Перейти к содержимому






Фотография

Самый естественный способ управления: Что такое Zero UI и куда движется веб-дизайн

Написано Aлеф, 29 March 2016 · 3679 просмотров

Что такое Zero UI?

Сам термин предложил Энди Гудман, дизайнер Fjord. Явление очень точно описывает фраза: «Дизайн Zero UI — это дизайн невидимых интерфейсов». Когда мы говорим «дизайн» или «интерфейс» в контексте Zero UI, речь идет скорее не о веб-дизайне. А о дизайне в широком смысле слова: дизайне продукта, промышленном дизайне. Том самом, который переводится как «проектирование», подразумевает изобретательские компетенции у дизайнера, а не просто наличие навыка рисовать веб-интерфейсы.

Zero UI характеризуют две главные составляющие. Первая составляющая Zero UI: отсутствие привычного графического интерфейса. Устройства, созданные людьми для повседневного пользования, прошли путь эволюции органов управления: рычаги, физические кнопки, машинный код, командная строка, графический интерфейс, тачскрин.

далее по тексту:

https://vc.ru/p/zero-ui-aic




Жутко звучит. Ощущение потери контроля. Программирование жестов и голоса. Кто кого дрессирует? Вроде как у Замятина в "Мы" описано что-то, дающее на порядок больше свободы выбора.
С одной стороны - да. А с другой - риск попасть в "пузырь фильров" еще больше возрастает

И небольшая цитата для разрядки напряженности

Зафод сидел у суб-эф-приемника и ловил последние новости о себе. Управляться с таким приемником -- дело непростое. Долгие годы подобными устройствами пользовались, нажимая кнопки и поворачивая ручки. Потом, когда техника стала более сложной, перешли на сенсорное управление -- простым прикосновением пальца. Теперь же было достаточно только махнуть рукой в сторону приемника, и надеяться, что вам повезет. С одной стороны, это вроде бы избавляло от лишних движений, но с другой означало, что приходилось сидеть раздражающе неподвижно, чтобы ненароком не сбить настройку.
Профессиональный вопрос от раба на галерах индустрии. "персонализация веб-сервиса под конкретного пользователя" -- а как это тестировать?

Непрофессиональное нытье от уставшего потребителя.
"присылает push-уведомления .. «пассивное» потребление информации .. даже при закрытом сайте."
"Навигатор автоматически определяет, что водитель, скорее всего, сейчас поедет с работы домой "
--- вот благодаря такому я однажды и стану новым луддитом.

paolo_cocoa (29 March 2016 - 16:24) писал:

риск попасть в "пузырь фильров" еще больше возрастает
И об этом не узнает вообще никто. Возможно, даже пользователь не сможет сформулировать ничего, кроме дискомфортиа и неудобства.

С другой стороны, я думаю лет за 10 неинвазивные нейроинтерфейсы допилят до коммерческого использования. Еще за несколько лет разработчики догадаются, что старые парадигмы их сдерживают, и всю эту лженауку спустят в унитаз забвения.

Так что можно особо не загоняться.
Сегодня вот в очередной раз снимал на свой Олимпус :-). Навел квадратик 3х3 на некоторую область в кадре, которую хотел видеть в фокусе. Нажимаю кнопку - фокус убегает на фон. Ага - Олимпус тоже этим иногда страдает. Дергаю кольцо :-) объектива, перехожу в режим ручного фокуса. Чуть сдвигаю кольцо фокуса - пытаюсь нащупать, где там фокус. Умная камера сама поняла, какую область кадра надо увеличивать для того, чтобы я видел точный фокус. Легкое движение руки - побежали белые муравьи в точности там, где мне надо... Отпускаю кольцо фокуса, дожимаю кнопку затвора - кадр.

К чему это я? А к тому, что такой интерфейс мне нравится. Он удобен, интуитивно понятен, и более или менее неотличим от светлой магии - как раз то, что мне нужно.

Вот в начале 2000-ых, интерфейс управления фокусом Кэнона, который реагировал на движения моего глаза в видоискателе, чуть не сделал меня заикой, а вот такой ненавязчивый интерфейс Олимпуса - это другое дело.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет