Перейти к содержимому






Фотография

002. Несколько общих замечаний

Написано Aлеф, 04 October 2015 · 2399 просмотров

Скорее всего, я сейчас скажу то, что большинство и так хорошо знает, но произнести это нужно, хотя бы для упорядочения информации.

1. Большинство американцев пользуется кредитными картами. Большинство русских используют дебитовые карточки, хотя называет их "кредитными". В очень многих операциях разницы никакой не будет (кроме того, что с дебитовой карточки сумма снимается сразу, а кредитная карточка оплачивается раз в месяц), но некоторые операции предусматривают использование только кредитной карточки, потому что на ней возможно "резервировать" ту или иную сумму, а производить окончательный расчет уже по факту. Например, это может важно при рентовании автомобиля, а иногда при поселении в гостиницу. Чтобы не было ненужных проблем и дополнительных выяснений, лучше всего (кроме дебитовой) иметь кредитную карточку с кредитным счетом, потому что вы можете столкнуться с ситуацией, когда тот или иной сервис попросит у вас именно кредитную карточку и откажется принимать дебитовую. Особенно это возможно где-нибудь в небольших городках, в какой-нибудь глуши. Помните о разнице и особенностях в расчетах. Ну и, конечно, никогда не снимайте с кредитной карточки кэш, только с дебитовой.

2. На заправке может быть необходимость использовать кэш, потому что некоторые заправки спрашивают американский индекс вашего биллингового адреса для авторизации. Обычная схема заправки такая - оставляете на кассе депозит, заправляетесь, производите полный расчет. В принципе, почти всегда всё можно объяснить и заплатить на кассе (а не на колонке) карточкой, но нужно владеть минимальным языком и иметь на кассе человека, чего ранним утром может и не быть.

3. Русские любят кэш и чаше всего имеют стодоллоровые купюры, которые не имеют широкого хождения в США )))), где обычная максимальная кюпюра - двадцатка. Помните о том, что в маленьком городке или магазинчике у вас могут не взять сотенную просто по причине отсутствия сдачи. При путешествии лучше всегда иметь под руками небольшие номиналы. Особенно это важно при пользовании автобусами, где водитель не производит расчета, вы либо даете точную (или бО'льшую) сумму, либо заранее покупаете билет.

4. Сезон в США определяет очень многие вещи. Я бы не рекомендовал Юту, Неваду, Новую Мексику и Аризону в середине лета, особенно с ночевкой под открытым воздухом или без кондиционирования. Реально жарко и ночью воздух не охлаждается, при отсутствии опыта можно получить бессонные ночи. Многие горные дороги и некоторые горные парки закрыты зимой, проверяйте работу парков и распорядок дорог. В США реально бывает "плохая" погода, например, для Аризоны это может быть пылевая буря, для Юты и Колорадо - снежная буря. Летом могут быть лесные пожары. Я два раза попадал в пылевую бурю и один раз в пожар. Дороги реально закрываются, иногда можно встать где-нибудь в малоинтересном месте на пару суток. Планируйте запасные варианты маршрутов и смотрите прогноз погоды, в целом, на неделю прогнозы очень точные (почасовые), на пару недель довольно точные, но нужно быть готовым к непредвиденным ситуациям. Очень полезно везти с собой небольшой запас еды и воды и комплект теплых вещей в межсезонье.

Перепад температуры в течении дня в горных местах может быть около двадцати градусов. Это реально значит, что вы пойдете гулять по трейлу при +5, а возвращаться может будете при +20, и наоборот вечером.
На мой вкус, лучшее время для путешествия по Горному Западу - сентябрь. Летом тоже нормально (нужно просто привыкнуть к жаре), с ноября по февраль я не рекомендовал бы из-за возможных проблем со снегом, парки могут быть просто закрыты. И зимой короткий световой день, это существенно. В Калифорнию на побережье можно ехать и зимой, парки в Сьерре Неваде нужно проверять на открытость. В 2010, если не ошибаюсь с годом, Йосемите было закрыто до середины мая.
Проверяйте работу парков и других attractions на предмет американских праздников, могут быть закрыты.

5. Въезд в парк платный, берется с машины. Разные парки имеют разную плату, обычно от 10 до 25 долларов. Если вы планируете много парков, может быть имеет смысл купить annual pass, который стоит 80 баксов. Стейтовские парки платные тоже, а так же некоторые зоны отдыха, например, водные. Годовой проездной не работает в стейтовских парках, он работает только для национального уровня.

6. Если вы не заказываете гостиницы заранее, то необходимо выяснять наличие праздников в день, когда вы прибываете в тот или иной городок. Отсутствие свободных мест ближе к вечеру - это реальность в США, и почти всегда мест не бывает, если есть большой event. Субботы, воскресения я бы проверял всегда, сделать это можно на официальном сайте городка. Заказ гостиницы за несколько дней по интернету очень часто дешевле, чем непосредственная оплата на месте. Обычно, check in происходит после полудня, но, если вы заказали гостиницу и приехали раньше времени поселения, почти всегда можно попросить оставить вещи и машину на стоянке. То же работает и для check out'а, если, например, ваш самолет вечером, можно попросить оставить вещи в гостинице, а потом их забрать.

По гостиницам мы поговорим отдельно, к сожалению, лучший год для туризма остался в прошлом, это был 2009 год, когда Мариот и Хилтон можно было взять меньше, чем за сотню за ночь. В принципе, сейчас именно такую сумму за ночь и нужно планировать, но это будет уже другой уровень сервиса. Если хорошо искать, то можно найти несетевые семейные мотели за более скромные деньги, но это лоторея, может быть очень хорошо, может быть отвратительно.

Стандартный американский завтрак continental в гостинице - это мюсли, кексы, жаренный хлеб с мармеладом, бананы и яблоки. В целом, это не завтрак для тех, кто привык к плотному английскому стилю. Это нужно иметь ввиду. Если вы хотите плотно поесть, лучше есть в breakfast'ных. Впрочем, бывают приятные исключения, когда в гостинице есть вафли свежежаренные, колбаска, омлет и овсянка. Узнать о том, какой будет завтрак лучше вечером на лобби. Самый точный ответ по поводу завтрака я получил от хозяйки завтракашной в милом городке Beaty, который рядом с Долиной Смерти, там были очень большие порции. Я поинтересовался почему это так и она мне ответила: "никто не знает, когда вы сможете поесть в следующий раз." В путешествии это должно стать вашим правилом. Я бы не рекомендовал сети типа Макдональдс или Такобел, там все-таки довольно посредственная еда, есть много сетей гораздо лучшего качества, например, Applebee's, Red Lobster или Green Olive. Но самый лучший вариант - это несетевые маленькие ресторанчики и breweries. Поговорим и об этом.

7. Считайте бензин. Для Невады и Вайоминга может быть ситуация отсутствия сервиса на протяжении сотни километров, следите за знаками "NEXT SERVICES *** MILES". Это может быть очень серьезно. Однажды я ехал почти на сухом баке, когда увидел заправку, мы свернули с шоссе на нее и увидели пост-апокалиптическую картину: заколоченная будка, несколько ржавых колонок и немножко летающих газет и перекати-поле. До сих пор жалею, что не сделал снимок, но настроения не было. )))

8. Самый удобный и приятный вариант путешествия в США - автомобиль. Его можно рентовать прямо в аэропорту и цены там будут не выше, чем в городе. Надо знать, что общественный межгородской транспорт в Штатах развит слабо, совсем не как в Европе, очень трудно планировать передвижение на поездах и межгородских автобусах. Это, скорее исключение. Есть локальное воздушное сообщение, иногда это очень удобно, особенно, если вы двигаетесь кусочно-непрерывно, но это нужно заранее знать, где какие аэродромы и какое расписание и наличие билетов. Между большими городами на самолет можно вполне полагаться, но цена может отличаться в разы, в зависимости от времени покупки. Все-таки лучше такие перелеты планировать заранее. Но самый простой вариант - взять машину. Стоимость рента может быть разная, в зависимости от класса машины и уровня страховки. Это затратно, но я рекомендовал бы полную страховку, поскольку всякое может быть. Единственный недостаток у машины - наличие длинных переездов, именно поэтому маршрут нужно планировать, чтобы разбивать дорогу на кусочки и по дороге смотреть интересные места. Собственно, в этом и есть главный смысл. )))

Ну и хватит для начала, буду вспоминать какие-то важные общие моменты - буду дописывать...




Цитата

7. Считайте бензин.
Ага, когда выехали из Денвера и ехали по горам Колорадо, заправки, стоянки были "на каждом углу". Но ситуация резко изменилась по въезду в Юту, что было для меня очень неожиданно. Заправок не было около четырех-пяти десятков миль, которые ехал с горящей лампочкой с отключенным кондеем в экономном режиме. Когда наконец доехал и встал у колонки, двигатель заглох :) - бензин закончился.
Ой, а мона по-русски-то?
А то check-in, check-out, стейтовские парки, breakfast'ные и breweries.....
Не, ну я понимаю, еще когда имена собственные, вроде Красного Лобстера...
ЗЫ: политосрач (можно даже внутриштатовский) начнем или вы хотите личный бложик оградить от этого?

Alone_Stranger (04 October 2015 - 17:48) писал:

Ой, а мона по-русски-то?А то check-in, check-out, стейтовские парки, breakfast'ные и breweries.....Не, ну я понимаю, еще когда имена собственные, вроде Красного Лобстера...ЗЫ: политосрач (можно даже внутриштатовский) начнем или вы хотите личный бложик оградить от этого?
Английские слова я пишу специально, когда по ключам нужно что-то искать в сети или использовать их в общении или обращать на них внимание. Вот Вы зайдете в гостиницу, а там будет написано check out в 11 a.m. Вы уже будете отражать )))
Политосрача я не хочу, смысла не вижу, по крайней мере до тех пор, пока brent не вернется к 80, а рубль к сорока )))
2. Да-да, мы долго не могли понять на заправке, какой же "код выданный банком" требует железка ;)

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

Новые записи

Новые комментарии