Перейти к содержимому






Фотография

Верное средство

Написано vadim69, 20 October 2017 · 3553 просмотров

Не верьте тем людям, которые утверждают, будто велосипед – это средство передвижения. Это люди крайне недалёкие и не вкусившие с древа познания даже недоспелого плода. На самом деле велосипед – это неисчерпаемый Орешек Знаний и Сундук Пандоры в одном лице. Тот, кто сумел овладеть этим величайшим изобретением человеческого гения и освоить принципы его ремонта, тот познал ВСЁ!

Началось всё с того, что в одном из рекламных проспектов я увидел ЕГО – двухколёсное воплощение моей велосипедной мечты. Этот достойный потомок коня Пржевальского и одноместной кареты просто покорил меня своей девственно белой мастью, породистыми очертаниями и компактной ценой. Но главное достоинство было в описании – это чудо обладало (не взирая на компактность цены) дисковыми гидравлическими тормозами.

Не веря своим глазам, я сделал молниеносный заказ, справедливо полагая, что желающих овладеть этим шедевром немецкого велостроения найдётся значительно больше, чем самих двухколёсных мустангов.
И так, уже через три дня я получил по почте огромный картонный ящик, издававший многообещающее металлическое позвякивание.

Радость моя была недолгой. После несложной сборки предо мной предстал не киношный красавец мустанг белой масти, а вполне заурядная белая домашняя лошадь. Производитель, видимо, решил наглядно показать всем желающим обладать арабским жеребцом за бесценок, что Фотошоп может творить истинные чудеса. И доказал. Однако я был вынужден признать, что не смотря на очевидный подлог, колёса у велосипеда были круглые, а тормоза дисковые и даже гидравлические. Все претензии к Фотошопу!

Тем не менее лошадка моя показала себя довольно резвой и я вскоре стал забывать о своих претензиях. Со временем она стала слегка пегой и мне было приятно внушать себе мысль, что там, под слоем грязючки, быть может, прячется таки тот обещанный мустанг из вестерна. Не мыл специально, храня мечту. И надо заметить – тормоза работали отменно, развлекая меня тем, что можно было тормозить мизинцем одной руки.

Дожди имеют противное свойство идти всегда не вовремя. Тот дождь своим нравом не отличался от остальных и застал меня по среди дороги из соседнего города. Ехать ещё километров пять, а кругом уже водяная стена. Грязючка на велосипеде сказала – «до скорого свидания!» и начала воссоединяться с грунтом. Насквозь мокрый я приехал домой, привычно резко тормознул перед самой ступенькой подъезда. Но тормоза, нахлебавшись воды, не согласились со мной и решили проучить, издав при этом свой первый и негромкий «и-ик». И с этим «иком» я въехал в ступеньку. Хорошо, хоть шины толстые поставить успел.

Этот «и-ик» мне сразу не понравился. Звук хоть и тихий, но уж больно зловещий. Две вещи не терплю в велосипедах - спущенные шины и скрипучие тормоза. Ну да ничего, думал я, вот к утру всё просохнет и всё будет опять хорошо.
Наверное не просохло. Утром тормоза сошли с ума. При первом же торможении они заорали так, что сидящая на дереве ворона упала на асфальт, а пацан идущий навстречу едва не врезался в столб, поскольку столба он уже не видел, а искал взглядом источник этого адского звука.
«Фигня – подумал я – просохнет!» Ну я же парень – не дурак. Сразу вспомнил школьную физику. Что надо делать с предметом, чтобы быстрее его просушить? Правильно! Предмет надо разогреть! Разогревать я решил естественным способом.
На самой высокой точке нашего города находится зоопарк. Место там тихое, заповедное и почти безлюдное. Вокруг зоопарка петляет дорожка, спускающаяся обоими концами в город. Туда и направил я своего коня.
Встал на самой вершине, перевёл дух и… понёсся!!!
Первая же попытка притормозить заставила похолодеть кровь. И, видимо, не только у меня. Зоопарк ответил мне дружным рыком медведей и тигров. Им вторили крики встревоженных обезьян и гортанные звуки попугаев. И так продолжалось после каждого торможения. Редкие прогуливающиеся индивиды хватались за грудь в области сердца и начинали метаться в поисках укрытия.
В местной газете потом была заметка, что в зоопарке звуки неизвестного происхождения переполошили всех его обитателей. Директора зоопарка увезла скорая.

Тормоза скрипеть не перестали. Жизнь дала трещину.

Я всё же человек более-менее образованный и более-менее современный. А значит – интернет у меня есть. И я решил обратиться к глобальному разуму.

Пишу я этому разуму свой вопрос – «что делать, если тормоза на велике заскрипели?»
Первый же ответ потряс меня своей глубиной и простотой слога – «Выкинь свою рухлядь на свалку и купи новый велосипед!»
Нет, я ни сколько не возражаю против такой постановки вопроса. Но автор ответа почему то не указал адрес банка, где я получу деньги на новый велосипед. И потом, мне же придётся теперь проделывать такую операцию после каждого дождя.
Второй ответ был более реалистичным – «Поменяй тормозные колодки»
Согласен. Логично. Но перспектива вымокнуть до скрипотных колик всё ещё маячила.
Третий ответ вселил в меня надежду – «Купи средство для чистки тормозов и будет тебе счастье!»
Эврика! Тут кроется перспектива!!!
На этом всемирный разум иссяк, и мне ничего другого не оставалось, как заняться поисками нужного средства.

Таковых средств оказалось великое множество. Поскольку с логическим мышлением у меня всё в порядке, то выбирал я в интернете по отзывал покупателей. И нашёл!! Один покупатель прям так и написал, мол, после чистки тормозов этим средством тормоза онемели навек.
Заказал сразу ящик. А фигли там мелочиться?! В хозяйстве такая вещь пригодится. И дожди у нас по прогнозу ещё будут.
На даче состоялось торжественное опробывание средства. Это ВЕЩЬ!! Я и не думал, что в таких маленьких тормозах может содержаться столько грязи. Вот она, причина всех бед, медленно сползает по белому лаку. Осталось лишь протереть насухо и опробовать в деле.
Это реально крутое средство! Тормоза стали работать тише новых. Вот только держать стали слабо. Не беда! К утру просохнут…
Просохли…
Скрип был ещё более ужасающим. Проезжавший грузовик чуть не врезался в легковушку, с чьего-то подоконника свалился цветочный горшок, а в глубине двора заорал голосистый младенец.
Приехали!

Пришлось опять обратиться к мировому разуму, но уже с учётом истории про средство для чистки тормозов.

И задумался разум. Долго думал. Я уже надежду было потерял. И вдруг выдал – «Купи средство против скрипа!» - и замолчал навсегда.

Так ведь это же элементарно, Ватсон! Что же может быть проще?!

Стал я искать такое средство. А его нет нигде. Прям беда. Или я ищу не так, или ищу не там, или… нет его в природе, такого средства?!

Время проходит, я уже свыкаться стал с такой жизнью. Приноровился ездить медленно и тормозить осторожно. Правда местные инфарктные старушки от меня уже заранее шарахались, играя на опережение, но может то и к лучшему?!

И вот свершилось. Захожу я в один дальний супермаркет а там… ну прямо как по заказу – аэрозоль против скрипа, и на картинке дисковый тормоз нарисован, красивый такой, автомобильный, правда. Ну а что мне с того, что он автомобильный?! Главное, что средство против скрипа!

В тот же день на даче состоялось торжественное опробывание нового средства. Я же человек интеллектуального склада, семи пядей во лбу, как говорят некоторые доброжелатели, инструкций по мелочам не читаю. Зачем читать инструкцию к аэрозоли?! Потряси да жми. Вот я потряс и нажал. Но что-то пошло не так…
Вместо ожидаемой живительной струи, из флакона стала выползать кремообразная пенящаяся паста интенсивного белого цвета. Как пена для бритья, только гуще и белее. Паста моментально облепила всю колодку и уже проникла вовнутрь. Стоп! Что это было?! Я засомневался. Смотрю на баллончик. Нет, всё верно. Ничего не перепутал. Средство для устранения скрипа в дисковых тормозах. Пробую пасту пальцем – она клейкая и тягучая. И вроде как быстро сохнет, от чего становится ещё более клейкой и тягучей. Возник классический вопрос – ЧТО ДЕЛАТЬ? Хм-м…
Ну а что делать?! Продолжать! Хуже то не будет. Наверное…
Обрабатываю пастой колодку, затем диск. Потом на заднем колесе повторяю операцию. Теперь, наверное, надо удалить излишки? Беру тряпку, а она прилипает ко всему и нифига не удаляет! Только размазывает пасту. Нет, тут явно что-то не так…
Беру всё же баллон в руки и читаю инструкцию. Тэ-экс, что тут у нас написано? Ага, значит это средство для предотвращения скрипа в колодках. Та-ак… Надо разобрать колодки, обработать всё этим средством и собрать обратно… Постойте, но про разборку колодок ни кто не договаривался! Зачем разбирать колодки, если у меня диск скрипит?! Ага – «Ни в коем случае не допускать попадания средства на тормозные диски!» Опаньки!!! Вот это я попал!
Дрожащей рукой берусь за рычаг тормоза, сдавливаю и пробую прокатить велосипед. Тормоз как будто отсутствует – диск входит в колодку, как нож в новозеландское сливочное масло, и так же из неё выходит. Сжимаю рычаг изо всей силы – почти без изменений. Нужно лишь небольшое усилие, что бы колесо крутилось.
Вот это я попал, так попал! И как мне теперь удалить эту хрень?! Ведь она сохнет уже!!
Но у меня же есть великолепный спрэй для чистки тормозов. Эврика!!! Хватаю его и пробую очистить тормоза. Получается неубедительно. Спрэй только размягчает белую массу, но не более. В ход пошли тряпки.
Короче, через пару часов, израсходовав все запасы тряпок и бумажных салфеток, избрызгав три баллона чистящего спрэя, мне таки удалось привести тормоза в более-менее нормальное состояние. Внешне. А внутренне?
Вывел велосипед на дорожку, попробовал проехать. Ехать то оно едет, но тормоза решили отомстить мне за всю ту боль, что я им причинил – они напрочь не хотели тормозить. Выпрыснул на них ещё один баллон – не помогает. И что прикажете делать?!

Ладно, решил я, небось со временем притрутся. И они притёрлись. Со временем. Месяца через два.

Вы спросите меня – в чём же, дражайший, суть сего анекдота?! Ради чего ты нас так долго мурыжил?
А я вам отвечу просто.
Тормоза более не скрипят.




Нашлось время почесать перо. Вот мучайтесь теперь.
Критика приветствуется. Но могу возражать.
С директором зоопарка излишне в гротеск сползает , нарушается технико-ироничный общий стиль . А читать интересно . Спасибо . Я вроде , сдуру , минус вместо плюса нажал .
А по существу вопроса , то дешевле тормозные колодки поменять . У вас там байкдискаунт есть , меньше 4 евро будут . Хотя есть музыкальные диски , которые знатно резонируют .

g8org (21 October 2017 - 20:17) писал:

Возможно. Там и про падающую ворону, и про многое другое - наверное гротеск. Не знаю. Может и лишнее. Когда писал - думал что удачная находка.
Да заменить колодки на обычных тормозах - это дело плёвое. Вот с гидравликой - это настоящий танец с бубном. Хотя - наверное дело привычки. Поэтому был у меня поиск некоего волшебного эликсира.
Вообще, конечно, не стоит воспринимать эту писанину за чистую монету. Оно конечно, за основу взята реальная история, но многое присочинено, как всегда. Эдакий способ развивать фантазию.
У меня такое с мотоциклом было, вот только тормоз был барабанный на Иже. Звук был как от самосвала КРАЗ. Притерлось, через пол-года. Весь район просыпался от завываний.
Отсюда мораль! Дисковые тормоза для поездок в дальние и ближние города не нужны.

paolo_cocoa (22 October 2017 - 17:13) писал:

Отсюда мораль! Дисковые тормоза для поездок в дальние и ближние города не нужны.

Может быть , но в городской черте дисковые тормоза не раз спасали мне здоровье . Проникся я ими душевно . Красавицы , типа той что на Вашей аватарке , очень неаккуратно пересекают велодорожки. Или мне просто не повезло с гендерным распределением рисков .
Насколько я понимаю, но не настаиваю, потому что большого опыта нет, дисковые тормоза по эффективности превосходят обычные в дождь и грязь. Ну и износ колес с ними меньше опять таки в дождь и грязь. А в обычных условиях остановить на месте и обычные могут без проблем.

Передо мной как-то открылась дверь автомобиля, и чтоб не влететь в нее я и затормозил. Велик встал как вкопанный. Я, правда, перелетел через руль. Техника торможения потому что не была отработана
Символично!
Что касается дисковых тормозов... лечится настройкой положения узла с колодками.

paolo_cocoa (22 October 2017 - 22:43) писал:

Категорически не согласен. Со временем то ли тормоза притираются, то ли рефлексы. Угроза перекувыркнуться возникала у меня первый месяц. Потом прошло само-собой, хотя опасные ситуации возникают время от времени.
Мнений за это время слышал много разных. Но из личного опыта вывод однозначный - ничего лучше гидравлических дисковых тормозов пока не придумано. Или может просто в руки не попадалось.

Robinbobin7 (24 October 2017 - 16:33) писал:

Символично!Что касается дисковых тормозов... лечится настройкой положения узла с колодками.
Странно. Вообще периодически возникает проблема, когда диск начинает тереть колодку. Тогда да, надо выстраивать так, что бы диск не тёрся. Но что бы это на скрип при торможении как то влияло... Не замечал.
Тут скорее вопрос параллельности колодок диску. Отпускаю суппорт от рамы, прижимаю ручку тормоза, затягиваю обратно суппорт.

Robinbobin7 (27 October 2017 - 14:19) писал:

Не знаю, как на других велосипедах, но на моём зазор между колодками мал настолько, что других вариантов кроме строго параллельного положения просто быть неможет. Малейший сдвиг от этого положения приводит к тому, что диск начинает тереться об колодку.
И я настраиваю точно также - в зажатом положении тормоза.
Классика жанра. Марк Твен с его "Укрощением велосипеда" вспомнился сразу. =)

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет