на середине всё рассыпалось и смешалось. откуда выскочил лев?! пришлось перечитать внимательней. дошло со второго раза. но вторая половина - это не более чем попытка пересказать некий прикол. впечатление дня. это интересно воочию пообщаться со стариканом, женатым на молодой девице. но на бумаге выглядит более чем бледно.

ну а поскольку первая половина всё же как то увлекла, то надо сказать, что не понравилось, как построено "сидим мы с Вадиком, одним из друзей моих в кафе "Шоколадница""
тут много вариантов может быть. просто у вас тут как бы ступенька, о которую спотыкаешься.
можно так - "сидим мы с другом Вадиком"
или - "сидим мы с Вадиком, старым моим приятелем...."

фраза "один из друзей" предполагает дальнейший перечень, да и не звучит здесь...

имхо - натюрлих...
Спасибо! Этот рассказик я пишу в онлайне , в обеденный перерыв. Он еще не закончен и будет публиковаться отрывками )))).
Прошу извинить за такое неудобство.
Комментарии, если кто пожелает, можете оставлять сразу, но править я буду после окончания публикации, иначе собьюсь с канвы )))).
С уважением,
Дмитрий.
Имена почти все заменяю, так как люди все живы, слава Богу, а в названии надо бы ..по Зеланду, но вдруг это нарушение какое, поэтому Зиланд ))).
Нравится начало!

Где продолжение?
Пишу потихоньку.
шерсть мощная лезет - так получается.

там вообще два предложения надо бы доработать. как то странно слова расставлены...
имеется друг Вадик и, что характерно, люди тоже липнут, но он не питекантроп, а азербайджанец
но он не питекантроп, а азербайджанец - это шутка юмора такая? ахаха.

Джо1 (09 December 2014 - 18:01) писал:

но он не питекантроп, а азербайджанец - это шутка юмора такая? ахаха.
да, именно шутка (:
тогда зачет ))
Наверное, писать надо дома. Сейчас перечитал -темп и ритм потерян, нить сюжета уходит в сторону. Придется переписывать.
Рассказик будет опубликован целиком.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Новые комментарии