Перейти к содержимому






Фотография

Zeiss не вернется к выпуску объективов с ZK-байонетом для Pentax

Написано heavyc, 29 May 2016 · 2639 просмотров

Zeiss не вернется к выпуску объективов с ZK-байонетом для Pentax Zeiss ответила на один из запросов пользователей камер Pentax о возможности выпуска в будущем ZK-объективов: компания не имеет никаких планов, чтобы вернуть производство оптики с байонетом Pentax, несмотря на недавний анонс полнокадровой модели K-1.

"К сожалению, мы вынуждены были прекратить производство наших линз типа ZK в 2011 году, так как спрос был слишком низок. Мы не планируем выпуск K-байонета снова в ближайшем будущем. Если Pentax займет аналогичную долю рынка среди полнокадровых камер, как Canon и Nikon, мы пересмотрим решение."

Источник





ну хотя бы сигма не положила на пентакс
как теперь жить?...
Цейс конечно оптически хорош, но старомоден и не интересен без автофокуса.
Спасибо что есть Самьянг, нефиг переплачивать...)))
Еще несколько неплохих объективов перешли в разряд "... посмотрите на ибей."

Колокольцев (30 May 2016 - 09:10) писал:

Еще несколько неплохих объективов перешли в разряд "... посмотрите на ибей."
Это произошло ещё в 2011 году.

pentajazz (29 May 2016 - 19:47) писал:

как теперь жить?...
Думаю ждать придётся не долго....вернётся!!!
Лучше, конечно, если бы пришлось пересмотреть такое решение ). Художественная это оптика, и механика, действительно, старомодная - лет на 100 рассчитана, не в пример многим автофокусным погремушкам сегодняшним ...

barns (29 May 2016 - 18:54) писал:

ну хотя бы сигма не положила на пентакс
Сигма практически положила. В производстве мизерное количество оптики на байонет К.
Художественная оптика, это скорее к Лейке, чем к Цейсу, последний более протоколен по картинке. Корпус, как правило, громоздкий, тяжелый, и за резкость на нужном объекте отвечают меееедленные ручки :)
Всем бы такую "протокольность" яркую и пластичную :), а за резкость-то отвечают ручки свои, умееееелые (тоже 6е) и послушные. Для 18,21,25,28 - родных полнокадровых аналогов у Пентакса сейчас нема в новом виде - вращение фокусировочного кольца моторчиком не слишком и важно (к тому же, у "мануалов" и с ловлей бесконечности проще намного).
Жалко... Относительно старые 35/2.0 и 25/2.8 под байонет Лейки великолепны. Кроме того, разнообразие еще никогда не мешало. А вот его (разнообразия) отсутствие - это досадно.
А мне только ихнего 85/1.4 не хватат, остальное как-то уаще не интересно.
Но бабла на фото у мня ща нема :(((
Если отбросить стоимость и термин добыть денег на стекла, то разве нельзя на объектив прикрутить байонет от ненужного объектива своими силами? Поди рабочий отрезок то совпадает. Кого пугать надумали?
P.S. Это мои мысли по поводу мануальных стекол. А вообще меньше задирали бы цену, то я обязательно купил бы их объективы. У меня когда-то были - вещь!
Они в сытные годы стоили довольно существенно. Долго пристреливался к 100/2 макро, да так и не пристрелялся...По большому счету - не жалею.
Так в этих объективах стоимость складывается по следующей формуле: Zeiss - 80% +оставшиеся 20% - стекло, которое ничем особенно не выделяется.

OGL (03 June 2016 - 14:08) писал:

Они в сытные годы стоили довольно существенно. Долго пристреливался к 100/2 макро, да так и не пристрелялся...По большому счету - не жалею.
Полностью солидарен!
Ну это Вы напрасно так... ) Скорее 20% - переплата за имя (за именем солидная история, никуда не денешься), а 80% - за : дороговизну мелкосерийной прецизионной металлообработки, очень хорошее просветление Т*, рисунок (кто его видит), качество сборки (безо всяких децентровок вьетнамских а-ля Пентакс-DA лимитед). Кстати, если бы Пентакс (Рико) сейчас надумал возродить к полному кадру мануалы К-серии (ну осовремененные, "HD", допустим) думаете они (тоже "ничем особенным не выделяясь") были бы сильно дешевле? :)

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет