Перейти к содержимому






Фотография

очередной опус на тему - кому нужна фотография...

Написано vadim69, 07 December 2014 · 4721 просмотров

Вчера была пятница. Кто не знает – последний рабочий день недели. Но дался он нелегко…

Мы уже третью неделю сортируем плитку. Увлекательное занятие, надо сказать! Восемь часов перекладывать большую керамическую плитку с места на место. Это просто на нашем предприятии трудный период. Новых заказов нет, производство стоит, и наши шефы придумали для коллектива такую развлекуху – пересортировка плитки со склада. Ну что бы коллектив по заводу без дела не шатался, а плитка на палетах более привлекательно выглядела.

На этой неделе мне в напарники попался Клаус. Клаус – длинный худой мужик болезненного вида. На вид Клаус уже почти старик, хотя по возрасту около полтинника. Это значит – почти мой ровесник. Но глядя на Клауса лучше об этом не думать… В пространстве перемещается Клаус со скоростью улитки. Это его самая отличительная черта. Но работает старательно и толково. Видимо потому его до сих пор не выперли с предприятия. Да и поговорить с ним интересно бывает. Если наша немецкая молодёжь страдает лишь футболом и машинами, то интересы Клауса куда более разнообразны. А главное – по отдельным темам у нас полное совпадение. Так что напарник мне хороший попался.

Но, как ни странно, на этой неделе общение у нас не клеилось. С понедельника наша молодёжь откопала где-то переносное радио. Оно и понятно – работа нудная. Музыка должна была скрасить наш передовой труд. Но для меня это радио превратилось в пытку. Из всех немецких станций самой популярной в Германии является RADIO RTL. И в этот раз чуда не произошло. Как только приёмник был воткнут в розетку, сразу заиграла знакомая музыка. Увы мне!!! Нет, я не противник современной музыки. И я даже не противник попсы галимой. Пусть жужжит на заднем плане и создаёт фон. Но когда у станции в программе не более двадцати песен и когда за день репертуар повторяется по 5-6 раз…. Лично для меня это тяжело. И такое все пять дней в неделю… короче у меня всю неделю мозги клинило и я был занят внутренней борьбой. Боролся я с сами собой, пытаясь отвлечься от навязчивых звуков. Получалось плохо.

В пятницу я вспомнил известную мудрость. Время хорошо коротать в разговоре. А с Клаусом поговорить можно. Но о чём?! Я стал мучительно придумывать. В голову ничего не лезло. Наконец вспомнил, что ещё летом хотел спросить мнение Клауса по сбитому над Торезом Боингу, да тогда как то не довелось.

Ну что же?! Спрашиваю сейчас. Клаус напрягается. Очевидно, что вопроса он не понял. Не так спросил? Может я опять ударение не там поставил, или „Боинг“ не так произнёс?! Повторяю вопрос медленно, с расстановкой всех звуков. Клаус делает круглые глаза – что за Боинг? Вдруг на его лице появляется озарение от догадки! Ага! Значит, всё же я правильно вопрос задал?! Да, Клаус наконец начинает припоминать некий Боинг, сбитый над Украиной, но что там было конкретно, он уже не помнит…
Всё, всё, всё… я сразу всё понял. Я забыл о великом европейском молчании. Ведь тема Боинга актуальна для лишь меня. А для Клауса – уже давно забыта. Да, тут я дал промашку. Разговор не вышел. Работаем дальше под звуки радио. Тоска….

И я не успокоился. „Хит дня“ продолжает сверлить мозг. Но коллектив есть коллектив. Я уже выразил свой протест путём понижения громкости приёмника. Помогло не надолго. Кто-то опять сделал громче. Поднимать склоку из-за радио я не намерен. Я буду искать тему!
Тут подъехал к нам наш старший электрик, а по совместительству – ответственный по ТБ Детлеф. Он часто разъезжает по предприятию с заводской камерой на шее – документирует все происшествия, а заодно – снимает иногда на память коллег. Камера уже старенькая – альфа сотая. Снимает он всегда на автомате и с пыхой. Не мой вариант. Но на фототемы мы с ним общаемся. Детлеф и сам не дурак поснимать. Но шедеврами своими он не хвастался. Или не имеет таковых, или скромничает. И в этот раз он был при камере.

- О! Папарацци! – кричу я. В ответ Детлеф поднимает камеру с явным намерением меня снять. Я театрально закрываюсь рукой. Короче – разыграли опять привычный уже спектакль. И тут, мне на горе, пошла у меня в голове фото-тема. Бодренько так пошла. Вспомнилось мне, как я работал на горловском автореме, как был по совместительству фотокором, как снимал рабочий класс за станками, в производственном процессе. Как висели потом мои фотографии на заводском стенде. Как… ЭХ! Как оно всё было то!!
Вот и появилась темка для разговора!
- Клаус, - говорю – а заешь ли ты… - и рассказываю ему про мои фотокорские подвиги. А пока рассказывал, то понял, что как бы мой рассказ мне нечем закончить. К чему, собственно, я завёл эту тему? Как мне её завершить?! Сымпровизировал на ходу.
- Вот видишь, Клаус, как оно было раньше. А сейчас это никому не интересно. Я бы с удовольствием походил бы по предприятию и поснимал бы людей на их рабочем месте. И стенд можно было бы делать. И людям карточки раздавать… - замечтался короче…

А Клаус?! А Клаус смотрел на меня со всё большим изумлением. Я даже не успел закончить, как он перебил меня вопросом – зачем?
- Зачем? – спросил он. – кому это нужно? Тут у каждого есть мобильник с камерой и народ вполне себя снимает, хоть и за работой. Меня тут уже несколько раз гекнипст - (да, это такое словечко немецкое, которое по совместительству означает давить, раздавливать и щёлкать фотокамерой) - и у меня в компютере есть несколько таких „книпсов“.

В эту секунду у меня было полное ощущение, что я стёк в собственные ботинки. На этом месте моё желание искать тему для разговора улетучилось навсегда. Два оставшихся часа я перекладывал плитку молча слушая радио. Его мелодии звучат в мозгу до сих пор.

Послесловие.

Плитки на складе хватит нам до конца года. Дотяну ли?!

(по ходу обсуждения решил изменить последнее слово. вероятно так будет корректнее)




И зачем ты это всё написал? Доживёшь ли ты?Бедненький...Наверное гнали тебя автоматами с Родины на чужбину?Или эту же не пыльную работу тебе дома не предоставляли? Ты к нам приезжай, помогу устроиться, квартир свободных хватает, особенно возле аэропорта. Вот тут и посмотрим, доживёшь ли... :ph34r:

Scorpio (07 December 2014 - 09:26) писал:

наболело - вот и написал. мог бы и про войну написать. и про истерию в местных сми по поводу майдана и про отношение немцев к последним событиям и про свои разговоры с немцами и про письмо меркель и про угрозы майдаунов. и это наболело. но это будет противоречить правилам клуба.
твоё возмущение понимаю. у самого полно знакомых ТАМ. обидеть не хотел. извини, ежели чем задел...
я тоже не хотел, только разные сейчас у нас понятия "дожить бы"...

Scorpio (07 December 2014 - 11:18) писал:

есть такое понятие - самоирония. так вот мне хотелось быть ироничным к себе и к своим трудностям. на сколько удалось - решать не мне. и уж сравнивать мои проблемы с твоими мне бы и в голову не пришло.

так что есть два варианта. либо мне не удалось донести иронию. либо ты её не воспринял. что я вполне могу понять.

я лишь могу пожелать тебе удачи и стойкости.

Scorpio (07 December 2014 - 09:26) писал:

Вот тут и посмотрим, доживёшь ли... :ph34r:/>

Зачем из местных строить "последних героев", люди своими поступками сами вершат свою судьбу. Взявшие в руки автоматы и пулеметы задумывались о последствиях?

vadim69 (07 December 2014 - 14:53) писал:

мне не удалось донести иронию.
Мне ваша ирония наверное понятна. Сейчас фотографию особо и не ценят, отснятые сегодня кадры оценят только через 20-30-40-... лет. Но с таким отношением к ней как сейчас она просто не долговечна, ею пренебрегают.

kirillka (07 December 2014 - 15:31) писал:

Зачем из местных строить "последних героев", люди своими поступками сами вершат свою судьбу. Взявшие в руки автоматы и пулеметы задумывались о последствиях?
Никто ничего и не строит,не об этом идёт речь , и я думаю в Енакиево бомбят не меньше...

vadim69 (07 December 2014 - 14:53) писал:

есть такое понятие - самоирония. так вот мне хотелось быть ироничным к себе и к своим трудностям. на сколько удалось - решать не мне. и уж сравнивать мои проблемы с твоими мне бы и в голову не пришло.так что есть два варианта. либо мне не удалось донести иронию. либо ты её не воспринял. что я вполне могу понять.я лишь могу пожелать тебе удачи и стойкости.
Возможно и не воспринял.ирония как-то сейчас у нас больше с чёрным юмором сродни. Спасибо за пожелания и тебе всех благ.

kirillka (07 December 2014 - 15:31) писал:

Взявшие в руки автоматы и пулеметы задумывались о последствиях?
равно как и не взявшие

vadim69 (07 December 2014 - 19:55) писал:

равно как и не взявшие
Думаю, что думали и те, и другие...
"Радио Юнитон!"
Прикольно...для немцев я так полагаю, важна рациональность...из них буддисты никакие..))) А что, если в телефон вставить наушники, включить какое нибудь интересное радио, аудиокнигу, музыку которая нравится? Я лично в таких ситуациях всегда так делаю, многие проблемы отпадают сами собой, а фото, нет вы не с теми людьми говорите об этом...

хачита (11 December 2014 - 21:25) писал:

А что, если

тут масса всяких "но". во-первых на мр3-плееры у нас запрет. когда наушники в уши воткнуты и музыка там орёт - можно запросто не услышать приближающийся погрузчик. таковы требования ТБ. и радио в цехах так же пытались запрещать, но поняли, что бесполезно. всё равно слушают. впрочем некоторые и с наушниками в ушах ходят - им наплевать на запрет.
мне то в принципе так же наплевать. не думаю, что меня за это уволят. вот только работать в паре с кем-нибудь и затыкать уши просто несподручно. постоянно надо слушать - что происходит вокруг и координировать свои действия. это когда есть самостоятельная работа - тогда в ход идут любые средства. но тогда и радио ни кто не гоняет...

впрочем я выход нашёл. принёс свою микро-шарманку с мп3 и поставил рядом со своим рабочим местом. локально. настроил мощность так, что бы заглушать радио. через два часа народ сменил радиостанцию. дошло. уже достижение. но только и там почти те-же самые песни. вообще в германии есть несколько приличных станций, но там другая проблема - слишком много болтовни про политику и прочее.

а радио RTL - это проклятие какое-то. куда ни придёшь - везде оно. проезжаешь мимо дома, где ремонт - оттуда звучит радио RTL. приходишь к доктору и ждёшь два часа в приёмной - все два часа вынужден слушать тихонько радио RTL. это уже как наваждение...
Не парьтесь ... пишете еще ...

Цитата

Да, Клаус наконец начинает припоминать некий Боинг, сбитый над Украиной,
Каким-то хазарам какой-то Олег за что-то отмстил почему-то... (с) А. А. Галич
Пардон за офф, но как-то сразу вспомнилось...

vadim69 (14 December 2014 - 11:35) писал:

вообще в германии есть несколько приличных станций, ...

Хорошо хоть есть несколько приличных. А то я вот тут, во Львове, приобрёл один из лучших FM тюнеров в мире по сходной цене, вставил в стойку, а слушать по сути и нечего

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет