Перейти к содержимому






Фотография

Одна фотография: туман на песчаном карьере

Написано Борис Коло, 01 December 2016 · 1585 просмотров

Десятки лет, не спеша, добывали песок под Малуксой. Вывозили по узкоколейке, до станции. Близко от станции постепенно выбрали - узкоколейку продлили на 8 км, до нового карьера. Потом настали новые времена, появились большие самосвалы, улучшили дорогу... узкоколейку забросили. Ещё 9 лет назад, когда я впервые приехал в Малуксу, были целы рельсы-шпалы, был оборудован переезд. За прошедшие годы рельсы кто-то благополучно сдал на металлолом, от переезда остались одни воспоминания. 9 лет назад на старом карьере были немногочисленные туристы, но время и сарафанное радио сделали своё дело. В хорошую погоду в выходные - на всём протяжении берега, на несколько километров, невозможно найти место, чтобы припарковать машину. 9 лет назад я видел дно на 5-6 метров. Голый песок. Сейчас карьер постепенно превращается в лесное озеро. Вода мутнеет. Появляется жизнь на дне, размножается рыбёшка.
9 лет назад мы купили участок в бывшей деревне Берёзовке. Голая земля: ни света, ни газа, ни, само собой, водопровода. На восток, юго-восток, северо-восток - сплошные болота, никакого жилья.
Край света.
Зато комаров, мошек, слепней - сколько угодно! Ящерицы, гадюки, ужи; сам видел лосей и лисиц, зайцев. В лесу попадался помёт медведей, следы кабанов. Ну и - следы войны: как-то грейдер выворотил неразорвавшуюся мину. Три дня пролежала прямо на дороге, ожидая приезда сапёров. Окрестный лес - весь в воронках и окопах, валяются с войны бутылки, немецкие канистры, гильзы снарядов... всё ценное, правда, уже выбрали чёрные копатели. В самой деревне дети десятками находят немецкие и русские гильзы - прямо на дороге. Но и грибов, малины, клюквы, брусники, морошки - в лесах несчитано. Грузди - только в лес войдёшь. Подберёзовики, белые - тут уж придётся пройти. Метров 300, а то и поболее.
... на карьер купаться в хорошую погоду ездим с детьми на великах. Минут 15-20. В июне, июле - встретить рассвет не по силам: вставать надо часа в 3. В августе - уже проще: можно подняться в пол-пятого, в пять, в сентябре - ещё позже. Но красивый рассвет не каждый день. Жаль.


Изображение
Утреннее спокойствие




для такого кадра проще не ложиться.
а потом давануть до полудня.

pentajazz (01 December 2016 - 23:23) писал:

для такого кадра проще не ложиться.а потом давануть до полудня.

Был бы вариант... если бы не тесть с тёщей, которые встают в 6-7, а потом возмущаются "лентяями" ;)
Хорошее фото, красивые места. Какой-то рельеф среди болот бесконечных, нормальный сухой лес. км 15-20 в сторону, и попадаются генераторы медвежьего помёта. Последние 2-3 года - гораздо чаще, чем хотелось бы.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Тэги

    0 посетителей

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных