Перейти к содержимому






Фотография

Сравнение PENTAX K-1 II vs PENTAX K-1

Написано heavyc, 20 February 2018 · 3242 просмотров


Мы уже знаем практически все о новой зеркалке компании Ricoh, анонс которой ожидается в ближайшие дни - PENTAX K-1 II. Давайте сравним внешний дизайн новинки с текущей моделью PENTAX K-1. Увлекательная игра, как в детстве: найди 10 отличий:

Изображение


ПОДРОБНЕЕ





У других камер тоже сложно найти 10 внешних отличий. Pentax K10D и K20D. Pentax K-7 и K-5.
Разве это плохо?
У К10D и К20D разные переключатели режимов. У К-7 и К-5 аналогично. А вот у сабжа вообще нет внешних отличий от К-1. Похоже из-за большого количества программных и (возможно) аппаратных обновлений решили выделить камеру, как новую модель.
Кто первым рискнёт прошить свой К-1 прошивкой от второй марки?
Скорее всего "железно" невозможно будет..
У К10D и К20D разный размер экранов, матрицы от разных производителей и Мп отличается.
Я так думаю, что если б умельцы научились обходить защиту прошивки, как это было в начале всех дел на Кэнон 5Д Марк 2 и являть кастом прошивки - на всю фототехнику той же Сони, то Сони разорилась бы. Никто не стал бы брать за три цены то, что работает с новым функционалом от "кастом". Аналогично и Марк 2 на Пентаксе.
Кстати, наверное именно оттого, что уже выпущен Марк II на К-3 мы дооолго не увидим "топкроп". Тупо нечего показать, а "отмазка" с прошивкой новой тушке уже не прокатит, слишком много прошло времени, надо что то существеннее менять.

Короче, закономерный итог.

Изображение

kreisser (20 February 2018 - 11:12) писал:

У К10D и К20D разный размер экранов, матрицы от разных производителей и Мп отличается.
Ещё можно добавить, что у 10-ки CCD, а у 20-ки CMOS. Но внешние то отличия минимальны.
Ещё можно вспомнить *ist DS и *ist DS2. Тогда Pentax через некоторое время все плюшки DS2 добавила прошивкой в DS (кроме увеличенного экрана).
Вообще сдается, что "первые изображения" новой зеркалки всего лишь подправленные фото обычного первака. Надо ждать оф.релиза.
Я считаю, что внешние отличия не главное. Если проработана эргономика и она нравится покупателю, можно вообще остановится и не менять дизайн камеры.
Гораздо важнее, что находится внутри камеры, т.е. на сколько улучшились фотографические и механические параметры, скорость обработки фотографий и т.д.
Мне как пользователю и ФФ и кропа интереснее выпуск новой оптики. К 1 отличная камера за свои деньги, К 1 ii не вижу смысла брать. Прорыва не увидел. (а мне кажется возможно: сделать лучше видео, фокус точно нужен лучше!!! и возможности менять размеры РАВ)
Единственная радость здесь - только нынешним и будущим владельцам Ка-Уан. Если слухи подтвердятся, то, с точки зрения развития компании и ее долгосрочных перспектив на рынке, Ка-Уан-Марк-Ту - это фиаско.

jovanni (20 February 2018 - 20:47) писал:

Единственная радость здесь - только нынешним и будущим владельцам Ка-Уан. Если слухи подтвердятся, то, с точки зрения развития компании и ее долгосрочных перспектив на рынке, Ка-Уан-Марк-Ту - это фиаско.

Ну то есть герой Карцева в посте выше окажется прав...
А это не фотошоп? А то на кожзаме бороздки в одинаковых местах.

KonstantinZ (21 February 2018 - 10:18) писал:

А это не фотошоп? А то на кожзаме бороздки в одинаковых местах.
Это фотошутка. Конечно, это одна и та же камера.

JJ27 (20 February 2018 - 16:21) писал:

Я считаю, что внешние отличия не главное. Если проработана эргономика и она нравится покупателю, можно вообще остановится и не менять дизайн камеры.Гораздо важнее, что находится внутри камеры, т.е. на сколько улучшились фотографические и механические параметры, скорость обработки фотографий и т.д.
Эргономика не проработана. То же колесо дополнительное на КР организовано лучше, но на К-1-2 не переехало. Сегментный дисплей самый маленький среди всех камер с таковым, и в целом править есть что, но видимо, некому.

Цитата

Если слухи подтвердятся, то, с точки зрения развития компании и ее долгосрочных перспектив на рынке, Ка-Уан-Марк-Ту - это фиаско.
С точки зрения развития компании и её долгосрочных перспектив - пентакс давно уже потерял все перспективы и оказался на дне, откуда ему никогда не вылезти. И шутки про "пентакс уже 10 лет "загибается" но вон даже фф выпустил" такие же смешные, как шутки про то что "санкции - не, не чувствуем" - фирма давно загнулась, если говорить о показателях продаж, прибыльности, успешности её рекламных компаний и популярности у коммерческих фотографов (менее узнаваемых брендов системной техники просто нет, за исключением китайцев), и такие вот "новинки" - это лишь очередной гвоздь в крышку гроба пентакса и свидетельство отсутствия средств и хороших инжинеров, нужных для запуска новой камеры.

Когда фуджи за несколько лет создал с нуля систему, а потом ещё одну (сф) - пентакс с огромным трудом родил фф с парой перелицованных тамронов и обещанием "сделать ещё оптики", что как бы намекает нам на дальнейшие перспективы.

DenZin (22 February 2018 - 01:21) писал:

...С точки зрения развития компании и её долгосрочных перспектив - пентакс давно уже потерял все перспективы и оказался на дне, откуда ему никогда не вылезти...

Да, уже давно нишевый продукт. Причин снимать на Пентакс, кроме как снимать на Пентакс уже нет.

personage (22 February 2018 - 11:22) писал:

Да, уже давно нишевый продукт. Причин снимать на Пентакс, кроме как снимать на Пентакс уже нет.
Именно. Ни новой оптики, ни тушек, ни какой-то особой цветопередачи. Ещё и дорого.

DenZin (24 February 2018 - 13:10) писал:

ни какой-то особой цветопередачи

На кой?? Для "особой" цветопередачи есть Фотошоп))

Совсем зажрались.. Есть нормальные камеры от PENTAX. Идите и снимайте. Пентакс не играет в маркетинговые игрушки, придумывая новые камеры.

Обратные ссылки на эту запись [ URL обратной ссылки ]

Обратных ссылок на эту запись нет