Перейти к содержимому






Фотография

Mitakon 25/0.95 - фокус на бесконечности

Написано Dilbert, 12 June 2016 · 3616 просмотров

Если не лениться и честно наводиться на фокус при помощи соответствующих средств камеры (увеличение + пикинг), то все совершенно замечательно. Углы, правда, мягковаты, но про это было известно заранее.

Прикрепленное изображение

Одним словом - я очень доволен своей покупкой.




Борис, а у него что, перелет за бесконечность? Это я к тому, что надо точно наводиться.

Кстати, знакомая местность. Где-то я ее видел ((:
Николай, он вообще какой-то в этом отношении странноватый... Т.е. если очень внимательно смотреть на шкалу, то кажется, что до бесконечности он не добегает ну самую малость. Ну и если тупо крутить до механического упора, то фотографии действительно выходят не фонтан. Однако, я не умею на взгляд отличать недолет от перелета.

Потому вот взял его на поснимать без предрассудков. На Олимпусе ЕМ-1 наводится на резкость легко - в смысле эргономики все удобно. Я попробовал разные варианты - х5, х7 - увеличение в видоискателе. С муравьями, без муравьев (фокус пикинг). Так или иначе - попадание точное и все чрезвычайно резко.

Отмечу, что все надписи на нем (шкала расстояний, значения диафрагмы) напечатаны. Не гравированы, а вот напечатаны. Может там где и кроется какая ошибка.

Но, признаться, мне наплевать. Портреты дочек (не выкладываю) при слабом свете получились просто шикарные. Резкость на открытой (не на бесконечности) по центру кадра великолепна. Добавив к этому антитряс Олимпуса получаем весьма и весьма способный комплект. Т.е. как всегда - настоящее ограничение - это мои (не)способности.

Ну и наконец - весьма демократичная цена.

Он очень не любит контровой свет, но я это ему с готовностью прощаю.
Перелет определяется просто. Наводишься на какой-нибудь удаленный объект по шкале до упора и по увеличилке. Например, на краны в порту на этом кадре. Если по увеличилке получилось резко и при этом есть некий запас хода до упора, то объектив сделан с перебегом за бесконечность. По хорошему, упор и увеличилка должны совпадать. Во всяком случае, на таких ФР. Это длинные телевики часто делают с перебегом. И у автофокусных делают некий запас, чтобы при наведении на бесконечность механика не долбилась об ограничитель.

Интересно, как себя покажет в эксплуатации. Я так понимаю, что сделан с виду достаточно солидно?
Он, конечно, с перебегом... Но перебег лучше недобега. А так, да - такой железный и солидный... Посмотрим. Завод дает 5 лет гарантии...
Я бы не поленился и под байонет прокладочки подсунул, чтобы перебег устранить.
Но у меня после многих лет ковыряния в фотожелезяках выработался достаточный запас наглости и цинизма ;)
Нет уж... Я лучше покручу колечко... Мою безрукость невозможно сравнивать с твоей рукастостью... Если только по модулю... В смысле - абсолютному значению... ;)
С покупкой Вас. :)
А полноразмер?

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет